Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

#181 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1468 раз

#182 Сообщение Любовь Гиль » 11 мар 2017, 18:56

Где можно найти списки эвакуированных в Таджикистан? Пожалуйста, кто знает, напишите.
В частности, меня интересуют Бенционовы из Днепропетровска. Эвакуировались в Янги-Базар и там умерли.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Tara Levin
Благодарил (а): 1177 раз

#183 Сообщение Tara Levin » 12 мар 2017, 01:17

Любовь Гиль писал(а):Где можно найти списки эвакуированных в Таджикистан? Пожалуйста, кто знает, напишите.
В частности, меня интересуют Бенционовы из Днепропетровска. Эвакуировались в Янги-Базар и там умерли.

Любонька, с праздником Пурим! :dance:
Попыталась найти кладбище в тех краях, но вышла на такие данные:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 0%B0%D1%80
Янгибазар — посёлок в Хорезмском вилояте Узбекистана
Янги-Базар — название города Вахдат в Таджикистане, до 1936 года
Янгибазар — посёлок в Ташкентском вилояте, центр Юкоричирчикского района.
Янгибазар — поселок в Бухарском вилояте, центр Пешкунского района.

Как я понимаю, речь идет о населенном пункте в Таджикистане? Если есть уверенность, что они скончались именно там, то запрос на кладбище может дать ответ... :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Sokuluk
Благодарил (а): 3 раза

#184 Сообщение Sokuluk » 12 мар 2017, 01:37

Запрос "на кладбище" это правильно!
Но если понадобятся "живые ноги" в Таджикистане, обращайтесь в личку, чем смогу - помогу...

boris36
Благодарил (а): 4 раза

#185 Сообщение boris36 » 13 мар 2017, 07:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.

Заранее спасибо!
РабиновичЖитомир, Радомышль, Брусилов,Соколов
Модылевская ЦиляЖитомир
ТанскиеЖитомир

MOCKBA
Благодарил (а): 903 раза

#186 Сообщение MOCKBA » 13 мар 2017, 08:10

boris36 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большая просьба откликнуться и помочь со списком эвакуированных в Большесосновский район Молотовской области.
Я так понимаю, что их как то можно вытащить из архива ЯД ВАШЕМ. Но все мои попытки не увенчались успехом.

На той неделе сам там смотрел
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

natall21
Благодарил (а): 985 раз

#187 Сообщение natall21 » 13 мар 2017, 14:04

Simona писал(а):У меня похожий вопрос:
женщина числится эвакуированной в КУйбышевскую область в том же году, что числится в карточке в Узбекистане.
Знаком ли кто спутями эвакиуации?

Мои бабушка и мама были сначала эвакуированы в г. Чкалов, Оренбургской обл., а через некоторое (непродолжительное) время получили вызов от тёти моей бабушки в Казахстан, и переехали туда. Поэтому, вполне вероятно, что и здесь могла быть именно такая ситуация.
Файнгольд - Жмеринка, Винница

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

boris36
Благодарил (а): 4 раза

#188 Сообщение boris36 » 13 мар 2017, 15:30

MOCKBA писал(а):
boris36 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На той неделе сам там смотрел
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm

Спасибо Вам огромное за оперативную подсказку.
Я находил своих непосредственно в Пермском архиве - там есть списки по разным годам. Есть даже один список по профессиям и списки семей военнослужащих. То что Вы мне дали - это, как я понимаю, общие сводки по стране за 1942 год, ГАРФ.
Мои прадед прабабушки сами из Житомира, а похоронены в Большой Соснове во время эвакуации. К сожалению, нет данных по месту жительства до эвакуации, так как даже в таблицах, написанных от руки это не указывалась. Опять туман с датами рождения - разные таблицы и документы с разными цифрами. Путаница с местами довоенной работы.
Понимаю, что не в тему, но как найти данные о довоенной жизни человека в Житомире? Ведь была семья, четверо детей. Место работы предположительно "Горторг" зав.магазином.
РабиновичЖитомир, Радомышль, Брусилов,Соколов
Модылевская ЦиляЖитомир
ТанскиеЖитомир

ALLA PESINA
Благодарил (а): 40 раз

#189 Сообщение ALLA PESINA » 16 мар 2017, 09:05

Решила что к месту продублировать этот архив здесь.Обратите внимание на 97 позицию. http://muragat-bko.gov.kz/index.php?opt ... 73&lang=ru - Перечень архивных документов, содержащих сведения о населении, эвакуированном в годы ВОВ 1941-1945 гг.
.

Рогачевская

Список эвакуированных из города Сталино, Украина сотрудников театров и членов их семей

#190 Сообщение Рогачевская » 31 мар 2017, 13:49

Ищу: Залкин Михаил Александрович эвакуирован из Сталино (Донецк), Украина

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#191 Сообщение oztech » 31 мар 2017, 14:18

Рогачевская писал(а):Ищу: Залкин Михаил Александрович эвакуирован из Сталино (Донецк), Украина
Одной этой фразы мало для отдельной темы, попробуйте сначала поискать ответы на свои вопросы здесь.
Григорий

dakkon

#192 Сообщение dakkon » 04 апр 2017, 11:15

Всем здравствуйте. Вопрос по запросу (кто на ком стоял, да) в Красный Крест. Мои бабка и отец были эвакуированы из Ленинграда. В найденных в интернете базах они числятся, но мне нужен официальный документ для консульства Израиля. Посмотрел сайт Красного Креста - анкету предлагают только для самих эвакуированных, родственников там и вписать некуда. Придется ехать к ним в офис или можно как-нибудь посовременнее сделать запрос? По срокам и ценам на их сайте вообще ни слова...

Tatik
Благодарил (а): 224 раза

#193 Сообщение Tatik » 04 апр 2017, 11:19

В Московском офисе на Кузнецком мосту за 1000 рублей отыскивают сведения за три дня (цена 2016). Если нет срочности, то типа две недели и совсем как-то дешево, типа рублей 300. Я ездила лично)

dakkon

#194 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 09:02

Tatik писал(а):Источник цитаты В Московском офисе на Кузнецком мосту за 1000 рублей отыскивают сведения за три дня (цена 2016). Если нет срочности, то типа две недели и совсем как-то дешево, типа рублей 300. Я ездила лично)

Так и сделаю, спасибо. Еще вопрос: нужно ли сказать им какие-то волшебные слова, чтобы в справке появились национальности эвакуированных? Я не очень представляю, в чем вообще связь эвакуации с национальностью, но смысл этой справки для консульства именно в том, что там должна быть указана национальность.

Tatik

#195 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 11:48

dakkon писал(а):Источник цитаты нужно ли сказать им какие-то волшебные слова, чтобы в справке появились национальности эвакуированных?

Ой, вот это я не помню, я за местом работы прадеда охотилась. Ну, они справку выдают на основе той карточки на эвакуированного, что у них есть. Если национальность указана в карточке, то я не вижу, почему бы им не дать такую справку. По форме карточки она должна быть указана. По факту, как у моих было - не помню, могу вечером дома справку красного креста поискать.))

dakkon

#196 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 12:36

Tatik писал(а):Источник цитаты Ой, вот это я не помню, я за местом работы прадеда охотилась. Ну, они справку выдают на основе той карточки на эвакуированного, что у них есть. Если национальность указана в карточке, то я не вижу, почему бы им не дать такую справку. По форме карточки она должна быть указана. По факту, как у моих было - не помню, могу вечером дома справку красного креста поискать.))

Спасибо, Tatik, дома искать не стоит - я все равно к ним поеду и на месте разберусь. Самое интересное, что я смотрел на http://evacuation.spbarchives.ru сканы карточек на мою родню и национальности там нет. Может, в Красном Кресте другие карточки?

Tatik

#197 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 12:52

Как я себе это представляю, в Красном кресте должны быть карточки с мест эвакуации. А на питерском сайте - карточки ленинградской эвакуационной комиссии, т.е., составленные в Ленинграде и там же хранившиеся.

dakkon

#198 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 13:23

Т. е. Вы предполагаете, что Красный Крест собрал по всему тогда еще СССР данные с мест эвакуации для привязки к данным регионов, из которых люди были эвакуированы? Это чудовищный объем работы с неясной целью, но в советские времена и не такое бывало. Если они это сделали, я буду счастлив.

Tatik

#199 Сообщение Tatik » 05 апр 2017, 13:25

dakkon писал(а):Т. е. Вы предполагаете, что Красный Крест собрал по всему тогда еще СССР данные с мест эвакуации для привязки к данным регионов, из которых люди были эвакуированы? Это чудовищный объем работы с неясной целью, но в советские времена и не такое бывало. Если они это сделали, я буду счастлив.

http://www.crirkk.ru/-pid%3D10.htm

dakkon

#200 Сообщение dakkon » 05 апр 2017, 13:46

Действительно, совсем не такая, как на том сайте. Tatik, огромное спасибо за помощь! Получается, национальность в справке будет. Это очень хорошо.

Shifra
Благодарил (а): 492 раза

#201 Сообщение Shifra » 05 апр 2017, 17:43

Подскажите, пожалуйста, в какой архив обратиться по эвакуированным, если мои родственники были эвакуированы из Макеевки в Златоуст? Их фамилии есть в Яд Вашеме, но там отсутствует скан самого списка.
Спасибо.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»