СЕГАЛЬ, СИГАЛЬ (Могилев-Подольский)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЕГАЛЬ, СИГАЛЬ (Могилев-Подольский)

#1 AnitaMaria » 31 окт 2016, 20:33

Здравствуте

Я ищу информацию о семье бабушки Хана (Анна) Паролла (Сигаль, Сегаль) (1902,Могилёв-Подольск, Украина - 1946, Бухарест) Умерла в Бухаресте от рака после возвращения из эвакуации.
Её муж был професор Иосиф Паролла из Черновиц. Родителей Ханы звали Давид и Сара.

Сестра Ханы Берта Розенцвайг скончалась в Черновцах в 1973 г (может быть в возрасте 73 лет) .
Брат Ханы Эфраим был убит в погромах (может быть в 1919 г)

У неё был двоюродный брат Исаак Бецалевич Готкис каторый скончался в Одесе (http://viknaodessa.od.ua/newspaper/news/?9366)
--------------------
Ищу:
Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)

Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)

Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак

Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Хана (Анна) Сегаль (или Сигаль)

#2 Дмитрий Широчин » 31 окт 2016, 20:57

А что значит "ищете информацию"? Вы писали запросы в архивы (Винница, Хмельницкий) ? Вы опрашивали известных Вам родственников (возможно, потомков Берты Розенцвайг)?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#3 AnitaMaria » 31 окт 2016, 21:09

Я еще не писала в архивы. У меня нет опыта в поиске предков.
У Берты не было детей.
У Эфраима есть внучка и что я написала это все что она знает.
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#4 mihail » 31 окт 2016, 21:33

AnitaMaria писал(а): Я ещо не писала в архивы потому что совсем новая к делу искать предков.
А в чем тогда заключаются ваши поиски? Вы ведь пишите не "собираюсь начать искать",а пишите "я ищу" - вот Вас и спросили,в чем фактически,уже на данный момент,заключаются эти поиски.Или все поиски пока - это опрос родственников,и тот текст,что Вы разместили в данной теме?
Два варианта:
- либо Вы что-то нашли,и у Вас по результату этих находок возникла потребность в советах.
- либо Вы просто хотите узнать,где и как поиск осуществить.

Во втором случае - один из советов: изучить данный форум,на котором накоплен опыт многих людей,занимающихся тем же самым - поиском сведений о предках и родственниках.

Если не в архивах,так хоть в интернете что-то пытались искать ? Если да - то где,и каков результат поисков? Если нет - с этого и стоит,видимо,начать.

Или текст,что Вы написали в первом посте,надо понимать как объявление,в расчете на то,что некто поделится с Вами информацией ?

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#5 AnitaMaria » 31 окт 2016, 21:44

Я не понимаю. Я пользюсь Гугеля переводщик и он не переводит понятно
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#6 anno_nin » 01 ноя 2016, 00:10

Если я поняла правильно, Вы ищете информацию о семье Давида и Сары Сигаль из Могилев-Подольского.
У них были дети:
Хана (Анна) Паролла (Сигаль, Сегаль) (1902,Могилёв-Подольск, Украина - 1946, Бухарест)
Берта Розенцвайг умерла в Черновцах то ли в 1973, то ли в возрасте 73 лет.
Эфраим Сегаль убит в погроме, видимо в 1919г.
Известен также племянник Исаак Бецалевич Готкис (1908, Могилев-Подольский - 1989,Одесса)

О племяннике известно (из статьи), что старшие братья уехали в Америку. Почему бы Вам не попробовать для начала найти след этих братьев? На familysearch.org, например? Готкис - фамилия не такая уж частая. К тому же Вам известен примерно год. (Когда ему было 13 лет, т.е. 1921-1923)
К тому же есть шанс, что кто-то из этих братьев дал сыну имя отца Бецаль? Видимо, искаженное от Бенцель (Bentsiyen).

Посмотрите, что есть по Могилев-Подольску и, в частности, о Сегаль и Готкис на jewishgen.org

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#7 AnitaMaria » 01 ноя 2016, 02:35

Берта Розенцвайг умерла в Черновцах в 1973, в возрасте около 73 лет (скончался без детей).

Исаака Готкис был двоюродный брат (не знаю если по маме или папе) Ханы Сегаль

Я знаю, имена братьев Исаака Готкиса:
Соня Чернова (умерла без детей, не знаю дату рождения или смерти, не знаю имя мужа)
Фрума (ничего о ней не знаю)
Роза (род в 1912г. скончалась в 1995г. эмигрировали после войны. муж Исаак Ройзман также скончался, у них были дети, внуки говорят что ничего не знают)
Ехиел (род в 1902г. изменил свое имя на Ирвинг Хюдес, женат на Бетти, скончался без детей в 1992г.)
Нахман (род в 1900г. изменил свое имя на Норман Хюдес. Скончался в 1983г. я нахожусь в контакте с его сыном Чарльза (85 лет) . Он знает, меньше, чем я. Даже не знает, что было еврейское имя его отца)

Отец Исаака имя Бецалъел, мать Тауба. Бецалель - старое еврейское имя. В Иерусалиме есть академиа с именем Бецалъел (בצלאל). Я нашла визу Ехиэля в Бразилию и там били указаны имена родителей

Я нашла документы братьев, которые эмигрировали в Соединенные Штаты на Американских сайтах. Незначительная информация: дата смерти, дата эмиграции, детские имена, старый адрес Ехиела
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#8 ALLA PESINA » 02 ноя 2016, 09:54

1900 г. Сигаль Дув. Янк.(скл) г.Летичев http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=678
.

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#9 AnitaMaria » 02 ноя 2016, 12:48

Я так благодарна вам! С вашей помощью, на этой странице также нашла брата Давида Сигеля - Нафтали о которого существовании даже не знала
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#10 LMS33 » 22 апр 2017, 21:28

СЕГАЛЬ Моисей Менделевич(Михаил Максимович) Кинооператор.
Дата рождения:
1 (14) апреля 1915 Минск, Российская империя.
Москва, Вильнюс, Израиль.
Награды: Орден Красной Звезды — 9.6.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В 1941 году окончил ВГИК (опер. ф-т). Фронтовой кинооператор в Великую Отечественную войну. Входил в киногруппу Северо-западного фронта (утверждена 22 мая 1942 года)[2]. С 1945 по 1951 год — оператор ЦСДФ. В 1950—60-х годах работал в Литве, на киностудии, с 1966 года на телевидении в Литве, затем — в Москве.
Фильмография:
1942 — Монгольский народный фронт
1944 — Восьмой удар; Старая Русса
1945 — Земля родная
1947 — День победившей страны
1955 — Праздник литовской песни
1957 — Советская Литва
1963 — Люди из Сувалкии
1964 — Саломея Нерис
1968 — Начинается осень (Подмосковье)
1976 — Генеральный секретарь
на викиРУ: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%B8%D1%87
Последний раз редактировалось LMS33 22 апр 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#11 aarnet » 03 мар 2019, 17:10

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 63
Б.Арнаутская д.50 кв.14
Сигаль Лейб Мошев 27 лет хозяин торговли мебельных вещей
Сигаль Лея Янкелева 19 лет при муже, из Кишинева
0030.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#12 aarnet » 06 мар 2019, 22:27

Сигаль, приписан Шумское Волынской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.176
ул. Болгарская, д. 69 кв. 8
0016.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#13 aarnet » 07 мар 2019, 03:27

Сигаль, приписан Бердичев
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.190
ул. Болгарская, д. 77 кв. 1
0004.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

СЕГАЛЬ (СИГАЛЬ) из Могилева-Подольского

#14 aarnet » 11 мар 2019, 20:16

Сегаль(и)
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.222
ул. Базарная, д.98 кв.6
0014.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»