КОГАН (Могилевская губерния)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#1 SubbotaAnton » 22 июн 2016, 20:01

Здравствуйте!

Мои предки - Коган Лазарь Венеаминович - 1902 - 1939 - расстрелян
Его отец Коган Вениамин - ? - 1917 - мелкий торговец. Родом из Могилевской губернии Краснополья
Его мать Коган (?) Гинда Наумовна - примерно 1874. В 1939 году проживала в Краснополье Могилевской губернии.

Буду крайне благодарен любой информации.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Коган (Могилевская губерния)

#2 mihail » 22 июн 2016, 21:51

SubbotaAnton писал(а):Буду крайне благодарен любой информации.
О чем?

О нем: Лазарь Вениаминович Коган ?
Или о его предках?

Или о том,что подобный текст (я - про написанное Вами) по стилю изложения тянет лишь на этот раздел Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей (почему "тянет" именно туда - почитайте там вступительный пост) ? И о том,что не желающие быть на форуме "случайными гостями" создают темы согласно этим правилам Для чего этот раздел, о чем надо или не надо здесь писать ? (да и раздел форума выбран не совсем удачно - здесь О предках: что знаем, что ищем... ,наверное,было бы лучше - у Вас ведь нет сомнений в еврейском происхождении предков? ).
О том,что кто-то уже занимается им (Л.В.Коганом) здесь: Лазарь Вениаминович Коган ?

Пожалуйста,определитесь,какой из вариантов пребывания на форуме Вам удобнее.Если - второй (т.е. полноценная фамильная тема),то текст первого поста для этого недостаточен (хотя бы упомяните,где и что уже искали сами (в том числе,и в интернете) и в каком направлении хотите искать дальше).
Если же текст останется в первозданном виде,думаю,модератор сочтет нужным переместить его в "Объявления...".

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Коган (Могилевская губерния)

#3 Alexander79 » 23 июн 2016, 00:16

1. Посмотрите тему о репрессированных, там подробно написано как получить сведения о репрессированном.
2. В НИАБЕ в г. Минске есть ревизская сказка 1850-51 г.г. г. Краснополья, где возможно будут сведения о ваших предках живших в то время.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Коган (Могилевская губерния)

#4 mihail » 23 июн 2016, 00:23

Alexander79 писал(а): 1. Так как он был майор в ЦАМО должны быть сведения о нем: Личное дело...
В ЦАМО есть что-то по сотрудникам ГУГБ НКВД?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Коган (Могилевская губерния)

#5 Alexander79 » 23 июн 2016, 00:27

Тогда нет Вы правы...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Коган (Могилевская губерния)

#6 mihail » 23 июн 2016, 00:33

Alexander79 писал(а): Тогда нет Вы правы...
Скорее уж - РГВА .К тому же,не мешало бы узнать точно,что происходило с личными делами репрессированных сотрудников.
___

Я,все же,дождался бы автора темы - ведь просьб о советах по поиску пока не поступало.Была просьба "о любой информации":и из этого не ясно,заявлено ли личное участие в поисках или это просто ожидание чего-то от кого-то (что на форуме тоже допустимо,но предполагает размещение в другом месте).

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#7 SubbotaAnton » 23 июн 2016, 13:40

Прошу прощения за столь краткий пост. Виноват.

Коган Лазарь Вениаминович - думаю, я знаю о нем все, что можно было узнать из архивов - в том числе ФСБ, что известно от моих родственников и что можно найти в интернете.

А вот про его родителей знаю фактически ничего. Поскольку Коган Л.В. репрессирован и НЕ реабилитирован, я не имею право посмотреть его уголовное дело. Однако в ФСБ дали мне информацию, содержащуюся в этом деле, о его предках. Отсюда я и узнал, что отец был мелкий торговец и умер в 1917 году, а также имя-отчество матери и что она проживала в 1939 году в Краснополье.

К сожалению, по обращению в архив Минска (именно там содержатся метрические записи села Краснополье до 1917 года) мне сказали, что метрических записей за 1902-1904 год не имеется. То есть запись о Когане Лазаре Вениаминовиче у них нет. Сейчас я послал запрос в тот же архив о поиске сведений о родителях, но пока ответа не последовало (разумеется, я указал более подробную информацию в запросе).

Также у меня есть дело реабилитированной жены Когана - но там нет информации о Когане (или эту информацию мне не выдали, т.к. дело выглядело неполным).

По поводу Краснополья - немцы в годы ВОВ уничтожили там фактически всех евреев. Информацию на кладбищах искал, но никакой информации не нашел.

Сдавал dna-тест в 23andme. Предположительно имеется 1500+ родственников, из них 20+ ищут фамилию Cohan - Коэн - что по-русски часто звучит как Коган. Пытаюсь наладить переписку и составить древо.

Сейчас активизировал поиски, и вот оставил скудный первый пост, хотя и читал, что делать новичкам на форуме. Еще раз извините.

И по форуму тоже вроде бы искал по фамилии Коган, но, видимо, неудачно.

PS https://www.geni.com/people/%D0%9B%D0%B ... 6160608936 - да, это мое древо. Еще раз простите за неполноту первого поста.
Последний раз редактировалось SubbotaAnton 23 июн 2016, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОГАН (Могилевская губерния)

#8 mihail » 23 июн 2016, 14:05

SubbotaAnton писал(а):Еще раз извините.
Это лишнее :) .Просто хотелось подробностей - и Вы их привели.Спасибо.

1.Во-первых,на форуме кое-что есть по Краснополье Могилевской губернии Обратите внимание,там есть ссылка на список Краснопольское еврейское общество Могилевской губернии - и там нет Коганов,но есть Каган.

2.Совет Александра
Alexander79 писал(а): В НИАБЕ в г. Минске есть ревизская сказка 1850-51 г.г. г. Краснополья, где возможно будут сведения о ваших предках живших в то время.

достоин внимания.

3.Мое субъективное мнение: общение с НИАБом посредством запросов - не самый лучший вариант (хотя иногда и помогает) .На форуме есть специалисты,способные как дать консультацию по поиску,так и провести его: НИАБ

4.Краснопольем на форуме интересовалось несколько человек.Попробуйте поиск по ключевому слову "Краснополье" - возможно,опыт кого-то из них Вам чем-то поможет.

5.
SubbotaAnton писал(а):Информацию на кладбищах искал, но никакой информации не нашел.
Ну,сказать,что нет никакой информации,нельзя: КРАСНОПОЛЬЕ И ОКРЕСТНОСТИ

6.Про "ДжевишГен", Яд-Вашем и прочие доступные ресурсы,по которым обычно пытаются выделить носителей фамилии в том или ином ограниченном регионе,не спрашиваю - думаю,они Вами уже просмотрены.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОГАН (Могилевская губерния)

#9 mihail » 23 июн 2016, 15:03

mihail писал(а):Мое субъективное мнение: общение с НИАБом посредством запросов - не самый лучший вариант (хотя иногда и помогает) .На форуме есть специалисты,способные как дать консультацию по поиску,так и провести его: НИАБ
Возможно,имеет смысл начать с выяснения фактического содержания некоторых дел из этого списка:Основные ревизские сказки по Чериковскому уезду Могилевской губернии
Однако,если забираться в эпоху 1850-х/1860-х без имеющейся генеалогической связи с началом 1900-х,нужно иметь в виду,что Каганов/Коганов в Краснополье было несколько семей.К тому же,не ясно,когда там появились ваши Коганы.

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#10 SubbotaAnton » 28 июн 2016, 23:37

mihail писал(а): Про "ДжевишГен", Яд-Вашем и прочие доступные ресурсы,по которым обычно пытаются выделить носителей фамилии в том или ином ограниченном регионе,не спрашиваю - думаю,они Вами уже просмотрены.
Нет, я не знал о таких, спасибо за наводку.

Благодаря ДжевишГен узнал, что отец Когана Лазаря Вениаминовича:

Kagan Beniamin Shevel' - Каган (а не Коган) Вениамин Шевель
Также встречается двойное имя
Kagan Beniamin-Elia Shevel'

У отца есть брат Kagan Sim.-Girsha Shevel'

А Коган Гинда Наумовна - это Kagan Ginda Nokhim

Помимо них, в 1900-1915 годах в Краснополье также встречаются
Kagan Rokhlia Afroim
Kagan Viga Iudel'

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОГАН (Могилевская губерния)

#11 mihail » 29 июн 2016, 01:48

SubbotaAnton писал(а):
mihail писал(а): Про "ДжевишГен", Яд-Вашем и прочие доступные ресурсы,по которым обычно пытаются выделить носителей фамилии в том или ином ограниченном регионе,не спрашиваю - думаю,они Вами уже просмотрены.
Нет, я не знал о таких, спасибо за наводку.
В таком случае - обратите внимание также и на ресурс,обсуждаемый здесь: Документы евреев Белоруссии на сайте Familysearch.org
Я не знаю,конечно,известен он Вам или нет,как не знаю и о том,есть ли там интересующая Вас местность.Но все же...

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#12 SubbotaAnton » 02 дек 2016, 17:30

Спасибо большое за советы!

Работа с архивами была проведена. Действительно, в ревизских сказках за 1816, 1834, 1850 и 1858 года были обнаружены семейства Коганов. К сожалению, лишь на основании частоты повторения имен (Шевель и Илия) можно предполагать, какая из них - мои предки. Либо, как справедливо заметили, они могли и прибыть в Краснополье позднее, уже после 1858 года.

Итого, с одной стороны, есть Вениамин-Илья с женой Гиндой Наумновной 1874 года рождения, и отец Вениамина - Шевель. Поскольку муж обычно старше жены, то полагаем, что Вениамин родился не позднее 1874 года, а его отец (вычитаем 18 лет) - не позднее 1856 года. С другой стороны,даже с учетом двух этих допущений в ревизской сказке 1858 года нет никого с именем Шевель (хотя на 1858 год ему должно быть как минимум 2 года - в реальности же я бы говорил о 6-10 годах).

Вторая странность - в ревизской сказке за 1850 год и прошлые года упомянуты 7 независимых семей Каганов, однако в ревизии за 1858 год есть лишь одна. Причины мне непонятны.

Согласно отчетами с 23andme и опросам теоретических родственников, вполне возможно, что Коганы действительно прибыли, возможно, с Украины (возможен ли такой маршрут?)

Поскольку документы, видимо, просмотрены все, остается лишь надеяться, что

1) на кладбище в Краснополье будут обнаружены могилы моих предков, которые что-то прояснят (возможно ли попросить кого-то за вознаграждение посмотреть это кладбище?)

2) на меня выйдет человек с полной родословной Каганов с времен Моисея и описанием всех разветвлений, и поделится со мной всей этой бесценной информацией (но, кажется, ничего подобного никогда не произойдет)

3) я заработаю миллионы долларов, запрошу исследование всех документов всей Могилевской губернии и сам буду тем человеком, описанным во втором пункте

Ну, а если реалистично, то хотелось бы узнать про пункт 1, ну и действительно надеяться на какой-то случай и совпадение. Если есть еще варианты, пожалуйста, предложите их.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#13 Alexander79 » 03 дек 2016, 00:52

1. Я моих из Минской губернии нашел только в дополнительной ревизской сказке, в основных ревизиях их нет.
2. Может они жили в селе, а не в самом городе, поэтому их пропустили.
Дополнительные ревизии смотрели?

3. Илья-Шевель устойчевое имя- может так звали отца, а не сына Бениамин-Илья?
Илья мог быть Эля
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#14 SubbotaAnton » 03 дек 2016, 22:56

Alexander79 писал(а):
3. Илья-Шевель устойчевое имя- может так звали отца, а не сына Бениамин-Илья?
Илья мог быть Эля
На ДжевишГен узнал, что отец Когана Лазаря Вениаминовича -

Kagan Beniamin Shevel' - Каган Вениамин Шевель
Но также встречается двойное имя
Kagan Beniamin-Elia Shevel'

Так что вроде бы так звали отца.

Смотрели все сказки, которые есть. Где-то дополнительные, где-то основные сохранились, увы.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#15 Alexander79 » 03 дек 2016, 23:02

Надо оригинал, а не записи ДГ- там ошибок куча.

Вроде основных за 1850 и 1858 года нет, если я правильно посмотрел за Черковский уезд?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#16 SubbotaAnton » 05 дек 2016, 16:47

Да, видимо оригиналов нет. Возможно, там то как раз и мой Шевель прячется... Но я уточню у исследователя, когда она вернется.

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#17 SubbotaAnton » 12 май 2017, 15:17

Alexander79 писал(а): Надо оригинал, а не записи ДГ- там ошибок куча.

Вроде основных за 1850 и 1858 года нет, если я правильно посмотрел за Черковский уезд?
За 1859 вроде есть только такая - "Дополнительная ревизская сказка крестьян, мещан, купцов г. Могилева и губрении" - 2151-1-65

А вот за 1850 - 2151-1-196 - "Ревизская сказка г. Черикова местечек и деревень" - это не основная ли?

Еще, интересно, есть ли смысл смотреть следующие дела:

1) 2151-1-70 - "Мог. каз. палата евреи-землевлад" за 1873-1875. Это по всей Могилевской губернии?

2) 2151-1-209 - "Ревизские сказки евреев-землевладельцев Чериковского уезда" за 1881-1886 - это основные сказки? В таких сказках как в "обычных", вся семья землевладельца, или только список землевладельцев?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#18 Alexander79 » 13 май 2017, 18:55

SubbotaAnton писал(а):
Alexander79 писал(а): Надо оригинал, а не записи ДГ- там ошибок куча.

Вроде основных за 1850 и 1858 года нет, если я правильно посмотрел за Черковский уезд?
За 1859 вроде есть только такая - "Дополнительная ревизская сказка крестьян, мещан, купцов г. Могилева и губрении" - 2151-1-65

А вот за 1850 - 2151-1-196 - "Ревизская сказка г. Черикова местечек и деревень" - это не основная ли?

Еще, интересно, есть ли смысл смотреть следующие дела:

1) 2151-1-70 - "Мог. каз. палата евреи-землевлад" за 1873-1875. Это по всей Могилевской губернии?

2) 2151-1-209 - "Ревизские сказки евреев-землевладельцев Чериковского уезда" за 1881-1886 - это основные сказки? В таких сказках как в "обычных", вся семья землевладельца, или только список землевладельцев?

Узнайте у Дмитрия, он работает в НИАБ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КОГАН (Могилевская губерния)

#19 yvb » 13 май 2017, 21:41

Какие ещё ревизские сказки евреев-землевладельцев?
Должно быть евреев-земледельцев. Смотрите здесь: http://archives.gov.by/index.php?id=538208 и здесь: http://archives.gov.by/index.php?id=299957
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

SubbotaAnton
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2016
Благодарил (а): 6 раз

КОГАН (Могилевская губерния)

#20 SubbotaAnton » 13 май 2017, 22:52

SubbotaAnton писал(а): И что это за переписи 1903 и 1911 годов, в которых можно найти Каганов?
yvb писал(а): Так там написано, что данные взяты из справочников "Вся Россия" за 1903 и 1911 годы
Большое всем спасибо!

Спасибо за "Вся Россия". Открыл 1895 год (отчего его нет в базе джевишген? странно), нашел Чериков - и вот он, дедушка Кагана Лазаря - Каган Шевель собственно персоной! Пенько-трепальные: Каганъ, Шевель (м. Краснополье). Что это дед Лазаря - ну в этом почти уверен, во-первых, тот тоже был Шевель, во-вторых, отец, мать, дядя Лазаря торговали - отчего бы не торговать и дяде в такой семье? А чего я радуюсь - это дает шанс встретить того же Кагана Шевеля в 1893 году в указанном журнале, и если бы там писали отчество... А пишут ли там отчество,
Дмитрий Широчин писал(а):приводились имена и фамилии владельцев, часто - имена и фамилии лиц, торговавших в этих заведениях
?..

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»