Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#141 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#142 yvb » 29 мар 2017, 00:08

Анна86 писал(а): Бородулина Зельман Гиршевич
Анна86 писал(а): Стала искать
родственников и наткнулась на интересную могилу
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_67490.html Возможно эта могила
моих родственников
Там захоронен Бородулин Зелик Гиршевич. Зельман и Зелик - разные имена.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Elink
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.04.2017

ГАКО, фонд 280_ревизские сказки

#143 Elink » 04 апр 2017, 13:21

Добрый день. Мне хотелось бы узнать о моих предках. Мама родилась в Сквире. Очень интересует семья Берлянд/т Хая и Яков и Вишневские Борис и Шенделе. Спасибо

Марьяна Каменецкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.04.2017

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#144 Марьяна Каменецкая » 09 апр 2017, 20:15

Добрый вечер.
Ищу родственников из Корсунь-Шевченковск.

Скляр
Каменецкий

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#145 ФЕЙГИН » 09 апр 2017, 20:42

Добрый вечер !

Ищу - ТУБСКИЙ ,Моршанск,Тамбовской губ ,1913 г рожденмя...
В 1910 синагога в Моршанске еще была..

Всем респект ,и удачи в поисках..
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

luba1952
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.04.2017

Гос. архив Харьковской области (ГАХО (ДАХО))

#146 luba1952 » 23 апр 2017, 17:45

Гиндин Абрам - Михке, Харьков

Аркадий Коломиец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.04.2017

Домовые книги

#147 Аркадий Коломиец » 30 апр 2017, 13:40

Ищу информацию о Файнштейн Белле Львовне 1927 года рождения, уроженка г.Минска. Может есть у кого нибудь возможность скинуть ссылки архивов г.Минска. Разыскиваю информациюо Файнштейн Льве Самуиловиче и Эфрон Фане Яковлевне. Мне известен только факт их эвакуации в 1941 в Свердловскую область. Возможно есть списки переписи населения. Буду Вам признателен.

ignol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.05.2017

Фамильный указатель к разделу

#148 ignol » 07 май 2017, 13:15

Добрый день, хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде Фридлендер Сигизмунде, купце 3 гильдии в Петербурге, почти ничего о нем не знаю, спасибо...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#149 mihail » 07 май 2017, 15:30

ignol писал(а): Добрый день, хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде Фридлендер Сигизмунде, купце 3 гильдии в Петербурге, почти ничего о нем не знаю, спасибо...мой адрес - olga-ign@mail.ru
1.То есть речь о временах до 1863-го года? 3-ю гильдию ведь отменили именно тогда.После - или гильдия уже 2-я,или,скорее всего - мещанство.
2."Купец в Петербурге" или "петербургский купец"? - это важно.Во втором случае,я бы начал,к примеру,с просмотров описей и дел этого фонда.Если он пережил середину 1860-х,и остался-таки в купечестве (петербургском),то в сети (скажем,к примеру,тут) можно найти и такие источники: "Справочная книга о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям...".Я уж про адресные книги не говорю.В общем - интернет-то Вы при поиске задействовали? Я не утверждаю,что такой поиск что-то даст,но его необходимость очевидна.
3.Мне видятся несколько путей,по которым я бы пытался что-то искать.Но хотелось бы знать,какие поиски Вами уже предпринимались? И каковы,все же,временные рамки?
4.Речь,вообще,о человеке иудейского вероисповедания? Если - да,я б подумал об отдельной фамильной теме.Если нет - остается посоветовать прочитать название данного форума.

P.S. солдатская вдова Мариана Фридлендер (иудейского вероисповедания,кстати) - и вообще,обратите внимание и на статью,и на творчество ее автора - лучшего специалиста по петербургским архивам,применительно к еврейской генеалогии.

Есть и такое,применительно к петербургским кладбищам,над списками которых мы,на этом форуме,слегка,в свое время,поработали: "...Фридляндер Ципа-Зимана.20 лет.27.04.1872.и ее б/и сын.27.04.1872.".Как минимум,это говорит о том,что еврейские семьи с интересующей (или похожей на нее) Вас фамилией,в СПб-ге проживали.Возможно,что-то даст и ЭТОТ сайт.Потому что иногда,и даже часто,на информацию о человеке получается выйти посредством поиска информации о его возможных родственниках.

Svetlana2011
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.05.2017

Пиотровские Пиотровский Пиотровская

#150 Svetlana2011 » 14 май 2017, 23:58

Мой отец ищет родственников по линии бабушки Пиотровской Полины Михайловны, родившейся в 1880 году в г. Одесса, проживавшей до революции по адресу ул. Мастерская д.4, после революции переехавшей в г.Тверь

ФИЛИН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.05.2017

ИРКУТСК

#151 ФИЛИН » 16 май 2017, 05:20

Добрый день , ищу свои родовые корни , информации у меня мало , мой дед Зельманович Борис Абрамович родился в 1897г, в Иркутске , и я думаю имеет родство с родом Помусов , хотелось бы больше узнать о своих корнях

may2017
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.05.2017

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#152 may2017 » 20 май 2017, 12:31

Мой прадед Бояршин Георгий Аронович 1903 г. р. жил в с. Наканно (Катангский район Иркутской области). Родители были репрессированы. Его спрятали у соседей в погребе, где он жил, приблизительно, неделю. Впоследствии, соседи дали ему свою фамилию. Настоящая фамилия Рейнгальд, но это не точная информация. Долгое время считалось, что родителей прадеда расстреляли, но, оказалось, что их отправили на Сахалин, но спустя какое-то время они переехали в Иркутск. Опять же, информация не достоверна. Если кто-нибудь что-то знает, сообщите, пожалуйста. Достаточно проблематично, не зная точной даты рождения, фамилии, составлять родословную. Удалось получить его свидетельство о смерти, но в нем не указана дата рождения. Установили место захоронения, но могилу отыскать не получилось.

#заброшеннаятема. Перенесено 10.08.2018

Аватара пользователя
Genadij
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2017
Откуда: г. Берлин-Моабит, ФРГ.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#153 Genadij » 16 июл 2017, 10:22

Ищу информацию и родственников АВРУТИНЫХ, ПИЛЬГЕРОВ, ЧЕРНАКОВЫХ, ШАЛЬМАН(располагаю данными):

1. ПИЛЬГЕРЫ: ПИЛЬГЕР ИЗРАИЛЬ ПЕРЦЕВ(Иосиф Павлович), крестьянин Иркутской губернии, Киренского округа, Карабчинской волости, Кивенского участка, ? - 1950 г.?, г. Семипалатинск, Семипалатинской области, Казахской ССР;его жена - Пильгер Расса Литмановна(Раиса Леонтьевна), 1885 г., ? - 1955 г., г. Семипалатинск, Семипалатинской области, Казахской ССР. Дети: Гена, Аня, Иосиф( родились в г. Томске, Томской губернии).

2. АВРУТИНЫ: АВРУТИН ЗАЛМАН, жена ШТЕРНА БЕССМЕРТНАЯ, родились и умерли в еврейской колонии Ново-Витебск, Софиевской волости, Екатеринославской губернии, Российской империи. Дети: БЕЛЛА, САРРА, ИДА(моя бабушка), ДОРА, ШЛЁМА, СЫН,(умер в детстве).
- БЕЛЛА(погибла в 1941 г., а Северном Кавказе). Её дети: 1.Лена(погибла, в гетто в 1941 г.); 2.Злата(дочь-Фаня); 3. Миша(дочери- Галя, Вита; внуки- Андрей, Кирилл);
- САРРА( умерла, в 1941 году, в эвакуации, в г. Коканд, Узбекской ССР). Её дети: 1.Марина( умерла в эвакуации);2. Сёма(умер в эвакуации); 3. Злата-Зина(дочери: Жанна, Света).
- ИДА, моя бабушка(1901-1942 г., умерла в эвакуации, кишлак Янгигайрат, Серовского района, Ферганской области, Узбекской ССР). Её дети: 1. Зяма(1920-28.05.1945 г., старший лейтенант, нач. штаба стрелкового батальона, стрелкового полка, был ранен и умер от ран, похоронен-г. Митава(Елгава), Латвия; 2. Сёма(1927-1977, похоронен- г. Генинград), дочь Лена, внучка-Ира; 3. Роза-Рейзл, моя мама(1924-2001, похоронена- г. Берлин, ФРГ), сыновья: Геннадий - это я, Игорь; внуки- 6).
- ДОРА. Её дети:1. Сёма( умер, в 1946 г., после тяжёлого ранения, полученного на фронте); 2. Ефим(дочь-Света); Зиновий(дочери-Белла, Света).
- ШЛЁМА(умер, в 1942 г., в эвакуации, в Восточном Казахстане). Его дети: 1. Захар(погиб в 1941 г., на фронте Великой Отечественной войны), дети-сын; 2. Захар(умер, в 1947 г.?, от ранений полученных на фронте Великой Отечественной войны), дети -Ванда, Сема; 3. Владимир( погиб, в 1941 г., на фронте Великой Отечественной войны); 4. Сёма, дети- сын и дочь; 5. Миша, дочь-Света, внук-Слава; 6. Лида(умерла в 60-х гг.?), её дети-Софа, сын.
- НУХЕМ(умер, в 1944 году, в эвакуации, в Сталинградской области). Его дети: 1. Зяма( погиб, в 1942 году, на фронте Великой Отечественной войны); 2. Ефим, дети-2; 3. Миша, дети-дочь.

3. ШАЛЬМАНЫ: ШАЛЬМАН ИСААК(ИЦИК), 1888 г. р., еврейская колония Ново-Ковно, Софиевского уезда, Екатеринославской губернии, Российской империи - 1942 г., кишлак "Янгигайрат", Серовского района, Ферганской области, Узбекской ССР; жена АВРУТИНА(ШАЛЬМАН) ИДА ЗАЛМАНОВНА, 26.04.1901 г.р., еврейская колония "Ново-Витебск", Софиевского уезда, Екатеринославской губернии, Российской империи - декабрь 1943 г, кишлак "Янгигайрат", Серовского района, Ферганской области, Узбекской ССР. Дети: Зиновий, Розалия, Семён.

4. ЧЕРНАКОВЫ: ЧЕРНАКОВ МОИСЕЙ ИОСИФОВИЧ, 1884 г.,? - 1927 г.?, г. Шемонаиха, Восточно-Казахстанская область, Казахской ССР; жена - ПИЛЬГЕР(ЧЕРНАКОВА)ГЕНА ИСАЕВНА(ИЗРАИЛЕВНА), 1893 г., г. Томск, РСФСР - 23.05.1968 г., г. Семипалатинск, Семипалатинская область, Казахской ССР. Дети: Люба, Яков.

Jasminka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.07.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#154 Jasminka » 31 июл 2017, 23:56

За дополнительной информацией прошу обращаться в личку.

Фонд 452, опись 2, дело 2 Ревизские сказки 1816 Звенигородский уезд Киевская губ.

Лисянский кагал (Лысянка м.)
Липянский кагал
Ступичанский кагал
Калигорский кагал
Екатеринопольский кагал (Екатеринополь м.)

ПОСКРЁБЫШ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.08.2017

Здравствуйте Уважаемые. Я здесь новичок. Помогите мне слегка...

#155 ПОСКРЁБЫШ » 01 авг 2017, 11:00

Имею информацию о муже своей бабушки. Юзефович Григорий Михайлович 1916г.р., уроженец Вильно, Польша. Перебезчик из Польши - Hirsz Jozefowicz. Гражданин СССР на 1937г. Подвергся политическим репрессиям в 1937г. ВМН - 1938г. Имею несколько личных документов с фото, арх.спавки, св-во о смерти, протоколы допроса. где можно разместить. Вдруг найдутся его родственники. Спасибо.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#156 lev-o » 03 авг 2017, 21:10

Елизавета16 писал(а): Киев, Рубцовск
viewtopic.php?f=6&t=5655
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

VAIS54
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.08.2017

Интересует информация

#157 VAIS54 » 04 авг 2017, 09:00

Ищу любую информацию о своём дедушке Димонт ( Димант) Янкель Ицхович. До войны проживал в местечке Рышканы. Бессарабия.

Vadim71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.08.2017

ЛИГУМ

#158 Vadim71 » 14 авг 2017, 14:47

Бер Вульф (Владимир?) Лигум жил в Луганске в начале 20 века. Штейгер на шахте (?), владелец шахты(?).

Мэра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2017

Ищу бабушку

#159 Мэра » 21 авг 2017, 19:26

Бабушка Mera Zilberiene (born Himeltarkaite)
Lithuania Internal Passports, 1919-1940



Birth: Circa 1887 - Place

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ищу бабушку

#160 anno_nin » 21 авг 2017, 20:53

А Вы уверены, что она жива?

Мэра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2017

Ищу бабушку

#161 Мэра » 21 авг 2017, 21:07

Конечно ее уже давно нет. Она погибла во время войны в одном из немецких лагерей смерти. Но у неё было еще 2 сына кроме моей мамы.Хочу что- нибудь узнать.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»