Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#141 oztech » 07 июл 2017, 11:54

oztech писал(а): поиск ничего не находит
О, по ключевому слову "свидетельств" (опции: НИАБ, Мстиславль, 1866-1900 гг.) поиск по нашей БД нашел единственное дело: НИАБ ф. 2101 оп. 1 д. 43 "Прошения лиц о выдаче им свидетельств на право торговли, об открытии трактирных заведений". Т.е. ф. 2106 еще просто-таки не включен?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#142 Дмитрий Широчин » 07 июл 2017, 12:54

Нет, в базе все релевантные нашим задачам дела из этого фонда (общим числом 10). Просто привязаны они не к городу, а к уезду, так как касаются (как мне показалось) всего уезда Мстиславльского, а не только его центра.
Почти офф-топик: вообще, мне кажется, что при поиске по базе далеко не все используют логику поиска по объекту более высокой иерархии (ищем по Мстиславлю - не забываем, что он входил в состав уезда; ищем по уезду - не забываем, что он входил в состав губернии).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#143 oztech » 07 июл 2017, 17:32

Дмитрий Широчин писал(а): Нет, в базе все релевантные нашим задачам дела из этого фонда (общим числом 10). Просто привязаны они не к городу, а к уезду
Дмитрий, спасибо за подсказку, благодаря ей удалось прочитать названия всех вышеупомянутых дел. Увы, только единственное названное Вами в примере дело 2106-1-10
Дмитрий Широчин писал(а): "О незаписанных в цеха проживающих в гор. Мстиславле мастерах разных ремесел"
дает хоть какую-то надежду на целенаправленный поиск при множестве "если" (если там есть портные, если дед не записывался в цех и т.д.). Вообще-то дело совсем маленькое, всего 12 страниц. Там есть списки этих самых незаписанных, может, адреса? Если Вы работали с этим делом, то какого рода информация в нем нашлась, стоит ли к нему обратиться?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#144 Дмитрий Широчин » 07 июл 2017, 22:21

Нет, само это дело я не смотрел. У меня не было в анамнезе мстиславльских ремесленников :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#145 oztech » 07 июл 2017, 22:39

Ну, что ж, остается ждать следующую оказию.
Григорий

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#146 Jazz1 » 08 июл 2017, 08:22

oztech писал(а): Меня заинтересовал в НИАБе фонд 2106 Мстиславская ремесленная управа, город Мстиславль Могилевской губернии. Мой дед около 20 лет был портным во Мстиславле, скорей всего кустарем. Из краткого описания фонда на сайте НИАБ видно, что в нем 24 дела. Может, кому-нибудь уже приходилось смотреть дела ремесленных управ? Там есть генеалогическая информация?
В деле 2106-1-13 "Указ о нарушении служебной обязанности , списки лиц, работающие в мастерских, отношения о исключении евреев из списков, непроживающих в г.Мстиславле" 1888г. 31 лист информация только такая: фио по цехам и где занимаются своим ремеслом (например, города, если не Мстиславль)
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#147 Simona » 11 июл 2017, 01:13

Если будете смотреть какое-то из этих дел , особенно трактирное, посмотрите, пожалуйста, есть ли фамилия Коробков. Спасибо :)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#148 ФЕЙГИН » 14 июл 2017, 14:59

Добрый день ,уважаемые...
Теоретически- могут быть в НИАБ ревизии Могилевской губ ( все тот же Рогачев и уездные
местечки) за 1750 - 1800 года ?
Буду очень признателен за подсказку...
Всем благополучия ,и успехов в поисках.
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#149 Alexander79 » 14 июл 2017, 15:04

ФЕЙГИН писал(а):Добрый день ,уважаемые...
Теоретически- могут быть в НИАБ ревизии Могилевской губ ( все тот же Рогачев и уездные
местечки) за 1750 - 1800 года ?
Буду очень признателен за подсказку...
Всем благополучия ,и успехов в поисках.
В базе данных сайта смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#150 ФЕЙГИН » 14 июл 2017, 15:18

Нет ,не смотрел ....предположил, что могут быть ..
А действительно , вспомнить где ссылку видел ..
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#151 mihail » 14 июл 2017, 18:49

ФЕЙГИН писал(а): А действительно , вспомнить где ссылку видел ..
Возможно,здесь?

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#152 ФЕЙГИН » 14 июл 2017, 19:49

Я полистал.описи фондов, похоже ранее 1858 г по Рогачевскому уезда и вправду
Больше ничего нет , кроме дела с ежегодными рекрутскими списками 1830 или 1835 годов...
( о нем упоминание в теме ,,Рогачев,, )
Всем респект, и успехов в поисках...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

#153 Евгения52 » 15 июл 2017, 08:00

Вот интересно, если мой дед Самуил Нахмансон родом из Велижа, в 1905 - 1908 учился на подмастерье неизвестно где, так как сохранился только обрывок документа, правда, мне тут подсказали, что фамилия мастера - Усвянцев вполне невельская, а потом получил подмастерский аттестат столяра в Одессе в 1911 году - фонды каких ремесленных управ надо искать, чтобы проверить деда в списках? Главное - я понятия не имею, где был дед с 1911 по 1921 год!
Отец деда, Ансель Нахмансон, был портным в Велиже, а брат деда Семен тоже, думаю, где-то учился на портного, поскольку при Советской власти работал технологом на швейной фабрике в Оренбурге. Когда они с дедом оба попали в Оренбург - не знаю.
Вот если бы можно было посмотреть список ремесленников Велижа начала века!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки

#154 Дмитрий Широчин » 16 июл 2017, 23:04

iralex писал(а): Из НИАБ Гродно я получила такой ответ:<<В записи ревизской сказки 1853 года в составе семьи значится только
Попеловский Пейсах Мортхелиович, которому по 8-ой переписи было 20 лет,
по 9-ой переписи - 36 лет>>.
Прокомментируйте, пожалуйста.Что можно почерпнуть из этих сведений? ФИО были указаны в моем запросе.
На какое дело (фонд, опись, дело) ссылается при этом НИАБ Гр? (Я смотрел там практически все РС. Возможно, найду пометки о характере записей в этом деле.)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Ревизские сказки

#155 iralex » 16 июл 2017, 23:13

Уважаемый Дмитрий Широчин, Дмитрий! Они ни на что не ссылались.Таков был их ответ.Запросить о (фонд, опись, дело)?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки

#156 Дмитрий Широчин » 17 июл 2017, 00:56

iralex писал(а): Уважаемый Дмитрий Широчин, Дмитрий! Они ни на что не ссылались.Таков был их ответ.Запросить о (фонд, опись, дело)?
Я бы обязательно запросил. Без точных сигнатур записи, на мой взгляд, она "слепа" и неубедительна. И не только сигнатуры - копию я бы обязательно запросил.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Ревизские сказки

#157 iralex » 17 июл 2017, 11:41

Уважаемый Дмитрий Широчин, пришел ответ по почте: Ф.24 Оп.10 Д.48 Л.103
г. Янов Сокольского уезда Гродненской губ. 1853г./8-ая перепись-20 лет, 9-ая-36 лет/.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки

#158 Дмитрий Широчин » 17 июл 2017, 22:48

iralex писал(а):пришел ответ по почте: Ф.24 Оп.10 Д.48 Л.103
г. Янов Сокольского уезда Гродненской губ. 1853г./8-ая перепись-20 лет, 9-ая-36 лет/.
Думаю, теперь понятен ответ на Ваши вопросы. дело в том, что дело 24-10-48 - это не ревизская сказка, это (цитирую наименование дела на обложке) - "Алфавитный список еврейских семейств Сокольского уезда по 9-й народной переписи", в котором, естественно, указаны только главы семейств, а не семейства в полном составе.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Ревизские сказки

#159 iralex » 18 июл 2017, 09:29

Дмитрий Широчин, спасибо Вам большое! Они мне написали, что нашли ревизские сказки сначала за 1873 год, потом, что за 1853г. А потом прислали эти 2 строчки. А Вы не знаете-есть ли ревизские сказки по этому месту на самом деле в архиве?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки

#160 Дмитрий Широчин » 18 июл 2017, 11:32

И 1853 (как уже было сказано), и, конечно, 1873 - это не ревизские сказки. 1873, в лучшем случае, - дополнительные ревизские сказки. Информация о делах по Сокольскому уезду (как и по всем остальным) - в нашей базе "Архивные ссылки". Я довольно давно ее туда загрузил.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»