ЛАВУТ, ЛАУТ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

ЛАВУТ, ЛАУТ

#1 Инеколо » 07 мар 2011, 16:49

yvb писал(а):Информация о копиях архивных данных по еврейской земледельческой колонии Романовка
Очень ценные документы.
1. Искал среди Полоцких евреев Абрама Лавута, знаменитого раввина. Не нашел.
Где родился и откуда прибыл в Романовку Авраам-Давид Лавут сын раввина Иегуды-Лейб Лавута ?
2. Вероятно случайно среди страниц "Ревизской сказки" по Романовке оказалась одна страница по Ефингару.
Нет ли аналогичного документа по Ефингару.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Колония РОМАНОВКА (Херсонская губерния)

#2 Nison » 07 мар 2011, 21:33

Извините, не знаю читаете ли Вы на иврите. Если нет, попробую перевести.
Это письмо, которое написали сыновья третьего Любавичского ребе для поддержки ешивы и талмуд-торы в Романовке.
В конце есть и примечание от самого раввина Аврама-Довида Лавута - он прапрадед седьмого Любавчиского ребе.
У меня есть немного о нем и о Романовке на иврите, если не читаете, опять же попробую перевести.
Пока не нашел, где он родился. Пробую выяснить.
Есть некоторая вероятность, что он родился уже в Романовке, поскольку его семья переселилась туда примерно в то время, когда он родился - 1815 г.
► Показать
גם אנחנו באנו עפ"י הדברים המבוארים מע"ל, לעורר לבב אנ"ש, שראוי ונכון לתמכם ולסעדם באיזה עוזר וסיוע לצורך ישיבת ואסיפת הת"ת שבמחנם, שהוא דבר יקר ומצוה רבה להאיר עיניהם במאור התורה, והי' מעשה הצדקה שלום וחיים עד העולם
ידידם הדוש"ת מלו"נ חיים שניאור זלמן
ידידם הדו"ש באהבה ומודיעם נאמנה יהודה ליב
ידידם הדו"ש מלונ"ח ומבקשם בכל הנ"ל ישראל נח
נקיטנא בשפולי היריעה ואימא שלום , ומבקשם יען שהמליצה הלזו נכתבה על נייר דק ונקרעה, ע"כ ימחולו נא על כת"ה למען מצוה רבה הלזו, לחדשה מחדש בתוך הפנקס, והי' זה שלום.
הכ"ד המתאבק בעפר רגליהם
אברהם דוד במו"ה יהודה ליב מו"ץ דק' ראמאנאווקא
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Колония РОМАНОВКА (Херсонская губерния)

#3 Инеколо » 07 мар 2011, 22:38

Спасибо за интерес к моему вопросу. Наиболее полно о деятельности А. Лавута в рунете написано на странице
http://www.evkol.ucoz.com/religion.htm .
Возможно в хасидских источниках есть более полная информация о происхождении раввина, его деятельности и работе Романовской иешивы.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Колония РОМАНОВКА (Херсонская губерния)

#4 Nison » 10 апр 2011, 22:47

Инеколо писал(а):Спасибо за интерес к моему вопросу. Наиболее полно о деятельности А. Лавута в рунете написано на странице
http://www.evkol.ucoz.com/religion.htm . Возможно в хасидских источниках есть более полная информация о происхождении раввина, его деятельности и работе Романовской иешивы.
Начиная с 1854 г. жизнь А. Лавута была тесно связана с Николаевом - городом-верфью на Черном море. В период 1829-1859 гг. проживание евреев в Николаеве было запрещено. Однако в городе оставались евреи в числе "нижних чинов" (матросов), служивших в военно-морском ведомстве, мастеровые ластовых команд и кантонисты. Для обслуживания их духовных потребностей в городе продолжала действовать синагога. В 1854 г. по случаю своей болезни раввин города Хаим Разумный просил дозволения Лавуту исполнять вместо себя обязанности раввина. Военный губернатор Николаева удовлетворил эту просьбу и разрешил А. Лавуту проживание в городе до выздоровления Х. Разумного.
Там не хватает одной пикантной подробности.
В 1834 г. все (может кроме кантонистов?) евреи были изгнаны из Николаева. Единственный еврей, которому разрешили там остаться был Шломо-Йешая Рафалович, он был подрядчиком и строил корабли.
Так вот он получил разрешение остаться в городе, потому что его тетя, которую звали Лея, крестилась и вышла замуж за какого-то большого флотского начальника, которые имели связи с царем. Ну вот она за племянника и похлопотала.
Заодно ему разрешили держать в городе помощников евреев, и это разрешение он использовал по полной программе. Он же привез в город хабадского раввина Эфраима-Залмана Разумного. Примерно в 1847 г. Рафалович умер, его дело продолжил сын Сендер. Он решил, что растущей общине нужен также в помощь раввину, море цедек, раввин который может сам издавать галахические постановления в особо трудных ситуациях, для этого примерно в 1850 г. он привез в Николаев раввина Лавута. Когда раввина города Разумный умер (между 1857 и 1860), раввин Лавут стал главным раввином Николаева и 40 соседних населенных пунктов. Раввин Лавут был признан и общиной и властями.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Колония РОМАНОВКА (Херсонская губерния)

#5 Инеколо » 16 май 2011, 18:17

Уважаемый Нисон и все остальные участники,
есть новая публикация о раввине Абрам-Давиде Лавуте ( http://history.mk.ua/?p=692 )
Спасибо.

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

КОЛОНИИ еврейские юга Украины - архив

#6 IgorS » 20 май 2017, 04:17

РОМАНОВКА
Nison писал(а): Есть некоторая вероятность, что он родился уже в Романовке, поскольку его семья переселилась туда примерно в то время, когда он родился - 1815 г.
Вот ссылка на сайт Романовки где есть сканированные документы об основании Романовки в 1841 и переселении туда первой группы полоцких евреев. Среди них Иехуда Лейб Лавут, примерно 1795, по моим данным и Абрахам Давид Лавут, 1815 года, сын Лейба. Не похоже чтобы он мог родится в Романовке. Он переехал туда уже женатым, т.к. ему был выделен отдельный надел.

http://www.romanovka.esy.es/foto_hist.html
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань
Яловский - Вознесенск, Николаев
Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса
Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград
Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев
Старобинский - Горностайполь, Киев

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

Гимназии

#7 IgorS » 19 июл 2017, 21:56

oztech писал(а): Лаут
А можно уточнить кто из Лаутов учился в Николаевской гиманзии и в какие году? Спасибо заранее.
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса

Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса

Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань

Яловский - Вознесенск, Николаев

Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев

Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев

Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса

Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград

Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев

Старобинский - Горностайполь, Киев

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гимназии

#8 oztech » 19 июл 2017, 22:29

IgorS писал(а): А можно уточнить кто из Лаутов учился в Николаевской гиманзии и в какие году?
Вот все, что мне известно из описей:
ДАНО, ф.116 (Николаевская женская прогимназия Зиновьевой С.Г. (1904-1913) и Николаевская 3 женская гимназия (1913-1920). Личные дела), оп.1, д. 652. Лаут Рахиль. В деле 4 листа, годы не указаны;
ДАНО, ф.133 (Николаевское мужское семиклассное коммерческое училище имени статс-секретаря С.Ю. Витте Министерства торговли и промышленности (1903-1908), Николаевское мужское восьмиклассное коммерческое училище имени статс-секретаря С.Ю. Витте Министерства торговли и промышленности (1908-1920), г. Николаев Херсонской губернии), оп.1, д. 676 385. Личное дело учащегося Лаута Эйзер. Всего 1 лист;
ДАНО, ф.229 (Канцелярия Николаевского градоначальника), оп.1, д.1581 Прошение мещанина Герша Лаута и переписка о разрешении открытия фабрики железных кроватей в г. Николаеве, 1912-1913 г.г., 19л.;
ДАНО, ф.252 (Николаевское городское по воинской повинности присутствие, г. Николаев Херсонского уезда Херсонской губернии), оп.1, д.1519 Документы (заявление, посемейный список, свидетельства, переписка) о приписке к призывному участку Лаута Якова Гершовича, 1902-1902, 6л.
Григорий

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

Гимназии

#9 IgorS » 20 июл 2017, 00:00

Большое спасибо за информацию
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса

Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса

Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань

Яловский - Вознесенск, Николаев

Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев

Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев

Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса

Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград

Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев

Старобинский - Горностайполь, Киев

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

КОЛОНИИ еврейские юга Украины

#10 IgorS » 27 июл 2017, 20:23

lubapilko писал(а): Я честно переписала всё по Ефингару и выборочно ближайшие колонии. Что с этим делать и как использовать - не знаю.
Скажите не попадались ли вам Лавут или Лаут из Романовки или соседних колоний?
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса

Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса

Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань

Яловский - Вознесенск, Николаев

Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев

Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев

Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса

Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград

Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев

Старобинский - Горностайполь, Киев

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОЛОНИИ еврейские юга Украины

#11 Nison » 27 июл 2017, 23:27

IgorS писал(а):
lubapilko писал(а): Я честно переписала всё по Ефингару и выборочно ближайшие колонии. Что с этим делать и как использовать - не знаю.
Скажите не попадались ли вам Лавут или Лаут из Романовки или соседних колоний?
А что?
Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛОНИИ еврейские юга Украины

#12 Юлия_П » 28 июл 2017, 01:50

IgorS писал(а): Скажите не попадались ли вам Лавут или Лаут из Романовки или соседних колоний?
Они были только в Романовке.

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

Колония РОМАНОВКА (Херсонская губерния)

#13 IgorS » 28 июл 2017, 02:21

В Романовке началась ветвь известного раввина Абрахама Лавута, но его потомки и потомки его братьев расселились и в соседние колонии, например в Новополтавку и в Николаев и Одессу.
Кроме того была другая ветвь Лавутов из Александовска, из которой произошел Павел Лавут, друживший с Маяковским и его сын, правозащитник Александр Лавут.
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса

Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса

Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань

Яловский - Вознесенск, Николаев

Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев

Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев

Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса

Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград

Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев

Старобинский - Горностайполь, Киев

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

Колония РОМАНОВКА (Херсонская губерния)

#14 IgorS » 28 июл 2017, 02:37

Nison писал(а): Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки
Я тоже. Это семья моей жены и мы подтвердили связь с Лавутами из Романовки с помощью теста ДНК.
Буду рад сравнить информацию и узнать что-то новое.
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса

Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса

Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань

Яловский - Вознесенск, Николаев

Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев

Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев

Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса

Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград

Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев

Старобинский - Горностайполь, Киев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛОНИИ еврейские юга Украины - архив

#15 Юлия_П » 28 июл 2017, 09:40

РОМАНОВКА
IgorS писал(а): его потомки и потомки его братьев расселились и в соседние колонии, например в Новополтавку
Увы, по Новополтавке после ревизии 1858 г. документов практически нет, поэтому обнаружить их можно, только если они засветились к каких-то косвенных документах.
Если Вы посмотрите нашу базу, то увидите, что была некая Сара Лавут, которую в 1861 г. исключили в херсонские мещане. Если у неё были сыновья, то фамилия Лавут в её семье могла сохраниться.
Есть ещё дело "О взыскании рекрута с семейства бывшей Чаусовской мещанки, а ныне [нрзбр] мещанки Суры Лавут" за 1863 г. Возможно, оно указывает на происхождение семьи Лавутов до Романовки.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КОЛОНИИ еврейские юга Украины

#16 Nison » 28 июл 2017, 09:45

IgorS писал(а):
Nison писал(а): Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки
Я тоже. Это семья моей жены и мы подтвердили связь с Лавутами из Романовки с помощью теста ДНК.
Буду рад сравнить информацию и узнать что-то новое.
Расскажите, пожалуйста, про ваше древо.
Я интересуюсь, как хасил Лююбавичского Ребе, который потомок раввина Лавута, его древо известно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dima75
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.09.2010
Откуда: Бат Ям, Израиль
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОЛОНИИ еврейские юга Украины

#17 dima75 » 28 июл 2017, 10:06

IgorS писал(а):
Nison писал(а): Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки
Я тоже. Это семья моей жены и мы подтвердили связь с Лавутами из Романовки с помощью теста ДНК.
Буду рад сравнить информацию и узнать что-то новое.
Напишите мне, пожалуйста, в лс. Хочу проверить, нет и у нас с Вами совпадений по днк. Я тестировался и в фтнда и в 23 энд ми. Есть профиль и на Гедметч. Одна из бабушек из Романовки.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОЛОНИИ еврейские юга Украины

#18 Helen V. » 28 июл 2017, 18:52

Nison писал(а): Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки
в ГАРФе целых 4 дела про разных Лавут
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Мойше Мордкович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#19 Мойше Мордкович » 05 июл 2018, 21:41

Nison писал(а): А вот что знает наш форум:



Вот ссылка на сайт Романовки где есть сканированные документы об основании Романовки в 1841 и переселении туда первой группы полоцких евреев. Среди них Иехуда Лейб Лавут, примерно 1795, по моим данным и Абрахам Давид Лавут, 1815 года, сын Лейба. Не похоже чтобы он мог родится в Романовке. Он переехал туда уже женатым, т.к. ему был выделен отдельный надел.

http://www.romanovka.esy.es/foto_hist.html
Интересует родословная : Виктор Львович Лавут, отца звали Лев Григорьевич, говорят отец занимался адвокатурой в Николаеве. Кто дальше неизвестно и интересно в первую очередь родство со знаменитым р Авроом Довидом ЗЦ"Л "Кав Ноки"

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#20 MOCKBA » 05 июл 2018, 21:49

У меня модераторские непонятки. Проясните, пожалуйста, а то дискуссия разрослась в смесь обсуждения материала словарей (а это по хорошему надо переносить в словарные ветки), некатегоризированных вопросов А. Бейдеру, и недозревших фамильных тем (Мойше Мордкович - не хотите ли доработать в таковую тему, и какие тогда сообщения туда попросите переместить?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»