Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#241 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

ol-ga80@mail.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2016

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#242 ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 10:05

Скажите пожалуйста, мои прадед Гутник Файвель Исаевич с женой Гутник Феня Моисеевна были эвакуированы в Узбекистан в 1942 или1943 году.Больше о прадеде я ничего не слышала.Подозреваю он там и умер.Как я могу найти данные о них.А прабабушка вернулась в Днепропетровскую обл. Город Пятихатки,жила до смерти здесь.Помогите пожалуйста найти данные о них

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#243 lubapilko » 17 окт 2017, 10:22

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

A-Ratner
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.10.2017

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#244 A-Ratner » 17 окт 2017, 13:45

mod970 писал(а): По какому принципу в Красном Кресте собраны списки эвакуированных? Кто-нибудь знает, откуда они черпали свою картотеку? Организованные эвакуации предприятий вошли? А индивидуальные беженцы как собирались?
Я новенький, поэтому мои вопросы, возможно, будут некорректно сформулированы.
Как узнать информацию об эвакуированной вместе студентке Харьковского государственного университета Ратнер Зинаиде Борисовне (Ратнер Зелде Берловне) ? Это моя мама. Она была эвакуирована вместе со всем университетом и продолжила учебу в эвакуации в Средней Азии , в Джамбуле или в Кзыл-Орде
Кроме того, мои бабушка и дедушка, Ратнер Борис (Берл) и Вера (в девичестве Клинова) эвауировались из Польши во время Первой мировой войны в Россию, возможно в Глухов.
У меня есть фото этих людей для периода 37-40 гг.
Реально что-то узнать и куда писать вопросы?

ol-ga80@mail.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2016

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#245 ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 15:25

Спасибо,эту информацию я видела.Может есть еще сайты о эвакуированных евреях.Меня интересует прадед куда пропал,о нем никогда не говорили.Я думаю он умер в Узбекистане,потому что прабабушка жила одна.Может есть списки захоронений в то время.Если он учтен по эвакуации,а назад не вернулся ставились же на учет по возвращению. меня интересует Самаркандская область

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#246 Alexander79 » 17 окт 2017, 15:48

Если он умер в эвакуации- делайте запрос в архив Загса этого города. В интернете таких сведений нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ol-ga80@mail.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2016

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#247 ol-ga80@mail.ru » 17 окт 2017, 17:45

Alexander79 писал(а):Если он умер в эвакуации- делайте запрос в архив Загса этого города. В интернете таких сведений нет.
спасибо задумаюсь об этом

SklAlx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.09.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#248 SklAlx » 18 окт 2017, 16:13

для тех кто живет не в Москве и очно обратиться в Красный Крест не может, вот небольшая инфа по запросам (сроки и цены):
http://www.crirkk.ru/finder.htm
rkk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SklAlx 21 окт 2017, 05:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#249 SMOLENSK » 18 окт 2017, 19:18

SklAlx писал(а): для тех кто живет не в Москве и очно обратиться в Красный Крест не может, вот небольшая инфа по запросам (сроки и цены):
rkk.jpg
Подскажите, запрос отправлять по электронной почте или обычным письмом? К письму нужно прикладывать подтверждение родства?
Вот тут я нашла своих http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... lace=быхов
Имеет ли смысл подавать запрос в красный крест, будет ли у них какая-то дополнительная информация? (ФИО отца и матери, точная дата и место рождения и тд)
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#250 Alexander79 » 18 окт 2017, 20:17

SMOLENSK писал(а):
SklAlx писал(а): для тех кто живет не в Москве и очно обратиться в Красный Крест не может, вот небольшая инфа по
Подскажите, запрос отправлять по электронной почте или обычным письмом? К письму нужно прикладывать подтверждение родства?
Вот тут я нашла своих http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... lace=быхов
Имеет ли смысл подавать запрос в красный крест, будет ли у них какая-то дополнительная информация? (ФИО отца и матери, точная дата и место рождения и тд)
Подтверждения родства не требовали.
Нет там не будет информации о родителях, если они не эвакуировались вместе. Не будет место рождения. Возраст, домашний адрес.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#251 MOCKBA » 18 окт 2017, 20:19

А вы сканы на Яд Вашем смотрели? Там иногда видно, кто с кем эвакуировался вместе
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#252 SMOLENSK » 18 окт 2017, 20:33

MOCKBA писал(а): А вы сканы на Яд Вашем смотрели? Там иногда видно, кто с кем эвакуировался вместе
В моем случае сканы отсутствуют. Я нашла 5 человек. Шестого не нашла...
БРАЙНИН

ГАНДЕЛЬСМАН

sergey75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#253 sergey75 » 27 окт 2017, 14:20

Добрый день, я живу на Украине, подскажите пожалуйста по возможности, я хочу найти информацию о своих дедушке и бабушке - евреи об их репатриации для предоставления в консульство. Куда мне можно обратиться письменно или пока в виртуальном мире так где можно поискать информацию о них. Я пока рассматриваю обращение в Российский Красный Крест как наиболее вероятную возможность получения какой либо информации
Исходные данные, которыми я располагаю:
Болотников Золя Йосифович (Йосипович) 06 марта 1928 года рождения, эвакуирован в Казань с Кременчуга Полтавская область, Украина
Гольберг Лидия Семеновна 13 января 1928 года рождения эвакуирована в Казахстан с Кременчуга Полтавская область, Украина

Спасибо Вам.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#254 Alexey_VB » 27 окт 2017, 14:46

sergey75, посмотрите тему viewforum.php?f=199 и лучше там обсуждать все детали, справка об эвакуации - один из докуметов, но консулу всё равно нужны и другие доказательства. Справки о смерти из ЗАГСов (по месту жизнии/смерти) содержат национальности. а документы, подтверждающие ваше родство с ними - есть? Свидетельства о рождении предков, браках, рождение детей - через запросы в Гос.архивы соответствующих областей. Почитайте форум. мне справку об эвакуации матушки с её родителями в Красном Кресте в Москве не нашли, нашли много позже в Гос.архиве Новосибирской области, но мне для консула хватило других документов из других областных архивов Украины и России.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

sergey75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#255 sergey75 » 27 окт 2017, 14:57

Alexey_VB писал(а): sergey75, а документы, подтверждающие ваше родство с ними - есть? Свидетельства о рождении предков, браках, рождение детей - через запросы в Гос.архивы соответствующих областей.
документы есть, надо подтвердить что они были в эвакуации и желательно, чтобы так была указана национальность.
Свидетельство о смерти есть но там нет национальности, оно косвенно как факт смерти

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#256 Alexey_VB » 27 окт 2017, 15:08

sergey75, создайте фамильную тему в соответсвующем разделе и попросите модератора перенести туда последние сообщения. я про поход в ЗАГС и выписку-справку о смерти, иногда не верно называют «расширенной», но если паспорта были выданы до 1990 года, то национальность в ЗАГСе тоже есть, а в справках (те, что выдавали и у вас на руках) - национальность не писали.
Почитайте форум - всё много раз уже обсуждалось.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 27 окт 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#257 oztech » 27 окт 2017, 15:12

Alexey_VB писал(а): sergey75, посмотрите тему
sergey75, это не тема, а целый раздел форума. Вам там лучше открыть собственную новую тему с каким-нибудь содержательным названием. Например, фамилиями дедушки и бабушки (Болотников / Гольдберг) с каким-нибудь лаконичным пояснением сути проблемы. Видимо, Ваши вопросы будут касаться не только документов об эвакуации.
Если хотите, то название темы предложите здесь, а потом всю ветку, начиная с Вашего первого поста, модератор перенесет уже без Вашего участия.
Григорий

sergey75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#258 sergey75 » 27 окт 2017, 15:17

oztech писал(а):
Alexey_VB писал(а): sergey75, посмотрите тему
sergey75, Видимо, Ваши вопросы будут касаться не только документов об эвакуации.
спасибо Вам за помощь, сейчас вопрос в документах об эвакуации и наличия в них национальности, хотел уточнить по возможности куда за ними обратиться можно, насколько понял это может быть или Красный крест или областной архив Казани и даже Казахстан, география большая!

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#259 lubapilko » 27 окт 2017, 17:25

sergey75 писал(а):
oztech писал(а): sergey75, Видимо, Ваши вопросы будут касаться не только документов об эвакуации.
спасибо Вам за помощь, сейчас вопрос в документах об эвакуации и наличия в них национальности, хотел уточнить по возможности куда за ними обратиться можно, насколько понял это может быть или Красный крест или областной архив Казани и даже Казахстан, география большая!
Попробуйте на сайте яд вашем найти их в списках эвакуированных.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

sergey75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#260 sergey75 » 27 окт 2017, 21:19

Попробуйте на сайте яд вашем найти их в списках эвакуированных.
Я там искал, не получилось по двум фамилиям найти к сожалению

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#261 Alexey_VB » 27 окт 2017, 21:42

sergey75, где они умерли и похоронены вы знаете, фотографии кладбищ и могил (без христианской атрибутики) - тоже подтверждение вероисповедания/национальности (для консула). и не ждите результатов одного направления поисков, надо сразу запросы по нескольким архивам и письма/визиты в ЗАГСы.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»