Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Wikimaus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.10.2017
Благодарил (а): 3 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#61 Wikimaus » 15 окт 2017, 21:28

Добрый день. Мой прадед жил в Дубоссарском районе (Молдова) - Аврам (Абрам) Ильевич. В свидетельстве о смерти бабушки (2007 г.) транскрипция Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы . Дат рождения нет, бабушка родилась в 1923 ( но по ее словам возможно в 1922), были старшие братья и сестры. Собственно мог ли прадед быть евреем?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#62 Simona » 15 окт 2017, 22:09

Wikimaus писал(а): Добрый день. Мой прадед жил в Дубоссарском районе (Молдова) - Аврам (Абрам) Ильевич. В свидетельстве о смерти бабушки (2007 г.) транскрипция Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы . Дат рождения нет, бабушка родилась в 1923 ( но по ее словам возможно в 1922), были старшие братья и сестры. Собственно мог ли прадед быть евреем?
Мог, самый верный способ - сделать проверку ДНК.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#63 anno_nin » 16 окт 2017, 14:44

Но, если прадед был евреем, то и бабушка должна быть еврейкой. Хотя, Анастасия для еврейки маловероятно. С другой стороны, библейские имена Абрам, Яков, Илья... были популярны у христиан.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#64 MOCKBA » 16 окт 2017, 14:57

Wikimaus писал(а): Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы .
По базам ВОВ фамилия Ильевич встречается в Молдавии только в Дубоссарском районе в окрестностях с. Погребы. Имена-отчества ни разу не еврейские. Где указана национальность - там стоит "украинец"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... Молдавская
Есть и еврейская фамилия такая же, но, по базе Яд Вашем, не в Молдавии.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Wikimaus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.10.2017
Благодарил (а): 3 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#65 Wikimaus » 16 окт 2017, 20:20

MOCKBA писал(а):
Wikimaus писал(а): Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы .
По базам ВОВ фамилия Ильевич встречается в Молдавии только в Дубоссарском районе в окрестностях с. Погребы. Имена-отчества ни разу не еврейские. Где указана национальность - там стоит "украинец"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... Молдавская
Есть и еврейская фамилия такая же, но, по базе Яд Вашем, не в Молдавии.
Спасибо! Нашла на сайте второго деда и информацию по брату моей бабушки, о котором в семье даже не знали.

jannatka1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.10.2017

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#66 jannatka1 » 30 окт 2017, 18:43

Здравствуйте! Хотелось бы узнать происхождение фамилии Кадулин Иоан Данилович - это мой прадед,отец моей бабушки. Все что известно о нем это ФИО, после его смерти мой дедушка нашел письма от сестры Сары и брата Марка. Тетя года 2 назад пыталась найти какую либо информацию,помню что звучало село Надеждино (к сожалению где,какая область не знаю). Ищу для личного ознакомления.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#67 mihail » 30 окт 2017, 22:04

jannatka1 писал(а): Здравствуйте! Хотелось бы узнать происхождение фамилии Кадулин Иоан Данилович - это мой прадед,отец моей бабушки. Все что известно о нем это ФИО, после его смерти мой дедушка нашел письма от сестры Сары и брата Марка. Тетя года 2 назад пыталась найти какую либо информацию,помню что звучало село Надеждино (к сожалению где,какая область не знаю). Ищу для личного ознакомления.
1.Так Вас происхождение фамилии Кадулин интересует,или факты биографии предка,ее носившего?
2.И что,есть версия,что кто-то из упомянутых лиц имел еврейское происхождение? Если - да,то на чем именно эта версия базируется?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#68 anno_nin » 30 окт 2017, 22:21

mihail писал(а): 2.И что,есть версия,что кто-то из упомянутых лиц имел еврейское происхождение? Если - да,то на чем именно эта версия базируется?
Подозреваю что на именах: Иона, Даниил, Сара, Марк - автор вопроса, видимо считает эти имена еврейскими забывая тот факт, что "библейские имена" были широко распространены среди христиан, в то время как евреям такие имена не очень давали.

Amber_Girl1989
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.11.2017

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#69 Amber_Girl1989 » 14 ноя 2017, 16:11

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у меня в роду евреи. Девичья фамилия моей мамы - Филистович. Знаем, что такая фамилия встречается и у белорусов, и у поляков, и у евреев. По маминой линии были родственники с именами София, Яков, Иосиф, но были и русский имена - Дарья, Ольга. Предки жили в деревне Рыбчин Вязынской волости вилейского уезда Виленской губернии. В 1899 году переселились в Сибирь. По месту жительства в Виленской губернии не могу найти записей о рождении ни в православной, ни в католической церкви. Теряюсь в догадках, кем же они были.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#70 Nison » 14 ноя 2017, 16:30

Amber_Girl1989 писал(а): Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у меня в роду евреи. Девичья фамилия моей мамы - Филистович. Знаем, что такая фамилия встречается и у белорусов, и у поляков, и у евреев. По маминой линии были родственники с именами София, Яков, Иосиф, но были и русский имена - Дарья, Ольга. Предки жили в деревне Рыбчин Вязынской волости вилейского уезда Виленской губернии. В 1899 году переселились в Сибирь. По месту жительства в Виленской губернии не могу найти записей о рождении ни в православной, ни в католической церкви. Теряюсь в догадках, кем же они были.
Скорей всего не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#71 MOCKBA » 14 ноя 2017, 18:24

Amber_Girl1989 писал(а): Филистович. Знаем, что такая фамилия встречается и у белорусов, и у поляков, и у евреев. По маминой линии были родственники с именами София, Яков, Иосиф, но были и русский имена - Дарья, Ольга. Предки жили в деревне Рыбчин Вязынской волости вилейского уезда Виленской губернии. В 1899 году переселились в Сибирь. По месту жительства в Виленской губернии не могу найти записей
Не знаю, кто вам сказал про евреев, но ни среди еврейских записей Литвы и Белоруссии, ни в словарях Бейдера по Польше и Российской Империи такой еврейской фамилии нет. А Филистовичи из Вязыни есть, например, в базах ВОВ, и они белорусы. Метрики могли сохраниться в LVIA, но на нашем форуме об этом спрашивать достаточно бесполезно, поскольку по христианским записям у нас опыта чаще всего нет, и сама тема непрофильная. Может, на ВГД или у мормонов что известно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

minsker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#72 minsker » 23 ноя 2017, 10:42

Добрый день, ищу еврейские корни.
Прабабушка Пикуза Просковья Моисеевна жила в деревне Скрыгалов Мозырьского района.
ФАМИЛИИ ДЕВИЧЬЕЙ НЕ ЗНАЮ, МОГЛА ЛИ ОНА БЫТЬ ЕВРЕЙКОЙ?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#73 mihail » 23 ноя 2017, 11:48

minsker писал(а): Добрый день, ищу еврейские корни.
Наверное,сначала нужно ответить на Ваш же вопрос:
minsker писал(а):Могла ли она быть еврейкой?
Понимать,видимо,нужно так,что кроме отчества - Моисеевна (вполне возможного и у христиан - загляните,пожалуйста,вот сюда),никаких иных доводов,в пользу еврейского происхождения прабабушки,у Вас не обнаруживается? Во всяком случае,ни о чем другом Вы не пишите.
Исходя из этого (и ссылаясь на содержание нескольких постов выше),ответ тут может быть лишь один: хотите узнать больше о своих предках (прабабушке) - займитесь поиском документов.Для обсуждения же вопроса в этой теме,данных,приведенных Вами,явно недостаточно.
Последний раз редактировалось mihail 23 ноя 2017, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#74 Nison » 23 ноя 2017, 11:50

minsker писал(а): Добрый день, ищу еврейские корни.
Прабабушка Пикуза Просковья Моисеевна жила в деревне Скрыгалов Мозырьского района.
ФАМИЛИИ ДЕВИЧЬЕЙ НЕ ЗНАЮ, МОГЛА ЛИ ОНА БЫТЬ ЕВРЕЙКОЙ?
Вряд ли
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Екатеринаб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.12.2017

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#75 Екатеринаб » 04 дек 2017, 11:48

Добрый день. Хочу понять были ли у меня еврейские корни. Мою бабушку по отцу звали Масловская Людмила Иосифовна. Родилась в Белоруссии. Родители были репрессированы еще до войны. Бабушку отдали в детский дом. Есть свидетельство о рождении, но там написано русская. С чего можно начать или тут совсем нечего искать?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#76 mihail » 04 дек 2017, 19:17

Екатеринаб писал(а): Добрый день. Хочу понять были ли у меня еврейские корни. Мою бабушку по отцу звали Масловская Людмила Иосифовна. Родилась в Белоруссии. Родители были репрессированы еще до войны. Бабушку отдали в детский дом. Есть свидетельство о рождении, но там написано русская. С чего можно начать или тут совсем нечего искать?
Исходя из чего Вы считаете версию о еврейском происхождении допустимой? Я не спрашиваю подробнее о месте и дате рождения (как о существенных факторах в генеалогии) и не затрагиваю вопросы построения схемы поисков (хотя тут уже есть от чего отталкиваться - но эта тема для другого создана),а лишь прошу изложить доводы.Фамилия - да,у евреев встречается.Но не является еврейской.Отчество - да,происходит от еврейского имени,но встречается и у неевреев.Например,среди выложенных в сеть списков репрессированных числится (но вряд ли имеет к Вашим поискам отношение) Масловский Иосиф Иванович,у которого национальность указана - поляк.Это пример,конечно (а другие примеры можно посмотреть здесь),но,повторюсь,хотелось бы Ваших аргументов за версию о еврейских корнях бабушки.
Екатеринаб писал(а):С чего можно начать или тут совсем нечего искать?
Зависит от предмета интереса.Если задача узнать больше о корнях своей семьи - то искать имеет смысл в любом случае.А если интерес лишь в том,чтобы отработать именно версию о еврейских корнях - то объективных данных для того,чтобы советовать Вам это делать,пока нет.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#77 MOCKBA » 04 дек 2017, 20:31

Екатеринаб писал(а): Добрый день. Хочу понять были ли у меня еврейские корни. Мою бабушку по отцу звали Масловская Людмила Иосифовна. Родилась в Белоруссии. Родители были репрессированы еще до войны. Бабушку отдали в детский дом. Есть свидетельство о рождении, но там написано русская. С чего можно начать или тут совсем нечего искать?
с более точными сведениями и месте и дате рождения, можно попробовать ЗАГС. Сравнить место с тем, что известно о евреях с такой фамилией, с базами ВОВ. Но не зная подробно о месте рождения, очень трудно двигаться. Генетическое тестирование, всегда запасной вариант
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#78 Юлия_П » 09 дек 2017, 00:29

Я добавила это фото к первому сообщению темы. Просто как иллюстрация распространённого заблуждения, что Иосифы, Моисеи, Абрамы и Давиды обязательно были евреями. Нет - эти имена значительно чаще встречаются у православных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#79 Берта » 09 дек 2017, 01:10

Русские имена брались из святцев, а туда попадали и еврейские, и латинские, и греческие имена. В русских линиях чего только не встречала, и Ивлиев (Иов), и Борисов, и Абрамов, и Миронов. Это уж в какой день кто родился. Мне кажется, что с Моисеем сложнее - вне черты оседлости это имя, скорее всего, давали по святцам. Но в святцах на каждый день приходилось несколько святых, можно было выбрать имя, посмотреть на несколько дней вперед или назад, если ничего не нравилось. Мне кажется, что как раз в черте оседлости, где было много Моисеев-евреев, среди русских, украинцев или белоруссов это имя было менее популярным. (Но это только мое собственное предположение).
► Показать
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Anastasiya88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.04.2018
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#80 Anastasiya88 » 09 апр 2018, 21:05

Добрый день!!! Мой дедушка Бычков Александр( так называли его близкие,дети записаны Александровичи), а по паспортным данным Адольф (Адальберт) Никифорович рожден 7.07.1927 года в пгт.Старь Дятьковского р-на, Брянской обл. ( прилагаю фото свидетельства о браке, и свидетельство о разводе с моей бабушкой )Известно, что у дедушки была родная сестра Сима. К огромному сожалению,информации никакой нет о сестре(кроме фото). Еще были у него братья: Иван и Валентин, предполагаю имена также могли быть изменены. А их мать звали Бычкова(фамилия по мужу) Прасковья Васильевна( но точных данных нет). Прилагаю фото своего дедушки. Если кто-то может помочь разобраться в тайнах истории моего рода,буду очень благодарна. Так,как очень мало информации,спросить не у кого, а то что дедушка по документам был Адольф,узнали совершенно случайно. Огромное всем спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»