ГИЛЯДОВ (Дагестан)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Elechka2603
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2017
Благодарил (а): 3 раза

ГИЛЯДОВ (Дагестан)

#1 Elechka2603 » 14 ноя 2017, 17:25

Доброго времени суток. Мои двоюродные братья и сестра живут в Израиле уже 18 лет. Я приехала в отпуск и подала документы на гражданство. Наша бабушка родилась в Дагестане в 1910 году, но свидетельство о рождении утерено. Делали запрос в Дагестан пришло извещение что записи в архивах ЗАГСа отсутсвуют. Бабушку звали Гилядова Мария Романовна, а консул мне вчера, сказала что у горских евреев не было таких имен. Можно ли воссановить какие то записи в синогоге. Кто знает дайте пожалуйста совет. В Дагестане есть Горско-еврейская синогога. Звонила. Телефоны молчат.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 MCB » 14 ноя 2017, 18:31

Elechka2603 писал(а): родилась в Дагестане в 1910 году, но свидетельство о рождении утерено. Делали запрос в Дагестан пришло извещение что записи в архивах ЗАГСа отсутсвуют.
И правильно сказали, в те годы ЗАГСов еще не было. И записи синагог не в них хранились, а передавались в губернию. Может, в записи о смерти что есть, или уж куда там попали губернские архивы, если, конечно, в те годы кого-то напрягло зарегестрировать девочку (что делали далеко не всегда). Да и какое у нее имя могло быть при рождении, если она затем поменяла имя?
А какие у вас есть основания считать, что она была еврейкой? Вы обратили внимание, что эта тема - о выяснении такого конкретного вопроса, а не о консулатах. Так что надо бы для начала рассказать подробнее.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 mihail » 14 ноя 2017, 20:03

Elechka2603 писал(а):...Бабушку звали Гилядова Мария Романовна, а консул мне вчера, сказала что у горских евреев не было таких имен
Имя-отчество,действительно,не еврейские.А вот фамилия у горских евреев встречается сейчас и встречалась в прошлом: например,ее носителем были и раввин в Нальчике,в начале 1900-х,и директор школы для горских евреев (там же) в 1920-х.Встречалась эта фамилия и у горских евреев,проживавших в Дербенте,а также - и в других местностях Кавказа.Но можно ли делать из этого далеко идущие,в отношении происхождения Вашей бабушки, выводы - не знаю,здесь нужно мнение специалиста.
Elechka2603 писал(а):... В Дагестане есть Горско-еврейская синогога ... Можно ли восстановить какие то записи в синогоге...
В синАгоге что-то обнаружить шансы были бы,если б метрические книги (если вообще сохранились),как и иные документы еврейских общин,не были бы,скорее всего,давно переданы в архивы.
В инете есть несколько статей,содержащих,среди прочего,информацию (возможно,и не достоверную на все 100%) о том,что обязанности казенного раввина,в определенный период,среди общин горских евреев исполняли всего двое - один проживал в Темир-Хан-Шуре (Буйнакске) и отвечал за метрические записи среди общин Северного Кавказа,а другой - в Дербенте,отвечая за записи в южном Дагестане и Азербайджане.Сохранялся ли такой порядок в 1900-х,не знаю (о метрических записях в отношении горских евреев,живущих в других городах тоже есть упоминания - но делались эти записи в одной книге с евреями других общин) .Вам нужно узнать,кем и где велись книги среди общины горских евреев той местности,откуда,предположительно,происходила семья бабушки.И если велись,то где они могли бы храниться сейчас.Учитывая изменения в истории административного подчинения территорий,местом хранения могут являться разные архивы.Было бы лучше,если ответы на эти вопросы Вы попытались отыскать на сайтах/форумах,посвященных истории горских евреев - у нас же,к сожалению,эта тема пока мало раскрыта.

Или пытайтесь доказать происхождение бабушки,исходя из поиска документов родственных с нею лиц - братьев или сестер,если,конечно,таковые у нее имелись.

Elechka2603
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2017
Благодарил (а): 3 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Elechka2603 » 15 ноя 2017, 12:35

У бабушки 5 детей у 3-х старших в св-вах о рождении написано русские, а у моего отца и у моей тетке написано что они евреи. В свидетельстве о смерти бабушки написано что она еврейка.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Alexander79 » 15 ноя 2017, 12:39

Elechka2603 писал(а): У бабушки 5 детей у 3-х старших в св-вах о рождении написано русские, а у моего отца и у моей тетке написано что они евреи. В свидетельстве о смерти бабушки написано что она еврейка.
В архиве в Дагестане узнавали хранятся ли у них метрические книги раввината?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Elechka2603
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.11.2017
Благодарил (а): 3 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Elechka2603 » 15 ноя 2017, 12:42

Нет не узнавала подскажите пожалуйста как это сделать

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГИЛЯДОВ (Дагестан)

#7 mihail » 15 ноя 2017, 12:58

Elechka2603 писал(а): Нет не узнавала подскажите пожалуйста как это сделать
Центральный государственный архив Республики Дагестан.Но книг там этих,скорее всего,нет :?: .Впрочем - узнавайте.Про то,что они могут находиться (если находятся) в разных архивах (не обязательно в ЦГАРД),Вам написано выше - но,подозреваю,длинные посты мы не читаем,или,как минимум,выводов из них не делаем.А было там,среди прочего,написано о том,что метрические записи общин горских евреев велись,по меньшей мере,в нескольких населенных пунктах.Часть из которых не находится в пределах нынешних административных границ Республики Дагестан.
Elechka2603 писал(а): У бабушки 5 детей у 3-х старших в св-вах о рождении написано русские, а у моего отца и у моей тетке написано что они евреи.
Поскольку функция "цитирование" Вами не использована,то понять,в ответ на что Вы это написали,трудно.Но если это ответ на мой пост,то я рекомендовал озаботиться поиском сведений о братьях/сестрах самой бабушки (если они у нее были - тут уж Вам лучше знать),а не только тем,что написано в документах у ее детей.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»