Государственный архив Новгородской области - ГАНО

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#1 lavaS » 14 дек 2015, 15:26

День добрый!
Решила поделиться, вдруг кому пригодится... Писала в июне запрос в ГАНО по метрикам своих предков (Валдайский уезд), ответили, что метрические записи иудеев по Валдайскому отсутствуют, помочь ничем не могут. Платный поиск по другим источникам/фондам не заказывала. Сегодня отзвонились из архива, сказали, что в составе ф.104 (Новгородская городская управа, дела начиная с 1860г) обнаружили иудейские метрики по Валдайскому, и в частности мои фамилии по г. Бологое. Урра!! :so_happy: Жду счет, отпишусь, какова в итоге цена вопроса и что пришлют.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#2 Duduka » 15 дек 2015, 22:00

Здравствуйте!
Отпишитесь потом, пожалуйста, какова была цена вопроса и как вообще работается с ГАНО. Я туда тоже собираюсь запрос посылать, правда, не про метрики. Но все равно интересно. Спасибо за информацию!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#3 lavaS » 15 янв 2016, 13:44

Делюсь результатом, полученным вчера. Честно говоря, поразилась... В принципе после того, как отправляла запрос в ЦГА на данные из домовой книге (адрес есть, и в описи нужный мне год значился), и получила счет на 5 с лишним тыс за что-то (платить не стала в итоге) :?

Что у меня из ГАНО: архивная справка на 4 листах, в которой указаны все найденные данные по моим братьям Коловским (о рождении их детей, об указании их в числе свидетелей у других родившихся и т.п.). Данные найдены: фонд 104, оп.5 - в деле 95 - наших записей 3 шт.,фонд 104, оп.5 - в делах 3, 10, 13, 16, 18, 22, 23, 25, 26, 27 28 - наших записей 12 шт. Также упоминание нашей фамилии во владельцах дома обнаружено в ф.Р-270, и указано, что просмотрен ф.133 - наших не обнаружено. Плюс сказано, что выявлены сведения еще о двух братьях (тоже наши - знаю сейчас, на момент запроса не знала), по ним еще заказала справку.

И да, на счет записей о рождении в с.Бологое: общественного раввина не было, в фондах хранятся заявления от нашего предка полицескому надзирателю села о рождении детей, либо прошение от предка в Новгородскую городскую управу о том, что у него были рождены дети (полагаю, записей "онлайн" на тот период не делали)..


В общем, считаю, что результат великолепный. Цена этой справки - 1453 руб. Сметы я правда не видела, сразу счет прислали. Но честно говоря, даже в голову не пришло запросить - считаю, что для меня это просто великолепный результат (при том, что самих метрических книг в ГАНО нет). Прям прониклась признательностью к сотрудникам :)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#4 lavaS » 15 дек 2016, 18:32

На всякий случай укажу, где еще удалось найти интересные материалы по членам семьи (проживали в Бологое Валдайского уезда Медведевской волости). Кроме дореволюционного периода фонда 104 (Новгородская городская управа), данные находились в материалах фонда №Р-248 «Исполнительный комитет Новгородского городского Совета народных депутатов» (опись 2), там дела о лишении избирательных прав граждан за 1934-1937гг. В составе дела у нас, в частности, обнаружилось интереснейшее рукописное ходатайство о восстановлении в избирательных правах одного из членов семьи. В ходатайсте подробнейшим образом описано где учился/работал/с кем жил... Запрос этого дела, кстати говоря, мне совершенно ничего не стоил - видимо, прошел как социальный.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
LizaBrazhnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.11.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#5 LizaBrazhnik » 30 ноя 2017, 15:00

lavaS, Добрый день!
Увидела, что вы работали с Новгородским архивом. Я пытаюсь найти хоть какие-то данные по моей прабабушке, рожденной в Старой Руссе в 1883 году. Спустя лет 10 он6и уехали с семьей в Питер.
Папа у нее была иудеем, мама тоже, она с сестрой тоже, по всей вероятности, родились иудейками. Не подскажете где я могу найти хоть что-нибудь про мою прабабушку. Вы пишите про ГАНО и разные фонды, вся информация именно из государственного архива?... мне в архиве сказали, что информации о евреях у них не может быть...
может мне стоит обратиться в синагоги Старой Руссы (если они уцелели)....
Не знаю с чего начать поиск и к чему проще и разумнее подступиться...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#6 Alexander79 » 30 ноя 2017, 15:27

LizaBrazhnik писал(а): lavaS, Добрый день!
Увидела, что вы работали с Новгородским архивом. Я пытаюсь найти хоть какие-то данные по моей прабабушке, рожденной в Старой Руссе в 1883 году. Спустя лет 10 он6и уехали с семьей в Питер.
Папа у нее была иудеем, мама тоже, она с сестрой тоже, по всей вероятности, родились иудейками. Не подскажете где я могу найти хоть что-нибудь про мою прабабушку. Вы пишите про ГАНО и разные фонды, вся информация именно из государственного архива?... мне в архиве сказали, что информации о евреях у них не может быть...
может мне стоит обратиться в синагоги Старой Руссы (если они уцелели)....
Не знаю с чего начать поиск и к чему проще и разумнее подступиться...
Современные синагоги появились после 1990 года . У них нет дореволюционных документов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#7 lavaS » 04 дек 2017, 12:39

LizaBrazhnik писал(а): Вы пишите про ГАНО и разные фонды, вся информация именно из государственного архива?... мне в архиве сказали, что информации о евреях у них не может быть...
Да, мне тоже первый раз сказали в ГАНО, что метрические книги иудеев Валдайского уезда Новгородской губернии не сохранились, потому поиск невозможен. Но метрические книги - это первое, на что смотрят архивы, при этом есть и другие источники. Так у нас оказалось, что сведения, поданные полицейским о рождении детей в иудейских семьях Бологое сохранились в документах фонда 104 (Новгородская городская управа, у меня была опись 5).
В вашей ситуации кроме фонда 104 вполне можно посмотреть фонд 107 опись 1 (Старорусская городская управа), там правда совсем немного листов в деле.
Фактультативно (т.к. дела маленькие, да и семья переехала) могу предложить еще фонд 392 Старорусское Алексеевское реальное училище Петроградского учебного округа, г.Старой Русса Новгородской губернии, 1906г. - 1918г. (мало ли кто-то учился, листов не много, но можно посмотреть) , ф. 692 Старорусское трехклассное уездное училище, г. Старая Русса Новгородской губернии, ф. 562 Старорусское уездное полицейское управление, ф. 392 Старорусская женская гимназия.

Семья переехала в СПб примерно в 1893 году, т.е. были какие-то основания (замужество/учеба?)... Поищите в ЦГИА свою фамилию если еще не смотрели https://spbarchives.ru/web/group/inform ... /extsearch
А также фамилию в справочниках жителей СПб за разные годы http://www.nlr.ru/cont/v_p/1894.php - если найдете, потом вернуться в ЦГИА с адресом - мало ли сохранилась домовая книга...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Новгородской области - ГАНО

#8 lavaS » 26 апр 2018, 13:41

Добрый день! Не очень популярный архив на просторах нашего форума, но тем не менее))) Добавлю инфо: в онлайне стали появляться отсканированные копии метрических книг и разных дел ГАНО и ГАНИНО. По какому принципу сканируются дела, я так и не смогла пока что понять. Есть, например:
1) План монастыря, литографированный в штабе корпуса военных поселений;
2) Удостоверение, выданное Археологическим институтом Передольскому В. с. об избрании его в 1899 году почетным членом института и приглашение Совета института посетить торжественный акт по случаю VIII выпуска его слушателей.
3) Письмо Передольского В. С. непременному секретарю Императорской Академии наук об угрозе затопления подвала и сараев, где хранятся местные древности, и возможности предоставить помещение для их хранения в одном из казенных домов г. Новгорода.
Раньше в сканах такое вообще не встречала, удивилась :)

Дел еще совсем мало, в нашей тематике нашла пару штук всего (в профильной по кантонистам теме отпишусь).
На текущий момент - все бесплатно. Найти отсканированные дела можно тут http://gano.altsoft.spb.ru/
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»