ЗЛАТИН (Могилев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#1 michael_frm_jrslm » 02 май 2012, 18:55

Моего деда по материнской линии звали Михаил Александрович (Моисей Сендерович) Златин, родился он в 1891-м году в Могилеве.

Дед и бабушка, Анна Ильинична Рубинштейн, познакомились и поженились в начале 20-х и жили до войны в Смоленске. Чем он занимался и где учился до того, я не знаю. Вроде помнится мне из бабушкиных рассказов, что участвовал он в Гражданской войне, но я не уверен, что помню точно. Дед, как и бабушка, по образованию был дантистом, но работал не зубным врачом, а протезистом (это считалось чуть более высокой квалификацией). Кроме того, он с конца 20-х годов, а, может, даже несколько раньше, работал в Смоленском облздравотделе, организовывал сеть стоматологических поликлиник в городах и поселках области. Какое-то время, видимо, в начале 30-х, работал коммерческим директором Торгсина. В конце тридцатых он дважды ездил на Дальний Восток, работал там тоже в сфере организации здравоохранения, но вернулся в Смоленск после того, как арестовали его начальника, с которым они очень дружили, и дед опасался, что его тоже арестуют. Опасался не напрасно, потом стало известно, что за ним приходили для ареста через пару часов после того, как он уехал из дома на вокзал.

В начале войны деда послали в командировку в Демидов. Этот город был к северу от Смоленска, и бабушка думала, что там дедушка даже в большей безопасности, чем она с дочкой в Смоленске. Но немцы высадили там десант и захватили этот город раньше, чем Смоленск. Потом, когда уже и Смоленск был оккупирован, дед вернулся туда (видимо, хотел найти бабушку и маму – он ничего не знал о их судьбе, а они успели покинуть Смоленск в самые последние часы), попал там в гетто и погиб, скорее всего, в июле 1942-го года (15 июля 1942 г. все жители гетто были расстреляны за городом).

Про семью (родителей и братьев) деда я до начала своих генеалогических разысканий знал очень мало, да и сейчас знаю не очень-то много. Дело в том, что бабушка моя, безумно любившая своего мужа и восхищавшаяся им во всех его проявлениях, к семье его (он был сыном рабочего) относилась несколько свысока, считая их недостаточно интеллигентными. Так что и отношений особо с ними не поддерживала. Другое дело, что уже потом, в 50-е годы и позднее, у моих родителей сложились очень теплые отношения с вдовой дедова брата Менделя Гитой и ее дочерью, маминой двоюродной сестрой Инной, чудесной женщиной, которая стала для нашей семьи самой близкой и родной из всех наших родственников. А до того, повторяю, бабушка моя не особенно интересовалась дедушкиной родней и даже имя дедушкиной мамы не помнила – в 1990-м она заполняла свидетельский лист на деда для Яд ва-Шем, и написала, что его мать звали Лея, хотя теперь я знаю, что это не так.

Документов и фотографий деда не сохранилось - в первые дни июля во время бомбежки Смоленска в их дом попала бомба, и дом сгорел вместе со всеми вещами и документами. Сохранилась только одна маленькая фотография. Она была вклеена в мамин дневник, который мама (ей было тогда неполных 15 лет) взяла с собой в деревню, куда ее отправили на несколько дней пожить в семье их домработницы - и как раз в эти дни и была та бомбежка.
michael_zlatin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЗЛАТИНЫ (Могилев)

#2 michael_frm_jrslm » 02 май 2012, 19:05

У деда было два брата (Мендель и Лёва) и две сестры (Мера и Люба), доживших до взрослых лет, и бабушка знала только о них. Все они после революции (кроме самого дедушки) жили в Ленинграде, а дед – в Смоленске.

Однако теперь, после того, как по моему заказу сделали поиск в Белорусском историческом архиве (там хранятся все сохранившиеся дореволюционные метрические книги по всем губерниям Белоруссии), я знаю о дедовой семье несколько больше.

Самая старая из найденных там записей – запись о бракосочетании родителей деда:
27 декабря (2 швата) 1885 в Могилеве бракосочетались Сендер Лейбов Злотин, 26 лет с девицей Минею Гиршевой, 22 года.
Это именно его родители, как будет видно из других найденных записей.

У Сендера и Мины родилось десять детей (может, даже и больше, но не по всем годам сохранились метрические книги). Из этих десятерых до послереволюционных лет, как я уже сказал, дожили только пятеро, включая деда. Про одну дочку точно известно, что она умерла в шестилетнем возрасте, а про остальных неизвестно ничего, т.к. "исполнитель" моего заказа просматривал книги записей смертей только после 1905 г.

Итак, дети Сендера и Мины:

Гирш (р. 1886).
Евель (р. 1888).
Мера (1889-1969) (3 декабря (22 кислева) 1889 в Могилеве родилась и наречена девочка Мера. Отец Сендер-Есель Лейбов Злотин, солдат билетный, мать Мина Гиршова)
Моисей (1891-1942) (4 октября (14 тишри) 1891 в Могилеве родился, 11 октября (21 тишри) обрезан мальчик Моисей. Отец климовичский мещанин Сендер Лейбов Златин, мать Мина Гиршева.) - это мой дед.
Мендель (1893-1954) (27 октября (29 хешвана) 1893 в Могилеве родился, 3 ноября (6 кислева) обрезан мальчик Мендель. Отец запасной рядовой, климовичский мещанин Шендер Лейбов Златин, мать Мина Гиршева Донович.)
Даниель (р. 1895).
Либа (1898-1963.) 17 января (28 тевеса) 1898 в Могилеве родилась и наречена девочка Либа. Отец запасной рядовой из мещан м. Негина Климовичского у. Шендер Лейбов Злотин, мать Миня Гиршева Донович.
Яков (р. 1900).
Зельда (1902-1909).
Лев (1906-1938) (22 октября (27 хешвана) 1907 в Могилеве родился, 29 октября (5 кислева) обрезан мальчик Лев. Отец мещанин м. Негина Климовичского у. Шендер Лейбов Злотин, мать Миня Гиршева, ур. Донович.)

Есть и запись о смерти Сендера Лейбова Златина:
1 мая (24 сивона) 1917 в Могилеве умер мещанин м. Негина Климовичского у. Сендер Лейбов Злотин, 60 лет, от эмфиземы легких..

Из этих записей следует, что прадеда моего звали Сендер-Есель Лейбов(ич), причем фамилия писалась то как Златин, то как Злотин, а прабабушку звали Мина Гиршев(н)а Донович. Приписан прадед был к местечку Негино и, скорее всего, там же и родился году в 1857-м. Скорее всего, именно поэтому не удалось найти записи о рождении его и его братьев/сестер или о смерти его родителей.
Вообще-то в записях о рождениях упоминаются еще двое Златиных-отцов с отчеством Лейбов(ич), один из них даже тоже приписан к Негино. Звали его Абрам Арье-Лейбов Златин, его первая жена умерла от родов в 1878-м, а от второй жены у него было еще не менее четверых детей. Очень вероятно, что этот Абрам – брат Сендера, но для доказательства нужно проводить дополнительный поиск. К тому же смущает то, что ни одно из известных имен его пятерых детей не совпадает с именами детей Сендера.
Еще один Златин с отчеством Лейбович - Михель-Лейзер Лейбов Златин (р. ок. 1860), приписанный к местечку Кормы. Почти наверняка он не является братом Сендера. Дело даже не в месте приписки, а в том, что у него в 1889-м родился сын, которого назвали Лейб. Это означает, что отец Михель-Лейзера к тому времени умер. Но у Сендера сын по имени Лейб родился только в 1906-м, а до этого рождались сыновья в 1891-м, 1893-м, в 1895-м и в 1900-м, так что отец Сендера умер наверняка после 1900-го.

Когда умерла Мина Гиршевна – я не знаю, скорее всего, где-то году в 1920-м. Во всяком случае, мама моя помнит, что еще в самом ее раннем детстве (а она родилась в 1926-м) на стене висели портреты уже умерших к тому времени ее дедушки и бабушки.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЗЛАТИНЫ (Могилев)

#3 michael_frm_jrslm » 02 май 2012, 19:15

Судьба почти всех детей Сендера и Мины сложилась, если так можно выразиться, в интервале от ужасного до трагического. Лучше других была судьба Менделя (умершего в 50 лет от туберкулеза) и моего деда, хоть и погибшего в гетто в возрасте 50-ти лет. По крайней мере, у них обоих были семьи, их дочери (у обоих по одной) выросли, родили детей, живы и дожили до внуков (а моя мама – уже и до правнучки).

Пятеро других братьев и сестер умерли детьми (хотя точно известно только о смерти одной сестры, но после Революции в живых было только пятеро из семьи, считая и деда. Если бы кто-то из братьев до революции уехал бы в Америку или Палестину, то бабушка моя об этом бы знала – а значит, знал бы и я, в нашей семье такие вещи никогда не скрывали).

Старшую дедову сестру звали Мера (1889-1969). Она была замужем (фамилию мужа я не знаю) и у нее было двое сыновей. Мужа расстреляли в 1937-м (или 38-м), а сыновья погибли на фронте (точнее, официально пропали без вести). Заботливая Советская власть не признавала их погибшими – а ну как эти два еврейских мальчика перешли на сторону фашистских интервентов? - и пенсию за них ей не платили (потом, уже много лет после ее смерти, этот закон был изменен – но это было потом...) А своя собственная пенсия у нее была мизерная, ведь она была вдовой репрессированного и на хорошую работу ее не брали.

Еще одна сестра, Люба (Либа) замужем не была, и детей у нее не было. В начале 60-х годов она попала под машину и погибла. Жили они в то время вдвоем с Мерой, Мера умерла через несколько лет после гибели Любы.

Одного из братьев звали Мендель. По профессии он был инженер-механик. Он умер в январе 1954-го от туберкулеза. Его жену звали Гита Григорьевна, в девичестве Канович (1906-1974). У них была одна дочь, Инна, родившаяся в 1945-м. (А у Инны - дочь и две внучки).
Mendel_Zlatin.jpg
Другого брата, самого младшего в семье, звали Лёва (Лев). Он примерно году в 1927-м был совсем молодым комсомольцем, и при этом троцкистом (настоящим троцкистом, а не просто обвиненным в этом). Вроде бы даже Троцкий, уже когда его сместили со всех постов, и он нелегально приезжал в Ленинград, останавливался на ночлег у Лёвы дома. В тридцатых годах Лёву арестовали, и он погиб в лагерях. На сайте общества "Мемориал" ( http://lists.memo.ru/d13/f354.htm#n81 ) есть две записи о Златине Льве Александровиче, 1907 года рождения, родившемся в Могилеве. В одной написано, что он был "заключенный Ухтпечлага", и уже в лагере приговорен к расстрелу и расстрелян в марте 1938. Это наверняка дедушкин брат (троцкистов, осужденных в начале 30-х годов и к 1937-38 находившихся в лагерях, расстреливали в соответствии с выпущенной в 1937 инструкцией. Впрочем, в данном случае и инструкция-то была лишней, он был растрелян как активный участник голодовки заключенных-троцкистов, состоявшейся в конце 1937-го). Вторая запись на этом сайте – о Льве Златине (с тем же годом и местом рождения), проживавшем в Могилеве и в 1936-м осужденном на 5 лет лагерей. Очевидно, что это тот же самый человек, но были непонятны два момента. Во-первых, место жительства указано Могилев, а не Ленинград – но, видимо, его просто выселили из Ленинграда в конце 20-х, или он сам уехал к родственникам в Могилев (семья-то была родом именно оттуда). Во-вторых, про него на сайте написано, что он был реабилитирован в 1962-м, что для настоящего троцкиста тоже странно.
Некоторые подробности нашлись в книге «История могилевского еврейства. Документы. Книга вторая» (спасибо Лене Kaaskop). Там приводятся выдержки из следственного дела, где говорится, что «...Лев Златин, будучи в Ленинграде, с 1927 г. состоял в подпольной троцкистской организации, обрабатывал и вербовал новых членов...При обработке убеждал их, что троцкисты и зиновьевцы правы, предлагал для чтения завещание Ленина и другие вредные материалы...» Еще там упомянуто, что в Могилеве (точнее, видимо, где-то в области) Лев работал в политотделе МТС и даже был членом бюро райкома комсомола. Видимо, потому и был по делу 36-го года реабилитирован в 1962-м — о расстреле в 1938-м в «Ухтпечлаге» за активное участие в голодовке троцкистов реабилитирующие инстанции, похоже, не знали.

В общем, от всей большой семьи в следующем поколении остались после войны только моя мама и ее двоюродная сестра Инна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЗЛАТИНЫ (Могилев)

#4 Зиновий Полуновский » 02 май 2012, 23:34

Спасибо, michael_frm_jrslm. Прочёл с интересом. Мои предки - Полуновские (линия дедушки по отцу – Стародубские мещане) и Рабиновичи (линия бабушки по отцу), с большой долей вероятности, могли переехать в конце 17, начале 18 века на Украину в Новгород-Северское и Черниговское наместничество из Белоруссии (в частности из Могилёвского наместничества). Для такого предположения у меня есть несколько причин. Во-первых: это кажется вполне вероятным, т.к. южная часть Могилевской губернии (Белоруссия) граничит с северной частью Черниговской губернии (Украина). В Центральном государственном историческом Архиве г. Киев (ЦГИАК) даже существует дело (Фонд 1827, оп. 1 «Городницкий уездный суд», д. 318) «Об уточнении границ между Черниговским и Могилевским наместничеством». (1792 - 1793 г.г.). Во-вторых: почти все евреи, проживавшие в Черниговской губернии и упомянутые в копиях документов Черниговского архива (метрических книгах), полученных мною от мормонов, являются мещанами либо ещё Могилёвской, либо уже Черниговской губернии. В-третьих: в фондах (ЦГИАК): «Магистраты городов Левобережной Украины» имеются дела и отдельные документы со ссылками на указы Сената от 23 июня 1794 г. и от 29 декабря 1796 г. «О разрешении остаться на жительство в малороссийских губерниях, в частности в Новгород-Северской, евреям, перешедшим сюда из Могилевской губернии». Так же наличествует перечисление городов Черниговской губернии, к которым пожелали приписаться евреи на основании указа от 23 июня 1794 г. В-четвёртых: в фондах (ЦГИАК): «Наместнические правления Левобережной Украины» есть дела о конфликтах евреев - содержателей винных откупов в селениях Черниговского и Новгород-Северского наместничеств (как правило, жителей Могилёвского наместничества) с местным населением и помещиками. В-пятых: в фондах (ЦГИАК): «Ратуши Левобережной Украины» (Фонд 1521) «Суражская городовая ратуша» есть указ Новгород-Северского наместнического правления о высылке по требованию Могилевского наместнического правления из Суражского уезда евреев, имеющих казенные и частные долги, и о недопущении впредь в Новгород-Северскую губернию евреев без надлежащих документов с мест». Несмотря на то, что всё вышеперечисленное является, косвенными, а не прямыми доказательствами, тем не менее, они делают моё предположение частично обоснованным. Поэтому я рискнул и с надеждой в чудо заказал проверку архивных документов (часть еврейских метрических книг по Могилёву за 1837 – 1894 г.г.), находящихся в «Государственном архиве Могилевской области» у мормонов. Фонд 3362/1/1, 2, 3, 4 - (Мормонский фильмы Film_ 1920796). Фонд 3362/1/5, 6, 7 - (Мормонский фильмы Film_ 1920797). Фонд 3362/1/14, 17, 18, Фонд 3362/2/ 1, 2, - (Мормонский фильмы Film_ 1920800). Поиск наугад не принёс положительных результатов. Полуновских не оказалось совсем, а огромное количество Рабиновичей оказались мне не родственниками. Помогите советом, если есть какие – нибудь соображения по этому вопросу.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЗЛАТИНЫ (Могилев)

#5 Из Могилева » 06 май 2012, 17:37

В МОгилеве в гетто погибли в 1941 году Злотины:
Абрам 1893г.р.
Лейба,1870 г.р.
Рива 1870 г.р.
Броня 1893 г.р.
Моисей 1932 г.р
Еня 1924 г.р.
Фаня и её четверо детей

Злотин Калман Лейбович из Могилева погиб на фронте в 1942 г.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЗЛАТИНЫ (Могилев)

#6 michael_frm_jrslm » 08 июл 2012, 13:46

michael_frm_jrslm писал(а):...Еще одна сестра, Люба (Либа) замужем не была, и детей у нее не было. В начале 60-х годов она попала под машину и погибла...
Теперь благодаря Игорю JorgeDelCaminoReal и его брату, который любезно согласился посмотреть могилу на Преображенском кладбище Санкт-Петербурга, известна точная дата ее смерти: 17 июля 1963.
gravestone_liba.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#7 Helen V. » 28 окт 2017, 03:42

https://ru.wikipedia.org/wiki/Златин,_Ефим_Израилевич
Златин, Ефим Израилевич - родился в Могилеве, участник войны, Герой Советского Союза. На фотографии, на мой взгляд, есть большое сходство с вашими Златиными.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#8 Helen V. » 18 ноя 2017, 04:27

Helen V. писал(а): он был беспартийным троцкистом или все же вступил в ВКП(б)?
оказывается, это легко выяснить: ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.1152, листы 85-88 (всего 4 файла)
85 Златин Лев Александрович.jpg
теперь, в принципе, по номеру билета (хоть и кандидатского) можно попробовать искать дальше... Это парткарточки "образца 1926 года" с очень краткой информацией, а в начале 1930-х информации будет побольше.
Следом за Львом Златиным в этом деле - карточка на имя: Златина Геня Абрамовна из Гомеля, 1910 г рождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#9 michael_frm_jrslm » 19 ноя 2017, 19:57

Helen V., спасибо большое.
Этого документа у меня не было, хотя как раз про Льва я в последнеие несколько месяцев получил кое-какую дополнительную информацию.
Подробнее - в следующем сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#10 michael_frm_jrslm » 21 ноя 2017, 16:31

Итак, что же удалось выяснить про Льва.

В начале минувшего лета участница нашего форума Алексеевна (Виктория Крымова) по моему заказу нашла в ЦГАИПД СПб (бывший ленинградский областной партархив) личное дело по приему в ВКП(б) в 1943-м году Менделя Златина, а также персональное дело Льва Златина, обвиненного в 1927-м в участии в троцкистской оппозиции.
Оказывается, Лев, которому тогда было 20 лет, был в тот момент кандидатом в члены партии. Партком завода, на котором он работал, принял решение об исключении его из партии.
Но Лев подал апелляцию, и областная контрольная комиссия заменила исключение на строгий выговор
20170711_113445_resized.jpg
.

И есть в этом деле еще один документ, датированный 1935-м годом. Это запрос в Ленинградский обком от парткома завода им. Димитрова в Могилеве, где в то время работал Лев.
"Прошу выслать копию из решения областной контрольной комиссии...о тов. Златине...был объявлен ст. выговор...Просьба с высылкой материалов в связи с проверкой не задерживать..."
20170711_113950_resized.jpg
. До ареста оставалось несколько месяцев...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#11 michael_frm_jrslm » 21 ноя 2017, 19:19

Лев был арестован 8 июня 1936 г. (эта дата была известна из базы данных сайта общества "Мемориал".) Оттуда же было известно, что через полтора месяца он был осужден на пять лет лагерей и потом, уже в лагере (в Воркуте, тогда это была Архангельская область, а сейчас Воркута - в республике Коми), приговорен к расстрелу и расстрелян в начале 1938.
Поскольку документов, подтверждающих родство, не сохранилось, то ни до могилевского, ни до воркутинского следственных дел не было шансов добраться.
В Белоруссии такие порядки не изменились до сих пор, а вот в России правила поменялись. Там теперь можно получить архивную справку по делам, у которых истек 75-летний срок давности.
Я (через свою живущую в России сестру) написал соответствующий запрос в УФСБ Республики Коми, и они прислали ксерокопии семи листов (из не менее 177-и) уголовного дела.
Самое главное разочарование - в деле не сохранилась фотография (и в семье тоже не сохранилась ни одна Лёвина фотография).
Но зато из присланных материалов удалось кое-что узнать о его судьбе между 1927 и 1936 годами.
Оказывается, Лев в 1928-1932 годах служил в армии, откуда, видимо, вернулся в Могилев. Там же, в армии, видимо, был принят из кандидатов в члены ВКП(б), т.к. в материалах следственного дела написано, что он был членом партии с 1925 по 1936. (1925 - это год его приема кандидатом.)

А самое главное открытие - оказывается, он на момент первого приговора был женат, и у него была дочь!
Об этом никто в нашей семье вообще не знал...
К сожалению, никакой информации о жене и дочери в деле нет.
Возможно, есть их имена в могилевском деле, но как до него добраться?
KP_5533_74.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#12 Helen V. » 21 ноя 2017, 19:57

Попробуйте все же РГАСПИ. Вам же известен номер билета, место приема, место исключения... Архив прекрасно отвечает на письма.
По крайней мере, будете знать имя жены и возраст детей, если они были.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#13 Helen V. » 30 ноя 2017, 20:39

Смотрела сейчас домовые книги в ЦИАМе, нашла в 1919 г записи о семействе Златиных из 5 человек из Чериковского уезда. Скорее всего, просто фамилия из числа часто встречающихся... Как и фамилия Болотин, носители которой обнаружились в той же домовой книге).
DSCN4339 златины и захарины в домовой книге.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗЛАТИН (Могилев)

#14 Дмитрий Широчин » 09 дек 2017, 00:48

Могилёвские губернские ведомости. 1910, №21
Златин.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

ЗЛАТИН (Могилев)

#15 Влад Бизон » 22 дек 2017, 03:32

Земледелец Могилёвской губернии Абрам Шлёмов Златин
Рождение сына Борис-Бер 3(10) мая 1884 года,Симферополь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

ЗЛАТИН (Могилев)

#16 Влад Бизон » 22 дек 2017, 15:07

Могилёвской губернии Абрам Гирш Нахманов Златин.
Родилась дочь Геня-Тауба 3 декабря 1883 года,Симферополь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

ЗЛАТИН (Могилев)

#17 Влад Бизон » 22 дек 2017, 15:52

Земледелец Могилёвской губернии Абрам Шлёмов Златин
Вступил в брак 7 июля 1883 года,Симферополь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗЛАТИН (Могилев)

#18 michael_frm_jrslm » 22 дек 2017, 16:16

Влад, спасибо!
Но эти двое - не наши.
Они из Быховского уезда, а наши - Климовичский уезд.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

ЗЛАТИН (Могилев)

#19 Влад Бизон » 22 дек 2017, 17:16

michael_frm_jrslm писал(а): Влад, спасибо!
Но эти двое - не наши.
Они из Быховского уезда, а наши - Климовичский уезд.
Возможно и не ваши,но всё может быть в плане родства...
Мои тоже были приписаны к Алешкам,проживали в Ново-Троицком Херсонской обл.,детей записывали в Геническе и Мелитополе.
А родственники были разбросаны по всей Херсонской и Таврической губерням.
Знаю ещё одну ветку Златиных которые проживают в Харькове где то с 1880 годов,и как я думаю появились они там из Мстиславля, Могилёвской губерни.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ЗЛАТИН (Могилев)

#20 Elena » 07 янв 2018, 03:47

Михаил, вижу, что Вы по архивам СПб смотрели. Вы, конечно, смотрели и ЦГИА СПб тоже, да?
Возможно, что там Ваши дальние или дальние-дальние, например:
ЦГИА СПб, Фонд 361 Опись 2 Дело 2605. Златина Ита Абрам-Гиршевна .
Начальная дата: 07.08.1904. Конечная дата: 07.10.1910
Фонд 361 Петроградская консерватория Императорского Русского музыкального общества (1862-1917)
или
ЦГИА СПб, Фонд 871 Опись 2 Дело 178. Златина Сара Гиршовна. Начальная дата: __.__.1907
Фонд 871 Петроградский женский политехнический институт (1905-1918)
(оцифрованные описи в разделе "инф. ресурсы", https://spbarchives.ru/web/group/information_resources)

или это родственники упомянутого выше Могилёвской губернии Абрама Гирша Нахманова Златина, который, как Вы написали, из Быховского уезда?
а , возможно, это по линии брата Вашего Сендера, о котором Вы писали, Абрам Арье-Лейбов Златин мог быть Абрам Гирш Арье-Лейбов Златин?
"Вообще-то в записях о рождениях упоминаются еще двое Златиных-отцов с отчеством Лейбов(ич), один из них даже тоже приписан к Негино. Звали его Абрам Арье-Лейбов Златин, его первая жена умерла от родов в 1878-м, а от второй жены у него было еще не менее четверых детей. Очень вероятно, что этот Абрам – брат Сендера, но для доказательства нужно проводить дополнительный поиск. "

А по Вашему "Гирш (р. 1886)." - Вы что -нибудь знаете?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»