БОРОДКИН (Белая Церковь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#41 Alexey_VB » 25 фев 2017, 14:16

oztech писал(а):
Alexey_VB писал(а): и поделюсь ссылками на интересные ресурсы:
Alexey_VB, это, конечно же, очень здорово, что Вы решили поделиться действительно хорошими и полезными для многих ссылками. Только подумайте, кто их здесь увидит? С десяток подписантов Вашей темы - в лучшем случае. Вы-то в курсе, что на форуме есть информационно-справочный раздел, целая папка Книги, ссылки, электронные библиотеки, базы, куда эти ссылки сами просятся? Более того, они там уже есть. Я это пишу не для того, чтобы что-то исправить в Вашем посте, пусть ссылки остаются, только в следующий раз, когда захотите что-то объявить urbi et orbi, постарайтесь найти более подходящее место. Это очень нужно для улучшения самого нашего форума, хотя тут же предупреждаю, что структура форума довольно сложна, и попасть в яблочко может быть совсем не просто.
спасибо, я и не сомневался, что модераторы увидят ссылки и продублируют в нужном разделе (если сочтут нужным.).
Последний раз редактировалось Alexey_VB 13 янв 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#42 Alexey_VB » 12 мар 2017, 20:18

Юлия_П писал(а): В Харькове был врач - Бородкин Ш.М. Но непонятно, еврей ли он и имеет ли какое-то отношение к Иосифу.
сегодня покопался в "Россiйскiй медицинскiй списокъ" на 1914 год и нашел Бородкинъ Шлiома (Солом.) Моис. 73 Л. 97. (Акуш.) впр. Харьковъ.
и в "Список медицинских врачей СССР" за 1924 год тоже нашел Бородкин Семен Моисеевич (Акуш. и жен.). Врач 1ой раб. больницы г. Харьков.
Есть основания считать, что это брат Иосифа Моисеевича. Там же вижу Бородкин Павел Семенович - теоретически по возрасту вполне может быть его сыном.
Бородкин Семен Моисеевич и Павел Семенович.JPG
Ранее встречал Бородкин (медицинский работник) в Мартирологе на сайте Дробицкий Яр http://www.drobytskyyar.org
Бородкин (мед.работник, Сумская, д.17, кв.33).JPG
В книге "Скажи, Дробицкий Яр..." очень короткое упоминание Бородкин, врач. В книге "Попранная мезуза" вообще никого упоминания.
Бородкин, врач.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#43 Alexey_VB » 13 мар 2017, 07:30

Заголовок: БОРОДКИН (Умань, Харьков)
Юлия_П писал(а):В Харькове был врач - Бородкин Ш.М. Но непонятно, еврей ли он и имеет ли какое-то отношение к Иосифу.
Юлия, здравствуйте,
еще в начале моих поисков Вы упомянули о Бородкин Ш.М и я помнил об этом. Только вчера нашел Бородкинъ Шлiома (Солом.) Моисеевич и полагаю, это мой двоюродный прадед - сообщение #42 в этой теме. А где Вы видели упоминание о Бородкин Ш.М.?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нужен совет: куда и как дальше "копать", в том числе по упоминаемому в "Список медицинских врачей СССР. 1924г." врач Бородкин Павел Семенович. (Вен.). Уч. врач Юго-Вост. жел. дороги, ст. Борисоглебск.

Учитывая отсутствие свободного времени на поиски, порекомендуйте, пож-та, проверенных профессионалов для поиска предков в Украине (Умань, Гадяч, Сорочинцы), в Белоруссии (Гродно, Смоленск до 1917г.) и в России (Борисоглебск и Ленинград - после 1917г.).
Спасибо!
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#44 Марго » 13 мар 2017, 07:40

Alexey_VB писал(а):

Ссылка на найденный скан (файл 3,31 Гб) "Российский Медицинский список 1812-1924" на проверенном http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4083355
Алексей, скажите пожалуйста, как Вам удалось скачать "Российский Медицинский список 1812-1924"? Я пыталась, но у всех операторов доступ к ресурсу ограничен. ((
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#45 Alexey_VB » 13 мар 2017, 08:03

Марго писал(а): Алексей, скажите пожалуйста, как Вам удалось скачать "Российский Медицинский список 1812-1924"? Я пыталась, но у всех операторов доступ к ресурсу ограничен. ((
"Российский Медицинский список 1812-1924" - за период 1812-1924, но не за каждый год, всего 56 Списков. Например нет за 1914 и 1916 года - нашел на других ресурсах и скачал отдельно.
1. не пользуйтесь мобильными операторами, попросите скачать знакомых у которых проводнОй провайдер.
2. вот "зеркало" http://maintracker.org/forum/index.php
3. мне в личку Вашу почту и отправлю несколькими письмами.
4. Нет ли у администрации форума свободных 3,3 Гб - выложить архив в доступе?
P.S. закопали мои вопросы выше в #43 :(
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#46 Марго » 13 мар 2017, 08:31

Алексей, спасибо большое!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#47 Юлия_П » 13 мар 2017, 09:17

Alexey_VB писал(а): где Вы видели упоминание о Бородкин Ш.М.
Я уже не помню. Вероятно, в нашей базе searchdb.php.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#48 Alexey_VB » 16 мар 2017, 21:49

В результате поисков появилось новое имя: Ева - сестра Иосифа и Шлiомы (Соломона).
ДАКО (Киев) ф. 1 оп. 135 д. 1068 в 1897г. «По ходатайству лекаря Соломона Бородкина о разрешении жительства в Киеве сестре его Еве».
В "Российские медицинские списки на 1902г." нашел подтверждение, что Шлiома (Соломон) могли писать/звать и первым именем Соломон (Шлiома) Бородкинъ и в тот период он был в Киеве.
Соломон Бородкин (Киев).JPG
В "Российские медицинские списки на 1914г." он "прописан" в Харькове.
Соломон Бородкин (Харьков).JPG
Где он жил уже по крайней мере с 1912г. согласно архивному делу: "По ходатайству надворного советника, врача Ш.М.Бородкина о разрешении ему принять в качестве слуги Витебскую мещанку Ш.А.Маркович". ДАХО (Харьков) ф. 4 оп. 166 д. 233
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#49 leska12 » 19 мар 2017, 21:12

Добрый вечер,Алексей!
При просмотре пленки в Центральный Архив Истории Евреев CAHJP встретилась Бородкина Роза -ученица Одесской воскресной школы 1902 г.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#50 Alexey_VB » 19 мар 2017, 22:56

Добрый вечер, leska12
Спасибо Вам за сведения, мне всё пригодится.
Видимо это та же Роза (или одна из двух), которую (-ых) встречал в каталогах архивов ДАОО (Одесса):
Бородкина Л.Б.-Я. ф. 334 оп. 3 д. 2783 Высшие женские курсы. Юридический факультет.
Бородкина Л.З. ф. Р 2147 оп. 1 д. 644 Одесский медицинский институт. Личные дела студентов (в 1920 - 1923 гг.)
Пока руки не дошли до нее, т.к. копаю вглубь.
Как и до некого Сруля Мошковича Бородкина (17 лет) из переписи по Умани в 1897 году.
Ф384_О12_Д23_Л65об-66 (Бородкин С.М.).JPG
И отчество у него странное, и приказчик, а не лекарь, полагаю это «не наш» Бородкин.
Вижу у него упоминание Белой Церкви и место рождения: местечко Тарговицы (Торговицы) — мст. Киевской губ., Уманского у. – что требует отдельного исследования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#51 leska12 » 19 мар 2017, 23:13

Чем отчество странное? Мошкович-Моисеевич!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Умань, Харьков)

#52 Alexey_VB » 19 мар 2017, 23:44

leska12 писал(а): Чем отчество странное? Мошкович-Моисеевич!
тогда другое дело, вполне возможно, что это и "наш" Бородкин. И его год рождения получается 1880 - вполне подходящий для братьев: Иосиф (1875 г. рождения) и Шлiома (Соломон) раз уже в 1897 году был лекарем, то значит родился 1870-1874 гг.

P.S. а где именно Вы смотрите микрофильмы/архивы по Умани - в Иерусалиме?
Кто-нибудь пользовался https://beta.familysearch.org/search/ca ... %20Library ?
Попробую сегодня связаться с ближайшим https://familysearch.org/locations/centerlocator
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#53 Alexey_VB » 24 мар 2017, 19:58

согласно расшифровке чисел в "Российский Медицинский список" 1900-1924 гг. с Бородкиными - пост #48 выше:
Иосиф Моисеевич Бородкин родился в 1866 году, получил диплом (провизор?) в 1900 году.
----------------------------------------------------------------
Не родной брат Иосифа:
Семен Моисеевич Бородкин родился в 1873 году, получил диплом (лекарь) в 1897 году.
Павел Семенович Бородкин родился в 1893 году, получил диплом (врач) в 1923 году - вполне может быть его сыном.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 13 янв 2018, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#54 Tatik » 25 ноя 2017, 23:18

Харьков 1898
Рождение - Валентин Бородкин.
ГАХО 958-1-102
https://drive.google.com/drive/folders/ ... UPloal0YEy
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#55 Alexey_VB » 13 янв 2018, 13:32

Anna_Borodkina писал(а): Название дела: По анонимному доносу о том, что в Белоцерковской мещанской управе занимается письмоводством еврей Овсей БородкинГод: 1897Место действия дела: Белая ЦерковьФамилия: Бородкин
Анна, написал Вам в личку, думаю, что архивные сведения обо всех (или почти всех) Бородкиных (из Белой Церкви, далее из нее в: Киев, Харьков, Одесса, Керчь...) за 19 век у меня есть, остается найти время и внимательно разобраться...
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#56 Katja » 11 сен 2020, 00:44

РС 1858 г, Белая Церковь. Семья Бородкина Лейбы Гершковича.
5F2983DF-B08A-4873-A9FF-C8570BC25B7A.jpeg
9997CC80-1502-43E7-920B-86A1EFE07BF5.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#57 Alexey_VB » 12 сен 2020, 19:34

Katja, спасибо, Лейба Гершкович мой прапрадед и сканы переписей всех годов (с помощью уважаемого Бориса Финкельштейна) у меня в коллекции.
По прошествии нескольких лет изучения всевозможных Бородкиных, складывается впечатление, что все Бородкины происходят (от двух Бородкиных ) из Белой Церкви:
Лейб Гершкович Бородкин 1804 г.р. и Иось Аронов Бородкин 1777 г.р., причем Иось был женат вторым браком на Суре Ривке 1807 г.р. - сестре Лейбы
РС 1834
Бородкин 280-2-447.jpg
Бородкин 280-2-447 жч.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#58 Katja » 12 сен 2020, 20:39

Alexey_VB, я рада, что Вам удалось так глубоко продвинуться! Ваши Бородкины попались мне при поисках в Б.Ц. информации о Мирциных (запись над семьей Бородкиных это Мирцины; может соседи :)
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Kievskaya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.09.2020
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#59 Kievskaya » 12 сен 2020, 22:44

Здравствуйте, я из семьи Бородкин из Белой церкви! Там жил Зюсь Александр Аврамович Бородкин, родился в 1872. Он там женился и они переехали в Херсон 1900s. Его жена была Берта Гросс. Я к сожалению не знаю больше информации про его братья и родители по есть его фото то и фото жены.

Kievskaya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.09.2020
Откуда: Jerusalem
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

БОРОДКИН (Белая Церковь)

#60 Kievskaya » 12 сен 2020, 22:52

Это фото Зюсь Александр Абраамов Бородькин из Белой церкви. Они эвакуировали в Ташкент прямо перед войной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»