Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5061 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5062 MOCKBA » 09 янв 2018, 17:36

albeider писал(а): караимы
А могут ли быть караимами носители фамилий Исакович (Одесса) и Айваз (Евпатория)?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5063 Александр Бейдер » 09 янв 2018, 17:40

MOCKBA писал(а):
albeider писал(а): караимы
А могут ли быть караимами носители фамилий Исакович (Одесса) и Айваз (Евпатория)?
Айваз - точно караим, а Исакович может быть и караимом, и ашкеназским евреем.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5064 Юлия_П » 10 янв 2018, 00:57

MOCKBA писал(а): Исакович (Одесса)
Караим

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5065 Alexander79 » 11 янв 2018, 02:54

Александр добрый вечер!
Такой вопрос: могла ли фамилия Пейсахов принадлежать бухарским евреям?
Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5066 Александр Бейдер » 11 янв 2018, 11:40

Alexander79 писал(а): Александр добрый вечер!
Такой вопрос: могла ли фамилия Пейсахов принадлежать бухарским евреям?
Спасибо
Врядли. Ведь мужское имя (и название праздника) имеет внутренний дифтонг -ей- только в идише. Бухарская фамилия была бы Песахов.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5067 Nison » 11 янв 2018, 23:49

albeider писал(а):
Alexander79 писал(а): Александр добрый вечер!
Такой вопрос: могла ли фамилия Пейсахов принадлежать бухарским евреям?
Спасибо
Врядли. Ведь мужское имя (и название праздника) имеет внутренний дифтонг -ей- только в идише. Бухарская фамилия была бы Песахов.
Горская же есть Пейсахов
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5068 Александр Бейдер » 12 янв 2018, 01:49

Nison писал(а):Горская же есть Пейсахов
Посмотрел в моих архивах довольно полные написанные от руки списки имен неашкеназских евреев СССР, составленные в 1970-ые-начале 1980-ых г.г. специалистами по данным группам (евреями из этих групп). Ни у бухарских, ни у грузинских евреев имя Пе(й)сах не указано. У горских евреев имя Писах (в их произношении иврита), т.е. фамилия должна была бы быть *Писахов. Не знаю, каким образом она обашкеназилась...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5069 Nison » 12 янв 2018, 02:42

На Памяти Народа есть Пейсахов Пейсах Мигирович из Дербента
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5070 Nison » 12 янв 2018, 02:43

Nison писал(а): На Памяти Народа есть Пейсахов Пейсах Мигирович из Дербента
Учитывая, что праздник у горских вообще называется Нисону...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5071 Александр Бейдер » 14 янв 2018, 01:01

Nison писал(а): На Памяти Народа есть Пейсахов Пейсах Мигирович из Дербента
На сайте "Мемориал" из Дагестана и Азербайджана есть и Писаховы, и Пейсаховы (из Узбекистана нет ни тех, ни других). И чтобы окончательно запутать ситуатацию одного Пейсахова из г. Дербента звали Михаил Менделеевич/Минделеевич! Может быть, все-таки туда попали в 19 в. какие-то ашкеназы? И они же и "исправили" произношение имени и фамилии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5072 Юлия_П » 17 янв 2018, 23:16

Александр Краковский нашёл и сделал копии документов о присвоении фамилий евреям Богуслава (Киевская губерния) viewtopic.php?p=156169#p156169

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5073 Юлия_П » 24 янв 2018, 01:16

Александр, мы как-то уже обсуждали фамилию Кранцфельд. Родоначальник этой семьи (известно, что в 1835 г. он уже был екатеринославским купцом 1-й гильдии) был Леон Миронович. Соответственно имя Мирон несколько раз повторяется в следующих поколениях. Но ведь это не еврейское имя?
Единственный "подходящий" на роль Мирона еврей носил имя Мозес. Вопрос - есть ли вероятность трансформации Мозеса в Мирона примерно в 1830 г.?
Меня немного смущает тот факт, что имя Моисей на тот момент не резало русским слух, а потому все Мозесы становились Моисеями.

И ещё у меня есть безумная идея - не может ли Кранцфельд быть изначальным искажением от Коренфельд? В газете в 1847 г. напечатано Кранцфельд, а я точно знаю, что речь о Коренфельде.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5074 Александр Бейдер » 24 янв 2018, 01:34

Юлия_П писал(а): Александр, мы как-то уже обсуждали фамилию Кранцфельд. Родоначальник этой семьи (известно, что в 1835 г. он уже был екатеринославским купцом 1-й гильдии) был Леон Миронович. Соответственно имя Мирон несколько раз повторяется в следующих поколениях. Но ведь это не еврейское имя?
Единственный "подходящий" на роль Мирона еврей носил имя Мозес. Вопрос - есть ли вероятность трансформации Мозеса в Мирона примерно в 1830 г.?
Меня немного смущает тот факт, что имя Моисей на тот момент не резало русским слух, а потому все Мозесы становились Моисеями.

И ещё у меня есть безумная идея - не может ли Кранцфельд быть изначальным искажением от Коренфельд? В газете в 1847 г. напечатано Кранцфельд, а я точно знаю, что речь о Коренфельде.
Мирон обычно брался/давался вместо Меера (по созвучию), а не вместо Моисея/Мойше. Но в одном конкретном случае всë возможно (и даже Кранцфельд, который вдруг становится Коренфельдом или наоборот).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5075 Александр Бейдер » 24 янв 2018, 01:37

Еще одна возможность, даже более естественная. В Галиции родился еврей с распространенным именем Меер (Маер). В немецком документе его записали Мозесом (нормальное немецкое имя, к тому же еще и библейское, звучит весьма благородно). А в Российской империи нашлось более подходящее по созвучию имя: Мирон.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5076 MOCKBA » 27 янв 2018, 21:49

Александр, не так давно вы в одной из веток этого раздела делились ссылкой на англоязычный сайт энтузиаста-генеалога, где собраны сканы адресов-календарей, справочников, карт, исторических газет по РИ. Но эти темы разрастаются так быстро, что уму не приложу, где и что это было? Можно, пожалуйста, помочь?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5077 Александр Бейдер » 27 янв 2018, 22:43

MOCKBA писал(а): Александр, не так давно вы в одной из веток этого раздела делились ссылкой на англоязычный сайт энтузиаста-генеалога, где собраны сканы адресов-календарей, справочников, карт, исторических газет по РИ. Но эти темы разрастаются так быстро, что уму не приложу, где и что это было? Можно, пожалуйста, помочь?
Это - в форуме о словаре фамилий из Российской империи (8 января): https://archive.org/details/russianempi ... yresources

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5078 Vaysman » 29 янв 2018, 00:47

Ко мне обратились англоязычные родственники с просьбой объяснить происхождение и значение фамилии Камишер, носители которой жили в Кишиневе, а происходят, скорее, всего из местечка Криуляны (Оргеев). У меня кроме как ассоциации с комисаром ничего не придумалось. Пожалуйста, помогите разобраться. Какая-то не очень еврейская фамилия, хотя носители евреи. Спасибо!
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5079 Александр Бейдер » 29 янв 2018, 18:45

Vaysman писал(а): Ко мне обратились англоязычные родственники с просьбой объяснить происхождение и значение фамилии Камишер, носители которой жили в Кишиневе, а происходят, скорее, всего из местечка Криуляны (Оргеев). У меня кроме как ассоциации с комисаром ничего не придумалось. Пожалуйста, помогите разобраться. Какая-то не очень еврейская фамилия, хотя носители евреи. Спасибо!
Фамилия совершенно еврейская; не думаю (из-за идишского суффикса -ер), что возможны неевреские носители.
Камишер (Оргеев, Тирасполь), Камышер (Оргеев, Кишинев, Ананьев)
B этимологии я не уверен; возможно, от ‘комишер’ [идиш] комический, смешной, с искажением под влиянием русского слова ‘камыш’.
По звучанию (славянский корень "камыш" + идишский суффикс -ер) данная фамилия похожа на происходящую от топонима, но мои поиски нас. пункта Камыш(и) в Бессарабии, Подолии или Галиции оказались тщетными. Был хутор Камыши в Одесском уезде и село Камышевата в Елисаветградском уезде (оба в Херсонской губернии), но врядли они могли стать основой для фамилии, носители которой жили, в основном, в Бессарабии, а в Херсонской губернии - не в тех уездах (к тому же, хутор - совсем крохотный, а село, хоть и большое, но от него была бы фамилия Камышеватер, а не Камышер), да и вообще, количество фамилий, образованных от топонимов Херсонской губернии мизерное. Врядли она может быть искаженной формой фамилии Комиссар: во-первых, еврейские Комис(с)ары мне известны лишь в Минской губернии; во-вторых, слишком большие отличия: (Ка- вместо Ко- и /ш/ вместо /с/,a в Бессарабии эти звуки не путали; + в последнем слоге -ер, а не -ар).

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5080 Марго » 29 янв 2018, 18:49

А могла это быть искаженная фамилия Каминер? Как-то само напрашивается такое звучание.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5081 Александр Бейдер » 29 янв 2018, 18:53

Марго писал(а): А могла это быть искаженная фамилия Каминер? Как-то само напрашивается такое звучание.
Врядли. Во-первых, фонетически такое искажение невозможно, а графические искажения очень редко встречаются. Во-вторых, фамилия Каминер не встречается в тех же местах.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»