МИРКИН (Бердянск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

МИРКИН (Бердянск)

#1 exit » 05 дек 2017, 18:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т. е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия(?) была еврейка, но ее свидетельство о рождении утеряно. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Alexander79 » 05 дек 2017, 19:44

exit писал(а): Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске, Миркина Амалия ...
Метрические книги евреев г. Бердянска не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 Юлия_П » 05 дек 2017, 20:00

exit писал(а): Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске
Вам нужно писать запрос в Запорожье в областной архив.

Не исключено, что Ваша бабушка после войны восстанавливала свидетельство о рождении. Чтобы узнать об этом и, если таки восстанавливала, получить дубликат, нужно обратиться в свой ЗАГС по месту жительства или городской архив ЗАГС - у них есть единая база. Нужно взять с собой доказательство родства с бабушкой.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Юлия_П » 05 дек 2017, 23:11

exit писал(а): какие делать шаги для этого
Вам нужно пойти в консульство и выяснить, какие документы нужны консулу.
Как минимум, от Вас попросят все документы советского времени с национальностью "еврейка": свидетельство о браке и смерти бабушки, свидетельство о рождении Вашей мамы. Причём очень желательно получить копии актовых записей или найти оригиналы до 1990 г.
Возможно, Вам удастся найти трудовую книжку бабушки или её личное дело по месту работы (там национальность должна указываться).
Наверняка надо будет взять справку в архиве, что за нужный год метрические книги раввината не сохранились, а в метрических книгах христиан рождение Вашей бабушки не зарегистрировано.
Возможно, Вам удастся найти какие-то косвенные дореволюционные документы, подтверждающие, что Ваша бабушка была еврейкой.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 exit » 09 фев 2018, 15:31

Была сегодня в архиве, хотела искать свидетельство о рождении бабушки-еврейки, но мне ответили что ничем помочь не могут и скорее всего у них таких данных нет. Вопрос вот в чем, лет 20 назад мои родственники репатриировались по этой бабушке, я тогда еще подростком была, поэтому и оригинальных документов нет, я никак не могу с этими родственниками связаться, не отвечают, у консула как то будет видно, что по этой бабушке когда-то кто-то репатриировался? Я читала, что консулу нужны данные про родственников в Израиле, но если я все таки не смогу от них этого добиться?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Alexander79 » 09 фев 2018, 15:38

exit писал(а): Была сегодня в архиве, хотела искать свидетельство о рождении бабушки-еврейки, но мне ответили что ничем помочь не могут и скорее всего у них таких данных нет. Вопрос вот в чем, лет 20 назад мои родственники репатриировались по этой бабушке, я тогда еще подростком была, поэтому и оригинальных документов нет, я никак не могу с этими родственниками связаться, не отвечают, у консула как то будет видно, что по этой бабушке когда-то кто-то репатриировался? Я читала, что консулу нужны данные про родственников в Израиле, но если я все таки не смогу от них этого добиться?
Когда и где родилась бабушка?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 exit » 09 фев 2018, 15:44

Alexander79, 1912г Бердянск, до войны переехала в Херсон и после войны жила в Херсоне, в Бердянске ничего не сохранилось, у меня есть ее свидетельство о смерти, хочу найти и о рождении, надеюсь что после войны восстанавливали именно в Херсоне, но у меня нет конкретной даты восстановления документов. Меня больше интересует вопрос, если уже по этой бабушке кто то репатриировались, значит у консула это как то видно? Отмечено?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 Alexander79 » 09 фев 2018, 15:50

Да метрики раввината Бердянска не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 garchev » 09 фев 2018, 20:47

exit писал(а):...Меня больше интересует вопрос, если уже по этой бабушке кто то репатриировались, значит у консула это как то видно? Отмечено?
С большой долей вероятности консул увидит информацию о Ваших репатриировавшихся 20 лет назад родственниках прямо при Вас, в момент общения с ним. По крайней мере я сам имею такой опыт. К тому же я общался с консулом в Украине, а родственники репатриировались из России.
Более того, консул назвал мне однофамильцев моей прабабушки, которая была в основе наших документов, репатриировавшихся из разных мест, в разные года, о которых я даже не знал, а в последствии установил, что все они дальние родственники. Вероятно, просто у консула было хорошее настроение ;)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2018, 00:23

exit писал(а): Была сегодня в архиве, хотела искать свидетельство о рождении бабушки-еврейки, но мне ответили что ничем помочь не могут и скорее всего у них таких данных нет. Вопрос вот в чем, лет 20 назад мои родственники репатриировались по этой бабушке, я тогда еще подростком была, поэтому и оригинальных документов нет, я никак не могу с этими родственниками связаться, не отвечают, у консула как то будет видно, что по этой бабушке когда-то кто-то репатриировался? Я читала, что консулу нужны данные про родственников в Израиле, но если я все таки не смогу от них этого добиться?
Для всех моих родственников важным документом для репатриации была справка о перемене имени общим предком.
Каждый раз требовали оригинал, все мы знали, у кого он хранится и представляли оригинал документа.
И каждый раз представляли сведения, что часть семьи уже живет в Израиле и уже предоставляли этот документ консулам.
Это происходило начиная с 1997г. и в последний раз - в 2013г.
Лучше всего - обращайтесь к родственникам, если, конечно, это возможно.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 exit » 23 фев 2018, 13:47

Добрый день, снова пришла за советом. Ситуация такая: ищу свидетельство о браке бабушки и дедушки. Они восстанавливали свид. о браке после войны в Херсоне, об этом есть запись у моей мамы в сор, номер актовой записи и дата, но реально самого документа под этим номером и датой свидетельства о браке говорят нет. Какие могут быть причины? Просто какая то ошибка?

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#12 exit » 23 фев 2018, 14:59

Добрый день, хочу найти информацию об эвакуированных во время войны дедушке и бабушке (еврейка), пыталась посмотреть в разных базах... но наверное как-то по другому надо искать.
Вот что я знаю: эвакуированы были в 41г из Херсона в Челябинск, в Херсоне дедушка работал на заводе Петровского и завод тоже эвакуировали в Челябинск, и в Челябинске дедушка работал на «Завод им. Колющенко» начальником цеха по сборке катюш, после войны вернулся обратно в Херсон и снова работал всю жизнь на заводе Петровского, который и восстанавливал (этого завода уже не существует...)
Подскажите, пожалуйста, где искать записи об их эвакуации?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#13 lubapilko » 23 фев 2018, 17:52

exit писал(а): Добрый день, хочу найти информацию об эвакуированных во время войны дедушке и бабушке (еврейка), пыталась посмотреть в разных базах... но наверное как-то по другому надо искать.
Вот что я знаю: эвакуированы были в 41г из Херсона в Челябинск, в Херсоне дедушка работал на заводе Петровского и завод тоже эвакуировали в Челябинск, и в Челябинске дедушка работал на «Завод им. Колющенко» начальником цеха по сборке катюш, после войны вернулся обратно в Херсон и снова работал всю жизнь на заводе Петровского, который и восстанавливал (этого завода уже не существует...)
Подскажите, пожалуйста, где искать записи об их эвакуации?
Попробуйте на яд аашем
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 exit » 24 фев 2018, 22:27

Еще такие мысли у меня, может кто-то знает... Если бабушка умерла в 1980г, ее паспорт был сдан в загсе в обмен на свид. о смерти, паспорта уничтожают, но может где-то сохраняются данные с этого паспорта?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 mihail » 24 фев 2018, 22:37

exit писал(а): Еще такие мысли у меня, может кто-то знает... Если бабушка умерла в 1980г, ее паспорт был сдан в загсе в обмен на свид. о смерти, паспорта уничтожают, но может где-то сохраняются данные с этого паспорта?
Почитайте здесь,начиная с пункта №83.
Из прочитанного можно сделать вывод,что упомянутая опись по форме N 28П какие-то данные содержит.

Описывается современное положение дел,и в России,но,думается,и в советское время (на территории всего СССР) система была схожей.В принципе,преемственность законодательных и делопроизводительных норм можно проследить,не отходя от компьютера - было бы время и желание.
Последний раз редактировалось mihail 24 фев 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Юлия_П » 24 фев 2018, 22:48

exit писал(а): Если бабушка умерла в 1980г, ее паспорт был сдан в загсе в обмен на свид. о смерти, паспорта уничтожают, но может где-то сохраняются данные с этого паспорта?
Если умерла в Украине, то есть база, которая содержит частично сведения из паспорта - дату и место рождения, например. Доступ к ней из любого ЗАГСа в Украине по предъявлению документов, подтверждающих родство.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 exit » 24 фев 2018, 23:46

Я поняла, спасибо, опять дорожка в загс) Если бабушка 1912г и ее метрика не сохранилась, на основании какого документа она могла получить паспорт? И я так поняла, что у нее все документы (паспорт и свидетельство о браке) были первичные, после войны ничего не восстанавливали, в загсе не нашли восстановленых документов, и вообще как будто такого человека нет, только ее свидетельство о смерти, а о браке и о рождении нет.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Капитан Немо » 25 фев 2018, 00:04

exit писал(а): Я поняла, спасибо, опять дорожка в загс) Если бабушка 1912г и ее метрика не сохранилась, на основании какого документа она могла получить паспорт? И я так поняла, что у нее все документы (паспорт и свидетельство о браке) были первичные, после войны ничего не восстанавливали, в загсе не нашли восстановленых документов, и вообще как будто такого человека нет, только ее свидетельство о смерти, а о браке и о рождении нет.
Вы ошибаетесь. До 1976 г. паспорта меняли каждые 5-6 лет. И требовали метрику. Или ее копию.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 exit » 26 фев 2018, 22:46

Подскажите, пожалуйста, в метриках 1934г указывалось национальность родителей? И указывался ли в метрике номер акт.записи брака родителей, когда был заключен брак?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#20 Alexander79 » 26 фев 2018, 23:07

exit писал(а): Подскажите, пожалуйста, в метриках 1934г указывалось национальность родителей? И указывался ли в метрике номер акт.записи брака родителей, когда был заключен брак?
Да указывалась национальность
могли и указать номер акт.записи брака родителей
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»