Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#41 Kaaskop » 24 авг 2009, 17:26

Если Вы новичок в генеалогии, то эта тема для Вас.
Пожалуйста, пишите, задавайте вопросы, которые Вас волнуют, описывайте Вашу ситуацию. Ну а мы постараемся помочь советом, дать направление поиска, составить план действий и т.д.
Не стесняйтесь, мы все когда-то были начинающими:)
Для некоторых, часто задаваемых вопросов есть отдельные темы и разделы:
С чего начать?
Как работать на форуме
Как понять, были мои предки евреями или нет?
Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...
Вопросы и ответы по поиску в архивах
Помогите найти местность
Помогите понять документ
Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков

#42 dinsha13 » 18 ноя 2011, 22:50

yvb писал(а): Поищите личное дело на сайте РГАЛИ - http://www.rgali.ru/, если есть, то можно заказать личное дело по электронной почте.
Спасибо, но тут уж слишком известные писатели. Мне нужно не совсем известного. И как узнать, был ли родственник в союзе писателей?
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#43 yvb » 18 ноя 2011, 22:54

А Вы наберите в поиске фамилию, если есть, значит какие-то документы есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков

#44 dinsha13 » 18 ноя 2011, 23:33

yvb писал(а):А Вы наберите в поиске фамилию, если есть, значит какие-то документы есть.
к сожалению, в поиске нужной фамилии не обнаружилось
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#45 mod970 » 20 ноя 2011, 22:18

Не все писатели, даже очень известные, были членами Союза писателей.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Aviva G
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.11.2011
Откуда: Израиль/Берлин
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы новичков

#46 Aviva G » 01 дек 2011, 01:51

Скажите пожалуйста, знает ли кто-нибудь где можно найти списки учителей иврита и деректоров ивритских гимназий до 1940 г. по Литве, в частности города Каунас?
Фамилии: Гельфер , Израильсон/ Израэльсон, Ершанский, Заз, Левин, Залманович - Литва (Каунас - Санчай, Жосли/Жасляй), Чесно, Блюменталь -Латвия (Резенка, Тукум), Литва (Вильнюс), Староста, Вайцман/Вейцман (Бельцы - Бессарабия/Молдавия)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вопросы новичков

#47 Alexander79 » 24 янв 2012, 03:01

У меня такой вопрос: Выполняет ли РГИА запросы? Стоит ли написать им о поиске информации о купцах 3-ей гильдии?

Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы новичков

#48 Юлия_П » 24 янв 2012, 03:07

Alexander79 писал(а):У меня такой вопрос: Выполняет ли РГИА запросы? Стоит ли написать им о поиске информации о купцах 3-ей гильдии?

Спасибо
Выполняет. Но там очередь года полтора. Если Вы готовы ждать, то пишите им запрос. Через пару месяцев Вы получите уведомление, что Вы поставлены в очередь на 2013 год. Я ждала, потом долго "бодалась" с ними по поводу подписания договора. В результате получила то, что просила, причём за разумные деньги (развести клиента на деньги - это их фирменный стиль - будьте осторожны).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#49 Alexander79 » 25 сен 2012, 00:00

Добрый вечер!
Где можно найти информацию был ли в маленьком литовском местечке Сяди или Седа Тельшевского уезда казенный раввинат или все же записи велись в самих Тельшах?
Сохранился список избирателей раввина с этого городка, но думаю духовного раввина?
РГВИА_405_2_Кантонисты и Израиль Хазанов.doc
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#50 Дмитрий Широчин » 25 сен 2012, 07:16

Alexander79 писал(а):Сяди или Седа
Похоже, что не было (конечно, это только мои домыслы): метрические по другим местечкам уезда (Воркляны, Плунгяны, Ворни, сами Тельши, наконец) сохранились очень неплохо, а по Сядам ничего нет. А вот в каком местечке уезда регистрировали сядские записи - ??? Совсем не обязательно, что в Тельшах...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вопросы новичков

#51 Alexander79 » 26 сен 2012, 02:42

ShirSin писал(а):
Alexander79 писал(а):Сяди или Седа
Похоже, что не было (конечно, это только мои домыслы): метрические по другим местечкам уезда (Воркляны, Плунгяны, Ворни, сами Тельши, наконец) сохранились очень неплохо, а по Сядам ничего нет. А вот в каком местечке уезда регистрировали сядские записи - ??? Совсем не обязательно, что в Тельшах...
Будем надеяться что сохранились записи моих предков в другом городке, хотя поиск не из легких.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы новичков

#52 Влад » 10 окт 2012, 11:45

Подскажите, пожалуйста, где можно поискать списки приехавших в Палестину из России в 1890-1920гг?
Спасибо.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#53 hana-riva » 11 июл 2017, 19:06

Добрый день,
простите заранее, если об этом уже где-то говорилось в лабиринтах форума, но я НЕ НАШЛА.
Мне нужно добыть справку/выписку/свидетельство о браке деда. Брак был заключен предположительно в первой половине 1930-х ( возможно в 1934) и предположительно в Крыму. Куда мне обращаться: в ЗАГС или в гос. архив, и в обоих случаях - в какой, если точное место регистрации неизвестно?
Спасибо за помощь и за терпение.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#54 Alexander79 » 11 июл 2017, 20:31

hana-riva писал(а): Добрый день,
простите заранее, если об этом уже где-то говорилось в лабиринтах форума, но я НЕ НАШЛА.
Мне нужно добыть справку/выписку/свидетельство о браке деда. Брак был заключен предположительно в первой половине 1930-х ( возможно в 1934) и предположительно в Крыму. Куда мне обращаться: в ЗАГС или в гос. архив, и в обоих случаях - в какой, если точное место регистрации неизвестно?
Спасибо за помощь и за терпение.
Без места регистрации трудно советовать.
Пишите в архив.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#55 mihail » 01 дек 2017, 13:55

oztech писал(а):Продолжение - в теме Staroselsky, Reidman / СТАРОСЕЛЬСКИЙ, РЕЙДМАН
Использовав функцию "цитирование",я ни к кому конкретно не обращаюсь - просто,чтобы было ясно,о чем речь.К тому же - я не знаю,кто у нас возьмется дать качественную консультацию по упоминаемым в теме аспектам.Можно,конечно,пойти по стандартному варианту - отправить вопрошающего (то есть - myustara) искать по базам данных (что,собственно,там в теме уже происходит),но есть опасения,что уважаемый гость может не разобраться.Да и упоминаемый им российский предок покинул территорию империи достаточно рано,чтобы значиться,например,в рекомендуемой там к просмотру базе Яд-Вашем.
В общем,имеет смысл подумать над тем,чтобы помочь с определением перспективных направлений поиска.Таковых видится два:
- Отъезд в Египет.Можно предположить,что Египет был не сразу,а был отъезд (в эпоху Первой,менее вероятно - Второй,алии) в Эрец-Исраэль,с последующим (по каким-то причинам) переездом в Египет.Тема об этом процессе у нас на форуме есть,но она не содержит конкретики,применимой к вопросам поиска.Я бы эту конкретику искал,в пределах бывшей империи,в трех местах: Одесса,РГИА в Питере,и в московском АВПРИ - но мои познания в этих вопросах не тянут даже на дилетантские.Возможно,искать нужно не в России или в Украине,а в Израиле?
- Собственно,Екатеринослав.Регион этот "не мой",поэтому я не знаю,что можно рекомендовать по поискам среди местных евреев за период 1830-е(?) - 1900-й.Но,возможно,у кого-то такая информация есть?

Я специально пишу именно здесь,в этой теме (и по-русски),чтобы не поднимать эти,пока неопределенные,вопросы в той теме (и по-английски).Смысл в том,что,возможно,кто-то имеет опыт в поисках по этим направлениям - и если им поделиться здесь,то его можно будет облечь в понятную иноязычному участнику форму,и транслировать уже туда - в тему "Staroselsky, Reidman ...".

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#56 Alexander79 » 01 дек 2017, 13:58

Метрики раввината г. Екатеринослав сохранились.Но они в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#57 mihail » 01 дек 2017, 14:00

Alexander79 писал(а): Метрики раввината г. Екатеринослав сохранились.Но они в архиве.
Там фигурирует год рождения - 1856-й.Сохранились ли по нему и за соседние годы? Вряд ли.Судя по тому,что сейчас способна предоставить наша база данных,там все начинается с 1859-го.
Я имел в виду какие-либо сведения об иных документах списочного характера по Екатеринославу.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#58 mihail » 22 фев 2018, 20:52

Просьба:

Я,по мере своих сил пытался поддерживать общение в теме Granat ....Но на ответы,заданные англоязычной хозяйкой темы - suewelsh - в ее последнем посте,боюсь,не смогу дать квалифицированный ответ.Если я правильно понял,ее вопрос касается метрических книг по Одессе (здесь я что-то попытался ответить),а также рекомендаций по украинским генеалогическим ресурсам и поиску по кладбищам.
Если кто-то может подсказать что-то более-менее презентабельное - отпишитесь ей в тему,пожалуйста.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#59 hana-riva » 11 мар 2018, 01:40

Юлия_П писал(а): Архивная справка - это справка, содержащая все сведения из документа, составленная сотрудником архива. Является официальным документом (приравнивается к свидетельству о рождении, например)
То есть если, скажем, бумага для консула нужна, то лучше справку оформлять?
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#60 Molka » 06 май 2018, 19:24

Подскажите пожалуйста. Согласно документу от 1889 г. остерский мещанин подлежал выселению из с. Копти Козелецкого уезда, т.к. не смог доказать, что поселился там с семьей до апреля 1882 г.( указа..). до с. Копти он проживал в Перегуды и имеются сведения об этом в посемейных списках. Куда ему надлежало выехать по месту прописки- в Остер или в Перегуды?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#61 mihail » 06 май 2018, 19:51

Molka писал(а):Остер или в Перегуды?
Так как событие,о котором Вы пишите,происходило в 1889 г.,то выехать он имел право в Перегуды.На основании Высочайшего разъяснения к Указу от 03.05.1882,последовавшего 29.12.1887.
Однако,ему следовало доказать,что он до проживания в с.Копти проживал именно там,т.е. в Перегудах.
Впрочем,существовали расхождения между буквой закона и его применением на практике.Если желаете,могу дать ссылку на источник,в тексте которого придется,правда,скрупулезно разбираться.

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»