Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#241 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Alexlun2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.12.2017

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#242 Alexlun2 » 12 мар 2018, 16:33

Здравствуйте. Как узнать про фамилию и родственников. Бабушка родом из Винницкой области. 1901г. Рождения. Польская еврейка. Жуковская Александра Иосифовна. Умерла в г. Курск в 1946г. Были у нее братья или сестры или родственники. Или перенаправьте письмо кто сможет помочь . Где есть записи рождения и членов семьи?
С уважением. Александр Александрович Лунев.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#243 mihail » 12 мар 2018, 16:36

Alexlun2 писал(а): Здравствуйте. Как узнать про фамилию и родственников.
Читайте второй пост здесь.Понимания его текста вполне достаточно,чтобы продвинуться в сторону получения ответов на значительную часть заданных Вами вопросов.По предложенной схеме,видимо,и следует дальше действовать - развивать же обсуждение в рамках данной темы нет никакого смысла.
Что касается вопроса "Как узнать про фамилию?...": пожалуйста,начните с того,что предлагает тема "Вы хотите узнать значение своей фамилии?".

Кроме того,не совсем понятно,для чего Вами оставлен адрес эл.почты? - общения на форуме Вы не планируете,и хотите получить ответ (от кого?!) на почту?

Maria Farber
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.07.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#244 Maria Farber » 18 мар 2018, 14:51

Я не очень понимаю за что Вы на меня нападаете. Мой поиск не только не кончается, он только начат. Я застряла на одном поколении. Я нашла имя пра прадеда и первое имя его жены. Так как в Белорусии очень тяжело что нибудь найти. У них нет ничего на интернете и если бы не Family Search Center а штате Юта и великий JewishGen--- то прощай любые попытки на поиски. А переписка с архивами это годы и трата времени. Если Вы не локальный Минчанин то и к Вам архив поворачивается как избушка на курЬих ножках ЗАДОМ. НАСТОЯЩИЙ генеолог никогда не кончает свои поиски---может быть только тогда где фамилия больше не существует так как фамилии были выданы на некоторых территориях совсем недавно...в некоторых местах моего семейного дерева я нашла предков до 1710 и даже бумаги с их росписью. Так что генеолог всегда в работе.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#245 oztech » 18 мар 2018, 15:02

Maria Farber писал(а): Я не очень понимаю за что Вы на меня нападаете.
Вы даже не представляете, как другие-то ничего не понимают. К кому Вы обращаетесь? Кто нападает? О чем вообще речь?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#246 anno_nin » 19 мар 2018, 12:43

Нашла:
Peretz писал(а):
Maria Farber писал(а):
У меня ЧЕРНЯК из Могилевских краёв.
Моя Черняк Вера Давидовна родилась в 1922 г. в м-чке Рясна Чаусского у. Она жена одного из моих родных. Это все, что мне известно о Черняках.
Это единственное сообщение Марии (в другой теме). Поэтому участники этой темы и не понимают, какой ответ обидел автора.
Но чем обидел Марию ответ Перца (единственный) я, признаться, тоже не очень понимаю.

Татьяна Печерина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.03.2018

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#247 Татьяна Печерина » 19 мар 2018, 21:21

Мне нужны сведения о жителе г.Житомир Моисее Фельдмане 1863-1916гг.
Имел почтовую станцию в городе Житомир .
Жена -София. Дети : Саша, Рахиль, Роза, Циля. (дочери), и сыновья Петр и Лев.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#248 mihail » 19 мар 2018, 22:31

Татьяна Печерина писал(а): Мне нужны сведения
вариант № 1 - прочитать эту тему (особенно 2-й ее пост),и далее использовать ресурсы форума (включая подходящие темы) как инструмент,помогающий в процессе поисков .

вариант № 2 - если личное участие в поисках сведений не предполагается,то обратиться в этот раздел.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Умершие родственники

#249 mihail » 31 мар 2018, 17:16

89208777833 писал(а): Простите
Это излишне.Просто потратьте,пожалуйста,полчаса,на ознакомление с рекомендациями по пользованию данным форумом.Как минимум,поймете,что если в Ваши планы не входит создание собственной темы (а вот это,как раз,лучший способ поиска сведений "для себя,детей и внуков" о предках),то поднятые Вами вопросы вполне вписываются в уже существующие на форуме темы.Например - в тему о ЗАГСах,которая,как мне кажется,наиболее сейчас для Вас актуальна,исходя из факта смерти Вашей бабушки в 1975 году.
Последний раз редактировалось mihail 31 мар 2018, 17:55, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Умершие родственники

#250 mihail » 31 мар 2018, 17:25

89208777833 писал(а): Спасибо
Хоть тема и не вписывается в данный раздел (и,предположу,будет удалена),напишите,пожалуйста,кратко,но ёмко,какие документы у Вас уже есть на руках (сканов не нужно - достаточно на словах),и в чем Вы видите конечные цели поисков: ограничитесь только ли сбором данных о самой бабушке,или Вас интересует построение фамильного древа.Исходя из изложенного Вами,модераторам будет легче понять,в какой раздел/тему рациональнее будет определить Ваши посты.А отвечающим Вам участникам форума также будет яснее,какого рода советы Вам необходимо дать.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Умершие родственники

#251 Юлия_П » 31 мар 2018, 17:40

89208777833 писал(а): Преемного благодарна. Отбили все желание. Не жалуете вы новичков.
Новичок - это человек, который впервые попал на форум. Этот статус не подразумевает отсутствие умения читать и анализировать написанное.
Если бы Вы потрудились и просмотрели материалы форума, которые выкладываются тут как раз для новичков, то нашли бы ответ на свой вопрос как минимум частично. А заодно пришли бы к выводу, что для того, что чтобы кто-то мог Вам подсказать что-то дельное, нужно предоставить какие-то сведения, как выше уже Вам написали. Тут нет ясновидящих, которые умеют читать Ваши мысли на расстоянии. И ни у кого нет универсальных рецептов - они могут быть совершенно разными в зависимости от разных обстоятельств. И если информации об этих обстоятельств нет, то и советов быть не может.

Abramovich360
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.04.2018

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#252 Abramovich360 » 01 апр 2018, 02:41

Здравствуйте , решила поискать документы и любые зацепки на мою семью Абрамовичей.
Знаю что все с Гомеля, Белорусия.
Мой дед в 1941 г. Ездил к теткам (Эстер и Ханна) в Гомель , месяц спустя началась война . Все уехали в Киргизию ну а после войны тетки вернулись туда . Я не знаю где искать документы о них о том что они вообще были . Так же пытаюсь найти копию о смерти моего прадеда Абрамович Абрам Лейзерович или Лазерович . Сколько не искала не где не могу найти . Он погиб на фронте .
Помимо его сестёр были ещё 2 брата Ицхак и Барух , как говорит дед все родом с Гомеля но я не могу найти сайты где можно хоть что то найти . Спасибо за помощь

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#253 mihail » 01 апр 2018, 08:43

Abramovich360 писал(а): Здравствуйте , решила поискать документы и любые зацепки на мою семью Абрамовичей.Знаю что все с Гомеля, Белорусия.
Во-первых: у Вас уже получился некий рассказ,почти "тянущий" на первый пост фамильной темы (если есть на то желание,такая тема создается здесь,и по таким правилам).
Во-вторых,однако,возникает несколько вопросов,отчасти происходящих и из стилистики Вашего текста.Итак:
- Дед в 1941 году совершил поездку в Гомель.Откуда он туда ездил? Сколько ему было лет? Чем он занимался по месту жительства,если был при этом не в детском возрасте (служил,учился,работал)?
- началась война .Все уехали в Киргизию. Обстоятельства эвакуации известны? Предпринимались ли поиски по линии эвакуации?
- Прадед погиб на фронте.И Вы пытаетесь "найти копию о смерти".Копию чего? Свидетельства о смерти? ЗАГСы подобный документ не выдают.Нужно искать сведения в архиве Министерства обороны (ЦАМО).Отсюда еще вопрос: Вы пытались найти сведения в общедоступных базах данных,таких,как: ОБД Мемориал,Подвиг народа,Память народа? Возможно,сведения получится найти не только по Абраму Лейзеровичу,но и по его братьям,при условии,что они тоже были призваны на фронт.
- Вы не можете найти сайты,где возможен бы был поиск Абрамовичей из Гомеля.Как минимум,на ум приходят два таких сайта - база данных Яд Вашем и сайт Jewishgen.Искали ли Вы на них?
_________
Если Вы согласны на появление на форуме собственной темы (допустим,она будет называться "Абрамовичи из Гомеля"),то просто напишите об этом здесь,не отвечая пока на поставленные выше вопросы: модераторы увидят и перенесут нужные посты в соответствующее место,где и последует разбор проблем,с которыми Вы столкнулись.
В любом случае - данная тема не подходит по формату для детального разбора ситуаций,так что альтернативой персональной теме может быть лишь разнесение обсуждения по тематическим разделам,что не совсем удобно даже для опытного пользователя форума.В общем - принимайте решение.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#254 mihail » 01 апр 2018, 10:55

Abramovich360 писал(а):...любые зацепки на мою семью Абрамовичей.Знаю что все с Гомеля...
В качестве иллюстрации того,что может предложить вышеупомянутый сайт Jewishgen (и это лишь малая часть):
1.jpg
Например,тут присутствует некая Эстер Лейзеровна Абрамович,могущая,предположу,иметь отношение к упомянутому Вами:
Abramovich360 писал(а):...Ездил к теткам (Эстер и Ханна) ...
Здесь два варианта: или Вы с подобными ресурсами знакомы,но тогда стоит об этом сразу сообщать,или они Вам пока неизвестны - и тогда это еще один повод обратить на них внимание.
Я привел лишь пример,и это не отменяет написанного выше - желательно определиться с возможностью создания фамильной темы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olgahorwiz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.04.2018

ЛАТВИЯ

#255 olgahorwiz » 21 апр 2018, 17:37

Добрый день! Меня интересует фамилия Гурвич (торговец)- Резекне , может кто то слышал , или видел??

olegmagid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#256 olegmagid » 02 май 2018, 14:35

добрый день!

первый раз на форуме. начитался сообщений аж с 2014 года.

может кто-то знает или уже проходил, я ищу любые дела, где могли быть фамильные списки евреев Полоцка и Дриссы с 1850 г.
ищу фамилии Магид (Полоцк), Фреидинзон (Дрисса, Волынцы), Фердман (Дрисса)

заранее спасибо

П.С. или может подскажите как эффективно искать на данном форуме?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#257 Alexander79 » 02 май 2018, 14:56

olegmagid писал(а): добрый день!

первый раз на форуме. начитался сообщений аж с 2014 года.

может кто-то знает или уже проходил, я ищу любые дела, где могли быть фамильные списки евреев Полоцка и Дриссы с 1850 г.
ищу фамилии Магид (Полоцк), Фреидинзон (Дрисса, Волынцы), Фердман (Дрисса)

заранее спасибо

П.С. или может подскажите как эффективно искать на данном форуме?
Посмотрите в базе данных архивных ссылок.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#258 mihail » 02 май 2018, 15:33

olegmagid писал(а):где могли быть фамильные списки евреев Полоцка и Дриссы с 1850 г.
Третий пост в этой теме.Касательно Дриссы можно не только наш форум читать (хотя и нашу Базу данных,к которой Вас уже адресовали,забывать не стоит).Как представляется,в плане сохранности каких-либо списков,Дрисса Полоцку уступает.Хотя поиск нужно вести на нескольких уровнях: городском,уездном и губернском.Например,"Списки евреев мужского пола по уездам Витебской губернии" (1874) выполнены на уездном уровне - "Дриссенский уезд" числится у нас в базе.С такими делами,правда,нужно быть осторожнее - иногда (и часто),"уезд" означает именно уезд,без уездного города.
__________
Постарайтесь,все же,освоить структуру форума и механизм поисков по нему.Иначе,случись у Вас еще какая нужда в сведениях,поиск их в "ручном режиме" весьма труден и долог.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#259 anno_nin » 04 май 2018, 09:36

Alexander79 писал(а): Фреидинзон (Дрисса, Волынцы)
Мой прадед тоже родился в Волынцах. Сейчас это район Дриссы (Верхнедвинск).
Затем он переехал в Ригу. В Рижском архиве в домовых книгах и прошении о жительстве были данные о рождении.
Когда Ваш родственник покинул Дриссу и в каком направлении?

ALZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.05.2018

герциков

#260 ALZ » 05 май 2018, 16:30

ищу родственников дедушки Герциков Абрам Иосифович 1902 года рождения в городе Кромы Орловской области. уехал в Харьков. женился. работал на Харьковском заводе им.Малышева. имел 2 братьев?. умер в 1960.
буду рада любым сведениям.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#261 oztech » 05 май 2018, 17:14

ALZ писал(а): ищу родственников дедушки... буду рада любым сведениям.
Собираетесь ждать, когда родственники или сведения о них найдутся сами?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»