БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
xantya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 9 раз

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#1 xantya » 26 фев 2018, 19:42

Уважаемая Рыжик ( простите за такое обращение, я не знаю вашего имени)
прошу о помощи- я разыскиваю одну даму ( она мне не родственница и мои сведения о ней крайне малы) - зовут её Бродская Екатерина ( Кейза) Исаевна,предположительно она родилась в 1862 году в Таганроге и закончила Мариинскую гиназию, затем Петербургские врачебные курсы ( думаю, это могла быть около 1882-85 года, затем работала врачом в Нижнем Новгороде. Не могли бы вы посмотреть, была ли такая слушательница( вдруг мне повезет найти личное дело и фото ( так же предположительно у неё была родная сестра Любовь, которая затем числилась также врачом, но в Одессе) ( у меня совершенно удивительная история - я юрист фирмы- застройщика, при строительстве и археологических раскопках нами были найдены следы старинной аптеки - поднимая документы,выяснила о деятельности женщина- врача Бродской Екатерины Исаевны, кое-что удалось найти, но хочется больше и фото- засйтрощик хочет на вновь построенном здании сделать памятную доску). БУду очень признательна

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Женское медицинское образование до начала 20 века

#2 Рыжик » 26 фев 2018, 20:10

Действительно удивительная история! Редко застройщик так щепетильно относиться к вопросу истории!
По существу Вашего вопроса отвечу Вам на почту.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#3 Alexander79 » 26 фев 2018, 20:29

xantya писал(а):зовут её Бродская Екатерина ( Кейза) Исаевна
Наверно Кейла
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#4 Helen V. » 21 мар 2018, 05:16

Alexander79 писал(а): Наверно Кейла
Кейзой она названа в справочнике "Деятели революционного движения в России : от предшественников декабристов до падения царизма : биобиблиографический словарь / Всесоюзное о-во политических каторжан и ссыльно-поселенцев... - Москва : Изд-во Всесоюзного о-ва политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1933", https://dlib.rsl.ru/viewer/01003048160#?page=271
Бродская Екатерина (Кейза) Исаевна, дочь купца, врач. Род. ок. 1862г. Окончила Таганрогскую гимназию и Петербургские врачебые курсы. В 1889 г принадлежала к Нежинскому кружку, имевшему связь с с.-д. кружком д-ра Э. Абрамовича в Киеве. Привлечена по делу Э. Абрамовича. По отношению к ней дело вскоре было прекращено с подчинением негласн. надз. полиции. Арестована 24 дек. 1902 г. в Нижнем-Новгороде по обвинению в печатании и распространении с.-д. прокламаций. Освобождена 28 янаря 1903 г. Выс. пов. 22 ноября 1903 г. определено было выслать ее в Вост. Сибирь на 3 г.
Хотя вопрос был адресован не ко мне, и прошло уже больше месяца с единственного появления xantya на форуме (и на форуме vgd с той же просьбой), я хочу попробовать выложить кое-какую информацию, найденную буквально "на бегу" и, возможно, не очень соответствующую действительным фактам. Но если застройщику нужна канва для красивая печальная история - то вот что можно предложить.
Текст вопроса:
xantya писал(а): я разыскиваю одну даму - зовут её Бродская Екатерина ( Кейза) Исаевна,предположительно она родилась в 1862 году в Таганроге и закончила Мариинскую гиназию, затем Петербургские врачебные курсы ( думаю, это могла быть около 1882-85 года, затем работала врачом в Нижнем Новгороде. Не могли бы вы посмотреть, была ли такая слушательница( вдруг мне повезет найти личное дело и фото ( так же предположительно у неё была родная сестра Любовь, которая затем числилась также врачом, но в Одессе) ( у меня совершенно удивительная история - я юрист фирмы- застройщика, при строительстве и археологических раскопках нами были найдены следы старинной аптеки - поднимая документы,выяснила о деятельности женщина- врача Бродской Екатерины Исаевны, кое-что удалось найти, но хочется больше и фото- засйтрощик хочет на вновь построенном здании сделать памятную доску)...
В справочнике общества политкаторжан рядом с Екатериной Бродской видим такую запись:
Бродская, Раиса Исаевна. В 1889 г принадлежала к Нежинскому кружку...
"Российиский медицинский список" за 1916 и за 1911 https://dlib.rsl.ru/viewer/01006516589#?page=610
Бродская Екат.Исаевна 1862 ж-вр, 85 (т.е. год окончания - 1885), впр. Н.Новгород
Бродская Любовь Исаевна 1860 ж-вр, 85, впр. Одесса
, то есть сестер было не две, а три. Вероятно, все ои нучились в Таганрогской гимназии, и в Таганроге же учились: viewtopic.php?t=2860
Список учеников, окончивших курс в Таганрогской гимназии с 1836 по 1879 г.
1860 Бродский Исаак; 1865 Бродский Исаак (зол. мед.)
Может быть, поискать в Таганроге сведения о купце Бродском? Был там музыкант Бродский А.Д., а что известно про местных купцов?

На vgd о сохранности фонда Таганрогской женской гимназии дали очень пессимистические ответы. Крайние даты документов фонда - 1906-1919 гг, и маловероятно, что там что-то будет за более ранние годы. В принципе, в архив Ростова-на-Дону можно отправить запрос, если потребуется.
К сожалению, мне не удалось найти на сайте ЦГА СПБ сведений о Екатерине Бродской в Ф.113 Петроградские высшие женские курсы (1878-1918). Есть там только Бродская Н.А...
В печатном издании сестер Бродских тоже не оказалось: https://dlib.rsl.ru/01004005327 Петербургские высшие женские курсы. Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах... - [Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1911-1913. - 21.... 1882-1889 гг. 1893-1911 гг. - [1911]. - [4], II, 196 с.

Почему девушки с очень хорошим образованием оказываются в Нежине? Может быть, они были родом из Нежина, а в Таганроге только учились в гимназии? На сайтах по генеалогии есть информация о Бродских, чьи предки в начале 20 века жили в Нежине. Может быть, потомкам что-то известно о трех сестрах?

А где Нежин - там уже Киев, Бродский-сахарозаводчик, его потомок в Одессе, который жил и строился на Гаванной улице... к Гаванной улице мы еще вернемся.

Адрес-календарь Нижегородской губернии 1915 г: https://dlib.rsl.ru/viewer/01004182219#?page=91
Алфавитный список врачей с указанием времени приема
Бродская Ек.Исаев. - Полевая ул., дом Кромулина, 23. Венерические болезни, женские болезни и акушерство
Вероятно, это тот самый дом, где нашли старую аптеку...

А что можно найти в архиве Нижнего Новгорода?
1861–1911 гг. Нижегородское губернское общество врачей, г. Н.Новгород. Ф. 1462. 48 ед. хр. 1861 – 1911 гг. 1 оп.
Фонды полиции. суда и тюрьмы? Удивительно, 2-й корпус Нижегородской тюрьмы находился рядом с домом Кромулина...

Следующий, после 1916 г, справочник врачей был издан только в 1924 году. Неудивительно, что Екатерины и ее сестры из Одессы в справочнике уже нет - им больше 60 лет. Однако Екатерина в 1925 году выпускает вместе с 3 соавторами сатирическую пьесу о санитарии:
Сост. врачами: Е.И. Бродской, Е.А. Брагиным, Д.А. Елкиным и студентом-медиком Д.П. Делекторским
Издание 2-е изд., испр. Выходные данные Н. Новгород : Нижсанпросвет, 1925
Что стало с этими врачами? Может быть, сведения о них приведут к новой информации о Екатерине Бродской?

А вот что есть на сайте Яд-Вашем. Возможно, это простое совпадение (имя, фамилия, год рождения, город и улица).
Анкета, заполненная волонтером на некую Екатерину Бродскую, того же 1862 года рождения, жившую в Одессе на ул. Гаванная, 6.
Бродская Екатерина Ядвашем Одесса ул Гаванная.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

xantya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 9 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#5 xantya » 15 май 2018, 15:48

Helen V., здравствуйте, огромное Вам спасибо за информацию :) параллельно мы с Вами :)я нашла примерно столько же и том же.
Откликнулась девушка из Таганрога - Кейля родилась все-таки в Таганроге - 20.10.1862 г. дочь ТАганрогского купца Израиля Горши Бродского и жены его Мании. То есть Екатерина Исаевна оказалась Кейлей Израильевной.
Сестра Раиса мелькала, да, но я почему-то выпустила ее из внимания. А в делах Нижегородского жандармского управления есть сведения о том, что Кейля ездила к сестре Любе в Одессу, о чем есть данные о прибытии и выбытии. ( по тому, что удалось найти, сестра Раиса совсем не прослеживается :( оно и понятно- по медицинским фондам Екатерина не нашлась, смотрю жандармерию и охранку, а там сплошные революционеры, сходки, и т.д.) А карточка Бертильона нашлась без фото, там только сведения о размножении запрещенных листовок.

Аптека по адресу ул. Дворянская, 10. А в доме Кромулина Екатерина жила, уже вернувшись после ссылки. Про врачей, с которыми писала книги, тоже смотрю. Они занимались санэпидвопросами.

Яд Вашем - возможно мою Екатерину ищут волонтеры?( Вы можете мне подсказать, как связаться с исследователем? это вообще возможно?)
и спасибо Огромное. Продолжаю искать.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#6 Helen V. » 15 май 2018, 22:04

Как интересно...то есть версия с Одессой подтвердилась. Непонятно, почему на сайте spbarchives ваша Кейла/Екатерина не обнаруживается среди студенток женских курсов. Вроде бы там все дела сохранились. Или все же не Питер?
Выясняйте про таганрогского купца, сколько у него было детей; может быть, найдутся и потомки...
А человек, который заполнил анкету на сайте Яд-вашем - просто волонтер, который выкладывает данные из разных источников. Вопрос другой: что вообще есть по Одессе? Сведения о третьей сестре?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#7 Helen V. » 15 май 2018, 22:06

Думаю, что в картотеке 102 фонда ГАРФа что-то найдется...попробую посмотреть.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#8 Helen V. » 09 авг 2018, 20:28

Helen V. писал(а): Одессе на ул. Гаванная, 6.
...который согласно справочнику "Справочник недвижимых имуществ на 1900" принадлежал некоей Бродской Р.!
Одесса Справочник недвижимых имуществ на 1900 - ул Гаванная д 6 - бродская Р.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

xantya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 9 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#9 xantya » 13 авг 2018, 15:41

Helen V. писал(а): принадлежал некоей Бродской Р.!
родственницы, возможно!
вме мои поиски выходят на то, что моя Бродская родом из Таганрога. Вот попадается везде раиса Бродская родом из Ногайска Таврической губернии и брат её - художник Исаак Израилевич Бродский. Ну и основная ветвь Бродских - они из Новомиргорода - я понимаю, все это ну.... рядом :) по имперским меркам, то есть одна большая семья, но вот как мне её воедино собрать

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#10 Helen V. » 13 авг 2018, 16:17

Вам надо не собирать воедино, а найти живого потомка с интересом к генеалогии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Женское медицинское образование до начала 20 века

#11 Helen V. » 14 авг 2018, 11:50

Давайте попросим администраторов форума перенести всё по этой Кейзе Бродской в новую тему.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#12 anno_nin » 14 авг 2018, 17:57

В Нежине Бродские с Васильковской припиской. Киевские Бродские, кажется, тоже из Василькова?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#13 Helen V. » 14 авг 2018, 23:37

Мы пока не знаем, имеют ли отношение Бродские с Васильковской пропиской к неженскому периоду. Одна из сестер Бродских (Раиса) вышла за местного чиновника Сыркина. Другая (Кейза) приехала к ней жить. Или же обе приехали к кому-то из неизвестных родственников, где одна вышла замуж... Обе сестры увлеклись в Нежине политикой. После осуждения незамужней сестры, замужняя и ее муж ничем предосудительным до 1900 года не занимались. Пока это всё. что известно про Нежин.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#14 Marusya » 29 авг 2018, 21:32

Уважаемая xantya!
Если вы решите написать исследователю, который заполнил Лист свидетельских показаний в Яд-ва-Шем, то - адресс указанный в этом листе такой:
Ул Нисенбойм , 9/11, Хайфа, Израиль. Nissenboim 9/11, Haifa, Israel
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

xantya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.02.2018
Благодарил (а): 9 раз

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#15 xantya » 29 авг 2018, 22:14

Marusya писал(а): Уважаемая xantya!
Если вы решите написать исследователю, который заполнил Лист свидетельских показаний в Яд-ва-Шем,
спасибо Вам больше. пожалуй что и решу написать :) а вдруг...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#16 Юлия_П » 29 авг 2018, 23:21

xantya писал(а): я понимаю, все это ну.... рядом по имперским меркам, то есть одна большая семья
Это не может быть одна семья, просто однофамильцы.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#17 Helen V. » 30 авг 2018, 12:27

Совпадает: год рождения; род занятий (много ли женщин такого возраста и с полным совпадением имен, а если их было две, то мы пока не наткнулись нигде на вторую?); родственные связи в Одессе в начале 1900гг.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#18 aarnet » 17 фев 2019, 17:12

не совсем ваша.. но вдруг...
Украина, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 1315-1322 лист 156
угол ул. Михайловской и ул. Дальней 22/7 кв. 12
Броцкая (Бродская?) Софья Шлемона (Шлемовна?) 28 лет. из Симферополя, Хозяйка хлебной торговли
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#19 aarnet » 12 мар 2019, 13:46

Бродский Хаим Бер-Демидович (он же Ефим) 36 лет приписаны Черкассы Киевской губ.
Бродская Софья Александровна 30 лет
Бродская Ривка Ефимовна 3 года
Бродский Давид Ефимович 2 года
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.229 пер. Безименный, д.17 кв.1
0004.jpg
0006.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БРОДСКИЙ (Таганрог. Нежин, Херсон, Одесса)

#20 aarnet » 12 мар 2019, 14:26

Бродский(е) приписаны Полтава
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.229
пер. Безименный, д.17 кв.12
0028.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»