БЕЛЯК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

БЕЛЯК

#1 BoryIv » 02 май 2011, 17:18

Добрый день! Имеет ли фамилия БЕЛЯК еврейские корни?
Бабушка (родоначальница фамилии) родом из Ковенской губернии, потом следы ведут в Казахстан (г. Актюбинск).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#2 Nison » 02 май 2011, 18:26

Как имя отчество бабушки?
И вообще, напишите ВСЕ, что знаете.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#3 BoryIv » 02 май 2011, 18:48

Бабушку звали БЕЛЯК СОФЬЯ ЛЬВОВНА. Ничего конкретного не знаю, родственники не рассказывали, очевидно, в те трудные времена было что скрывать (из соображений безопасности). Возможно, бабушка меняла фамилию. Говорили о ее польских (возможно, также белорусских) корнях.
Перед своей кончиной бабушка Софья уничтожила все семейные бумаги, которые были у нее!
Но мне очень хотелось бы узнать о ее истории.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#4 Nison » 02 май 2011, 18:59

Есть относительно высокая вероятность, что Ваша бабушка таки еврейка. Читайте внимательно форум, тут очень много написано, как, где и что искать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#5 BoryIv » 02 май 2011, 19:05

Спасибо! Буду читать!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#6 Nison » 02 май 2011, 19:12

А как звали дедушку?
Маму бабушки?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#7 BoryIv » 02 май 2011, 19:17

К своему великому стыду, ни про дедушку своего, ни про родителей моей бабушки не знаю ничего конкретного. Сейчас чувствую огромный стыд и сожаление, что не успел узнать все это у моих мамы и папы, пока они были живы!
Но хочу узнать хоть что-то, чтоб донести это до своих детей!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#8 Nison » 02 май 2011, 19:20

А Беляк это девичья фамилия бабушки или по мужу?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#9 BoryIv » 02 май 2011, 19:28

Беляк- это не по мужу фамилия, это я знаю почти наверняка. Хотя все трое детей бабушки носят именно эту фамилию.
Беляк- это собственная фамилия бабушки, но, возможно, что это видоизменение (сокращение) из Белецкая.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#10 Nison » 02 май 2011, 19:36

Почему Вы так считаете?

А как отчество детей бабушки?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#11 BoryIv » 02 май 2011, 19:45

Разрозненные мои познания о бабушке- из расспросов моих родственников.
А отчество у всех троих детей бабушки- Петровичи (в том числе и у моего отца).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#12 Nison » 02 май 2011, 20:19

Почему Вы думаете, что фамилия была изменена?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: фамилия БЕЛЯК (Ковенская губерния)

#13 BoryIv » 02 май 2011, 20:33

Про то, что была изменена фамилия (с Белецкой на БЕЛЯК), слышали от родственников.

BoryIv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.05.2011

Re: Шауляй уезд

#14 BoryIv » 02 май 2011, 20:46

Добрый день!
Наша бабушка БЕЛЯК (БЕЛЕЦКАЯ) СОФЬЯ ЛЬВОВНА (г.р.1896) была уроженкой Ковенской губернии.
Потом судьба занесла ее (с семьей) в Казахстан (г. Актюбинск), в Киргизию (г. Ош), г. Сочи в конце жизни.
Как Вы полагаете, где и каким образом, можно узнать о ее родословной?
Спасибо!

soniat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.08.2011

БЕЛЯК

#15 soniat » 13 авг 2011, 12:03

БЕЛЯК-до войны большая дружная семья жила в г. Браслав Белоруссия.
У отца Вульф Беляк было 5 сынсвей и 1 дочка. Почти вся семья погибла во время войны кроме семьи моего деда Самуила который сумел выехать и вывез свою семью 8 детей.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 oztech » 20 сен 2016, 16:18

BoryIv писал(а): Наша бабушка БЕЛЯК (БЕЛЕЦКАЯ) СОФЬЯ ЛЬВОВНА (г.р.1896) была уроженкой Ковенской губернии.
Потом судьба занесла ее (с семьей) в Казахстан (г. Актюбинск), в Киргизию (г. Ош), г. Сочи в конце жизни.
Как Вы полагаете, где и каким образом, можно узнать о ее родословной?
Уважаемый BoryIv, Вы давно на форуме, писали вопросы по фамилии Беляк в разных темах, но, похоже, так и не определились, как вести свой поиск. Надеюсь, с рекомендациями Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске Вы уже знакомились, поэтому если у Вас есть желание отвечать на наводящие вопросы и выкладывать на форуме детали семейной истории, т.е. вести собственную фамильную тему, то откройте ее самостоятельно, придерживаясь рекомендаций коллег, или напишите здесь, чтобы Вашу тему выделил модератор.
Григорий

Dasha So
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.04.2018

БЕЛЯК

#17 Dasha So » 12 апр 2018, 16:23

Добрый день всем участникам!

Я новичок и только начинаю изучать просторы Форума. Есть несколько насущных вопросов, буду признательна за помощь / советы:

1. Ищу информацию о своей прабабушке - Беляк Марии Гавсеевне или (!) Гамшеевне (инфо утеряна, тк по советским документам она стала Григорьевной), 1901 гр. Могилев. Встретила фамилию в некоторых обсуждениях, к сожалению, очень давних и в основном незавершенных... :(

2. Я проживаю в России. Позвонила в архив ЗАГСа Могилева с целью запросить информацию о метрических книгах, по телефону сказали, что все материалы переданы в НИАБ в Минске. Позвонила в Минск, сказали, что можно направить биографический запрос в архив по эл. почте. Прошла неделя - ответа нет... Поделитесь, пжлст, рекомендациями, возможно стоит направить письмо почтой? или необходимо предварительно оплатить услуги (если да, то как)?

3. Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Пока не вижу возможности приехать в Минск

Спасибо!
Д.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#18 mihail » 12 апр 2018, 16:57

Dasha So писал(а): Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Д.
Вариант с частным исследователем Вами не рассматривался? Уж с НИАБом-то,если будет выбран именно этот вариант,на нашем форуме проблем быть не должно.
Из личного опыта: я общался с архивом и посредством запросов (неделя,кстати,для ответов оттуда - это очень мало ),и посредством заказа таким вот исследователям: второй вариант более приемлем.
Однако,если мне не изменяет память: а не выложены ли метрические книги Могилева он-лайн,на сайте у мормонов?
Последний раз редактировалось mihail 12 апр 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Dasha So
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.04.2018

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#19 Dasha So » 12 апр 2018, 17:33

mihail писал(а):
Dasha So писал(а): Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Д.
Вариант с частным исследователем Вами не рассматривался? Уж с НИАБом-то,если будет выбран именно этот вариант,на нашем форуме проблем проблем быть не должно.
Я рассматриваю все варианты, просто пока решила пойти путем "в лоб". И еще не имею ни малейшего представления о цене вопроса...
mihail писал(а):
Dasha So писал(а): Куда еще можно обратиться за поиском удаленно, если архив не ответит? Д.
Однако,если мне не изменяет память: а не выложены ли метрические книги Могилева он-лайн,на сайте у мормонов?
О, не поделитесь ли ссылкой?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#20 oztech » 12 апр 2018, 17:48

Dasha So писал(а): Ищу информацию о своей прабабушке
Dasha So писал(а): Я рассматриваю все варианты
Следует ли из этого, что Вы планируете завести собственную фамильную тему на форуме? Тогда традиционный вопрос к тем, кто пишет, не зная, какой раздел выбрать: с какой целью нужны документы на одного конкретного предка? Это связано с репатриацией?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»