САЙТ: вопросы по БД наших проектов, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Проблемы с поиском по базе

#61 MOCKBA » 14 окт 2016, 20:23

lolkha писал(а):
Jorge писал(а):Сперва те, которые привязаны к фамилии, затем все остальные, но в сумме не более 100.
Пожалуйста только не обижайтесь,
я работаю software development, in area realted to UI 20 лет.
Я готов поспорить на 0.10 центов, что большинство пользователей уверено, что если заполнена поле фамилии, то результаты относятся к фамилии.
когда пользователь хочет дела, которые по другим признаком, без привязки к фамилии, то он поле оставит пустое.
условия поиска стандартно идут как AND, а у нас сделано OR

Мой (непрошеный) совет - как минимум поменять метку "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - чтобы было понятно, что происходит.
Один из немедленных выигрышей - немедленно уменьшится нагрузка на базу, по понятным причинам.
Накололся на том же самом - трудно понять логику, когда, не ставя галочку в требование, чтобы фамилия была в заглавии, ты получаешь ... все дела в базе. Я думаю, что очень многие посетители понимают результат как "в этих делах есть ваша фамилия, но только не в заглавии" (что совершенно резонно себе представить, ибо в большинстве наших дел множество фамилий "не в заглавиях"). Как, например, оцифрованные списки будут видны в базе? Только по заглавию или по фамилиям в списке?
Юлия_П писал(а):
MOCKBA писал(а): разве в метриках и ревизиях может быть фамилия прямо в заголовке
Конечно, фамилий там нет в заголовках, поэтому эти дела вообще не привязаны к каким-то фамилиям. А поскольку "галка" отсутствует, то Вам выводятся первые попавшиеся записи из базы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Проблемы с поиском по базе

#62 Юлия_П » 14 окт 2016, 21:05

MOCKBA писал(а): Как, например, оцифрованные списки будут видны в базе? Только по заглавию или по фамилиям в списке?
Эта база - архивных ссылок. И те пользователи, которые не поленились прочитать её описание, знают, что в ней нет сведений о содержимом дел. Фамилии - только из заголовков.

Когда (если) будет база по спискам, то интерфейс будет другой. И это будет другая база.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Проблемы с поиском по базе

#63 MOCKBA » 14 окт 2016, 21:15

Юлия_П писал(а): Эта база - архивных ссылок. И те пользователи, которые не поленились прочитать её описание, знают, что в ней нет сведений о содержимом дел. Фамилии - только из заголовков.
Скорее всего, я читал эти описания, или вопросы пользователей, потому что раньше на накалывался на ложном представлении, что в базе может быть что-то и о содержимом дел. Но со временем забыл. Весь смысл моего замечания в том, что, видимо, неправильно понять смысл волшебной галочки слишком легко, так что, может быть, другое описание этой галочки, вместо ""Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - имеет смысл.
Я гляжу, тут далеко ходить не надо, чтобы найти неинформированные попытки использования той же галочки - вот например это явно про то же:
garchev писал(а): Юлия_П,
Юля, при поиске многих фамилий, периодически, в числе первых ссылок выдается правильная информация. А дальше, один и тот же набор бесфамильных ссылок из архива Молдовы, с соответствующей надписью:
"Архивный поиск: Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска."-
При повторных, нескольких нажатиях кнопки "поиск", результаты уменьшаются до реальных.
Так должно быть?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Проблемы с поиском по базе

#64 Юлия_П » 16 окт 2016, 10:35

Друзья! Сейчас я разрабатываю новый интерфейс для поиска. Любые замечания и предложения очень приветствуются.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Проблемы с поиском по базе

#65 MOCKBA » 02 ноя 2016, 00:38

Не смог пользоваться поиском с мобильного, окошко формы слишком узкое и почти все поля и кнопки не видны
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Проблемы с поиском по базе

#66 Юлия_П » 02 ноя 2016, 00:50

MOCKBA писал(а): е смог пользоваться поиском с мобильного
Поиск не предусмотрен для использования с мобильного.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Проблемы с поиском по базе

#67 MOCKBA » 02 ноя 2016, 01:03

Жалко. У меня на работе доступ к сайту иногда закрывают как к соцсети, тогда телефон в помощь :)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#68 lavaS » 10 янв 2017, 12:42

Добрый день!
Искала-искала, куда вопрос написать, решила сюда :) Нет ли случайно в планах (и очень ли проблемна подобная реализация) организации варианта поиска по архиву/фонду/описи? Знаю, например, реквизиты дела, хочу посмотреть, что еще есть в данной описи, ведь база в принципе содержит эти данные... Понимаю, что любое дело трудозатратно, просто в качестве вопроса)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#69 Юлия_П » 10 янв 2017, 12:44

lavaS писал(а): Нет ли случайно в планах (и очень ли проблемна подобная реализация) организации варианта поиска по архиву/фонду/описи?
Нет, в планах нет и не будет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#70 genealo » 12 апр 2018, 20:43

mihail писал(а): Однако,если мне не изменяет память: а не выложены ли метрические книги Могилева он-лайн,на сайте у мормонов?
У мормонов 1901 года нет. Если 1901 год есть в НИАБ, то он в фонде 2409, который мормоны не копировали.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#71 mihail » 12 апр 2018, 20:55

genealo писал(а):У мормонов 1901 года нет. Если 1901 год есть в НИАБ, то он в фонде 2409, который мормоны не копировали.
Спасибо! Судя по нашей базе данных,отдельной книги о рождении за 1901 не существует - дело (ф.3410 оп. 1 д. 3) датировано 1898-1901.
И номер фонда - другой (я не ставлю под сомнение ни Ваши данные,ни данные базы - просто констатирую,что сигнатуры отличаются).

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#72 genealo » 12 апр 2018, 21:01

mihail писал(а): дело (ф.3410 оп. 1 д. 3) датировано 1898-1901
Да, возможно в фонде 3410 - ЗАГСовские экземпляры книг по Могилеву.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#73 genealo » 12 апр 2018, 21:05

mihail писал(а): Судя по нашей базе данных,отдельной книги о рождении за 1901 не существует
У меня такое впечатление, что в базе сайта фонд 2409 представлен не полностью.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#74 Юлия_П » 06 май 2018, 19:51

Поиск давно перенесен с сайта на форум, авторизации на сайте нет. При переходе на Поиск по базам данных перекидывает на страницу поиска на форуме. Для её использования, нужно иметь форумную регистрацию и нужно авторизоваться. Та ссылка, по которой Вы пытаетесь перейти, дана в 2012 г. На данный момент она ведёт на страницу, которой нет - потому Вы видите то, что видите.
Ссылка на сайт - http://j-roots.info
Ссылка на поиск по базам - searchdb.php

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#75 Marra » 17 июл 2018, 21:33

У меня вопрос по базе данных. Сами дела не проиндексированы? Т.е. поиск по фамилии работает только если она встречается в заголовке? В противном случае поиск выдает все, что есть в архиве.
Я пишу фамилию, выбираю Симферополь, метрические книги. Поиск выдает все метрические книги из архива. Проверила парочку, фамилии там нет. Написала "Абракадабра", выдает тот же список метрических книг.
Это глюк, или можно не надеяться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#76 Дмитрий Широчин » 17 июл 2018, 21:55

Сигнатуры дела - иначе говоря, архивная ссылка (номер фонда, номер описи, номер дела, наименование) - не включают в себя его содержание. Наша БД называется Архивные ссылки. Казалось бы, всё это достаточно четко написано вот тут: searchdb_pro_ref.php Цитирую: База «Архивные ссылки» ...
Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация, полезная при исследованиях истории еврейских семей, живших на территории, в тот или иной момент времени входившей в Российскую империю. На основании ссылок нами сформирована база данных, которая даёт возможность поиска и по конкретному архиву, и по населенному пункту. Это поможет любому исследователю узнать ЧТО и ГДЕ надо искать, ЗАРАНЕЕ подготовиться к посещению архива или БОЛЕЕ ПРЕДМЕТНО написать запрос.
И инструкция довольно подробна: searchdb_form_man.php
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#77 Marra » 17 июл 2018, 22:10

Дмитрий Широчин писал(а): Сигнатуры дела - иначе говоря, архивная ссылка (номер фонда, номер описи, номер дела, наименование) - не включают в себя его содержание. Наша БД называется Архивные ссылки. Казалось бы, всё это достаточно четко написано вот тут: searchdb_pro_ref.php Цитирую: База «Архивные ссылки» ...
Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация, полезная при исследованиях истории еврейских семей, живших на территории, в тот или иной момент времени входившей в Российскую империю. На основании ссылок нами сформирована база данных, которая даёт возможность поиска и по конкретному архиву, и по населенному пункту. Это поможет любому исследователю узнать ЧТО и ГДЕ надо искать, ЗАРАНЕЕ подготовиться к посещению архива или БОЛЕЕ ПРЕДМЕТНО написать запрос.
И инструкция довольно подробна: searchdb_form_man.php
Спасибо за ответ. Я читала и описание, и инструкцию. Несмотря на то, что они очень подробные, однако нигде не упоминается, что сами дела не проиндексированы. К сожалению. Поэтому я пришла к ошибочному выводу, что БД - что-то вроде jewishgen или базы эстонского музея со ссылками на конкретный источник.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#78 mihail » 17 июл 2018, 22:23

Marra писал(а): однако нигде не упоминается, что сами дела не проиндексированы
Слова из описания самого проекта "...Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация..." двоякой трактовки не допускают - это именно собрание ссылок на дела,в ряде случае даже формируемое лишь на предположении,что там может что-то быть.Но нигде ни намеком не сказано,что ресурс способен ознакомить с самим содержимым дел,или с результатом обработки такого содержимого.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#79 Marra » 17 июл 2018, 22:46

mihail писал(а):
Marra писал(а): однако нигде не упоминается, что сами дела не проиндексированы
Слова из описания самого проекта "...Именно поэтому мы решили собирать архивные ссылки на Дела, в которых есть или может быть информация..." двоякой трактовки не допускают - это именно собрание ссылок на дела,в ряде случае даже формируемое лишь на предположении,что там может что-то быть.Но нигде ни намеком не сказано,что ресурс способен ознакомить с самим содержимым дел,или с результатом обработки такого содержимого.
Может быть, я ошибаюсь, но в моем понимании "может быть информация" может означать, что в деле есть фамилия. А уж есть там информация или нет по ней... Как я уже отметила, видимо мое заблуждение продиктовано предыдущим опытом поиска (очень маленьким надо заметить) с зарубежными базами данных. Простите мою безграмотность. Меня из России увезли ребенком, язык я подзабыла, могу что-то не так понять.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#80 mihail » 17 июл 2018, 23:00

Marra писал(а): могу что-то не так понять.
Скорее,Вы поняли не "не так",а "так",но лишь частично.В целом это работает так - Вы находите некоторое количество потенциально интересных дел (некоторые из которых,действительно,могут уже в названии содержать фамилии) - а затем,в соответствующих темах на форуме пытаетесь выяснить само содержание этих дел: ведь кто-то,возможно,с ними работал.
А если брать шире - то,как уже отметил выше Дмитрий - база позволяет экономить на таком процессе,который архивисты называют "выявление дел по теме",то есть - экономить 90% времени,затраченного на работу в архиве.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»