Традиции наречения

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Традиции наречения

#781 Melamory80 » 19 апр 2018, 02:24

Мой свекр хоть и не очень древний конечно, 70 лет получил имя в честь дедушек - Зисл+Нисан= Зисан (это я так, к традициям)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#782 Nison » 19 апр 2018, 08:59

Melamory80 писал(а): Мой свекр хоть и не очень древний конечно, 70 лет получил имя в честь дедушек - Зисл+Нисан= Зисан (это я так, к традициям)
Не надо путать то что было до революции, и после
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Традиции наречения

#783 lavaS » 19 апр 2018, 11:14

Nison писал(а): А зачем искать кинуй к имени Песах?
Думаю, вдруг где-то в документах был кинуй записан, и я видела нужную мне фамилию, но имя другое ...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#784 Nison » 19 апр 2018, 11:21

lavaS писал(а):
Nison писал(а): А зачем искать кинуй к имени Песах?
Думаю, вдруг где-то в документах был кинуй записан, и я видела нужную мне фамилию, но имя другое ...
Но вы же не знаете какой именно у него был
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Традиции наречения

#785 lavaS » 19 апр 2018, 11:24

Nison писал(а): Но вы же не знаете какой именно у него был
Возможно, есть какие-то наиболее часто встречающиеся к данному имени.
Понятно, что не знаю точно, но была мысль посмотреть такие "частые" сочетания, покопать именно этих носителей фамилии
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Традиции наречения

#786 iralex » 27 апр 2018, 21:08

Давать имя сыну такое же, как у родного брата возможно только в случае смерти брата?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#787 Alexander79 » 27 апр 2018, 21:46

iralex писал(а): Давать имя сыну такое же, как у родного брата возможно только в случае смерти брата?
совсем не обязательно
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Традиции наречения

#788 michael_frm_jrslm » 27 апр 2018, 23:02

iralex писал(а): Давать имя сыну такое же, как у родного брата возможно только в случае смерти брата?
Если имя дано именно в честь брата - то да, конечно, только после его смерти.
Но гораздо чаще встречается другая ситуация.
Есть два брата, один из которых назван в честь общего деда. А потом второй брат называет своего сына в честь этого же деда (т.е. для этого сына это будет прадед). Это вполне допустимо. В результате у племянника и у его живого дяди будет одно и то же имя.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Традиции наречения

#789 MOCKBA » 05 май 2018, 17:37

Известно ли, как а-кодеш звали Карла Маркса? Гирш не работает, т.к его отец был Гирш (после крещения Хейнрих)
В записи о рождении стоит просто Carl
https://www.marxistsfr.org/archive/marx ... 818-bc.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Estherback1951
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

Традиции наречения

#790 Estherback1951 » 05 май 2018, 20:17

Уважаемые,форумчане,здравствуйте!
У меня исследовательница-генеалог нашла в черниговском архиве среди моих предков имя моего
Прапрадеда- Шевель Песин. По имени моего прадеда-Гирш Шевелев. Что вызвало у меня большие сомнения! У деда было только 3 сына :мой дед Бенцион,его
брат Нохум и брат Яков . У деда было 7 детей.
Из них 4 сына- никто не был назван по имени Шевель.
Это имя вообще никогда не проходило ни у кого
Из родных ,хотя все очень придерживались традиции,
Давать обязательно детям имена умерших предков, в отличии от современных родителей. Я поэтому предположила, что здесь какая то ошибка. Какие значения есть у имени Шевель? В роду проходят
Имена Моисей, Лев, Зуська, Иосиф, Залька . Никто не назван Шевель. Это затрудняет меня вставить это имя
В родовое дерево- как имя прапрадеда, тем более ,
Что мой дед (1874 г.р.) назвал своего старшего сына
Моисей, а не именем своего деда Шевель. Не может быть, чтобы его дед продолжал жить до 1920 года
Рождения всех мальчиков в семьях его детей!
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Традиции наречения

#791 MOCKBA » 05 май 2018, 20:31

Estherback1951 писал(а): Шевель
Популярное в регионе мужское имя. Бейдер производит его от ивр. Шевах, "Хвала".

(передвинул ваше сообщение сюда, и хочу обратить внимание, что у вас есть и еще несколько тем, названных именем и фамилией предка, вопреки рекомендациям форума)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Традиции наречения

#792 Pimenov » 05 май 2018, 22:43

Estherback1951 писал(а): Залька
А вы уверены, что Залька --- это Зальман, а не Завель.

Я недавно смотрел некий документ и там один Завель был написан так, что не зная заранее, я бы прочитал как Зальмана.

Еще одна возможная причина несостыковки может быть как в моем случае:
мой прапрадед Гирш Шевелевич ни одного сына и внука не назвал Шевелем, притом что в семьях однофамильцев (фамилия моногенетическая) Шевелей было немало, 4-5 штук.
По этой и нескольким другим причинам я считаю, что он жил по чужим документам, я об этом много на форуме писал.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Традиции наречения

#793 MOCKBA » 05 май 2018, 22:46

Estherback1951 писал(а): Что мой дед (1874 г.р.) назвал своего старшего сына
Моисей, а не именем своего деда Шевель. Не может быть, чтобы его дед продолжал жить до 1920 года
Может, его тесть был Шевель. Или отец тестя, который еще был жив в 1920.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#794 Nison » 07 май 2018, 00:41

MOCKBA писал(а): Известно ли, как а-кодеш звали Карла Маркса? Гирш не работает, т.к его отец был Гирш (после крещения Хейнрих)
В записи о рождении стоит просто Carl
https://www.marxistsfr.org/archive/marx ... 818-bc.htm
Может они на тот момент уже были ассимилированы и не было Шем кодеш
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Традиции наречения

#795 MOCKBA » 07 май 2018, 00:53

Nison писал(а): Может они на тот момент уже были ассимилированы и не было Шем кодеш
Ну, как многие ассимилированные евреи, они могли бы придерживаться традиции частично - нарекать детей по умершим предкам, адаптируя имена предков к местным традициям. Тогда вышла бы непрямая цепочка Карл -> предок, в честь кого его назвали -> а-кодеш предка. Но ничего такого в этой конкретно семье не нашлось. Древо есть, в нем никого ближе по звучанию, чем Хаим не находится; старший брат рожден еще до крещения родителей и назван таки по деду Мордуху; а семья была со средствами, влиятельная и религиозная. Похоже, отец Карла до поры опасался поругаться с роднёй, но уж порвал - так порвал, и с традициями семьи также заодно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Традиции наречения

#796 Elena » 08 май 2018, 18:47

Здравствуйте, помогите пожалуйста, советом, вернее, правильно ли я рассуждаю:
Чернобыль, вторая половина 19 века.
муж -
- в отчествах его детей указан как Мордух (Марк)
- в документах указан Мордух Иосифович
- в списке погибших в блокаду: Мордух Гирш-Лейбович
- в Посемейном списке за 1896 год: "Мордух Гирш-Лейбов" (опять дефис, что дает основание предполагать, что его отец Гирш Лейба)
- на могильной плите Евсея, его сына: «р. Йеhoшуа сын Мордехая»
- однако, на ДГ нашла: Kiev Gubernia Duma Voters List
FAKTOROVICH, Mordukh-Gersh Lejbov, Year /Number 1907 / 2600, Qualifications - apt.tax , 1, Radomysl'

Вопрос: имя "Гирш" к кому относиться - к Мордуху или к его отцу?
правильно ли будет считать, что он - Мордехай Мордух (Марк), а его отец Гирш Лейба Иосель (Иосиф), т.е. у его отца три имени?

жена - Ревекка Иосифовна, на могильной плите - Ривка, дочь Лейбы Иосифа.

Имя отца жены и мужа совпадает (частично)= Иосиф Лейба

Иосиф – это еврейское имя Иосель.
Возможно ли, что в Иосифа еще какое-то еврейское имя «перевели»??? И, тогда "совпадение" в отчествах будет только в именах кинуим"?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#797 anno_nin » 09 май 2018, 08:49

В дереве есть имя Александр (Лудза) 175х года рождения. Скорей всего установлено по имени потомка.
В списке за 1840г. нашла отчество Сендерович. С той же фамилией из того же района. Возраст тоже подходит.
Мне не очень верится что в 18 веке в еврейской семье мог быть Александр. Не могло ли Александр "родиться" из Сендер.
Понимаю, что вопрос не совсем корректный.
Мне встречались Александр - бывший Шабтай, бывший Зисман... да и вообще очень распространенное имя в русификациях...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#798 Nison » 09 май 2018, 08:50

anno_nin писал(а): В дереве есть имя Александр (Лудза) 175х года рождения. Скорей всего установлено по имени потомка.
В списке за 1840г. нашла отчество Сендерович. С той же фамилией из того же района. Возраст тоже подходит.
Мне не очень верится что в 18 веке в еврейской семье мог быть Александр. Не могло ли Александр "родиться" из Сендер.
Понимаю, что вопрос не совсем корректный.
Мне встречались Александр - бывший Шабтай, бывший Зисман... да и вообще очень распространенное имя в русификациях...
Александр еврейское имя.
Часть идёт в связке Александр-Сендер
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Традиции наречения

#799 michael_frm_jrslm » 09 май 2018, 11:26

anno_nin писал(а): Мне не очень верится что в 18 веке в еврейской семье мог быть Александр. Не могло ли Александр "родиться" из Сендер...
Мне встречались Александр - бывший Шабтай, бывший Зисман... да и вообще очень распространенное имя в русификациях...
В дополнение к короткому комментарию Нисона.
Александр - не просто еврейское имя, а "шем-кодеш". То есть именно оно пишется на надгробиях, в ктубе и т.п.
Сендер - это ашкеназская уменьшительная форма, т.е. это киннуй. То есть любой Сендер - всегда Александр, хотя это не обязательно отражается в официальных документах (паспортах. ревизиях, метрических книгах).
Другой очень частый кинуй к имени Александр - это Зискинд, нередко принимавший форму Зисман. Как раз такой пример есть у Вас.
А вот "бывший Шабтай" - это немеренная русификация по созвучию: Шабтай ->Шаша->Саша->Александр .
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#800 anno_nin » 09 май 2018, 12:12

В общем, поняла. Сендер и Александр в 18 веке скорей всего одно имя. Так?
Зискинд стал Александром в 19 веке
А Шабтай уже после революции. :)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»