КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
СеменС
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#1 СеменС » 17 май 2018, 16:47

Здравствуйте!
Много лет пытаюсь найти в электронных архивах сведения о семье Креславских из Невеля.

Почему в электронных? Не имею возможности добраться до архивов, а запросы из Украины идут по пол года и ответы приходят не всегда.

Посему, приму с благодарностью любую помощь в поисках, дельные советы - тоже помощь.

Моя бабушка
Креславская Мария Исааковна, 1903 года рождения, родилась в г. Невель.
Из Невеля уехала учиться в Ленинградский педиатрический институт. В 1926 году вышла замуж за моего деда Шнейдман Бориса (Бейниса) Абрамовича, 1900 года рождения, г. Великие Луки.
После института бабушка с дедом переехали в Великие Луки, где и жили до смерти бабушки, 1974 года.
Имели двоих детей Исаака (1927 г) и Анну (Хану-Риси) (1944 г) - это моя мать.
Что я знаю ещё о семье Креславских?
У меня есть большая семейная фотография большой семьи, год примерно 1905-1906.
Сестра бабушки, (видимо, двоюродная) Нина была замужем, имела двоих сыновей, умерла в Риге в начале 90-х.
Еще был брат Исаак, погиб в 1941, зверски замучан нацистами. Этот брат тоже был двоюродным, судя по открывшемся фактам и генеалогического древу Владислава Креславского.
Мать бабушки звали Эстер.
Имена все могли быть двойными.

Вот так, не густо...
Если я написала не в ту тему, прошу прощения, перенесу куда скажете.
Последний раз редактировалось СеменС 22 июн 2018, 12:33, всего редактировалось 2 раза.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#2 oztech » 17 май 2018, 16:55

СеменС писал(а): Если я написала не в ту тему, прошу прощения, перенесу куда скажете.
Приветствую Вас, коллега, Вам - сюда.
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#3 MOCKBA » 17 май 2018, 16:57

СеменС писал(а): Креславский
Думаю, что стоит перенести обсуждение в новую фамильную тему, только хорошо бы, чтобы вы написали подробнее, в каких эл. архивах вы уже смотрели, чтобы люди, кто возьмется помочь, не делали двойную работу. Например, что удалось узнать из списков эвакуированных? Смотрели ли вы дела института в ЦГИА СПб?
Еще один вопрос - почему брата звали Исаак, как и отца, что тут за необычная история может скрываться?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#4 lavaS » 17 май 2018, 17:23

Возможно, Мария Исааковна уехала выбрала Ленинград не просто по учебному заведению, а потому, что там проживали какие-то родственники.
Оставлю вам "в копилку" однофамильцев (Весь Петроград, 1923г.):
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#5 MOCKBA » 17 май 2018, 17:28

lavaS писал(а): Возможно, Мария Исааковна уехала выбрала Ленинград не просто по учебному заведению, а потому, что там проживали какие-то родственники.
Поскольку Мендель-Шолом Шахнович отмечен как глава семьи в Невельской "алфавитке" за 1897 год, то нет сомнений, что эти питерские Менделевичи, включая одного Шахно - из Невеля. И домовые книги в ЦГИА СПб тут в помощь.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#6 MRK » 17 май 2018, 18:09

СеменС писал(а): Много лет пытаюсь найти в электронных архивах сведения о семье Креславских из Невеля.
В одной из ветвей моего древа есть Креславский Михаил Григорьевич (Герценович) (Гершевич) 1898 г.р. из Невеля, сын Герце Лейба. Так что я, пожалуй, присоединюсь к Вам, Семен.
И в едином порыве давайте обратимся к Григорию (oztech), модератору нашего форума, который как-то писал:
oztech писал(а): ко мне в руки попал Указатель к посемейному списку купцов и мещан еврейского общества г. Невеля, составленный в 1897 году. Кого может заинтересовать этот документ - обращайтесь
Григорий, не поверите, но я как раз сейчас писал Вам по этому поводу в личку, но не успел отправить... :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#7 ALLA PESINA » 17 май 2018, 20:09

https://memgid.ru/uploads/objectFile/kusy4ugjcfqm.pdf Это не сам Невель а рядом местечко Голубая дача.Возможно тоже Ваши
.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#8 Pimenov » 17 май 2018, 20:58

Вот здесь пишут, что полтора года назад на Невском 51 проживала Креславская Ида Менделевна, 1921 г.р.:
http://xn--80adeduaaihcdp4ayfk4b.xn--p1 ... 0a14d1.pdf

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#9 Pimenov » 17 май 2018, 21:14

Это дочь Менделя Шахновича в предыдущем сообщении.

А с Герцелями и Лейбовичами вот вам страница указателя из ГАПО к размышлению:
Kreslavsky.JPG
Почему не хотите разместить фотографию здесь, в открытом доступе,
ведь есть призрачный шанс, что потомки других Невельских семей могли бы разглядеть знакомые им семейные черты
на лицах ваших родных.

На myheritage не Ваше дерево Герцель-Лейба Хаимовича Креславского и его жены Двойры с шестью детьми с фотографиями, включая фоторафию Хаима?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#10 Helen V. » 17 май 2018, 21:49

СеменС писал(а): найти в электронных архивах сведения о семье Креславских из Невеля.
в электронном каталоге Государственного архива Российской Федерации, который находится в Москве (посмотреть каталог можно на opisi.garf.su ) обнаруживаются следующие интересные дела:

102 102 3154ч. 15 Сведения о Креславском Залмане Ицыковиче, обвиняемом в участии в сходке Невельского социал-демократического кружка в ночь на 8 мая 1904 года в городе Невеле, находящемся под особым надзором полиции в городе Невеле. 10 мая 1904 - 17 мая 1904
102 146 31 О мещанине Залмане Ицковиче Креславском и других
102 206 2717 О мещанине Залмане Креславском.

Это три дела об одном и том же человеке. Скорее всего, в одном из дел будет состав семьи (имена и даты рождения родителей, братьев, сестер, жены и детей). Также что-то может найтись в картотеке фонда департамента полиции, но начинать надо с дел, в названии которых есть фамилия.

А также:
102 203 10291 О мещанине Давиде Креславскои и др. (Донская обл.) - это, возможно, просто однофамилец, а может быть, и нет.

А вот по двум этим делам о лишенных избирательных прав (названия этих дел также есть в базе нашего форума) нужно писать в Ялуторовск, где эти дела хранятся. Отвечают достаточно быстро и оперативно высылают счет на сканирование, если это окажется ваш родственник. В запросе можно написать, что вас интересуют родившиеся и жившие именно в Невеле:
А5248 10 3972 Креславский Лев Моисеевич 11 июня 1932 - 20 августа 1932 Личные дела лишенных избирательных прав за 1932 г.
А5248 13 4849 Креславский Файвиш Яковлев. 01 апреля 1934 - 03 мая 1934 Личные дела лишенных избирательных прав. 1934

вот такое дело о надзорном производстве о репрессированном человеке непременно содержит место рождения и иногда даже сведения о родственниках:
Р8131 31 30670 Креславский Соломон Михайлович 21.02.1951 - 08.01.1952

РГАЭ (архив экономики) - электронный каталог можно посмотреть на http://opisi.rgae.ru
Личное дело Креславская Фаня Львовна октябрь 1929 - май 1930
Креславский Михаил Григорьевич 09 марта 1933 - 14 февраля 1934 (по этому человеку несколько дел)
Личное дело: Креславский Уриэль Григорьевич
Личное дело Зуева-Креславская Р.Л. январь - март 1931
Личное дело Креславской Марии Абрамовны 29 ноября 1947 - 25 мая 1949

Другие результаты поиска на слова Креславский+Невель:
Kreslawsky, Salmen Newel, Russia 27 1884-1885 1912
то есть как минимум есть один эмигрант Креславский Соломон или Залман из Невеля, который в 1912 году уехал в Америку и прибыл через Эллис-Айленд.

Поиск на сайте Ядвашем находит:
Стера Войханский, девичья фамилия Креславски, родилась в1879 году, место рождения: Невель, Россия (СССР). Отец: Янкель Креславски. Домохозяйка. Вдова. Место жительства до войны: Рига, Латвия. Место во время войны: Рига, Латвия. Стера уничтоженa в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний (электронный, с подписью) см. на экране здесь, Дрор Войханский
, а также несколько фамилий из Невеля и Ленинграда (некотрые - на листах свидетельских показаний, т.е. могут содержать контакты предполагаемых родственников), в т.ч.:
Исаак Креславски, место рождения:Невель, Россия (СССР). Мать:Эсфирь. Место жительства до войны: Невель, Россия (СССР). Место во время войны: Невель, Россия (СССР). Исаак уничтожен в период Шоа.
Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Анна Шнейдман Заколодняя
Я бы не оставляла без внимания и родившихся/живших не только в Ленинграде, но и Витебске: имена совпадают.

А также на сайтах министерства обороны среди погибших и награжденных несколько Креславских из Невеля и Ленинграда.
Выборка по Невелю:
Креславский Мир Гиршевич
Креславский Хацкель Гиршевич
Креславский Соломон Григорьевич
Креславский Мирон Григорьевич
Креславский Виктор Наумович
Креславский Рувим Борисович
Креславский Александр Иосифович
Креславская Хася Менделеевна

На ленинградском сайте http://jekl.ru/ - 16 фамилий.
На сайте архивов Петербурга spbarchives.ru
ЦГАИПД СПб Дело Архивный шифр: Фонд Р-4000 Опись 12 Дело 228
Креславский Михаил Григорьевич. Воспоминания бывшего рабочего Путиловского завода о событиях Октябрьской революции 1917 года, штурме Зимнего дворца, участии в гражданской войне на Украине в 1918 году и встречах с В.И. Лениным в мае 1917 года и феврале 1918 года в Петрограде
вероятно, он же в архиве экономики?


ЦГИА СПб Дело Архивный шифр: Фонд 223 Опись 1 Дело 9073
Креславский Урья Герцелевич - ремесло выделки свиной шерсти
тоже, вероятно, в архиве экономики его дело. Можно предположить, что все Григорьевичи - изначально Герцелевичи. Или Герце-Лейбовичи)))
Последний раз редактировалось Helen V. 17 май 2018, 23:07, всего редактировалось 16 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#11 Helen V. » 17 май 2018, 21:59

MRK писал(а): Григорьевич (Герценович
Р9477 3 204 Креславский-Смирнов Григорий Александрович. 16 апреля 1958 - 1 марта 1963
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#12 Pimenov » 17 май 2018, 22:31

Helen V. писал(а): Сведения о Креславском
Там же
102 102 3154 ч. 39 Сведения о Криславском Иосифе Моисеевиче , обвиняемом в участии в сходке Невельского социал-демократического кружка в ночь на 8 мая 1904 года в городе Невеле, находящемся под особым надзором полиции в городе Невеле, 3 листа.

Собственно, заголовки выложены в Невельской теме:
MOCKBA писал(а): 102 102 3154ч. 39 Сведения о Криславском Иосифе Моисеевиче

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#13 Helen V. » 17 май 2018, 22:41

Pimenov писал(а): Криславском
Верно, всегда надо проверять все возможные варианты фамилии. А также делать поиск по форуму и по базе форума:
Государственный архив Витебской области Креславский Меер Гиршевич
Государственный архив Витебской области Креславская Лея Лейбовна 1918-1924
Государственный архив Витебской области Креславский Яков-Шахна Хаймович 1918-1924
Национальный исторический архив Белоруссии Дело о прошении Невельского мещанина Берки Креславского о разрешении ему перейти на жительство из дер.Вазоново, Себежского уезда в дер.Машихино 1905-1905 Себежский уезд, Невель


а еще в базах репрессированных:
Креславский Иосиф Моисеевич 1884 г, родился в Невеле, проживал в Ленинграде.
Вполне мог быть родственником кого-то из "Иосифовичей" из военных сайтов.

А еще поиск блокадников и эвакуированных из Ленинграда на сайте опять-таки архивов Спб...
Последний раз редактировалось Helen V. 18 май 2018, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#14 MRK » 17 май 2018, 22:47

Helen V. писал(а): Р9477 3 204 Креславский-Смирнов Григорий Александрович. 16 апреля 1958 - 1 марта 1963

"Мой" Креславский - Михаил Григорьевич умер в 1957г. И детей его я хорошо знаю. Так что этот никак не вписывается...
Helen V. писал(а): Креславский Михаил Григорьевич 09 марта 1933 - 14 февраля 1934 (по этому человеку несколько дел)
А вот это да, он. Его в этих жерновах мололо долго - в Москву он вернулся только в 1954...
Думаю,
Helen V. писал(а): Государственный архив Витебской области Креславский Меер Гиршевич
- это он же. 1898-1957гг.
Pimenov писал(а): На myheritage не Ваше дерево Герцель-Лейба Хаимовича Креславского и его жены Двойры с шестью детьми с фотографиями, включая фоторафию Хаима?
. Скорее всего, это Вы про дерево Владислава Креславского. С ним я не знаком и ещё не связывался. В выходные позвоню в Москву...
А в Яд ваШем Креславских я видел - много, но почти все погибли...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#15 Pimenov » 18 май 2018, 00:34

СеменС писал(а): Великие Луки, где и жили
А куда они эвакуировались?

В списках эваукированных в Оханск из Ленинграда на сафте Яд-вашем имеются
Креславская Розалия Исааковна (1884-1954) и Софья Иосифовна (1910-1959), с мужем Кадашевич,
похороненные на Преображенском кладбище рядом с Полиной Исааковной Креславской ум. 1939

СеменС
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#16 СеменС » 18 май 2018, 10:25

Ух, как много за день написали!
Спасибо!

По поводу эвакуации, жду справку из Красного Креста, скоро будет. Но эти сведения есть, со слов пока конечно: Шнейдман (Креславская) Мария Исааковна была эвакуирована с госпиталем в Новосибирскую область. Видимо, с ней находился сын (по логике). В 1943 бабушку там, в Новосибирской области, разыскал дед, там же в эвакуации, родилась моя мать в 1944, потом они все вернулись в Великие Луки.

На Яд Вашим сведения о гибели, в 1941 году, Исаака Креславского, подавала моя мать. Это единственное, что она знала о семье, со слов тётки. Ни дед, ни бабушка никогда ничего не рассказывали, "у нас никого нет", был стандартный ответ.
Фотографию сейчас попробую выставить.

СеменС
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#17 СеменС » 18 май 2018, 10:58

Screenshot_2018-05-15-23-26-21-221_com.android.chrome.png
Вот свидетельство с Яд Вашим
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#18 Helen V. » 18 май 2018, 11:03

Helen V. писал(а): Стера Войханский, девичья фамилия Креславски, родилась в1879 году, место рождения: Невель, Россия (СССР). Отец: Янкель Креславски. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний (электронный, с подписью) см. на экране здесь, Дрор Войханский
этот человек известный и быстро отвечает на письма (по-английски, разумеется).
Я думаю, есть смысл посмотреть невельские дела в ГАРФе. Напишите мне в личку, пожалуйста, если вас это интересует.

А в самих Великих Луках может ли быть полезная информация? Анкеты по месту работы и т.п.? В местном и областном архиве что-то подходящее может быть?

Вообще, определитесь, что вы ищете - сведения о прошлом или сведения о современных потомках ваших предков?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

СеменС
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#19 СеменС » 18 май 2018, 11:10

Спасибо огромное!

Сведения я ищу в основном о прошлом, но с удовольствием поговорила бы с родственниками.
В архивах мне трудно искать, я живу в Украине, запросы идут по пол года и ответы приходят редко. А в Великих Луках наверняка в архивах есть анкеты, я попробую подать запрос.

СеменС
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

КРЕСЛАВСКИЙ (Невель)

#20 СеменС » 18 май 2018, 11:19

Вот такая фотография семьи Креславских.
вверху справа - Эстер
Дети: справа на руках - моя бабушка Юдася-Мария, рядом справа Нина


Да, еще об именах.... Вот тут еще путаница знатная. Моя бабушка была Марией, свидетельство о браке в 1926 году было выдано Марии, но и мой дед, и бабушкина сестра называли бабушку всю жизнь - Кита. А Нину бабушка называла Бертой.

Уточнения на 22.06.18, спасибо огромное форумчанин Pimenov

Моя бабушка - правый ребёнок на коленях - Юдася-Мария
Она на коленях моего прадеда - Ицки Абрамова-Хаимова
А справа в верхнем ряду - прабабка - Эстер-Бейли Лейвiевна

Старик с бородой в центре - мой прадед - Хаим Креславский
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось СеменС 10 авг 2018, 16:35, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»