МАРГУЛИС, МОРГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#21 Wolfks » 27 май 2018, 15:02

В интернете наткнулась на такую статью: http://flatik.ru/istoriya-roda-amburg-index-5
Здесь упоминается Маргулис Марк Константинович. По возрасту он подходит в сыновья моему прапрадедушке Константину Марковичу. Жил в тех же городах, что и прапрадед и кончил также((.
О наличии братьев-сестер мой прабабушки мне неизвестно. Но, как мне кажется, вероятность всё же есть.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#22 Tara Levin » 27 май 2018, 19:21

Информация к сведению.

Фамилия Маргулес (Моргулис?) встречается в моем древе Гур-Арье в местечке Кобеляки Полтавской губернии.
Лия Абрамовна Маргулес (1879-1953) была женой купца Шмеры Рувимовича Гурарий (1876/77-1954). Позднее семья переехала в Москву.
В другой ветви - у дочери того же основателя семьи Реувена-Леибы Гурарий - фамилия Маргулес возникает снова в браке родственников. Ныне здравствующая в Москве с потомками Викторина Матвеевна Маргулес (по мужу Клейнерман) - дочь Матвея Михаиловича и Софии Михайловны Гуревич-Каминер (1904-1997), а также ее сестра Лариса Матвеевна Бородина (по мужу).

Понимаю, что до Бердичева далековато, но никто не знает в каком году и куда занесло одного из братьев. :wink:
Успехов!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#23 Umnik » 28 май 2018, 17:43

Tara Levin писал(а): Информация к сведению.

Фамилия Маргулес (Моргулис?) встречается в моем древе Гур-Арье в местечке Кобеляки Полтавской губернии.
Лия Абрамовна Маргулес (1879-1953) была женой купца Шмеры Рувимовича Гурарий (<a href="tel:1876/77-1954">1876/77-1954</a>). Позднее семья переехала в Москву.
В другой ветви - у дочери того же основателя семьи Реувена-Леибы Гурарий - фамилия Маргулес возникает снова в браке родственников. Ныне здравствующая в Москве с потомками Викторина Матвеевна Маргулес (по мужу Клейнерман) - дочь Матвея Михаиловича и Софии Михайловны Гуревич-Каминер (1904-1997), а также ее сестра Лариса Матвеевна Бородина (по мужу).

Понимаю, что до Бердичева далековато, но никто не знает в каком году и куда занесло одного из братьев. :wink:
Успехов!
Справедливости ради, это может быть и от Маргулисов не из Бердичева:) но вряд ли мои - ни одного подходящего Абрама 1840-1850 годов рождения не вижу

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#24 Umnik » 28 май 2018, 17:46

Wolfks писал(а): В интернете наткнулась на такую статью: http://flatik.ru/istoriya-roda-amburg-index-5
Здесь упоминается Маргулис Марк Константинович. По возрасту он подходит в сыновья моему прапрадедушке Константину Марковичу. Жил в тех же городах, что и прапрадед и кончил также((.
О наличии братьев-сестер мой прабабушки мне неизвестно. Но, как мне кажется, вероятность всё же есть.
Вероятность большая. Мой дедушка никогда не рассказывал моему отцу и дяде о своих дядьях и тётях - а как минимум один из них дожил до 1941

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#25 Wolfks » 28 май 2018, 18:01

Umnik писал(а):
Wolfks писал(а): В интернете наткнулась на такую статью: http://flatik.ru/istoriya-roda-amburg-index-5
Здесь упоминается Маргулис Марк Константинович. По возрасту он подходит в сыновья моему прапрадедушке Константину Марковичу. Жил в тех же городах, что и прапрадед и кончил также((.
О наличии братьев-сестер мой прабабушки мне неизвестно. Но, как мне кажется, вероятность всё же есть.
Вероятность большая. Мой дедушка никогда не рассказывал моему отцу и дяде о своих дядьях и тётях - а как минимум один из них дожил до 1941
Я думаю, что часть родни могли скрыть, чтобы оградить от возможных репрессий, а с частью просто не поддерживали отношения. В моем случае, если что и рассказывали, то маме, но её не стало, когда мне было 9 лет. А дядя (сын дедушки от второго брака) не шибко интересовался семейными историями и знает лишь то, что подтверждено документами.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#26 Wolfks » 28 май 2018, 18:10

Дедушка.jpg
IMG-20180502-WA0013.jpg
На фотографиях мой дедушка и его мама (Мария Константиновна). Хотя я не уверена, что эти фотографии чем-то помогут, но всё же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#27 iralex » 02 июн 2018, 23:03

Запись брака из Астрахани 1902г.
record-image_3QS7-L9CY-JVSW.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#28 Wolfks » 03 июн 2018, 11:27

iralex писал(а): Запись брака из Астрахани 1902г.
record-image_3QS7-L9CY-JVSW.jpg
Может и родственница, но не близкая. Спасибо, сохраню, может позже пригодится. Я пока пытаюсь раскрутить мужскую линию. Но мне пока не все ответили из тех, кому я писала.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#29 hana-riva » 08 июн 2018, 21:07

Wolfks писал(а): возможно найти своих дальних родственников.
Вот тут некий Иосиф Маргулис из Хмельника упоминается
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#30 Wolfks » 23 июн 2018, 16:29

hana-riva писал(а):
Wolfks писал(а): возможно найти своих дальних родственников.
Вот тут некий Иосиф Маргулис из Хмельника упоминается
Я думаю, что Хмельник всё же далековат и пока я рассматриваю только Бердичевских Ма(о)ргулисов.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#31 Wolfks » 23 июн 2018, 16:51

Рассматривала Российский медицинский список начала прошлого века, обнаружила аптекарского помощника Кисиэля Мордковича Моргулиса иудейского вероисповедания: в 1904-1908 годах в селе Воскресенское, а в 1909-1910 в селе Шумиха Оренбургской губернии. Теперь сижу, гадаю: мой - не мой?
Моя прабабушка родилась в тот период времени. Вопрос: где искать ее метрики? Вряд ли в этих селах была синагога.
Последний раз редактировалось Wolfks 26 ноя 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#32 Wolfks » 01 авг 2018, 15:00

IMG-20180801-WA0003.jpg
IMG-20180801-WA0005.jpg
Небольшое дополнение о моей прабабушке - Ваниной (Моргулис) Марии Константиновне.
В 1927 году она закончила ускоренные курсы аптечных работников в 1-м Сибирском Фармацевтическом Техникуме в г.Томске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

#33 Wolfks » 23 дек 2018, 17:50

viewtopic.php?p=186017#p186017
У Моргулиса Кисель-Лазарь Мордковича 11.01.1910 г. в Челябинске родилась дочь София. Мать Софии - Эстер Мееровна.
Предполагаю, что возможно Эстер была и матерью моей прабабушки Марии.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#34 Wolfks » 21 фев 2019, 16:33

Добрый день! Назрел следующий вопрос: могли ли в начале 20 века муж и жена носить разные фамилии? Я нашла в Оренбургской губернии аптеку Этты Мееровны Гурвич - Тяньшевской мещанки (Орский уезд Оренбургской губ., 1914 г.) в адрес-справочнике. Жена моего прапрадеда в Оренбургской губернии была Эстер Мееровна (по мужу Маргулис). Могла ли это быть одна и та же женщина?
viewtopic.php?p=186065#p186065
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#35 Дмитрий Широчин » 21 фев 2019, 17:01

Нет, жена в обязательном порядке получала в браке фамилию мужа (до 1917 года). Но это совершенно не означает, что Эстер Мееровна Маргулис не была идентична Этте Мееровне Гурвич - могли попросту не менять разрешение на содержание аптеки, полученное еще до замужества, могли и составители Адрес-справочника указать устаревшую информацию.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#36 MOCKBA » 21 фев 2019, 17:49

Дмитрий Широчин писал(а): разрешение
В адресных справочниках особенно часто встречаются девичьи фамилии у работниц медицины, например, дантисток. Зачастую как двойные фамилии, хотя по документам у них фамилия мужа. Очевидно, дипломы были выданы еще до замужества.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

#37 aarnet » 03 мар 2019, 13:50

Скорее всего не Ваши... но вдруг пригодится
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

#38 Wolfks » 03 мар 2019, 14:41

aarnet писал(а):
03 мар 2019, 13:50
Скорее всего не Ваши... но вдруг пригодится
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 61
Б.Арнаутская д.44 кв.1
Маргулис Рувиль Меерович 36 лет
Маргулис Фрейда Вольфовна 62 года
Маргулис Вольф Меерович 26 лет
0004.jpg
Эх! Такую бы да по Бердичеву))
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

#39 aarnet » 03 мар 2019, 22:58

еще Маргулисы:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

#40 aarnet » 11 мар 2019, 15:53

Не совсем разобрал - но похоже тоже Маргулис, зато разобрал что потомственные дворяне :)
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»