ШКЕБЛЕВСКИЙ (Сувалкская губерния, Астрахань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#361 ALLA PESINA » 21 июл 2017, 16:59

http://genrogge.ru/krym_mbgw_1914-1918/index.htm Против фамилий стоит 370 стр. А в содержании на этих страницах 12-6 Списки служащих лазаретов и госпиталей РОКК Таврической губернии 1914-1918 Феодосийский уезд.Я запомнила что фигурировала Феодосия а это уезд.
.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#362 Марго » 21 июл 2017, 18:13

Ирина, может быть, он был отставной солдат, раз жил там, где полк стоял. Я тоже прочла про этот полк, интересно узнавать новое. Как вообще ему разрешили там жить? Наверное, были для этого основания. И турецкие войска. Там рядом. Может, взяли в плен кого-то из родных, дали турецкое гражданство? Какая-то должна быть связь. Между этим местом и турецким подданством Давида.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#363 iralex » 21 июл 2017, 19:17

Марго, но имя Соломон мне ничего не говорит.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#364 iralex » 24 авг 2017, 21:11

В электронной библиотеке ГПИБ нашла книжное издание <<Революция в Крыму>>.
Историческая библиотека Истпарта Отд. Крымского областного комитета ВКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б)]. - Симферополь, 1922-1932.
[Выпуск 1] - 1922 г. нашла пару строчек:<<Меньшевистская часть в лице ее лидеров — Штейнбаха, Дымшица, Шкиблевского (впоследствии расстрелянного Врангелем), Ефета, Джигита, Танского и др. — злилась, нервничала, пыталась срывать собрания и митинги, но сделать ничего не могла: почва неуклонно выскользала у нее из-под ног>>. Неужели прадед? Инициалов нет. Просмотрела фонды ГАРФа. Кое-какие дела выписала.В каком еще архиве могут быть данные об установлении Советской власти и о гражданской войне в Крыму? Подскажите, пожалуйста.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#365 Helen V. » 24 авг 2017, 22:20

iralex писал(а): о гражданской войне в Крыму
В РГВА, некоторые описи оцифрованы и выложены на сайт архива - http://opisi.rgvarchive.ru/opisi.html
Ну, и в Крымском, разумеется...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#366 MOCKBA » 25 авг 2017, 00:30

iralex писал(а): Шкиблевского (впоследствии расстрелянного Врангелем), Ефета
Весьма правдоподобно, что ваш. Из перечисленных фамилий Ефет - достаточно известная караимская фамилия, потомственные рыбаки из Евпатории, Борис он же Бормес или Берас Ефет - отец героя краснофлотца, имеет персональное дело в фонде Деп-та Полиции. Если вдруг кто генеалогией Ефетов занимался, то мог уже раскопать что-то по нужным вам архивам.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#367 Любовь Гиль » 25 авг 2017, 09:47

iralex писал(а): В электронной библиотеке ГПИБ нашла книжное издание <<Революция в Крыму>>.
Историческая библиотека Истпарта Отд. Крымского областного комитета ВКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б)]. - Симферополь, 1922-1932.
[Выпуск 1] - 1922 г. нашла пару строчек:<<Меньшевистская часть в лице ее лидеров — Штейнбаха, Дымшица, Шкиблевского (впоследствии расстрелянного Врангелем), Ефета, Джигита, Танского и др. — злилась, нервничала, пыталась срывать собрания и митинги, но сделать ничего не могла: почва неуклонно выскользала у нее из-под ног>>. Неужели прадед? Инициалов нет. Просмотрела фонды ГАРФа. Кое-какие дела выписала.В каком еще архиве могут быть данные об установлении Советской власти и о гражданской войне в Крыму? Подскажите, пожалуйста.
iralex!

Посмотрите здесь в разделе об истории евреев в Крыму

http://www.krimoved-library.ru/books/evrei-kryma13.html

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#368 iralex » 25 авг 2017, 13:39

Дело в том, что в Крыму /Керчи и Феодосии/ мной было найдено несколько Шкеблевских. Они тоже были членами РСДРП. Наверняка, родственники, но доказать это мне не удалось. Поэтому надо искать дальше. :unknown:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ (Сувалкская губерния, Астрахань)

#369 iralex » 01 фев 2018, 19:23

Ура! Есть родственники в Крыму. Благодаря уважаемому В.Н. Кумок, работе в ГАРФе и вот только что найденной записи в Керчи в 1885г. удалось установить, что в Керчи жили братья моего прапрадеда Липы из Астрахани:Абрам-Исаак, Янкель и таинственный Моисей, которого я давно нашла, но не могла определить степень родства. У всех отчество Шмуйлович и соответств. фамилия. Приписка почти у всех была Сувалкская.И вот теперь их сестра Эстер-Ривка /1-я женщина в самом дальнем поколениии в роду Шкеблевских/ бракосочетается с неким Гольденцвейгом. Итого найдено: 5 братьев и 1 сестра Шкеблевских: Липа и Берка-в Астрахани и 4 человек в Керчи.
0221.jpg
Надо же какая ирония судьбы: мой дедушка пропал без вести под Керчью в 1942!Интересно, знал ли он, что столько братьев и сестер его дедушки там жило?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iralex 13 ноя 2021, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#370 iralex » 19 май 2018, 22:30

Получила из архива по делам президента справку, выписку и фото из личного дела с места работы младшей сестры моего прадеда Шкеблевской Анны/Хаи/ Давыдовны. И хотя не прошло 75 лет и цепочка документов не была представлена в полной мере, тем не менее архив пошел навстречу. Не знаю, что сыграло роль: возможно данные о родственниках и событиях, представленные мной показались убедительными , но спустя 1.5 месяца я уже смаковала новости, полученные из архивных документов. Кое-что подтвердилось, что-то было опровергнуто, возникли новые вопросы. От копирования материалов дела архив отказался.Но что немаловажно,заказ был выполнен совершенно бесплатно.Интересно получается-то платишь немало за нулевой или малоинформативный результат, то бесплатно достаются очень ценные сведения.
По присланным материалам удалось проследить весь рабочий стаж врача-стоматолога Анны/Хаи/ Шкеблевской с важными биографическими подробностями : руководящая работа в кремлевской поликлинике, зав. cтоматологическим отделением там же. Лечила первых лиц государства и членов их семей.И сама была замужем за известным партийцем, дипломатом –Свидерским А.И.В принципе, из воспоминаний родственника/ее племянника, сына Рахиль/, из справочника <<Вся Москва>> за разные годы и по другим интернет-ресурсам, мне это было известно. Но главное, что удалось узнать, где она училась на дантиста. Это –зубоврачебная школа в Одессе, которая была окончена в 1915г. А потом стоматологический ин-ут в Москве. С ужасом обнаружила на нашем форуме, что этих самых школ в Одессе было аж 4. И в какой из них ее искать, благо инфа в Одесском архиве есть по всем. Ее рабочий стаж с 1915г. до 1953г. Была членом ВКПБ с 1919г. В годы 1-ой мировой была сестрой милосердия в Уфе, где видимо и познакомилась с со своим мужем. Он там засветился по револ.делам. Потом она вернулась в родную Астрахань, работала лекарским помощником и с cентября 1919г. уже стала жить в Москве.Есть адрес ее проживания.
Ее муж Свидерский Алексей Иванович захоронен в Кремлевской стене. Он погиб в 1933г. в Риге.Детей у них не было.С тех пор она была вдовой и умерла в 1968г. Фото ее могилы с Донского кладбища прислал мне уважаемый В.Н. Кумок.
Наличие фотографии из личного дела очень обрадовало, т.к. мы ее никогда не видели, и фото практически никого из Шкеблевских/кроме моего дедушки/ у нас не было.
Также узнала, что мой прапрадед/отец Анны и Вульфа/ Липа/он же Давид/, вызвавший столько споров, в советское время звался Давидом Самойловичем, был конторщиком и умер в 1920г. в Керчи. Керчь все больше всплывает роковым образом и преподносит сюрпризы. Я же чуть не пошла по ложному следу, планируя искать его с женой в Баку.
Его жена-моя прапрабабушка звалась после революции Этель Владимировной Леви. По астраханским метрикам она была Хаей-Миной-дочкой Овсея Леви-портного/профессия/. Умерла в Москве в 1926г.
О моем прадеде-меньшевике и о 2 сестрах-Суре и Рахили, которые из Астрахани переехали в Баку и там умерли, ничего в деле не было. А вот о 3-ей своей сестре Двойре/Вере/, которая училась в Париже на медицинском ф-те и жила и работала в Москве, краткая инфа была, где адрес проживания и место работы были указаны. Она работала в поликлинике нар. ком. вн. торговли.
Меня удивили неправильные даты дней рождения Анны и Веры. Я-то знаю их из астраханских метрик. Анна стала моложе на 3 года, а Вера на 4. Какое значение для них это имело, зачем надо было омолаживаться?
Последний раз редактировалось iralex 30 июн 2019, 01:01, всего редактировалось 4 раза.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#371 iralex » 28 май 2018, 20:48

Архив по делам президента продолжает радовать находками, оперативностью и отсутствием платы за поиск. В документах Четвертого главного управления при Министерстве здравоохранения СССР нашлась личная карточка на Беркович Веру/Шкеблевскую Двойру/-2-ую сестру моего прадеда Вульфа. Особо информативной ее не назовешь, но приятно.Карточка охватывает период с 1922г. по 1938г. Она работала в Кремлевской больнице и амбулатории терапевтом, беспартийная/странно почему/, член профсоюза Медсантруд с 1919г. Есть номер проф. билета, номер паспорта,телефон, адрес/ул.Грановского/, где полно мемориальных досок/я это узнала 1,5 года назад/, хорошая зарплата.Уволена по собственному желанию.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Баку, возможно, Астрахань/

#372 iralex » 04 июн 2018, 09:05

Вчера мне позвонила заместитель руководителя Крымской Республиканской поисково-патриотической Ассоциации общественных организаций " Отчизна" и сообщила, что мой дедушка Шкеблевский Павел Владимирович внесен в Книгу Памяти Керчи. Дала мне советы, куда написать еще:
1. запросы заказным письмом с уведомлением в военкоматы: призыва и по месту проживания семьи во время войны, чтобы они выслали копию извещения о том, что с фронта было получено.
2. запрос в немецкий архив о возможном нахождении в плену, чтобы исключить. Такого факта нет, но на всякий случай.
3. запрос в ФСБ(на всякий случай) о том же.
Я конечно же писала в Нальчикский военкомат призыва моего дедушки. Он в Нальчике работал всего несколько месяцев до начала войны. Ответ был, что данных нет. В Нальчике были немцы, и архивы были уничтожены.
А в апреле этого года мои прабабушка Шкеблевская(Попеловская) Дина и ее сын(мой дедушка) Шкеблевский Павел, а также прабабушкина сестра Любовь Подаревская(Либа Попеловская) и ее сын Эдуард Подаревский были увековечены в музее ЯД-Вашем.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#373 iralex » 31 июл 2018, 15:41

Нашла статью, по которой были осуждены предки в 1881г. в Новороссийске.Но куда их выслали, могу только догадываться.
ст 1172.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#374 iralex » 29 авг 2018, 10:06

Из Краснодарского архива частным исследователем были высланы документы 1872 и 1875 гг. о моих предках, живших по крайней мере с 1866г. по 1885г. в станице Крымской Темрюкского уезда Кубанской области. Почему они подались в эти края из Сувалкской губернии, не бывшие в черте оседлости,мне не ведомо. Они не были ни отставными военными, ни купцами. Мой прапрапрадед Шмуйла занимался мелочной торговлей. Удалось узнать, что он где-то 1830 г.р. Кстати, уже в 2 источниках там писари его именуют Соломоном, что лишний раз доказывает эту распространенную ошибку: Самуил-Соломон. В списке есть и его отчество, но, к сожалению, прочесть почерк писаря не очень-то удалось, даже с участием старожилов форума: то ли Фоменов? то ли Сролев?
Станица Крымская образовалась в 1862г. солдатами Адагумского полка. И уже в 1866г. Соломон продавал там питье (так в материалах дела). Вот мои предки из списка на январь 1872г. Тут присутствует мой прапрадед Давыд(как Липа он пока не фигурирует)-сын Шмуйлы(Соломона) и другие его братья(не все) и одна сестра-Лея(это новое лицо).
Снимок 6.PNG
В другом документе по воинской повинности присутствия 1875г.: 2 списка мужского населения, где один-это определение возраста по наружному виду, а другой- посемейный . По результатам этого один брат прапрадеда Берка-отдельно от остальных мужчин(мальчиков) в семье, т.к. его возраст близок к призывному и должен определиться на глаз. Ему дали 17лет. Вычислив из записи о его смерти в Астрахани в 1915г. год его рождения, ему на тот момент было на самом деле 19 лет.
Снимок 7а.PNG
Снимок 8а.PNG
А еще одного сына, самого старшего, Давыда(моего прямого предка) в этих 2 списках за 1875г. нет. А это-то как раз и понятно. Он уже в Астрахани с 1874г. в записи о браке как турецкоподанный Давыд Абрамов, сын Смугеля. Документов найти не удалось, как он им стал. Но принял это подданство он из-за уклонения от воинской повинности. Все это понятно, но доказательств нет. :-?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iralex 28 дек 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#375 iralex » 23 ноя 2018, 09:41

Узнав из президентского архива немало нового о самой младшей сестре прадеда Шкеблевской-Свидерской Анне(Хае) Давыдовне, сделала запрос в РГАСПИ о ней, неверно указав место вступления в ВКП(б)-Москву, но они нашли. На самом деле-Астрахань. Немного новой инфы: она оказывается училась в среднем учебном заведении в Баку, которое окончила в 1910г. экстерном.Все-таки опять Баку, нельзя мне списывать его из поисков.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#376 oztech » 23 ноя 2018, 10:57

iralex писал(а): Все-таки опять Баку, нельзя мне списывать его из поисков.
Вы так лихо корректируете заголовок собственной темы, что за Вами и не угнаться. Это не преступление и даже не нарушение правил, но есть большая просьба: оставляйте сообщение, что изменили заголовок, чтобы оно попало в новостную ленту, или, если Вам удобней, кликайте по кнопке "!", тогда это тоже попадет в поле зрения модераторов. Сейчас в Оглавлении географические привязки "Баку, возможно Астрахань", Сувалкскую губернию заметил только что, случайно - теперь добавлю, а Баку надо возвращать или нет?
Григорий

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#377 iralex » 23 ноя 2018, 13:10

Уважаемыйoztech, хорошо.Буду делать, как Вы указали.Нет, Баку не будем добавлять.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

sergefl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 1 раз

ФЕЛЬДМАН (Полоцк, Баку)

#378 sergefl » 30 дек 2018, 14:57

iralex писал(а): Peretz, подскажите пожалуйста, а как Вы получили записи из метрической книги в Баку, легко?
Вопрос, как я понимаю, ко мне. В Архиве г.Баку хранятся метрические документы Бакинской синагоги. Больше десяти лет назад я нашел хороших людей в Баку, которые помогли сделать поиск документов.
Тогда это было не просто. Сейчас, возможно, намного проще.
что касается моих документов, которые уважаемый Peretz скопировал сюда, я также как oztech не вижу в этом смысла, т.к. они находятся в свободном доступе в википедии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#379 MOCKBA » 06 фев 2019, 21:14

iralex писал(а): Nison, MOCKBA, спасибо большое! А не думаете ли Вы, что Иов-это фамилия? Как раз она меня интересует и именно в США. И возраст /76 / походит.
но в документах-то у него только другая фамилия. И в Social Security, и в телефонной книге. И в некрологе (газета Seattle Post-Intelligencer, 01 Nov 2010) А так люди с фамилией Иов в Бельвью тоже живут, так вы спросите их, если надо.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#380 iralex » 06 фев 2019, 21:19

MOCKBA, а как Вы их нашли? Я пытаюсь найти Иоф в Америке. Это единственные родственники по линии наших Шкеблевских. Извините, уже не в той теме пишу.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»