СОЛОМАН (Витебск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

СОЛОМАН (Витебск)

#1 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 19:58

Добрый день.Подскажите пожалуйста где можно узнать есть ли у меня еврейские корни.Еще 10 лет назад когда мне было 15 лет я занимался тяжелой атлетикой. Был на сборе в Бобруйске. Одновременно там были ребята из Израиля. Их тренер отозвал меня в сторону и поинтересовался еврей ли я? Сеазал что у меня еврейская фамилия и возможно есть какие то корни. На что я ответил, не знаю. В семье никто не поддерживает еврейские традиции. Можно ли как-то узнать это?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Alexander79 » 17 июн 2018, 20:01

Андрей Соломан писал(а): Добрый день.Подскажите пожалуйста где можно узнать есть ли у меня еврейские корни.Еще 10 лет назад когда мне было 15 лет я занимался тяжелой атлетикой. Был на сборе в Бобруйске. Одновременно там были ребята из Израиля. Их тренер отозвал меня в сторону и поинтересовался еврей ли я? Сеазал что у меня еврейская фамилия и возможно есть какие то корни. На что я ответил, не знаю. В семье никто не поддерживает еврейские традиции. Можно ли как-то узнать это?
Какие документы сохранились. Какие имена дедушки-прадедушки? Где жили?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 20:04

Документов никаких. Моя фамилия Соломан. Собственно она меня и интересует. Это девичья фамилия матери. Ей досталась от отца. Соломан Леонид Павлович 30.01.1954 жили и живем в Витебске.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Alexander79 » 17 июн 2018, 20:08

Андрей Соломан писал(а): Документов никаких. Моя фамилия Соломан. Собственно она меня и интересует. Это девичья фамилия матери. Ей досталась от отца. Соломан Леонид Павлович 30.01.1954 жили и живем в Витебске.
Какая национальность стоит в свидетельстве о рождении матери? В брачном свидетельстве её родителей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 20:08

Со стороны маминой линии знаю до 4 колена. Там польские корни фамилия Зелинский. Прадед Зелинский Тадислав Антонович. Его дочь моя бабушка Зелинская Галина Тадиславовна моя бабушка.Вышла замуж за Соломана Леонида Павловича. От него мне и досталась фамилия. Но с его стороны нет никого из родственников чтобы узнать. Он умер в 30 лет.

Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 20:09

В бабушке со стороны матери свидетельстве о рождении полька стоит

Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 20:14

Свидетельства о браке бабушкиного нет. Все сгорело в доме в котором сгорел и сам Соломан Леонид.

Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 20:15

Он умер 25.08.84 в городе Витебск,Беларусь. Я так понимаю если и искать какие либо корни то с его стороны.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Alexander79 » 17 июн 2018, 20:20

Андрей Соломан писал(а): Он умер 25.08.84 в городе Витебск,Беларусь. Я так понимаю если и искать какие либо корни то с его стороны.
Запршивайте архив Загса. В свидетельстве о смерти национальность должна быть.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 Alexander79 » 17 июн 2018, 20:21

Андрей Соломан писал(а): Свидетельства о браке бабушкиного нет. Все сгорело в доме в котором сгорел и сам Соломан Леонид.
Но в архиве Загса оно будет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Андрей Соломан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.06.2018

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 Андрей Соломан » 17 июн 2018, 20:26

Большое спасибо. Но не всегда в свидетельстве о рождении или смерти указывали верную национальность по идеологическим соображением. Например тем же Полякам при комунистах писали что они Белорусы. Сделаю запрос в архив. Еще раз спасибо. А вообще фамилия Соломан в принципе может быть еврейской или нет? В интернете чего только не начитаешься.
Вот что я вычитал. Фамилия Соломон происходит от мужского имени Шломо (Соломон по-русски). Шломо – еврейский царь, который считается самым мудрым человеком всех времён и который удостоился отстроить Первый Храм. Очевидно, предок носителя этой фамилии носил это имя.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 Nison » 17 июн 2018, 20:41

Андрей Соломан писал(а): Большое спасибо. Но не всегда в свидетельстве о рождении или смерти указывали верную национальность по идеологическим соображением. Например тем же Полякам при комунистах писали что они Белорусы. Сделаю запрос в архив. Еще раз спасибо. А вообще фамилия Соломан в принципе может быть еврейской или нет? В интернете чего только не начитаешься.
Вот что я вычитал. Фамилия Соломон происходит от мужского имени Шломо (Соломон по-русски). Шломо – еврейский царь, который считается самым мудрым человеком всех времён и который удостоился отстроить Первый Храм. Очевидно, предок носителя этой фамилии носил это имя.
Большинство носителей фамилии Соломан не евреи.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

СОЛОМАН (Витебск)

#13 genealo » 17 июн 2018, 22:27

Андрей Соломан писал(а): А вообще фамилия Соломан в принципе может быть еврейской или нет?
Есть у евреев фамилия Соломан. Но и у неевреев тоже есть.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»