СЫРКИН, СИРКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Сыркин Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.2018

СЫРКИН, СИРКИН

#1 Сыркин Дмитрий » 12 июл 2018, 15:04

Здравствуйте, хотел бы узнать, имею ли я и мои родственники отношение к роду выдающегося публицисту, Нахмана Сыркину.Подскажете пожалуйста, где и как могу это сделать. Очень интересна судьба потомков такого замечательного человека

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нахман Сыркин

#2 anno_nin » 12 июл 2018, 15:30

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сыркин,_Нахман

а тут биография его младшего брата, скульптора Исаака Сиркина
https://he.m.wikipedia.org/wiki/יצחק_סירקין

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нахман Сыркин

#3 anno_nin » 12 июл 2018, 15:43

А как Вы связаны с этой семьей?

Сыркин Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.2018

Нахман Сыркин

#4 Сыркин Дмитрий » 12 июл 2018, 16:02

Нет, вы меня не верно поняли. Я хотел спросить Вас, как я могу найти свои древние корни. Последнее время очень интересно происхождение моего рода.Про Нахмана Сыркина я читал, и был бы очень рад, если такой человек, с большой буквы, оказался моим предком. С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 MOCKBA » 12 июл 2018, 17:21

Сыркин Дмитрий писал(а): Я хотел спросить Вас, как я могу найти свои древние корни.
Желаю удачи в поиске, надеюсь, что тема вскоре обрастет подробностями и удостоится собственной ветки в этом разделе, в соответствии к рекомендациями о фамильных темах. А пока должен перенести ее сюда из модерируемого мной раздела об ономастике.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 anno_nin » 12 июл 2018, 17:26

Сыркин Дмитрий писал(а): Я хотел спросить Вас, как я могу найти свои древние корни.
Элементарно. Нахман родился в 1868г. в Могилеве.
Начните строить свое дерево: родители, дедушка, прадед... Так далеко, как получится по известной Вам информации. Заодно фиксируете географию. Если какое то событие произошло в Могилеве или в Могилевской губернии - у Вас есть шанс.
Там где кончаются рассказы родственников - ищете сперва в интернет базах, а потом обращаетесь в архивы или к частным исследователям.
Заодно штудируйте все, что можно найти о семье Нахмана. Много информации на иврите. Если появятся те же имена, что и у Вас - шансы растут.
Вот Ваше имя откуда?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 MOCKBA » 12 июл 2018, 17:35

anno_nin писал(а): Нахман родился в 1868г. в Могилеве.
Касательно сомнений в правильности моего модераторского решения, сюда ли надо была двигать обсуждение, или в тему о том, были ли евреями предки. Поскольку речь сразу же зашла о семье Нахмана Сыркина, а он уж точно еврей, то, мне кажется, пока на текущий момент место для дискуссии адекватное. Но, действительно, каюсь, по историческим источникам оказывается, что фамилия Сыркин встречалась у неевреев чаще (например, https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1 ) Из каких Сыркиных наш новый форумчанин - надеюсь, время покажет
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Helen V. » 12 июл 2018, 18:14

Если новый форумчанин случайно окажется потомком Сыркина из Нежина, то это будет замечательно, так как упростит один поиск.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 Nison » 12 июл 2018, 22:41

Сыркин Дмитрий писал(а): Здравствуйте, хотел бы узнать, имею ли я и мои родственники отношение к роду выдающегося публицисту, Нахмана Сыркину.Подскажете пожалуйста, где и как могу это сделать. Очень интересна судьба потомков такого замечательного человека
Вы из Петербурга?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Сыркин Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Сыркин Дмитрий » 13 июл 2018, 05:09

Всем доброго дня!!! Нет, я из Сибири, город Кемерово.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 anno_nin » 13 июл 2018, 06:36

Дмитрий, не пойму. Вы собираетесь заняться поиском своей родословной самостоятельно или хотите найти платного исследователя?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 MOCKBA » 13 июл 2018, 06:47

anno_nin писал(а): Дмитрий, не пойму. Вы собираетесь заняться поиском своей родословной самостоятельно или хотите найти платного исследователя?
А ОК утверждает, что Дмитрию Сыркину из Кемерова 13 лет, так что не факт, что на найм исследователя потянет ))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 anno_nin » 13 июл 2018, 18:24

MOCKBA писал(а): не факт, что на найм исследователя потянет ))
А на самостоятельный поиск? Для этого ведь надо хорошо знать историю, и не только в объеме школьной программы. Уметь разговаривать с родственниками, выяснять... возможно и то, что они не хотели бы рассказывать. Сопоставлять, уточнять, заниматься поиском в инете, писать письма в архивы, листать семейные альбомы... и опять сопоставлять, анализировать, расспрашивать...

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 MOCKBA » 26 окт 2018, 12:46

anno_nin писал(а): https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сыркин,_Нахман

а тут биография его младшего брата, скульптора Исаака Сиркина
https://he.m.wikipedia.org/wiki/יצחק_סירקין
Сегодня в ДАК в заказанном наудачу и не пригодившемся студенческом деле отметил их брата. Врач Хаим-Янкель Лейзерович Сыркин 1871-1916, те же связи с Могилевом и Минском. Пропустил бы мимо за ненадобностью, но клюнул на экзотическую должность - "Военмедврач 2-го участка Внутренней Киргизской Орды". Ради такой экзотики, переписал кое-что.

Послужной список Сыркина был в деле сына сестры его жены (!) который получал за это при обучении льготы как иждивенец погибшего на войне. Сыркин вообще-то умер от стенокардии, которая не входила в список уважительных причин, и его свояк, отец студента Бер Исакович Чернер, провизор в Миргороде, написал длинное письмо, как сердечные болезни Сыркины усугубились его службой, особенно конными поездками в Киргизской Орде.

Учился он в Казани, воинская повинность - Могилев, жена из Игумена Минской (Асна Хаймовна ур. Рубинштейн, сестра Гиты Хаймовны Чернер, мамы студента Исаака Чернера). В Орду определен Астраханским врачебным отделением. В 1895-м Хаим-Янкель Лейзерович Сыркин вышел в отставку в Саратове, в 1904 жил в Нижнем, жена Асна, дочери Ольга и Вера, в 1904 снова призван в 307й пехотный Арзамасский полк, далее множество переводов и командировок, награждение Станиславом 3-й степени. Последняя должность перед смертью - ординатор 33 сводного эвакогоспиталя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»