СРУБШИК, ШРУБШИК (Полонное, Амурзет)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Шрубщик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.07.2018

СРУБШИК, ШРУБШИК (Полонное, Амурзет)

#1 Шрубщик » 24 июл 2018, 12:33

Мой дедушка Лейб Пинхасович Шрубщик завербовался в Е.А.О. и в начале 30-х уехал из Полонного.После войны и до самой смерти(в 1959) искал своих близких.Его дети тоже не смогли ничего разузнать,кроме того,что большая часть семьи погибла в гетто на гранитном карьере до осени 1941.Может же быть и так,что кто то спасся,выжил??

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Tatik » 24 июл 2018, 14:31

Шрубщик писал(а): Мой дедушка Лейб Пинхасович Шрубщик завербовался в Е.А.О. и в начале 30-х уехал из Полонного.После войны и до самой смерти(в 1959) искал своих близких.Его дети тоже не смогли ничего разузнать,кроме того,что большая часть семьи погибла в гетто на гранитном карьере до осени 1941.Может же быть и так,что кто то спасся,выжил??
Шрубщик Самуил Пенхасович, погибший на фронте уроженец Полонного, призван был в Хабаровске, на ОБД мемориал указан адрес его жены в Хабаровске по состоянию на 1942 (или около того)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54801194

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 michael_frm_jrslm » 24 июл 2018, 14:49

На Яд ва-Шем Срубщик (именно в таком написании) из Полонного:
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 anno_nin » 24 июл 2018, 16:00

michael_frm_jrslm писал(а): Срубщик
Как бы логично. На идише первая буква син вполне могла превратиться в Шин. Так что надо искать оба варианта.

Шрубщик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.07.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Шрубщик » 29 июл 2018, 15:23

Шрубщик,который Самуил Пенхасович из Хабаровского края призвавшийся,в Краевом архиве написан Пейсахович.Мне не понятно все же Пинхасович или Пейсахович?Срубщиками (из Полонного)дедушка интересовался незадолго до смерти в 1959.Жили в Амурзете Е.А.О.Проверял,выяснял и сказал моему отцу,что эти люди не его родственники.Я как то" в стенку упираюсь" и думаю,как и дед Лейб в его время,что всю семью под корень уничтожили в первые месяцы войны в гетто на гранитном карьере Полонного?Я даже имен их не знаю...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 mihail » 29 июл 2018, 17:15

Шрубщик писал(а): Мой дедушка Лейб Пинхасович Шрубщик завербовался в Е.А.О. и в начале 30-х уехал из Полонного.После войны и до самой смерти(в 1959) искал своих близких.Его дети тоже не смогли ничего разузнать,кроме того,что большая часть семьи погибла в гетто на гранитном карьере до осени 1941.Может же быть и так,что кто то спасся,выжил??
Шрубщик писал(а): Шрубщик,который Самуил Пенхасович из Хабаровского края призвавшийся,в Краевом архиве написан Пейсахович.Мне не понятно все же Пинхасович или Пейсахович?Срубщиками (из Полонного)дедушка интересовался незадолго до смерти в 1959.Жили в Амурзете Е.А.О.Проверял,выяснял и сказал моему отцу,что эти люди не его родственники.Я как то" в стенку упираюсь" и думаю,как и дед Лейб в его время,что всю семью под корень уничтожили в первые месяцы войны в гетто на гранитном карьере Полонного?Я даже имен их не знаю...
Вас нужно так понимать,что преследуются две цели?:
- Узнать,не выжил ли кто из семей,носивших фамилию Шрубщик,живших на момент начала войны в городе Полонное.
- Узнать,имеет ли кто-либо из них отношение к тем Шрубщикам,которые являются вашими предками.

Если все именно так,а не иначе (если иначе - поясните,пожалуйста),то в базе данных Яд-Вашем есть несколько персон,фамилия которых указана как Srubshchik,а место жительства до войны - Polonnoye, Ukraine (USSR) (или Polonna).Источником (похоже,что у всех) служит список - нужно узнать,что послужило исходными данными для его создания.
Как узнать,сколько именно семей Шрубщиков проживало в Полонном до войны - имеет смысл об этом подумать на форуме совместно.Если такие сведения обнаружатся,их можно сравнить со списком уничтоженных.Так,видимо,получится понять,выжил ли кто из местных Шрубщиков в Катастрофе.
В качестве же вспомогательного инструмента для поисков можно создать отдельную тему (по г.Полонное) в этом разделе - так как сведения из разных источников (а они встречаются в интернете) уместно было бы собрать в одном месте.
Кроме того,поскольку решение вопроса зависит и от заметности ваших постов на форуме (вдруг их увидят однофамильцы или возможные родственники),нужно,наверное,все же выделить их в отдельную тему - "Щрубщик.Полонное/Амурзет".Но это уже Вам нужно обговаривать с модераторами.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»