ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#1 Paui » 30 июл 2018, 17:17

В этой теме - поиск предков и потомков по маминой линии - членов семьи Шполянских, проживавших в Таврической губернии, предположительно в Большом Токмаке или где-то рядом в конце 19-го - начале 20-го века.
Мне точно известно, что имя прадедушки было Израиль и родился он примерно, в 1860 году.
Имя прабабушки пока неизвестно, но надеюсь на архивы в Запорожье.
Также мне точно известно, что именно в Большом Токмаке в 1900 году родилась моя бабушка - Магда Израйлевна Шполянская, которая перед 2 мировой войной и после ее окончания жила в городе Симферополе. Была замужем за Павлом Трофимовичем Данильченко.
В 1902 году там же, Б.Токмаке родился Абрам Израйлевич Шполянский - после окончания 2 мировой войны он жил с семьей в городе Белгород-Днестровский.
Кроме Магды и Абрама в семье были еще дети, даты и места рождения которых мне неизвестны.
Мне точно известно имя Фрида (Фрадя) - я был знаком с ней в Москве.
Предположительно, были еще в семье Наум, Константин, Гета и Зоя.
Если Вам кто-то знаком и у Вас есть какая-то информация, буду очень признателен за ответ.

Добрый день! Ищу родственников по фамилии Шполянские. Они, вероятно, жили в Б.Токмаке. В архивах обнаружил фото прабабушки с реквизитами фотоателье Чернова в Большом Токмаке. Имя прадеда Израель (Израиль) Шполянский. Как звали прабабушку, пока не нашел.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 oztech » 30 июл 2018, 18:09

Paui писал(а): Чуть позже загружу фото.
Это лучше делать в фамильную тему, если Вы соберетесь таковую открыть. Так что начните с рекомендаций Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске.
Григорий

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Paui » 30 июл 2018, 21:14

oztech писал(а):
Paui писал(а): Чуть позже загружу фото.
Это лучше делать в фамильную тему, если Вы соберетесь таковую открыть. Так что начните с рекомендаций Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске.
Странно, я видел в той теме, где разместил, фотографии людей и участники общаются между собой именно по Токмаку. Вы почему-то перенесли мое сообщение сюда в ветку случайных гостей. Почему Вы решили, что я - случайный? Ведь я ничего не нарушал. А у Вас какие-то особые рпава в этом форуме?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 MOCKBA » 30 июл 2018, 21:29

Paui писал(а): я ничего не нарушал
Так никто и не пеняет за какие-либо нарушения. Просто тема по Токмаку - для полезной информации по этому месту; фамильные темы - для подробной разработки семейной истории; а этот раздел - для тех, кто оставляет обявление типа "ищу предков" (чем вы покамест и ограничились). Если будет больше сообщений / информации - так будет и резон найти иное место для обсуждения.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Paui » 30 июл 2018, 21:44

MOCKBA писал(а):
Paui писал(а): я ничего не нарушал
Так никто и не пеняет за какие-либо нарушения. Просто тема по Токмаку - для полезной информации по этому месту; фамильные темы - для подробной разработки семейной истории; а этот раздел - для тех, кто оставляет обявление типа "ищу предков" (чем вы покамест и ограничились). Если будет больше сообщений / информации - так будет и резон найти иное место для обсуждения.
Странно...

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ТОКМАК

#6 Paui » 30 июл 2018, 21:59

Мое сообщение почему-то отсюда перенесли. Но я хочу присоединиться к теме Токмака, его жителей и потомков.
Для начала: не знаю с какого времени, в начале 1900-х жила семья Шполянских. Главой семьи был Израиль - мой прадедушка. Имени прабабушки, к сожалению, не знаю, но надеюсь найти.
У Шполянских были дочери: Магда (моя бабушка по маме) и Фрида, а также сыновья: Абрам, Константин и Наум. Мне кажется, что это не все. Поисками занимаюсь.
В Токмаке точно родилась Магда (1900 г.) и Абрам (1902 г.). По остальным собираю информацию.
В 30-е годы семья жила в Симферополе. Там 1934 г. родилась моя мама.
Может быть кто-то что-то знает о Шполянских из Токмака.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ТОКМАК

#7 Paui » 30 июл 2018, 22:00

Прабабушка и прадедушка s.jpg
Это Шполянские Израиль и его жена из Большого Токмака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#8 Paui » 30 июл 2018, 22:04

Прабабушка s.jpg
Интересное фото моей прабабушки. Есть реквизиты фотоателье М.Н. Чернова в Большом Токмаке.
Для меня нет главного: имени и даты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Paui 20 авг 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 anno_nin » 30 июл 2018, 22:18

Paui писал(а): Ищу родственников по фамилии Шполянские.
Есть тема Шполянский.
Не родственники?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 mihail » 30 июл 2018, 22:18

Paui писал(а):Странно...
Я постараюсь объяснить Вам эту "странность" - по причине того,что именно по моей "жалобе"(функция "!") Ваш пост перенесен оттуда.Итак:
- Название раздела "История общин и особенности поиска" нужно понимать буквально - там рассматривается именно история общины в целом,и особенности поиска по ней.Историю отдельных персоналий,и процесс поисков сведений по ним,уместно рассматривать лишь в контексте вышеупомянутого.
- Кроме того,рассматривать Ваш пост,"именно по Токмаку" не имеет смысла в том числе и потому,что проживание Ваших родственников там Вами же пока лишь предполагается.
- То есть раздел этот,скорее для тех,кто имеет что-то рассказать,нежели имеет что-то спросить.

Однако,такое положение вещей вовсе не означает,что к вопросу Ваших поисков на форуме отнеслись пренебрежительно.Вы всего лишь ошиблись разделом: Вам нужно создать собственную фамильную тему в разделе Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...,и Ваш пост почти способен стать стартовым в такой теме,если Вы,по-возможности,дополните его,сообразуясь с этими правилами.Впрочем,если иных сведений у Вас нет,тему можно создать и ничего в этом посте не меняя.
Так что Вы абсолютно зря оставляете посты в теме Токмак.Это не слишком рационально с точки зрения степени полезности форума для Вас же.Исходя из этого - рассмотрите возможность создания собственной фамильной темы,и дайте об этом знать модераторам.Тему "Токмак" Вы,при этом,можете использовать,как вспомогательную.
Последний раз редактировалось mihail 30 июл 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 Paui » 30 июл 2018, 22:24

anno_nin писал(а):
Paui писал(а): Ищу родственников по фамилии Шполянские.
Есть тема Шполянский.
Не родственники?
Спасибо, смотрел.
К сожалению, нет.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 anno_nin » 30 июл 2018, 22:36

mihail писал(а): Вам нужно создать собственную фамильную тему в разделе Мои предки - евреи: что знаем, что ищем..
Согласна.
Paui, судя по всему, Вы всерьез взялись за дело. Нажмите "!" - Вниманию модератора. на первом Вашем сообщении и укажите причину "Прошу выделить обсуждение в тему Шполянский (Токмак)". Чтобы отличить от уже имеющейся темы по этой фамилии.
В новую тему будут перенесены все Ваши сообщения и обсуждения по ним.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 oztech » 30 июл 2018, 23:26

Paui писал(а): Странно...
Уважаемый Paui, надеюсь, Вы обратили внимание, что своей репликой завязали целую ветку эмоционального обсуждения, в которой, правда, до сих пор высказывалась только одна сторона - завсегдатаи форума. Хотелось бы услышать и Ваше мнение после того, как Вам объяснили, что ничего странного не произошло. Поняли ли Вы свою ошибку, готовы ли ее исправить? В чем, по-Вашему, ошибка моя? Объясните.
Григорий

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТОКМАК

#14 Татьяна Фраерман » 31 июл 2018, 00:56

Павел,а как фамилия бабушки по мужу? И еще... Присоединяйтесь к моей группе "Потомки евреев Токмака" на Ок. Вдруг.... https://ok.ru/group/54062074429466
Кстати, великолепный Дон- Аминадо - один из лучших поэтов Серебряного века - при рождениии Аминодав Пейсахович Шполянский, и родом из близких мест- Херсонской губернии. Может, Вам стоит поискать более дальних предков в еврейских земледельческих колониях(найдите тему и ссылку на сайт евр.земл.кол.). В Токмаке многие евреи прошли через них.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#15 Paui » 31 июл 2018, 11:01

oztech писал(а):
Paui писал(а): Странно...
Уважаемый Paui, надеюсь, Вы обратили внимание, что своей репликой завязали целую ветку эмоционального обсуждения, в которой, правда, до сих пор высказывалась только одна сторона - завсегдатаи форума. Хотелось бы услышать и Ваше мнение после того, как Вам объяснили, что ничего странного не произошло. Поняли ли Вы свою ошибку, готовы ли ее исправить? В чем, по-Вашему, ошибка моя? Объясните.
Меня зовут Павел и, да, я обратил внимание и прочитал внимательно всё, что написали в ответ. Все объяснения, мысли, идеи, советы принимаются к размышлению о том, что делать дальше, СПАСИБО.
Никакой особой ошибки моей не вижу, а тем более не вижу оснований перемещать мое сообщение из одной темы в другую даже без предупреждения. Так из-этого действия Татьяна Фраерман, модератор ветки ТОКМАК, не увидела мое сообщение. Ну, да, ладно. Учить или, упаси Б-г, претензии какие-то предъявлять даже и не думаю. Люди здесь подтянулись и общаются не для этого, и правила устанавливаю, естественно, не я. Так что предлагаю эмоциональную тему закрыть. Буду подробно изучать форум. Шалом алейхем.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 oztech » 31 июл 2018, 11:28

Paui писал(а): Никакой особой ошибки моей не вижу, а тем более не вижу оснований перемещать мое сообщение из одной темы в другую даже без предупреждения.
Иными словами, уважаемый Павел, объяснение разницы между географической темой и фамильной Вас не удовлетворило? Перемещение - это и есть мягкая форма предупреждения, что что-то Вы делаете не так. Объяснять это в географической теме - значит заведомо устраивать в ней офф-топ, да и Ваш план
Paui писал(а): Чуть позже загружу фото
принуждал не ждать, а действовать быстро. Поясните, пожалуйста, Вы хотел выложить фото, полезное для подписчиков темы Токмак, т.е. имеющее отношение к тамошней общине или к истории этого н.п.? Тогда, конечно, я ошибся и готов все исправить.
Paui писал(а): Так из-этого действия Татьяна Фраерман, модератор ветки ТОКМАК, не увидела мое сообщение.
Думаю, что Татьяна Фраерман увидела-таки Ваше сообщение и в этой теме, но если Вы хотели бы продолжить обсуждение каких-то вопросов именно по Токмаку - нет проблем. Так вернуть Ваш пост в начальное место? Если Вы не планируете создавать собственную фамильную тему, но и не начнете развивать офф-топ в географической, то все претензии снимаются.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#17 mihail » 31 июл 2018, 11:48

Paui писал(а):Так что предлагаю эмоциональную тему закрыть.
Павел,я с Вами согласен,что обсуждение можно закончить.Но прежде чем это случится,позвольте занять еще 5 минут Вашего внимания следующими пояснениями:
- Татьяна Фраерман не является модератором темы.На форуме вообще нет такой "должности",как модератор темы.Модераторы - это те,чей ник окрашен в зеленый цвет.и они имеют право переносить любые посты,в любое место,согласия автора поста не спрашивая.При этом они всегда дают пояснения,зачем это сделано.К создателю же темы имеет смысл проявлять уважение,но лишь из вежливости,не более - в теме он никакой не хозяин.
- Ваше,естественно,дело,следовать ли совету создать собственную тему в фамильном разделе.Вы пишите,что Ваш пост в географической теме увидела ее автор.Замечательно.Но при этом следует Вам сказать,что его (Ваш пост) НЕ увидят сотни посетителей форума.просто потому,что фамильный раздел,так получилось,всегда в центре внимания,и географический ему в этом проигрывает значительно.Кроме того,искомая Вами фамилия не попадет в такой важный реестр,как фамильный указатель.То есть,тем самым,Вы резко ограничили заметность собственных постов,соответственно - и степень внимания к ним.
- Никаких правил,действительно,Вы не нарушили.Просто невольно Ваш пост "спровоцировал" давно назревшее (на мой взгляд) обсуждение о назначении тем географического раздела - что я и сделал,в этой теме.Поэтому,по большому счету,Вам не стоит все происходящее принимать именно на свой счет.
Paui писал(а):Буду подробно изучать форум
Это правильно.И когда Вы его более-менее изучите,то,возможно,поймете,что используя форум как инструмент поиска,рациональнее всего базироваться именно на собственную индивидуальную тему.А в остальных темах,которые Вам потребуются в процессе,ничего не мешает Вам каждый раз оставлять ссылку на свою тему,с просьбой обратить на нее внимание.
Результат своих поисков (промежуточный,или итоговый) вполне уместно поместить и в географическую тему - так как,действительно,история отдельной семьи - это часть истории соответствующей общины в целом.
_________
Все описанное выше - не претензия к Вам,и не поучение,что и как следует делать.Это - лишь пояснение к структуре форума и к процессам,на нем происходящим.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

Гос. архив Запорожской области (ГАЗО\ДАЗО)

#18 Paui » 03 авг 2018, 09:36

Добрый день, Татьяна Фраерман, ! Подскажите, пожалуйста, по евреям Токмака в каких метрических книгах может быть информация?

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#19 Paui » 03 авг 2018, 22:48

Мои предки, таки точно - евреи, причем, как по маме, так и по папе.
В этой теме - поиск предков и потомков по маминой линии - членов семьи Шполянских, проживавших в Таврической губернии, предположительно в Большом Токмаке или где-то рядом в конце 19-го - начале 20-го века.
Мне точно известно, что имя прадедушки было Израиль и родился он примерно, в 1860 году.
Имя прабабушки пока неизвестно, но надеюсь на архивы в Запорожье.
Также мне точно известно, что именно в Большом Токмаке в 1900 году родилась моя бабушка - Магда Израйлевна Шполянская, которая перед 2 мировой войной и после ее окончания жила в городе Симферополе. Была замужем за Павлом Трофимовичем Данильченко.
В 1902 году там же, Б.Токмаке родился Абрам Израйлевич Шполянский - после окончания 2 мировой войны он жил с семьей в городе Белгород-Днестровский.
Кроме Магды и Абрама в семье были еще дети, даты и места рождения которых мне неизвестны.
Мне точно известно имя Фрида (Фрадя) - я был знаком с ней в Москве.
Предположительно, были еще в семье Наум, Константин, Гета и Зоя.
Если Вам кто-то знаком и у Вас есть какая-то информация, буду очень признателен за ответ.
С уважением, Павел

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ТОКМАК

#20 Paui » 06 авг 2018, 13:10

Татьяна Фраерман писал(а): Павел,а как фамилия бабушки по мужу? И еще... Присоединяйтесь к моей группе "Потомки евреев Токмака" на Ок. Вдруг.... https://ok.ru/group/54062074429466
Кстати, великолепный Дон- Аминадо - один из лучших поэтов Серебряного века - при рождениии Аминодав Пейсахович Шполянский, и родом из близких мест- Херсонской губернии. Может, Вам стоит поискать более дальних предков в еврейских земледельческих колониях(найдите тему и ссылку на сайт евр.земл.кол.). В Токмаке многие евреи прошли через них.
Добрый день, Татьяна!
По мужу фамилия бабушки Шполянская.
И к сожалению, не могу дозвониться в архив Запорожья, чтобы узнать, могу ли я из России направить им запрос. Если У Вас есть опыт, подскажите, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»