ШКЕБЛЕВСКИЙ (Сувалкская губерния, Астрахань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#381 MCB » 06 фев 2019, 21:30

iralex писал(а): Иоф в Америке
И что, они были горские евреи? Людей с именно такой фамилией в Америке очень мало, и в основном в Нью-Йорке и окрестностях. Но если давние иммигранты, так небось сменили фамилию после въезда? Потому что все эти Иофы - недавние иммигранты; их ни в базах по иммиграции, ни в переписях нет, а только в современных источниках.
https://www.familysearch.org/search/rec ... 0States%22
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#382 iralex » 06 фев 2019, 21:48

MOCKBA, Иоф-ашкеназские евреи. Я просто в единственном источнике их нашла. В том, который указала. Они переехали в США из Баку в 80-90-е годы 20-го века. Не знаю, в каком городе они там живут.На FS cмотрела. Не подходят.
Если бы /да кабы/ это был мужчина 76 лет по фамилии Иоф, мне бы это подошло.
Последний раз редактировалось iralex 06 фев 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#383 MCB » 06 фев 2019, 21:53

iralex писал(а): MOCKBA, Иоф-ашкеназские евреи. Я просто в единственном источнике их нашла. В том, который указала. Они переехали в США из Баку в 70-80-е годы 20-го века. Не знаю, в каком городе они там живут.На FS cмотрела. Не подходят.
Так вы задавайте вопросы в подробностях. Как зовут, какой возраст. А то уже 2-я страница разбирательства с горскими евреями, когда вам нужны совсем другие. Мы же не можем телепатически догадаться о том, что в вашей голове ;)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#384 iralex » 06 фев 2019, 22:07

MOCKBA, спасибо. Вы, как всегда, готовы прийти на помощь.
Я ищу Владимира и Игоря Иоф 30-ых годов рождения, переехавших в США из Баку в 80-90-е годы 20-го века. Один из них точно умер примерно в 2010 году в США. У них у каждого по дочке, чьих имен и фамилий я не знаю. Это единственные наши прямые родственники по линии Шкеблевских.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#385 MCB » 06 фев 2019, 22:13

iralex писал(а): Владимира и Игоря Иоф 30-ых годов рождения, переехавших в США из Баку в 80-90-е годы 20-го века
а отчество есть?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#386 iralex » 06 фев 2019, 22:15

Это сыновья Марка Соломоновича Иоф- единственного кузена моего дедушки.То бишь Марковичи.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#387 MCB » 06 фев 2019, 22:21

iralex писал(а): Марковичи
Так есть Владимир М. Иоф и Игорь М. Иоф, родственники, в Нью-Й и Флориде. Только годы рождения то ли 40-е, то ли 50-е. А смерть в 2010-м бы отразилась в списках Social Security, а там под такой фамилией ничего нет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#388 iralex » 06 фев 2019, 22:25

MOCKBA, если их отец был 1911 г.р., пожалуй могут подойти. Как мне выйти на них? В соцсетях их нет(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#389 MCB » 06 фев 2019, 22:41

iralex писал(а): MOCKBA, если их отец был 1911 г.р., пожалуй могут подойти. Как мне выйти на них? В соцсетях их нет(
Igor M Iof, Olga I Iof, 2080 Ocean ...., Brooklyn NY.
Vladimir M Iof, Inna V Iof, 6397 Cape Hatteras .... Saint Petersburg FL (затер адреса - теперь вы, надеюсь, и без писем почтой свяжетесь)
У Ольги и Инны есть фб, Ольга даже в группе по еврейской генеалогии на фейсбуке
https://www.facebook.com/groups/tracing ... SEARCH_BOX
И еe предок, кстати - Вера из Астрахани

(upd: да, это те самые Иофы. Дал Ольге ссылку на эту фамильную тему, и из обсуждения имен перенес сообщения сюда же)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

yalo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.02.2019
Поблагодарили: 1 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#390 yalo » 07 фев 2019, 06:55

iralex писал(а):MOCKBA, спасибо. Вы, как всегда, готовы прийти на помощь.
Я ищу Владимира и Игоря Иоф 30-ых годов рождения, переехавших в США из Баку в 80-90-е годы 20-го века. Один из них точно умер примерно в 2010 году в США. У них у каждого по дочке, чьих имен и фамилий я не знаю. Это единственные наши прямые родственники по линии Шкеблевских.
Iralex, Где вы эту инфу взяли? Владимир и Игорь не в 30х родились а гораздо позднее, и слава б-гу все живы (включая, нас, дочек). Я ваши посты прочитала и нашла много знакомых имен, только расказы в моей семье немного другие. Хочу спросить, в ваших поисках вам София (Соня) не попадалась? Она и является связью между Шкеблевскими и Иоф.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#391 iralex » 07 фев 2019, 09:56

Многоуважаемый MOCKBA, нет слов, чтобы выразить Вам свою благодарность. Удивительно,как совершенно случайный поиск на JG вывел на абсолютно посторонних людей-горских евреев, которые совершенно никак не связаны с разыскиваемой мной семьей,у которых просто имя было похоже на разыскиваемую мной фамилию, а через них на тех людей, которых искала и благодаря Вам обрела.Я около 3 лет занимаюсь историей семьи и должна была уже сама как-то выйти на нужный след. Но пошла на поводу каких-то шаблонов и посчитала, что люди на FS не могут быть родственниками, т.к. слишком молоды. И вот благодаря Вам удается связаться с тем, кого так долго искала. Постом выше /после Вашего сообщения ей/мне написала уже вновь обретенная родственница. Дай Бог, чтобы мы были в контакте:) :write:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#392 iralex » 07 фев 2019, 10:16

yalo, здравствуйте! Очень рада, что с помощью уважаемого
iralex писал(а): MOCKBA,
удалось Вас найти. Да, теперь понимаю, что кое в чем ошибалась сама, а что-то не так дошло через родственников. Извините, пожалуйста. Слава Богу, что все Ваши живы и здоровы!
Вашу прабабушку звали Рахиль. Вы имеете ввиду, что Соня-это ее русифицированное имя? С уверенностью могу сказать, что тут Вы ошибаетесь. Соня/Сура/-это одна из сестер Вашей прабабушки, точнее-самая старшая.
Очень бы была рада, чтобы Вы мне написали личное сообщение. Мне есть с чем с Вами поделиться. Может быть мы вместе придем еще к новым открытиям!
Кликните на мой ник и там : ответить в ЛС. :bye:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

yalo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.02.2019
Поблагодарили: 1 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#393 yalo » 09 фев 2019, 06:54

iralex писал(а): yalo, здравствуйте! Очень рада, что с помощью уважаемого
iralex писал(а): MOCKBA,
удалось Вас найти. Да, теперь понимаю, что кое в чем ошибалась сама, а что-то не так дошло через родственников. Извините, пожалуйста. Слава Богу, что все Ваши живы и здоровы!
Вашу прабабушку звали Рахиль. Вы имеете ввиду, что Соня-это ее русифицированное имя? С уверенностью могу сказать, что тут Вы ошибаетесь. Соня/Сура/-это одна из сестер Вашей прабабушки, точнее-самая старшая.
Очень бы была рада, чтобы Вы мне написали личное сообщение. Мне есть с чем с Вами поделиться. Может быть мы вместе придем еще к новым открытиям!
Кликните на мой ник и там : ответить в ЛС. :bye:
Нет, проблем. Всякая путаница случается.
Нет, Соня это та самая Шкеблевская. Она то и была замужем за Иоф,Соломоном, таким образом являясь связью между двумя семьями (хотя кто знает может там ещё были браки между этими семьями-Астрахань город маленький). Вы упоминали Марка, он их сын и отец моего отца. Рахиль урождненная Иоф и является двоюродной сестрой Марка (дочь брата Соломона). Одну из её сестер звали Соня (Сура). Путаница приключается потому что имена повторяются довольно часто. Могу написать в личку поподробнее.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#394 iralex » 10 фев 2019, 00:14

yalo писал(а): Нет, Соня это та самая Шкеблевская. Она то и была замужем за Иоф,Соломоном, таким образом являясь связью между двумя семьями (хотя кто знает может там ещё были браки между этими семьями-Астрахань город маленький). Рахиль урождненная Иоф и является двоюродной сестрой Марка (дочь брата Соломона). Одну из её сестер звали Соня (Сура). Путаница приключается потому что имена повторяются довольно часто.
Да, распространенные женские имена: Рахиль, Сура встречаются и там, и там. Мы говорим о породнившихся 2 семьях: Иоф и Шкеблевских. Брак нашла в Астрахани только один:это Ваша прабабушка Рахель Шкеблевская и Ваш прадед Соломон Иоф./в 1906г./
Подробнее написала в личном сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#395 iralex » 20 июн 2019, 11:51

Нашла прошение прапрадеда в Астрахани в 1902г., где он просит Городскую управу заверить св-во о рождении своего 18-летнего сына(моего прадеда). Уж не знаю смеяться или плакать, но о жене писарь записал, что ее зовут Гмина-Голынка. Это их место приписки в Сувалкской губернии.Сей документ прилагаю. Но мой невнимательный предок подписал.Теперь понятно, откуда и у меня есть такой грешок.
F-94-Op-1t3-D-19814-L-019.jpg
:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#396 oztech » 20 июн 2019, 12:18

iralex писал(а):
20 июн 2019, 11:51
Но мой невнимательный предок подписал.
Вполне возможно, что дело вовсе и не в невнимательности, просто нужно было заверить свидетельство, а справка - только основание для подписи ответственного лица, она никуда дальше не пошла. Чего было возникать, если свидетельство заверили? Но женщина по имени Гмина Голынка - совсем тыняновский сюжет, поручик Киже в юбке...
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#397 Pimenov » 20 июн 2019, 16:54

iralex писал(а):
20 июн 2019, 11:51
Астрахани в 1902г
А когда ваши появились в Астрахани?
Не может ли их быть в документах из ф. 821 оп. 8 в РГИА (там точно много граждан в подписях за организацию молельни и пр., а по некоторым местностям встречаются и посемейные списки проживающих).

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#398 iralex » 21 июн 2019, 09:10

Pimenov, спасибо,мой прапрадед Шкеблевский появился в Астрахани в 1874г.
А позже в списках нашла, что он в Астрахани с 1872г. И в посемейном списке в 1872г. он есть в ст. Крымской Кубанской области.
Последний раз редактировалось iralex 07 апр 2020, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#399 iralex » 21 июн 2019, 21:23

iralex писал(а):
24 авг 2017, 21:11
<<Меньшевистская часть в лице ее лидеров — Штейнбаха, Дымшица, Шкиблевского (впоследствии расстрелянного Врангелем), Ефета, Джигита, Танского
Речь шла о револ. противостоянии в Евпатории в 1918г.
Мне удалось еще немного продвинуться с помощью уважаемой Виктории/ник Алексеевна/, которая по моей просьбе просмотрела газету <<Революционная Евпатория>> за 1917-1918гг. Ею было найдено несколько объявлений одного содержания: о даче уроков Шкеблевским В. И там же фигурировали фамилии Дымшиц и Штейнбах в других объявлениях.
Среди всех Шкеблевских, которых я нашла, на букву <<B>> было имя только моего прадеда, убитого, по семейной легенде, где-то приблизительно в 1917г. И то, что он был учителем, мне тоже уже известно из материалов дел ГАРФа.
Вот это объявление
20190621_120012_resized.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШКЕБЛЕВСКИЙ /Сувалкская губерния, Астрахань/

#400 iralex » 09 июл 2019, 15:23

Из дела 2250, опись 1, фонд 290 Астраханского архива:" Списки евреев, проживающих в 1-ом участке Астрахани и подлежащих выселению в черту оседлости за 1894 год" нашла своего прапрадеда Липу, его брата Берку и братьев прапрабабушки Хаи-Мины по фамилии Леви. Состав семьи (возраст, имена) соответствуют в точности данным Давида-турецкоподанного. Записано, что Липа проживает в Астрахани с 1872 года. Брак Давида с Хаей-Миной найден был ранее в 1874 году. Следовательно, это есть косвенное доказательство, что Давид-поданный Турции=Липа Шкеблевский! Файл, где вся семья прямого предка, прилагаю. Спасибо архиву Астрахани, что многое оцифровали.
F-290-Op-1t1-D-2250-L-017.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iralex 09 июл 2019, 15:30, всего редактировалось 2 раза.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»