Натурализация российских евреев в Бельгии

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#21 Алмаз » 28 мар 2011, 23:30

Перлин Шевель Моисеевич (Perline Shevel) 25.09.1891 в Гомеле
Проживал в Брюсселе с 15.4.1915-27.5.1916 rue de la Longue Haie, 80, 74 (R.1910)
жена Полина Куница-Альбертинская (Pauline Kounitza-Albertinsky) свадьба в Брюсселе 14.03.1914, училась в Universite libre de Bruxelles
дочь Амира (Amiorah) родилась в Брюсселе 23.07.1915
Ищу:
Перлин (Гомель)
Хайтович (Могилёв)
Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)
Успенские (Харьков)
Ган (Харьков)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#22 Elena G. » 29 мар 2011, 06:55

Уважаемая Kaaskop,

Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь в поиске сведений о нашей родственнице в Бельгии, или дадите совет, куда обратиться.
История необычная и касается она тети моего мужа Руси Иосифовны Губергриц (варианты: Раиса, Осиповна, Губер-Гриц). О ее трагической жизни написала замечательный очерк ее сестра Елена Осиповна Кабо.
http://members.iimetro.com.au/~elgovor/ ... Kabo18.htm
Руся родилась в 1885 г. в Таганроге, участвовала в революционном движении, в 1913 г. была сослана в село Манзурка в Иркутской губернии. Весной 1914 г. ей объявили, что ее, как уже бежавшую из ссылки, вышлют на вечное поселение еще дальше, в Якутию. Из воспоминаний ее сестры: «Немедленным ответом на это предписание был новый побег, и вот, в самом начале июня 1914 года, с трудом перебравшись через финляндскую границу, она, не добравшись до Парижа, встречает начало Мировой войны в Брюсселе, отрезанная от всех своих родных и близких. Положение ее было нелегким. Когда она совершила свой вторичный побег, под сердцем ее теплилась новая жизнь. Ребенок родился на чужбине, в обстановке беженства, и только с очень большим трудом, через Красный крест, мы сумели разыскать ее и оказать материальную помощь.»

После февральской революции Руся возвратилась в Россию, а в 1925 г. она попала в мясорубку начинающихся сталинских репрессий и после неоднократных арестов и ссылок была расстреляна в Красноярске в 1938 г.

Сына ее звали Андрей, но ни даты его рождения, ни имени его отца мы не знаем. Надеюсь, что в бельгийских архивах должны быть документы о Русе и ее сыне, но я не знаю, как к ним подступиться.
Мне хотелось бы найти два документа. Во-первых, свидетельство о рождении Андрея. Он родился или в конце 1914 или в начале 1915 г. Можно ли его найти и заказать копию через бельгийский «ЗАГС»? Стоимость я, конечно, оплачу.
В архиве может быть и регистрационная карточка Руси. В Австралии в годы войны ввели alien registration, где указывались все паспортные данные, место жительства и т.п.; все ненатурализованные иностранцы должны были через нее пройти. Вероятно что-то подобное было и в Бельгии.
Буду очень признательна за помощь и совет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#23 Kaaskop » 29 мар 2011, 09:01

В Бельгии нет централизованной архивной системы. Я работала с архивом Антверпена и все еще регулярно там бываю. Поэтому представляю как и что там искать. Как искать в Брюсселе у меня представление очень смутное.
Хочу расставить точки над "i", что бы особых иллюзий не было.

1. Информация дается в свободный доступ в Бельгии только после прошествии 100 лет. Т.е. запись о рождении человека, родившегося в 1914, можно пытаться получить не ранее этого 2014. До этого времени доступ к этим данным только у ближайших родственников при доказании родства и предъявлении документов о смерти. Притом не факт, что данные о рождении хранятся в самом архиве, они могут храниться и в мэрии или ее районном филиале.
2. Архивы не работают по запросам - приходи и ищи. За исключением архивов, в которых хранятся материалы на жертв Холокоста.
3.
В архиве может быть и регистрационная карточка Руси. В Австралии в годы войны ввели alien registration, где указывались все паспортные данные, место жительства и т.п.; все ненатурализованные иностранцы должны были через нее пройти. Вероятно что-то подобное было и в Бельгии.
В Бельгии была абсолютно иная система. На всех иностранцев, "зависавших" в городе (говорю на примере Антверпена) на срок более 8 дней, полиция заводила личное дело. Подробность дела у всех разныя, но в любом случае есть анкета, заполненная или самим человеком, или с его слов. Подозреваю, что такая система должна быть и в Брюсселе. Но деталей не знаю. Такие личные дела, которые старше 100 лет, находятся в свободном доступе на микрофильмах в архиве.
Большинство русских евреев с началом Первой Мировой бежало в Англию.

4. Еще раз внимательно прочитала Ваше сообщение. Создается впечатление, что границу Руся перешла нелегально. Не думаю, что оказавшись нелегально в Бельгии, в самом начале войны, было разумно объявлять о себе местным властям. Тем более, шпиономания развивалась в тот период очень активно. Бельгийцы выслали, к примеру, всех иностранцев, которые не были гражданами стран-союзниц.

Я попытаюсь посмотреть, что есть в Брюссельском архиве ( по Губергрицам и Перлиным). Но быстро не обещаю. Напишите все встречавшиеся Вам варианты написания фамилии Губергриц.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#24 Kaaskop » 29 мар 2011, 11:23

Алмаз писал(а):Добрый день.

Брат моего прадеда уехал в 1913-14 году в Бельгию и проживал в Брюсселе. В 1914 году женился на соотечественнице, которая училась в Открытом университете в Брюсселе и в 1915 у них родилась дочь.
Информация получена http://www.genami.org/en/belgian-file/

Как в Бельгии узнать о дальнейшей судьбе семьи?

Спасибо.
А у Вас еще естьдоступ к этой базе? http://www.genami.org/en/belgian-file/
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#25 Elena G. » 29 мар 2011, 12:17

Kaaskop писал(а): 1. Информация дается в свободный доступ в Бельгии только после прошествии 100 лет. Т.е. запись о рождении человека, родившегося в 1914, можно пытаться получить не ранее этого 2014. До этого времени доступ к этим данным только у ближайших родственников при доказании родства и предъявлении документов о смерти. Притом не факт, что данные о рождении хранятся в самом архиве, они могут храниться и в мэрии или ее районном филиале.

Я попытаюсь посмотреть, что есть в Брюссельском архиве ( по Губергрицам и Перлиным). Но быстро не обещаю. Напишите все встречавшиеся Вам варианты написания фамилии Губергриц.
Большое спасибо за разъяснение. 2014 года уже не так долго ждать! Надеюсь, что мэрия Брюсселя создаст какую-то поисковую систему для поиска актов гражданского состояния (пока я ее не нашла). В Австралии краткие сведения о рождении до 1911 г. находятся в открытом доступе, а сам сертификат с кучей дополнительной информации надо заказывать.

Если у Брюссельского архива есть сайт с поисковой системой и если они вводят в нее заглавия личных дел (как в Великобритании и в Австралии), то наличие документа о регистрации Руси, если она была, можно было бы найти на их сайте. Не выдадут до 2014 - будем ждать! Варианты фамилии могут быть
Gubergrits, Guber-Grits, на французский лад может быть Goubergrits, на немецкий - Hubergrits.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#26 Kaaskop » 29 мар 2011, 12:36

Никакой поисковой системы(для публики) ни в одной мэрии нет. И , думаю, не будет. Связано это все с тем же законом о прайваси (100 лет). То, что старше 100 лет, передается в архив и доступно.

Сайт с поисковой системой у Райксархива в Брюсселе есть. Ваша фамилия, а также Перлин и Куница-Албертински, там не находится ни в одном из вариантов написания. Впрочем, подозреваю, что иностранцы туда вообще могут быть не включены. Проверила несколько фамилий - ни одной нет.

В то же время в этом архиве хранятся около 2 млн. досье на иностранцев. К сожалению, описи их онлайн тоже недоступны. Так что, даже подготовиться к поездке в архив заранее нельзя. Кроме того, подозреваю, что в Брюсселе, в отличии от Антверпена , материалы надо заранее заказывать. А это совсем грустно:(
Т.к. ехать полтора часа в одну сторону, чтобы просмотреть картотеку и выбрать и заказать дела, не светит.
Во всяком случае, скачала и распечатала информацию о том КАК искать в этом архиве, принципы фрмирования фондов и инфу о вспомогательных картотеках и т.д. Буду вечером читать. Посмотрим...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#27 Elena G. » 29 мар 2011, 12:45

Спасибо!
Кстати, когда я начинала работать по русским иммигрантам в Национальном архиве Австралии в 1994 г. там тоже было очень мало материалов в электронной поисковой системе. За последние годы они ввели в поисковую систему почти все дела по натурализации и регистрации иностранцев, въездные документы и т.п. и оказалось, что у них были богатейшие коллекции, о которых исследователи не подозревали. Надеюсь, что в Бельгии это со временем произойдет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#28 Kaaskop » 29 мар 2011, 19:14

Алмаз писал(а):Перлин Шевель Моисеевич (Perline Shevel) 25.09.1891 в Гомеле
Проживал в Брюсселе с 15.4.1915-27.5.1916 rue de la Longue Haie, 80, 74 (R.1910)
жена Полина Куница-Альбертинская (Pauline Kounitza-Albertinsky) свадьба в Брюсселе 14.03.1914, училась в Universite libre de Bruxelles
дочь Амира (Amiorah) родилась в Брюсселе 23.07.1915
La migration étudiante est en principe "temporaire". Nous savons par exemple que quatre
étudiantes sont retournées dans l'empire mais parmi elle, Pauline Kounitza
reviendra en Belgique, en 1946.
Похоже, что Полина сперва уехала в Россию после окончания учебы. И только в 1946 вернулась в Бельгию.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#29 Алмаз » 29 мар 2011, 19:16

Kaaskop писал(а):
Алмаз писал(а): А у Вас еще есть доступ к этой базе? http://www.genami.org/en/belgian-file/
У меня доступа к базе нет, но есть человек, которому я могу задать вопрос по одной-двум фамилиям.
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#30 Kaaskop » 29 мар 2011, 19:24

Меня интересует фамилия Сендерихин. Написание такое: Sainderichin, Sainderichen

Спасибо!
То, что я написала выше про Полину, Вы видели?

Почитаю сегодня -завтра, все, что мне удалось найти по поиску в Брюссельском архиве, и напишу, какие возможности реальны.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#31 Алмаз » 29 мар 2011, 19:53

La migration étudiante est en principe "temporaire". Nous savons par exemple que quatre
étudiantes sont retournées dans l'empire mais parmi elle, Pauline Kounitza
reviendra en Belgique, en 1946.
Похоже, что Полина сперва уехала в Россию после окончания учебы. И только в 1946 вернулась в Бельгию.[/quote]

Шевель Перлин уехал в Бельгию в 1913 году уклоняясь от службы в армии и до 1918 года вряд ли вернулся в Россию.
Мой прадед Лазарь Перлин, младший брат Шевеля, приехал в Бельгию в 1915-16. Учился в том же университете, где Полина. Увлекся коммунистическими идеями. Сидел несколько месяцев в тюрьме во время немецкой оккупации Бельгии в ПМВ. Подпольная работа по всей Европе и по заданию Коминтерна создание европейских компартий. Член-основатель бельгийской компартии, член компартии Люксембурга и Парижской группы. В 1921 году приехал в Москву для участия в 3-ем Конгрессе Коминтерна в составе бельгийской делегации и остался в России. В анкете 1924 года написал: брат Артур (под этим именем Шевель также фигурирует в документах Охранки) живет в Бельгии, артист (закончил музыкальное училище в Гомеле) и служащий, адреса его не знаю.

Возможно Перлины уезжали из Бельгии во время войны и вернулись обратно в 1946, вряд ли они вернулись в Бельгию из СССР. А может быть осталась только Полина? Новые ответы создают ещё больше вопросов :unknown:
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#32 Алмаз » 29 мар 2011, 19:58

Kaaskop писал(а):Меня интересует фамилия Сендерихин. Написание такое: Sainderichin, Sainderichen

Спасибо!
То, что я написала выше про Полину, Вы видели?

Почитаю сегодня -завтра, все, что мне удалось найти по поиску в Брюссельском архиве, и напишу, какие возможности реальны.
У них есть данные по Франции, Бельгии и Голландии. Сендерихины в какой стране, за какой период и откуда уехали?
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#33 Kaaskop » 29 мар 2011, 21:26

Сендерихины оказались впервые в Антверпене в 1890г. Приехали из РИ. Все данные из личных дел, заведенных Антверпенской полицией на всю эту большую семью, у меня есть. Наверное около 15 досье просмотрела и скопировала Вобщем, знаю о них больше, чем о себе:). Но вдруг, в этой базе есть то, что мне неизвестно:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#34 Алмаз » 29 мар 2011, 23:10

La migration étudiante est en principe "temporaire". Nous savons par exemple que quatre
étudiantes sont retournées dans l'empire mais parmi elle, Pauline Kounitza
reviendra en Belgique, en 1946.
Лена, из какого источника информация о возвращении в 1946? Обратно в Брюссель? А информации о Шевеле и Амире там нет?
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#35 Kaaskop » 30 мар 2011, 00:17

Я нашла 2 объемные статьи на французском о Свободном университете в Бельгии и его студентках.
То, что я процитировала из статьи
Les étudiantes comme migrantes?
L'exemple des Russes à l'Université Libre de Bruxelles de
1905 à 1914
"Студентки в качестве мигранток? На примере русских в Свободном Университете Брюсселя"

Там написано, что 4 студентки вернулись обратно в Империю (имеется ввиду РИ), но одна из них вернулась в 1946 обратно в Бельгию. Заметьте - откуда она вернулась в Бельгию - не сказано.
Других упоминаний ее в этой статье нет.

Другая статья того же автора на ту же тему.

Quatre mariages ont
lieu dans les neuf mois qui précèdent la naissance d’un enfant. Nous pouvons
imaginer que la grossesse de ces 4 étudiantes a amené le mariage. Pauline
Communication au colloque Histoire/Genre/Migration, Paris, mars 2006.
Ne pas citer sans accord de l’auteur
Kounitza-Albertinsky se marie le 14 mars 1914 et accouche un an et demi après son
mariage d’une fille Amiorah.

Речь идет о вступлении студенток в браки. Четверо из них вступили в брак в теч. 9 месяцев, которые предшествуют рождению ребенка. Автор делает вывод, что беременность была поводом для заключения брака.
Затем он пишет, что Полина вступила в брак 14 марта 1914 и через полтора года у нее появилась дочь Амиора.
Étudiantes russes de l’Université libre de Bruxelles de 1905
à 1914. Vinciane Godfrind
Студентки Свободного Университета в Брюсселе с 1905 по 1914г.

Вообще, я думаю, что Ваша Полина оказалась в Брюсселе раньше 1914. Соответственно, есть шанс найти и получить ее личное дело ( в статье автор тоже ссылается на полицейские дела, которые заводились на каждого иностранца.) Но это в теории, конечно...

Я поискала сегодня по телефонно-адресному справочнику. Нашла телефоны/адреса Перлиных в Брюсселе. Могу, конечно, и по другим провинциям посмотреть. Надо? А Вы не пытались через Фейсбук их найти?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#36 Алмаз » 30 мар 2011, 02:08

Одну из статей я видел, вторую про 1946 год нет.
Полина родилась 01 июля 1896 года в городе Слоним Гродненской губернии. В 1914 ей исполнилось 18 лет. Она, наверное должна была закончить гимназию. А туда принимали в 10 лет и учились 7-8 лет. Во сколько можно было поступить в университет?
Координаты Перлиных нужны, возможно придумаю, что сними делать. Ну не просить же Вас им позвонить :ooops:
В Facebook есть Vinciane Godfrind, я ей написал, но ответа не получил, может быть это не та Vinciane Godfrind, а может интернет-переводчик криво мои мысли перевел :pardon:
Перлиных там не смотрел. Попробую.
В Genami запрос написал.
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#37 Kaaskop » 30 мар 2011, 09:21

Мне кажется, что сперва надо разобраться со статусом Свободного университета. Почему-то мне кажется, что там какой-то уж совсем "свободный статус". Вообще, нелогично - приехать в 17-18 лет, сразу же замуж и сразу же ребеночка. Если это только не было конечной целью.
Может быть она приехала сюда раньше? Может быть у нее здесь были родственники? Может быть она в Бельгии заканчивала гимназическое образование? В статье что-то было написано, что у многих студенток были в Бельгии дяди-тети.

Координаты Перлиных Вам подсоберу. Извините, звонить точно не буду ;) Могу написать по адресу. Впрочем, Вы это и сами можете - английским тут все владеют. Можете выслать письма мне, а я их отправлю по адресам - так быстрее будет.
Я всегда больше за "написать", чем "позвонить". На мой взгляд, это более эффективно. Можно подробно объяснить что к чему, человек может несколько раз перечитать письмо, подумать. А телефонный звонок такого рода всегда внезапен - человек может плохо себя чувствовать, может поругаться с домашними, могут плакать маленькие дети, он может только приползти с работы и сидеть за столом ужинать. Поэтому эффект от него считаю ниже.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#38 Алмаз » 30 мар 2011, 23:42

Сендерихиных отправил в личку.
Есть кто-нибудь новый?
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Алмаз
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.12.2009
Откуда: Москва

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#39 Алмаз » 30 мар 2011, 23:46

В Genami нет информации после 1945 года.
А Kounitza в Бельгии и Брюсселе есть?
По Сендерихиным безрадостный список получился.
Ищу:

Перлин (Гомель)

Хайтович (Могилёв)

Сахат/Сохат (Поневеж и Мариуполь)

Успенские (Харьков)

Ган (Харьков)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#40 Kaaskop » 31 мар 2011, 00:00

Спасибо. По Сендерихиным мне было все известно, кроме года брака Рахели и Ноты Болотина.
Проверила по тел. справочнику Куницу и Албертинского - нет, надо их посмотреть еще среди депортированных. У меня четырехтомник есть. Счас гляну.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»