Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#21 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

метапель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.09.2009
Поблагодарили: 2 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#22 метапель » 21 фев 2011, 17:26

Есть ли у кого сведения об Герцберг(дев.фам.Люстик) Евгения(Женя,Шендл) 1914гр жившая до ВОВ в г. Одесса с мужем и дочерью Муся примерно 1936гр
:Rose: :unknown:

#заброшеннаятема Перенесена 8.9.2016

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Непрямые родственники

#23 хая шулькина » 30 мар 2011, 11:58

Получила вот такое письмо.Может,кто-то найдет и своих родственников.
--------------------------------------------------
.......Меня зовут Светлана Юровская. Я ищу своих родственников по линии бабушки Юровской (в девичестве- Сендеровой) Лии Мусеевны(Лилии Мойсеевны).

Отец бабушки - Сендеров Мусей, мать - Зеликсон Дора(в девичестве). Её сестры - Джин( с семьёй Мирой, Мишей и Аллой) и Лиза(с семьей - Зямой, Аей, Витей, Васей, Люсей, Бузей, Леной и Ирой), двоюродная сестра - Зеликсон Ада Зиновьевна, которая проживала с дочерью Леной в Колпино Ленинградской обл.Своих родственников я никогда не видела, узнала о них по фотографиям и подписям на фото, но очень хочу познакомиться. Ищу своих близких уже несколько лет, но пока безуспешно.К Вам обратиться посоветовал мне Григорий.Очень прошу Вас написать мне ответное сообщение- знаете ли Вы вышеуказанных людей - моих родственников.
Заранее огромное спасибо.
С уважением Светлана.

Мой эл.адрес: s_yurovskaya@mail.ru
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#24 хая шулькина » 30 мар 2011, 12:14

Письмо от англоязычной еврейки,ее предки жили в Полоцке.
The reason I wanted to contact is that my family came from Polotsk and also ended up in Nevel - which I always thought was in Russia not Belarus. Such a coincidence then reading your article!
My grandmother Bertha Levin, with her mother ( Deveirah Beila) and sister , Anna, left Kupishok in 1915 and arrived in Polotsk where they got lodgings in the home of Shmuel and Musa Epstein. The two Levin girls later married two of the Epstein boys - Bertha ( Ada Bassa) married Zalman Esptein and Anna Levin married Pinchas Epstein. Anna and Pinchas had a store in Nevel by late 1920s; Ada Bassa and Zalman lived in Starre Russia ( South of Leningrad) - where my mother (Mary) was born. They later left for South Africa in 1928 from Nevel together with Anna and her three children ( Pinchas had gone a year before) , and Deveirah Beila Levin ( their mother) ; Zalman had to stay ( the authorities would not let him go) and left a year later for South Africa.
Now here's my question: since 1928 contact with the 2 remaining Epstein brothers has been lost, not without my grandparents trying.
The remaining brothers were:
Aaron ( Aron) Epstein and Goodman Epstein. One of them was a district commissaar in the Communist party.
A third brother had drowned in the river some years before in a boating accident.
I have tried to find info re the 2 brothers - but to no avail. I have asked numerous " contacts" to check out the website you mention and even tried it with google translate - but it was so cumbersome - I got nowhere.

regards
Debby Myers debby.myers@allangray.co.za

Моя семья родом из Полоцка, позже переехала в Невель, который, как я всегда считала, находится в России, а не в Беларуси.
Моя бабушка Берта Левин, со своей матерью (Двейра Бейла) и сестрой, Анной, уехала из Купишки в 1915 году и прибыла в Полоцк, где они поселились в доме Шмуэля и Муси Эпштейн. Две девочки Левин позже вышли замуж за двух мальчиков Эпштейна - Берта (Ада Басса) вышла замуж за Залмана Эпштейна, а Анна Левин вышла замуж за Пинхаса Эпштейна. У Анны и Пинхаса был магазин в Невеле в конце 1920-х годов; Ада Басса и Залман жили в Старой Руссе (к югу от Ленинграда) - где родилась моя мать (Мария). Позже они уехали в Южную Африку. В 1928 году из Невеля вместе с Анной и ее тремя детьми (Пинхас умер годом раньше), и Двейрой Бейлой Левин (их матерью); Залману пришлось остаться (власти не отпустли его). Он уехал в Южную Африку годом позже.
В 1928 связь с двумя оставшимися братьями Эпштейн была потеряна, хотя мои предки пытались ее восстановить.
братья:
Аарон (Арон) Эпштейн и Гудман Эпштейн. Один из них был районный комиссар в коммунистической партии.
Третий брат утонул в реке за несколько лет до этого в лодке.
Я пыталась найти информацию об этих двух братьях - но безрезультатно.
Дебби Майерс
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Непрямые родственники

#25 хая шулькина » 30 мар 2011, 12:30

Из письма Светланы Зеликсон(Гитис)
....., "мои" Зеликсоны происходили из Белоруссии (Гродно Витебской губернии кажется). Лет 6 назад нашла упоминание о деловой женщине Суре Гамшеевне Зеликсон торговавшей пшеницей и мукой в 1903 году (деловые списки Российской Империи)
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Непрямые предки

#26 хая шулькина » 31 мар 2011, 07:41

Спасибо за отклик.Я спрашивала у брата матери об Эпштейнах,он сказал,что какой-то мальчик Эпштейн учился в его школе,но эти воспоминания не точные-моя мать не вспомнила никого по фамилии Эпштейн.В Невеле было несколько школ,мать и дядя учились в русскоязычной школе,а была и школа на идиш.Я дала и-мейл этой женщине профессионального генеалога,та обещала ей помочь в поиске.Люди пережили эвакуацию,матери моей почти 87,ее брату за 80...Невель пережил оккупацию,сложности в поиске есть.По поводу переездов -многие евреи мигрировали,мой дед,например,рожденный в Полоцке,женился на невельчанке.
Шулькин-Полоцк,Россия

Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия

Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва

Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина

Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия

Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда

Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

БАРЛАС (BARLAS)

#27 MYRobinson » 09 май 2011, 16:35

If anyone is interested in an archival summary of the Barlas family from Brest and Grodno, please contact me privately. The time frame is about 1828-1902. It includes: locations, some birth and death dates, names (family name, name & patronymic), fund information, etc.
Please note this is not my own family and the information is written in English.

Если вас интересуют результаты архивного поиска данных по фамилии Барлас из Бреста и Гродно за 1828-1902, пошлите мне, пожалуйста, ЛС.

valya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.05.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#28 valya » 14 май 2011, 12:27

Ищу информацию: дед Иосиф Андреевич Мавриченко род.(предп.1880), проживал г. Волчанск, Украина.по семейным легендам, до 1917г. держал шинок, в 20-е г. ничего не осталось.По словам его дочери Тамары(уже умер.) - евреи, она всегда это подчеркивала и была дружна со многими (Харьков), у моей мамы Елены( уже умер.), в метрике увидели прочерк в гр. национ. Хочу найти подтверждение евр. происхождения, т.к. мама(1924г.р) ничего об этом специально не рассказывала(сейчас знаем в какое время они жили), но как-то говорила, что отец Иосиф мог разговаривать на каком-то языке(не укр, не рус., может ивр.), в речи мамы проскальзывали такие слова как толмуд (что это мы в детстве и не знали). К сожалению, мама унесла тайну своего рода с собой. Если можно, помогите, с возрастом(мне уже 50),хочется узнать правду о том кто предки.


#заброшеннаятема. Перенесена 8.9.2016

Eugene Taviv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.06.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#29 Eugene Taviv » 08 июн 2011, 15:05

Здравствуйте!
Я исследую свою родословную и ищу родных - по отцовской линии :Тавьев/Тавьёв, по материнской : Залкинд/Салкинд. Отцовская линия коренные рижане (пришли в Ригу из городка Друя Белоруссия) , материнская линия Корсовка,Карсава Латвия ( пришли в Корсовку из городка Себеж Белоруссия.

My Genealogy tree:
1http://tavjev.myheritage.com
2.http://www.geni.com/home/index
3.http://www.ancestry.com/
4.http://jewage.org/wiki/en/My_Family

Shmena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.06.2011

Re: Непрямые предки

#30 Shmena » 10 июн 2011, 03:06

Ищу потомков

Рохкин(Кривой Рог,возможно еврейские колонииюга Украины)
Горенштейн(Кривой Рог)
Зильбершмидт(Одесса)
Лернер(Одесса)
Куберский(местечко Датново,Ковенской губернии,Литва).

eleonora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2011

Весь Юго-Западный край-1914г

#31 eleonora » 28 июн 2011, 10:50

Здравствуйте, Михаил!
Прочитала о помощи, которую вы любезно предлагаете тем, кто разыскивает сведения о родных в Юго-Западном крае России. Вот и я – одна из тех. Но моя история более древняя, чем 1914 год. Но может быть, вы посоветуете мне путь. На всякий случай сообщу то, что мне известно.

Мой дедушка, Наум Григорьевич (Нахим Гдалев) Шур был Оршанским мещанином. Так записано в метрической выписи, выданной для поступления в учебное заведение его младшей дочери Гитте Нахимовой Шур (моей маме) Томским Раввином в 1913 году. Этот документ у меня сохранился.
Примерно в 1882-83 годах Наум Григорьевич женился на дочери Иркутского купца Якова Моисеевича Перцеля. Говорю об этой дате более или менее уверенно потому, что в 1884 году у него родился первый ребенок-дочь Инна. Эта дата тоже из моих несложных вычислений: моя мама (последний ребенок) родилась в 1906 году и была младше Инны на 22 года.
Н.Г. Шур (не знаю, с какого времени) работал дрожжевым мастером на дрожжевом заводе своего тестя, М.Я. Перцеля. Так, во всяком случае, говорит семейное предание. Это же предание говорит, что Наум Григорьевич приехал в Иркутск с Севера Иркутской губернии и будто бы он был из семьи золотопромышленников. Может быть, его родители, действительно, как многие жители России, снялись с уже насиженного места в Орше, которая в интересующее меня время входила в состав Могилевской губернии (в1914г -Могилевский уезд Подольской губ) и ринулись в Сибирь в надежде на лучшую жизнь. Впоследствии он с семьей, в которой выросло семеро детей жил в Иркутске, Томске, Чите и снова в Иркутске. Похоронен Н.Г. на Лисихинском кладбище города Иркутска в августе или сентябре 1944 года.
Может быть, в архивных документах, которыми, как я поняла, вы имеете возможность пользоваться, есть сведения о семье Оршанского мещанина Гдалия Шур или о самом Нахиме Гдалеве Шур – моем деде.

Теперь еще раз.
Нахим Гдалев (Наум Григорьевич) Шур (1856-1944). Год женитьбы - ориентировочно 1882-83, место женитьбы – г. Иркутск. Жена – Екатерина Яковлевна (Хася Янкелева) Шур, в девичестве Перцель. Детей семь. Трое окончили Томский университет (врач Инна Смирнова-Шур в 1914-м, юрист Григорий в 1913-м, юрист Константин в 1916-м). Дочь Гитта (Генриэтта) окончила факультет права и местного хозяйства Иркутского Университета в 1927году. Похоронен Наум Гргорьевич на Лесихинском еврейском кладбище города Иркутска.
Не знаю вправе ли я просить вас об этой услуги. Знаю только, что буду бесконечно благодарна Вам.
eleonora.

#заброшеннаятема Перенесено 30.08.2019

oleg74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.07.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#32 oleg74 » 06 июл 2011, 16:21

Добрый день всем! Меня зовут Олег. Я из Украины, Донецкая область, г.Макеевка. Ищу корни своего деда по матери из Курской области: Попельнух Авраама Яковлевича (во время войны поменяли фамилию на Попельников). Мне рассказывала бабушка, что когда пришли немцы, то по наводке местного полицая ,моего деда забрали в гестапо и двоюродную бабушку тоже, хотели расстрелять. Полицай все бегал кричал, что они евреи. Бабушка рассказывала, что помогла им русская переводчица, неправильно немцам назвала фамилию деда и сказала, чтобы мои дед и двоюродная бабушка подтвердили, что у них фамилия Попельниковы. Я обращался в архив г.Макеевки и Обл.архив.Донецка, там написано, что Попельников Авраам Яковлевич-русский! Это и понятно, что в то самое время по -другому и быть не должно было. Подскажите,пожалуйста, куда мне нужно еще обратиться, чтобы узнать корни деда?

#заброшеннаятема. Перенесена 8.9.2016

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Попельнух или Попельников

#33 farshman » 06 июл 2011, 16:23

http://www.obd-memorial.ru/ дает Попельниковых/Попельнухов в некотором количестве. Ни одного еврея среди них нет.
Авраам Яковлевич мог быть старовером.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Alexandre
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.03.2010

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#34 Alexandre » 03 авг 2011, 13:25

Доктор химических наук проф. Рубинштейн Абрам Михайлович умер в Москве в 1955 году. Ищу его потомков и родственников.
Кто поможет? :?:

#заброшеннаятема. Перенесена 8.9.2016

Владимир Васильев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.08.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#35 Владимир Васильев » 10 авг 2011, 13:35

Ищу родственников по фамилии Аркус. Корни идут из Полоцка и Двинска. Непосредственно мои родственники жили в Харбине, потом переехали в Хабаровск. Очень многие были репрессированы. Составил достаточно большое генеалогическое дерево. Могу при необходимости представить графическую копию дерева с фотографиями.

Администрация обращает Ваше внимание, что Вы разместили сообщение не по теме раздела. Нельзя заниматься генеалогическим поиском, не обращая внимания на детали. А Вы просто разместили своё сообщение в первом приглянушимся месте, не прочитав Правил форума и не ознакомившись с его структурой.
Мы перенесли Ваше сообщение в профильный раздел по поиску предков.


#заброшеннаятема. Перенесена 9.10.2016
Владимир Васильев-Аркус

soniat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.08.2011

ГЕНДЕЛЬ

#36 soniat » 13 авг 2011, 11:41

ГЕНДЕЛЬ-многодетная(12)семья моего отца до войны жила в г. Шарковщина
Белоруссия. Гендель Залман глава семьи умер до войны. Мать Фейга. Мой отец Вульф и самый младший из детей Липа после войны жили в Оренбурге. 4 детей-Лайза Гирш Хаим Соня были расстреляны.Судьба остальных нам неизвестна.Всех заинтересованных прошу писать

Примечание модератора. Пост откорректирован в соответствии с Правилами нашего форума, п.8.

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

ГЕНДЕЛЬ

#37 Kerjik » 13 авг 2011, 13:42

soniat,
http://jmemory.org/ тут есть похоже ваши предки
и посмотрите еще тут http://www.obd-memorial.ru/
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Эмануил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.03.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#38 Эмануил » 27 авг 2011, 23:31

Буду благодарен, если посмотрите: всё, что касается родственников Розенблат Абрам Эммануилович (1896 г.р.) и Розенблат Эммануил Давидович (1865 г.р.), г. Луганск (Украина). Они были расстреляны в ноябре 1942 года в Луганске (Книга скорби Украины. Луганская область.- Луганск 2001- т.1- с.201).

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Украина, г.Винница и обл.

#39 levak » 14 сен 2011, 06:30

Я разыскиваю Гальперин Гдаль Янкель,место рождения Старая Синява 1874,(?? Хмельницкой)..
Место смерти Казатин-1940??, проживал в Янове..

Крутой старикашка был, имел две семьи в двух разных местечках, две жены естественно,настрогал потомков, но мало кто что знает о нем ..
Был большой коммунист.. Мож вернулся в Россию с Лениным??

Дети от двух жен, Ента: Семен, Рувен - город Козятин.
и Песя-Рива (Полина) Солодовская: Николай, Роза - город Янов.
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Korneliya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.10.2011

Re: непрямые родственники

#40 Korneliya » 24 окт 2011, 18:51

Peretz писал(а):
Elena G. писал(а):Кстати, не создать ли нам банк данных фамилий лиц, о которых у нас есть сведения
Может быть сделать такой, постоянно пополняющийся список, когда будет открыт вебсайт форума?
Поддерживаю идею создания банка данных фамилий лиц, о которых у нас есть сведения. Поэтому предлагаю список фамилий потомков моих еврейских родов Басиных, Гольдбергов, Горлачевых, Липовичей, Школьников(ых), Гурвицей, Кватерманов, Копытов и Шрайбманов. Кроме того, публикую и фамилии супругов родных, среди которых и лица других национальностей.
Данные о покойных имеются на ru.rodovid.org/wk Сведения о ныне живущих - у меня. Не возражаю, если руководство форума посчитает целесообразным удалить этот список.
у меня прадедушка, Кац Петро Леонтьевич - потеряли сним всякую связь после смерти Поповой (Кац - девичья фамилия) Валентины Петровны - его дочки в 1969г., знаю что у нее есть брат, с которым она потеряла связь во время ВОВ, 1969 г. она его нашла, но они так и не встретились, она трагически погибла... моя мама искала его через еврейскую общину, но так и не смогла отыскать... до потери связи с прадедушкой он жил в Украине, Лисичанск.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кундель

#41 Влад » 07 ноя 2011, 01:00

Я не по справочнику.
Просто хочу Вам сообщить, что знал Кунделя Лейбу Калмановича. На работе его называли Лев Константинович.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»