Орша

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
gennadiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: г.ОРША Беларусь

#21 gennadiy » 28 янв 2010, 11:20

В приведенной информации есть факт сожжения группы евреев, относящийся к городу Мозырю, а не к Орше. "Несколько еврейских семей, в количестве 21 человек, после того как собрались в дом № 19 на улице Пушкина, облили строение керосином и сожгли себя. Ошибочно, часто приводимое утверждение свидетельницы Пикман Б.Ц., что речь идет о группе стариков. Только двое из погибших были старше 60 лет. Более половины из них, то есть 11, в возрасте до 40 лет. К тому же подожгла дом, а затем сгорела вместе с другими 19-летняя Соша Гофштейн". К сожалению в моей первой книге "Слово памяти" допущена ошибка.
С уважением Геннадий Винница.

moscow-haifa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.02.2010

г.ОРША Беларусь

#22 moscow-haifa » 03 фев 2010, 22:14

Lyra писал(а):Официальные списки погибших евреев в период с 1941 по 1944 гг. в Оршанском районе Витебской области
(на основе архивных данных из Гос. архива РФ)

....
Посёлок Стайки
...
Фельгейнштейн Броха, 1877
Фельгейнштейн Геннадий, 1895
Фельгейнштейн Геня, 1888
Фельгейнштейн Рита, 1893
Фельгейнштейн Фрума, 1927

...
Все, кроме детей, сельхозработники.
......
Фельгейнштейн Броха, 1877
Фельгейнштейн Геннадий, 1895
Фельгейнштейн Геня, 1888
Фельгейнштейн Рита, 1893
Фельгейнштейн Фрума, 1927

Моя девичья фамилия - Фейгельштейн .
Я не знаю, что мне с этой "находкой" делать.
Я полагаю, что в архивных списках из Гос. архива РФ могли сделать описку.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

г.ОРША Беларусь

#23 Лебедушка » 16 фев 2010, 14:36

Вернуть имена погибшим во время Великой Отечественной войны. Братская могила обнаружена в Орше.

Предполагается, что во время войны, примерно в 1944 году, здесь были расстреляны мирные жители. Останки нашли строители, которые работали на благоустройстве Приднепровского парка.

Подробности - у нашего корреспондента Ольги Осиповой. Человеческие останки покоились на глубине двух метров. Они пролежали в оршанской земле больше полувека. И не известно, когда бы их обнаружили, если б не глобальная реконструкция, которая развернулась в Орше в преддверии фестиваля "Дожинки-2008".
(Инна Хомутовская, начальник отдела идеологической работы Оршанского горисполкома) На время раскопок строительные работы были приостановлены. Оказалось, что в братской могиле покоились останки как минимум 42 человек: детей и взрослых.
(Андрей Закревский, прораб)
Предполагается, что во время Великой Отечественной войны здесь были расстреляны мирные жители. Каких-либо вещей, указывающих на то, что погибшие были военными, во время раскопок не найдено. В месте массового захоронения специалисты не обнаружили даже лоскуточка ткани.
(Инесса Рогулева, старший следователь прокуратуры г.Орша)
Работники местного краеведческого музея склонны думать, что это еврейская могила, так как только евреев фашисты расстреливали нагими. Сейчас останки находятся на судебно-медицинской экспертизе. После заключения прокуратура города Орши будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Предстоит большая работа в архивах, ведь необходимо установить имена жертв. Останки будут перезахоронены в другом месте, возможно, на военном кладбище Орши. Но в любом случае память жертв фашизма будет увековечена.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Вопросы и ответы

#24 Лебедушка » 16 фев 2010, 15:17

Доброе время суток. Хочу задать "детективный" вопрос.

На сайте Еврейского агенства СОХНУТ в странах Балтии, есть доклад на тему: "Краткая история евреев Латвии".
Краткая выдержка из него:
"В период I-ой мировой войны евреи из-за симпатии к немцам шпионили, часто и помогали немцам информацией. Узнав об етом российское правительство решает департировать все еврейское население Курземе далеко за линию фронта, в Россию.
В 1915 году в течение 24 часов почти все еврейское население Вентспилса переселяется в город Орша, в Могилевскую губернию. Выбор Орши не был случайным. Был нужен самый близкий из возможных городов. Им и оказалась Орша. Скрытое желание вернуться обратно руководило выбором. Оставляя за собой все, с одним или двумя разрешенными чемоданами, в товарных вагонах, они ехали в Россию. Не имея понятия ни о этой культуре, не говоря на этом языке. Не смотря на это, их в каждом городе и на каждой станции ждал маленький, но приятный сюрприз. Местние обшины делали ярмарки в их честь. Раздавали все необходимое для тяжелого путешествия.
Российские обшины, так же радушно встретили их, как сердечно провожали латвийские.
Из 60000, в Курземе осталось около 15000 евреев. Это можно назвать первой трагедией и великим спасением Курземского еврейства. Оставшиеся в Курземе евреи продолжали давать о себе знать, и после войны, уже в Независимой Латвии ,заняв важние посты в Курляндской думе. "

http://www.jewish.lv

Но в Орше, из официальных источников, которые я, сама и приводила в теме Орша, на 1926 год ,проживало от 6000 до 7000 евреев. Это нормальный прирост населения (учитывая всю статистику). Если в 1915 году, в Оршу переехало 45 000 евреев, то где они? За 10-11 лет, куда делись? Даже учитываю 1-ю Мировую войну, погромы, Гражданскую войну, эммиграцию. В официальных источниках, про это переселение, нигде не встречала (имею ввиду Оршу).

плисс лилияl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.04.2010

ОРША Витебская область (Беларусь). Еврейское кладбище.

#25 плисс лилияl » 22 май 2010, 01:42

В гетто Орша погибли дедушка Беккер Исак и бабушка Этя. Может ктото чтото знает. В списках видела фамилию Аронова Хая или Хася с детьми это может быть сестра моего отца Плисс Григория Лазаревича может ктото выжыл.

AGlasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.12.2010

г.ОРША Беларусь

#26 AGlasha » 30 дек 2010, 03:25

Всем здравствуйте!
Мой прадед Моркович Залман Менделевич родился в 1922 г в Орше, уехал из нее в возрасте 20-21 года. Все родственники, кроме его брата, остались в Орше. В списках погибших фигурируют только 4 женщины. Дед говорил, что вся его родня погибла в гетто (что вероятнее всего), семья была большая, у его отца были братья.
Может после войны в Оршу вернулись Морковичи?
Ищу: Морковичи (Орша, Витебский обл), Либины (Климовичи, Витебская обл), Мих (Луганская обл), Седлецкие (Винница)

Charlienne
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.02.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Орша

#27 Charlienne » 07 мар 2011, 01:11

Моя прабабушка, Лия Моисеевна Найхин родилась в Орше и прожила там как минимум первые 30 лет жизни, там же вышла замуж за моего, предположительно русского, прадеда.
Там же жили как минимум один брат с семьей. Я знаю что прабабушка с мужем уехали в Москву (в каком точно году не знаю, но где-то после 30-го).
Родственники видимо остались в Орше. Среди погибших равно как и среди выживших в Орше евреев фамилия Найхин мне не попадалась. Хочется узнать судьбу семьи.
Последний раз редактировалось Charlienne 19 май 2020, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Найхин - Витебск, Орша, Велиж, СПб, Оргеев, Кишинев и далее везде.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: г.ОРША Беларусь

#28 yvb » 03 апр 2011, 22:23

В документе Оршанской городской думы 1833 года под названием "Список лиц еврейского общества, нуждающихся в продовольствии до новой жатвы 1834 года" встречаются фамилии:
Грушман
Гендель
Нахбе
Раськин
Шурованкин
Черномордик
Ариель
Моршин
Крикун
Львув
Вульфин
Ицковиц
Евелькин
Хазаник
Гилода
Кунин
Гитен
Амбург
Волга
Либин
Лейнер
Раввицбох
Лившиц
Ицкинд
Эфштейн
Тодрын / Тодрин
Левин
Шагал
Мохер
Вол
Мендлин
Дроздын
Хейфец
Рабин
Хазан
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: г.ОРША Беларусь

#29 yvb » 03 апр 2011, 22:56

Фамилии, встречающиеся в метрических книгах Оршанского еврейского общества:
Гофман
Родикган
Поликовский
Гочбер
Ризин
Паликовский
Гиндин
Хазанкин
Вашерман
Мармович
Гоцбер
Фишельсон
Швейцер
Энглин
Цурилин
Иткин
Флигер
Нодов
Либстер
Овцин
Ельман
Вигоцкий
Ревзин
Аннурин
Чирейский
Златин
Левин
Гурин
Шейнин
Клуглоз
Голдман
Бимз
Заводник
Кейлин
Либерхин
Палагейкин
Ефштейн
Ривкин
Минц
Лейтман
Кирзон
Хазан
Мнашкин
Кроунрод
Гинзбург
Энглин
Кантор
Занов
Беркинов
Бабиновский
Ризиков
Вольпин
Вульф
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

gennadiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: г.ОРША Беларусь

#30 gennadiy » 24 апр 2011, 12:05

Адресуется автору Lyra.
В статье "Холокост в Орше" приводится ссылка на книгу Леонида Смиловицкого "Катастрофа евреев в Белоруссии 1941 - 1944", Глава "Гетто Белоруссии - примеры геноцида". Материал, приведенный на стр. 190-191 названной книги почти полностью заимствован, без оформления ссылок(плагиат), из книги Геннадий Винница "Слово памяти". В этой связи ссылка на приведённый источник выглядит некорректно.
С уважением Геннадий Винница.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: г.ОРША Беларусь

#31 mod970 » 24 апр 2011, 12:54

Уважаемый Геннадий Винница,
наш форум - не площадка для выяснения отношений авторов. Для этого существуют юридические процедуры. Мы не можем и не будем выяснять, кто у кого взял материал. Мы будем рады, если Вы опубликуете свои материалы по теме нашего форуме. Но Администрация очень просит не засорять конкретные темы разборками об авторстве третьих лиц. В крайнем случае, у нас есть раздел "Разное", в котором Вы можете известить всех о Вашей точке зрения на авторство того или иного материала.
Администрация
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Raskin M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.09.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: г.ОРША Беларусь

#32 Raskin M » 20 сен 2011, 15:02

Здравствуйте дорогие организаторы этого сайта.
Абсолютно случайно попав в него, я был поражён проделанной вами работой. Как жаль, что это не случилось хотя бы пол года назад. В начале апреля умерли, почти одновременно, мои отец и мать. Мой отец Раскин Иосиф Ицкович 1922 г.р. был сыном, напечатанных в списке убитых в Орше. Его отец Раскин Ицка Иосифович 1887 г.р. (в списке указан как: Раскин Ицек, колхозник колхоза "Красный Берег", Пищаловский сельский совет) и мать Раскина Бася Самуиловна 1895 г.р. (указана как: Раскина ) и родной брат Раскин Самуил Ицкович 1929 г.р. (указан как: Раскин (сын) ). На сайте не указаны имена моей бабушки и папиного брата. Если возможно добавьте их, дабы они не были безымянны. Они все трое находятся рядом.
Я, прочитав несколько раз вашу работу и отклики других читателей, хотел сразу поделиться с своими знаниями об истории моей семьи, которая навсегда связана с Оршей. Чем больше я думал об этом, тем больше мне хотелось вам рассказать. Наверное информация моя не полна, ибо отец всеми силами старался не вспоминать ничего из того, что хоть как-то связано с тем временем, в том числе и войну, которую он прошёл с самого первого дня и до последних боёв, от солдата до зам. ком полка по артиллерии , отделываясь либо короткими фразами, либо -"я не помню". Правда, как мама рассказывала - когда они ещё встречались, папа рассказывал о том, что ему было известно о его семье, плюс тогда ещё были живы некоторые свидетели. Несколько человек из тех, кто ещё хотя бы помнил бабушку и дедушку застал и я.
Я долго думал с чего начать и понял, что надо начать ее намного раньше описываемых вами событий, потому что эта история имеет непосредственное отношение ко всему, что случилось в последующем, и не смотря на то, что папа ей гордился и в отличии от всего другого, иногда вспоминал в слух, моё отношение к ней двоякое, т. к. в дальнейшем это сыграло плохую роль.
Мой дед родился и жил в маленьком еврейском местечке Напрасновка, Горецкого района. Ещё в детстве он помогал кузнецу и потом сам стал работать кузнецом. Он, в отличии от моего отца и меня, отличался большой силой и выносливостью. К нему обращались не только жители Напрасновки, но и крестьяне прилегавших деревень. После революции и во время последующей за этим гражданской войны на него легла ответственность (как на сына) за всю семью. Но в этих краях прокормиться было не легко и поэтому приходилось выезжать на заработки подальше, чаще всего в Россию.
Как то раз он и ещё несколько таких же, как сейчас говорят - гастрбайторов, уехали на заработки в Тамбовский уезд, где попали к бандитам - Антоновцам. Бандиты отличались крайней жестокостью, особенно к евреям. Если кто либо из евреев попадал к ним, то шансов выбраться живым практически не было. Дед, как папа рассказывал, уже прощался с жизнью, как вдруг его узнал кто-то из тех у кого он подрабатывал. Ему дали подковать коня и, видимо оставшись довольными, оставили у себя на какое-то время, после чего, его свободно отпустили и даже дали какие-то деньги. В дальнейшем эта история стала легендой семьи.
В скорости он женился, взяв себе в жены Басю (девичья фамилия то ли Шагал, то ли Сагал) из Дубровно. В 1922 году у них родился сын Иосиф - мой отец. Уже в пять лет он пошёл в начальную еврейскую школу, которую в тех местах называли - Шива. Я не знаю, сейчас так называются высшие учебные заведения религиозных евреев. В 1929 или 1930 году они переехали в Оршу, где купили маленький домик на улице Энгельса. Дед, как мне говорили, его почти полностью перестроил. Дом находился на месте нынешней транспортной проходной завода "Красный борец". В 1929 году у них родился ещё один сын Самуил (Муля как его называли в семье). Насколько я понял, он у вас в списке указан как - Раскин (сын). Бабушка много болела. Особенно большие проблемы были с ногами. Часто она по несколько дней даже не выходила из дома.
Мой папа пошёл в школу. Школа была еврейская, но общеобразовательная, не религиозная, которую во второй половине 30-х расформировали из-за нехватки учащихся. Большинство евреев старались отдавать своих детей в обычные школы. Поэтому где то в восьмом классе мой папа перешел учиться в обычную школу (N3).
В 1940 году, по исполнении 18-ти лет, отца призвали в армию, где он и встретил войну, которую он прошёл полностью. А вот все его близкие...
Когда началась война, дедушка с бабушкой и вторым своим 11-ти летним сыном решили эвакуироваться. Погрузив все свои пожитки, они добрались до ж.д. вокзала. Им удалось найти место в поезде. Но когда они стали садиться, бабушка почувствовала себя плохо, снова разболелись ноги. Тогда дед со словами, что если ему антоновцы ничего не сделали, то уж немцев ему и подавно нечего бояться, погрузив семью, вернулся домой.
После прихода немцев, на улице Энгельса было организовано гетто. В дом к деду было подселено ещё много людей, потому что, как говорят, дом был не маленький. Даже в те дни дед иногда умудрялся подработать своей специальностью. Но вскоре начали собирать из гетто мужчин на различные работы. Их уводили вместе с одним из детей. Папа как то сказал, что его отец был такой сильный, что ему даже разрешали не брать на работы сына. Тут, кстати, для меня до сих пор загадка: для чего нужно было брать малых детей, которые в большинстве своём просто стояли в стороне (это мне тоже рассказывали), ведь проще было бы набрать побольше взрослых мужчин? Может быть в качестве заложников, что бы не сбежали? Не думаю. Куда было бежать, да и почему ему тогда разрешали не брать с собой сына. Единственное, что мне приходит в голову, что может быть в случае если люди от непосильного труда, недоедания, слабости падали или отказывались работать, то можно было их заставить угрозой убить ребёнка, а дед мой, как я уже писал, был сильный и выносливый и не нуждался в таком принуждении. Но это уже мои домыслы.
За день до того как произошло основное уничтожение, их как обычно увели на работы. Но произошло всё по другому. Я не знаю - работали ли они в тот день или всё сделали сразу, но в конце концов их пригнали на берег Оршицы, которая в те времена не была такая мелкая, как сейчас. Поставили колонной через реку, на головы, на руки положили брёвна и по ним ходили, если кто-то не выдерживал и опускал - стреляли. Кому-то, вроде бы, из детей удалось как то сбежать оттуда назад в гетто. Больше оттуда ни кто не вернулся. Я не знаю - их убили в реке или потом где то рядом. Не знаю. Когда то я спросил отца где это было. Он сказал, что рядом с тем местом, где Оршица впадает в Днепр. У меня есть предположение, что то захоронение, которое раскопали при расширении городского парка и о чём написано в вашем сайте и есть их могила. Но я не знаю где точно расположено это захоронение и как далеко оно от устья Оршицы.
Когда в гетто стало известно о произошедшем, многие люди в том числе моя бабушка, кинулись спасать своих детей. Я не знаю как им удалось выбраться из гетто. Ходили по домам и просили спрятать детей. Но ни кто не соглашался. Ведь за укрывание евреев был тоже положен расстрел. Одну из таких женщин, в дом к которым приходила моя бабушка с сыном, я в детстве знал, но об этом позже. И так ничего не добившись мои вернулись назад в гетто. Что случилось на следующий день можно только догадываться. Папа обычно 26 ноября ходил к памятнику возле инструментального завода. Но и он говорил, что точно не знает там они или нет.
После того как всё произошло многие дома на улице сожгли. Но дом моих деда с бабой, благодаря тому, что рядом потом устроили какой-то немецкий опорный пункт, уцелел. В их доме держали лошадей.
В 1946 году папа демобилизовался и вернулся в Оршу. О его боевом пути я могу сейчас судить только исходя из медалей, орденов и наградных листов. Однажды в шутку в разговоре он сказал, что он “воевал не с начала, их начали обстреливать только в шесть утра”. Начал войну под Ленинградом, потом тяжелое ранение, ускоренные офицерские курсы, бои под Старой Русой, снова ранение, освобождение Харькова, Кривого Рога, Белгорода, Тирасполя, Бендер, участвовал в форсировании Днепра, затем Румыния и закончил войну в Болгарии.
Вернувшись, он узнал, что его дом уже самовольно занят другими людьми. Орша была сильно разрушена. Жилья не хватало. Пришлось через суд восстанавливать свои права на дом, но слава богу нашлось не мало людей подтвердивших, что это дом его родителей.
Папа, как мне говорили, очень тяжело пережил известие о смерти своих близких. Очень долго не мог прийти в себя. После фронта обострились раны. Ранения, две сильные контузии и малярия, перенесённая на ногах в окопах, дали проблемы с сердцем. И как в заключение, на почве слабости подхватил туберкулёз. Тогда, после войны, это был практически смертный приговор. Но выходили соседи, вернувшиеся из эвакуации.
В дальнейшем папа около сорока лет работал простым экспедитором. Имел много грамот и благодарностей. Они и сейчас хранятся у меня вместе с его военными орденами и медалями.
В 1995 году мы уехали в Израиль, где папе тут же была сделана серьёзная операция на сердце, что позволило продлить его жизнь ещё лет на пятнадцать.
Вы наверное, как и я сам, уделены, почему в предоставленных вами на сайте документах допросов, ни где не упоминается ни чего о "Живом мосте". Для меня это тоже тайна. Я первый раз это услышал от одной женщины, в семью которой, в том числе, моя бабушка с сыном прибегала за день до расправы. Я ещё был маленький, наверное где-то в середине 70-х. Она сказала папе что все уважали его отца, и только к нему ходили, а ее отец был водовозом и поэтому у него был конь, которого надо было подковывать, и что он говорил, что "лучше Ицки Раскина кузнеца нет". И ещё помню она сказала: "Какой человек, какой человек быу, ни за што на жавым масцэ сгубили". Помню она жила где то рядом с базаром. В дальнейшем я слышал про живой мост я слышал и ещё от нескольких людей, а больше от мамы, как и большинство того, что здесь написано. Ей папа когда то, когда они только встречались, рассказывал, но вообще он всегда, как я уже писал, старался избегать любых разговоров на эту тему.
Я хочу от всего сердца поблагодарить всех тех, кто помогает воскресить память о безвинно погибших. Всех создавших этот сайт, написавших книги. Всех, кто сегодня ухаживает за памятниками. Я очень надеюсь, что и мой рассказ то же поможет вам в работе. Ещё раз большое спасибо.
Михаил Раскин.

Raskin M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.09.2011
Поблагодарили: 1 раз

г.ОРША Беларусь

#33 Raskin M » 20 сен 2011, 23:43

Заодно хочу показать некоторые документы послевоенных лет. Не обращайте внимание на указанную в документах дату смерти. Документы были выданы ещё до проведения официального расследования. Дату писали "наобум". В них указана дата смерти - январь 1942г.
Михаил Раскин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Raskin M 21 сен 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

gennadiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: г.ОРША Беларусь

#34 gennadiy » 02 ноя 2011, 10:42

Здравствуйте!
Вопрос к Михаилу Раскину. Прошу уточнить два факта из истории Холокоста в Орше. Первое. Требование оккупантов брать с собой одного ребёнка на работу. Это было требование нацистов или всё таки инициатива евреев-мужчин, опасавшихся акций и желавших таким образом спасти хотя бы одного из детей. Источник этой информациию Фамилия, имя, отчество, год рождения. Если сам не видел, то пожалуйста данные очевидца. Второе. О живом мосте через Оршицу. Тоже пожалуйста источник информации.
С уважением Геннадий Винница.

Инга
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2011

Re: г.ОРША Беларусь

#35 Инга » 02 ноя 2011, 20:48

Кто мне сможет подсказать, где найти список Купцов 2 гильдии за период 1880 - 1900 в Орше. Меня интересует Стеркин Шевель(Савелий), мой прадед.
Моя бабушка Стеркина Анна(Хана) родилась в Орше в 1883 или 1889. Сестры Белла, Фрума, Рахиль.
Буду благодарна за любую информацию.

Raskin M
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.09.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: г.ОРША Беларусь

#36 Raskin M » 03 ноя 2011, 00:41

Уважаемый Геннадий.
Кроме того, что я написал, другой информации у меня нет, тем более о причинах, по которым дети шли с отцами. Всё что я знал, но ни более того, изложено ранее. "Источники информации" - моя семья и опять же то, что мною уже рассказано. Я понимаю, что, наверное, одних моих слов недостаточно, тогда просто не обращайте на мой рассказ внимание. Я просто изложил то, что знал и то, что болело у меня на сердце, тем более после смерти родителей. Что либо доказывать я не хочу, да и не думаю сейчас это уже возможно.
Кстати, есть кое что, что может быть интересно о жизни еврейской общины Орши до революции. Это мне тоже рассказывал, а точнее показывал папа. На еврейском кладбище, рядом со входом со стороны братской могилы, возле забора параллельного инструментальному заводу, есть старый памятник, высотой где то метр или чуть-чуть больше, в виде ствола дерева с отрубленными ветками. Там захоронены погибшие во время погрома 1905 года. Все или только какая то семья - не знаю. Папа говорил, что до войны к нему ещё многие носили цветы. Только пожалуйста не надо спрашивать меня об источнике и этой информации. Ответ всё тот же.

kras
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2011
Откуда: Москва

Гурины

#37 kras » 05 апр 2012, 16:26

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно кому-то встречалась информация о семье оршанских мещан Гуриных. Родители моей прабабушки Зуся и Сося Гурины в 70-е годы 19 века переехали в Ростов-на-Дону. И если о жизни семьи в Ростове мне удалось собрать определенную информацию, то по Орше еще не знаю с чего начать. Буду премного благодарен за любую информацию и советы по проведению поиска.
С уважением,
Денис

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Гурины

#38 yvb » 07 фев 2013, 00:57

kras писал(а):Возможно кому-то встречалась информация о семье оршанских мещан Гуриных. Родители моей прабабушки Зуся и Сося Гурины в 70-е годы 19 века переехали в Ростов-на-Дону. И если о жизни семьи в Ростове мне удалось собрать определенную информацию, то по Орше еще не знаю с чего начать. Буду премного благодарен за любую информацию и советы по проведению поиска.
В метрических книгах по Орше встречается фамилия Гурин. Нужно искать в НИАБ в метрических книгах и других Оршанских городских и Могилёвских губернских фондах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: г.ОРША Беларусь

#39 yvb » 07 фев 2013, 01:08

В одном из Сенатских объявлений попался список Оршанских мещан-евреев, поручившихся за Оршанского мещанина Полыковского. В списке присутствуют фамилии: Эпштейн, Цоур, Амбург, Мининзон, Вовшин, Хейфиц, Симинов, Хазаикин, Анбурх, Черномордик, Крикун, Ажбель, Гиндин, Юдыель, Кантор, Лисер, Полыковский, Барбинель, Гельфман, Ривлин, Троик, Тыллер.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: г.ОРША Беларусь

#40 yvb » 27 мар 2013, 19:19

Из воспоминаний одного из французов - http://dlib.rsl.ru/viewer/01004008070#?page=134 :
frantsuzy1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»