Департамент полиции. Фонды.

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Департамент полиции. Фонды.

#1 Danya » 01 май 2012, 11:27

В Яндексовском словаре "Деятели революционного движения в России" нашел своего прапрадеда Альшенецкого.
Альшенецкий, Ицко, отст. унт.-офицер, лавочник в с. Куроедово (Оренб. губ.), где имел сношения летом 1874 г. с Акимовым, М. Муравским и П. Орловым. Обыскан и арестован в связи с этим.
Справка (П. Марсов).
два вопроса к понимающим - что означает приписка "Справка (П. Марсов)" и второй вопрос - где можно поискать источник?
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Оренбуржская область

#2 Дмитрий Широчин » 01 май 2012, 12:02

Почти наверняка информация об Альшенецком есть в картотеке РГИА (о "политических преступниках") и/или в ГАРФ, в картотеке к фонду 102 Департамент полиции Министерства внутренних дел.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Фонды Департамента полиции

#3 Файнгольд Татьяна » 01 май 2012, 19:44

viewtopic.php?f=38&t=2374

Здесь почитайте, возможно, чужой опыт будет полезен.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#4 Рыжик » 14 янв 2016, 21:13

Тема называется "Фонды Департамента Полиции", а о них практически ничего не сказано. Решила восполнить это упущение.
Вначале не много теории. В Википедии про Департамент Полиции довольно подробная статья, дающая понять как был организован, чем занимался, какие документы могут содержать его фонды, поэтому не буду "изобретать велосипед" и приведу выдержки из этой статьи.

Департамент Полиции образован 6 августа 1880 года как своего рода правопреемник упразднённого III Отделения Собственной Е. И. В. канцелярии. Входил в состав Министерства внутренних дел. Первоначально (с 6 августа 1880 года по 18 февраля 1883 года) именовался «Департамент государственной полиции». В его ведении находились охранные отделения, полицейские учреждения, сыскные отделения, адресные столы и пожарные команды.

Департамент полиции упразднён после Февральской революции постановлением Временного правительства от 10 марта 1917 года. Вместо него в составе Министерства внутренних дел было учреждено «Временное Управление по делам общественной полиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан», с 15 июня переименованное в «Главное Управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан», в свою очередь ликвидированное Октябрьской революцией после 25 октября 1917 года. В задачи Управления входили организация деятельности центральных и местных органов милиции и контроль за их деятельностью, а также разрешение въездов-выездов за границу, надзор за военнопленными и иностранными подданными.

Аппарат Департамента к февралю 1917 состоял из Особого отдела (с агентурным отделом), девяти делопроизводств, секретной части, канцелярии и инспекторского отдела.

1-е делопроизводство («распорядительное») (декабрь 1880—1917) — общеполицейские дела;
2-е делопроизводство («законодательное») (декабрь 1880—1917) — разработка инструкций, циркуляров и правил для руководства чинов полиции по предметам их служебной деятельности, наблюдение за точным исполнением законов и уставов, высочайших повелений, указов Правительствующему сенату;
3-е делопроизводство (до 1898 г. — «секретное») (декабрь 1880—1917) — охранные отделения — политический розыск: надзор за политическими организациями и партиями, борьба с ними, а также с массовым движением, руководство всей внутренней и заграничной агентурой, ведало охраной императора и высших сановников.

С 1 января 1898 важнейшие дела 3-го делопроизводства были переданы в Особый отдел, где находились картотека революционных и общественных деятелей России, коллекция фотографий и нелегальных изданий всех политических партий России.

4-е делопроизводство (1883—1902, 1907—1917) — наблюдение за ходом политических дознаний в губернских жандармских управлениях, после восстановления в 1907 году — наблюдение за массовым рабочим и крестьянским движением, Государственной думой (всех созывов);
5-е делопроизводство («исполнительное») (1883—1917) — гласный полицейский и негласный надзор, исполнение решений Особого совещания;
6-е делопроизводство (1894—1917) — контроль за изготовлением, хранением и перевозкой взрывчатых веществ, вопросы фабрично-заводского законодательства;
7-е делопроизводство («наблюдательное») (1902—1917) наследовало функции 4-го делопроизводства по наблюдению за дознаниями по политическим делам;
8-е делопроизводство (1908—1917) заведовало сыскными отделениями (органами уголовного розыска);
9-е делопроизводство (1914—1917) — дела, связанные с войной (контрразведка, надзор за военнопленными и т. п.);
Отдел шифров Департамента полиции — шифры, дешифранты, инструкции к шифровальным ключам учреждений и отдельных лиц, в том числе, секретные телеграфные ключи шефа жандармов, военного министра, воинские шифры для телеграфной связи начальников военных округов и командиров корпусов, шифры для переписки с губернаторами, начальниками губернских жандармских управлений и жандармских полицейских управлений железных дорог, с начальниками городской и уездной полиции.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#5 Рыжик » 14 янв 2016, 21:28

Теперь о том, где искать информацию.

Основные собрания документов, содержащих информацию о лицах, участвовавших в революционной деятельности, пытавшихся примкнуть к какой-либо революционной партии, оказывавших содействие замеченным в революционной деятельности лицам, о различных политически неблагонадежных лицах и просто случайно, иногда по ошибке, попавших в поле зрение полиции хранятся в Москве

в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах:

ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. за период 1880-1917 гг
ф.63. ОТДЕЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОРЯДКА В МОСКВЕ (ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ) ПРИ МОСКОВСКОМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКЕ тоже за 1880-1917 гг.
ф.109. ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ. за период 1826-1880 гг
ф.58. МОСКОВСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ЖАНДАРМСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. за период 1867 - 1917 гг.
ф.1741. КОЛЛЕКЦИЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ (ЛИСТОВОК И БРОШЮР), ОТЛОЖИВШИХСЯ В ПОЛИЦЕЙСКИХ И СУДЕБНЫХ ОРГАНАХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.
ф.1742. КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ.

Ко всем этим фондам есть уникальные карточные каталоги, которые занимают несколько комнат!!!! Это миллионы карточек! На каждую фамилию десятки/сотни карточек. Даже на представителей самых редких фамилий хоть что-то обычно находится! В карточках указана ФИО, иногда приписка или место жительства, профессия, место, где "засветился" по делам Департамента Полиции и ШИФР, по которому можно найти в архиве (онлайн базе архива/описях) сами дела, содержащие информацию об искомом человеке. Иногда это 1-2 листочка с информацией "ни о чем", а иногда с уймой интереснейшей информации: перечнем всей семьи с именами отцов и дедов, снох и зятьев, профессиями, местами жительства и прочим, полным описанием преступления, сообщников, обыском (с описанием квартиры и отобранного имущества) - иногда попадаются такие потрясающие истории - хоть романы пиши!

Электронная база ГАРФа отображает только названия дел. Если в них не указана фамилия нужного Вам человека, то нужное дело найти без обращения к карточному каталогу практически не реально. Карточный каталог позволяет выявить дела, содержащие информацию о нужном человеке, с обобщенными названиями, типа "Социалисты-революционеры", "Российская социал-демократическая рабочая партия: Киевская губерния" или "Анархисты. Черниговская губерния".

Поиск по фондам Департамента Полиции в ГАРФе иногда довольно трудоемок, но находки стоят того!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фонды Департамента полиции

#6 yms » 30 апр 2016, 04:49

Добрый день!

а если есть архивная справка 1956 года из ЦГИА со ссылкой на номер дела (Д7, 8 ч.15 -1906), можно ли установить "координаты" это дела в ГАРФе?
Это донесение начальника Екатеринославского охранного отделения от 15 мая 1906г.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#7 Elena G. » 30 апр 2016, 05:15

yms писал(а): Добрый день!

а если есть архивная справка 1956 года из ЦГИА со ссылкой на номер дела (Д7, 8 ч.15 -1906), можно ли установить "координаты" это дела в ГАРФе?
Это донесение начальника Екатеринославского охранного отделения от 15 мая 1906г.
Если Д7, 8 ч.15 -1906 ссылка на ГАРФ, то похоже, там именно такой набор цифр.
Если Д7 это 7 департамент, то как раз в нем среди моих выписок нумерация дальше идет не по такой модели, но я, конечно, всего не смотрела. Стоит попытаться и заказать, уверяя, то это дело должно быть у них. В ГАРФе есть картотека к этому фонду с материалом, организованным по фамилиям. Через нее можно уточнить координаты дела (и найти много других!).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фонды Департамента полиции

#8 yms » 30 апр 2016, 07:57

Нет, Д7,8 ч.15 -1906 - это ссылка на ЦГИА образца 1956 года. Как я понимаю, потом эти архивы передали в ГАРФ, но там другая нумерация

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Фонды Департамента полиции

#9 Tatik » 30 апр 2016, 10:03

Я думаю, это:
ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
оп.203. 7-е делопроизводство. 1906 г.
Номер дела: 8ч. 15 Делопроизводственный номер: 8 ч. 15
"О вооруженных нападениях и грабежах, о посягательстве на жизнь должностных и частных лиц; об изготовлении и хранении бомб и т.п. Екатеринославская губерния."

Т.е. в ГАРФе это надо заказывать так: "фонд 102 опись 203 (7ДП 1906) д 8 ч15"

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фонды Департамента полиции

#10 MOCKBA » 28 июн 2016, 19:02

Рыжик писал(а): Ко всем этим фондам есть уникальные карточные каталоги, которые занимают несколько комнат!!!! Это миллионы карточек! На каждую фамилию десятки/сотни карточек. Даже на представителей самых редких фамилий хоть что-то обычно находится!
И еще заиндексированы фамилии с опечатками, клички, псевдонимы ... всего карточек 2.5 миллиона. А архивных дел в 102-м фонде "всего" 300 тысяч. Дела на карточках отмечены делопроизводством (номер или "ОО" для особого отдела), затем номер дела / его нумерованных и литерных частей "в числителе" и год в знаменателе. Затем номера входящих, примечания и т.п.

Очень многих дел в архиве просто нет, они могли исчезнуть еще в революцию или при переезде в 18-м году или при передачах в другие архивы. Описи фондов, по делопроизводствам и годам, есть в списке фондов ГАРФ онлайн. Если дела в наличии, стоить их сразу отобрать в личный список, чтобы оттуда уже заказывать. Они убедительно просят группировать дела из одного делопроизводства в один заказ, так как хранятся материалы раздельно по делопроизвоствам. И просят (см dymont) не заказывать "по конвейеру получил сдать" "ненужные дела". Библиотекари, особенно супер-спец Лариса Вячеславовна, жаждут понять суть вашего поиска и оградить себя от ненужных заказов, но по пути обогатят вас интересной и ценной наводящей информацией. Мне, например, нашли перлюстрированные письма родственников в отдельном каталоге, и их друзей в отдельных каталогах эмиграции и Всероссийского об-ва по культурным связям с заграницей (ВОКС)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#11 Elena G. » 29 июн 2016, 01:59

MOCKBA писал(а): Мне, например, нашли перлюстрированные письма родственников в отдельном каталоге, и их друзей в отдельных каталогах эмиграции и Всероссийского об-ва по культурным связям с заграницей (ВОКС)
Когда я была в этом святилище, каталог перлюстрированных писем был электронный. А вам показали и карточный?
Меня очень интересуют каталоги эмиграции (дореволюционные эмигранты в Австралии). Я его не видела. Это каталог писем? Что там есть, как он организован?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фонды Департамента полиции

#12 MOCKBA » 29 июн 2016, 04:05

Elena G. писал(а):
Когда я была в этом святилище, каталог перлюстрированных писем был электронный. А вам показали и карточный?
Меня очень интересуют каталоги эмиграции (дореволюционные эмигранты в Австралии). Я его не видела. Это каталог писем? Что там есть, как он организован?
Каталог перлюстрированных писем электронный, но не в читальном зале, а в 8м подъезде комната 38.
А эмиграция к сожалению только " белая" после 1917. Я заказал кое что. Как я понимаю, это должны быть " трофейные" архивы из зон советской оккупации.

Часы работы этих картотеки тоже отличаются от часов главного читального зала. 12-16 пн..чт, до 15 в пятницу, обеденный перерыв 12-13.

Зато ничего заранее заказывать не надо, даже в разовым пропусков получил и вперёд
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#13 Дмитрий Широчин » 29 июн 2016, 10:51

Каталог перлюстрированных писем есть и старый, карточный. Он больше (по-моему, гораздо больше), чем электронный, но вот сопоставить старые и новые шифры не всегда легко решаемая задача. И сохранность соответствующих дел - ??? В целом (а я немало работал в ГАРФе вообще и с картотеками, в частности) у меня совершенно нет эйфорического ощущения от уровня информационной поддержки (вспомогательных материалов - указателей и т.п.) фонда 102 "Департамент полиции". Да, то, что попало в электронные указатели, находится легко, но попало далеко не всё, и вот с этими, не попавшими в компьютеры, материалами - боольшая морока. С картотеками по ф. 58 (Московское губернское жандармское управление), ф. 63 (Московская "охранка") всё гораздо проще.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фонды Департамента полиции

#14 MOCKBA » 29 июн 2016, 22:06

Дмитрий Широчин писал(а): то, что попало в электронные указатели, находится легко, но попало далеко не всё, и вот с этими, не попавшими в компьютеры, материалами - боольшая морок
Они дружно уверяли меня, что в картотеках больше номеров дел, чем в эл.описях, именно потому, что не все дела физически сохранились (а не потому, что в каталогах дыры). А как это решается, в принципе?
Я также слышал, что "если перечислены входящие без номеров дел, то вы найдете их в делах, перечисленных отдельно на той же карточке", но, вот незадача, бывают карточки с номерами входящих, на которых не перечислено ни одного дела вообще.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

katrinebove
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17.05.2016
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза

Фонды Департамента полиции

#15 katrinebove » 27 июл 2016, 09:38

Еще хотела бы рассказать о пользе данной картотеки, из нее мы извлекли дознания интересующих личностей , в этих делах есть все данные о людях,семье,документах,что были при себе!По сути они оказались самыми информативным делами в моем поиске в Москве.

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Фонды Департамента полиции

#16 zlat » 17 апр 2019, 18:08

#13 Сообщение Дмитрий Широчин » 29 июня 2016, 10:51
Каталог перлюстрированных писем

Хорошо бы эти ценные сведения о картотеках в тему про ГАРФ. Невозможно догадаться, что есть такие уникальные картотеки - перлюстрированных писем! Обязательно его посмотрю. Было бы замечательно, если бы вы поделились сведениями и о других картотеках ГАРФа.

Зашел на эту тему чтобы спросить - нет ли архивов, каталогов, картотек и т.п., где можно узнать о человеке, который сидел в Екатеринославской тюрьме в 1908 году. Этот факт я нашел по картотеке полиции, но очень скудные сведения, судьба непонятна. Думаю, что 18 летняя девушка сидит "за революцию" А через 2 года, похоже, что она умирает. Видимо на воле, т.к. метрики о смерти в Одессе.
Может что-то подскажете именно по заключенным?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Фонды Департамента полиции

#17 Дмитрий Широчин » 17 апр 2019, 20:29

Если Вы не нашли Вашу девушку через поиск по описям на сайте ГАРФа (не нашли? разные варианты написания фамилии пробовали?), то я бы залез в полицейские дела, завязанные на Екатеринославскую губернию, "географические". Они тоже достаточно легко находятся через поиск на сайте самого архива, набираете запрос типа "Екатеринослав", и всё - они перед Вами, надо только разумно отобрать наиболее многообещающие.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#18 Helen V. » 17 апр 2019, 21:06

zlat писал(а):
17 апр 2019, 18:08
#13 Сообщение Дмитрий Широчин » 29 июня 2016, 10:51
Каталог перлюстрированных писем

Хорошо бы эти ценные сведения о картотеках в тему про ГАРФ. Невозможно догадаться, что есть такие уникальные картотеки - перлюстрированных писем! Обязательно его посмотрю. Было бы замечательно, если бы вы поделились сведениями и о других картотеках ГАРФа.

Зашел на эту тему чтобы спросить - нет ли архивов, каталогов, картотек и т.п., где можно узнать о человеке, который сидел в Екатеринославской тюрьме в 1908 году. Этот факт я нашел по картотеке полиции, но очень скудные сведения, судьба непонятна. Думаю, что 18 летняя девушка сидит "за революцию" А через 2 года, похоже, что она умирает. Видимо на воле, т.к. метрики о смерти в Одессе.
Может что-то подскажете именно по заключенным?
картотеку департамента полиции смотрели? Номер выписали? Дело нашли, смотрели?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Фонды Департамента полиции

#19 zlat » 17 апр 2019, 21:49

Helen V. писал(а):
17 апр 2019, 21:06
Дело нашли, смотрели?
Выписал, нашел, смотрел. Но это сообщение о том, что она собирается бежать из тюрьмы. Спросил - может есть отдельные картотеки о заключенных.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Фонды Департамента полиции

#20 Helen V. » 17 апр 2019, 21:59

На карточке только один номер дела? Других карточек на эту или похожую фамилию нет? В диапазоне плюс-минус назад-вперед от найденной карточки пролистали? Нету? Тогда вам в архив того места, где была тюрьма. Сохранились ли у них фонды тюремной инспекции или губернского суда и т.п.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»