Крым

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#21 Danya » 10 май 2012, 13:40

Галутин Иосиф писал(а):Получил интересную, богатую фактологией, с множеством фотографии книгу .

Исследование ТОЛЬКО по Фрайдорфскому р-ну (ныне Красногвардейскому). О колхозах в сёлах Ротендорф (Климово), Найлебен ( Восход), Найшпроцунг (Чапаево)

Авторы документального сборника - историк и журналист Николай Готовчиков и президент Ассоциации еврейских общин и организаций Крыма, представитель Еврейского фонда Украины в АР Крым Анатолий Гендин.
В книге собраны уникальные документы и фотографии об истории еврейских колхозов и еврейских сел Ройтендорф, Найлебен, Найшпроцунг в 30-40 годы XX столетия
это подразумевает продолжение по другим районам?
или они уже выпущены?
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#22 Иннокентий » 10 май 2012, 17:19

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря 1944 года № 621/6 «О переименовании районов и районных центров Крымской АССР»
Переименовать следующие районы и районные центры Крымской АССР:
10. Тельманский район в Красногвардейский район и районный центр село Курман-Кемельчи в село Красногвардейское.
11. Фрайдорфский район в Новоселовский район и районный центр село Фрайдорф в село Новоселовское.
В 1953 г. Новоселовский район был упразднен. Большая часть района вошла вначале в Евпаторийский, а затем в Сакский район. Районный центр Новоселовское (б. Фрайдорф) входит в состав Раздольненского района.
Села Найшпроцунг, Найлебен, Найшпроцунг в состав Фрайдорфского района не входили, а входили в состав Тельманского ( немецкого) района.
Книга "Евреи-колхозники" безусловно интересная, но в большей части посвящена послевоенным уже не еврейским колхозам.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#23 Danya » 11 май 2012, 01:12

У меня есть на руках "Обзор документов по истории евреев в фондах государственного архива Крыма" Л.П. Кравцовой со списками фондов и кратким описанием.
Может это куда-то переслать, чтобы помочь в поисках? Я не очень представляю куда и в каком формате...
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#24 Danya » 11 май 2012, 01:15

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а): Я скоро подыму в сеть книгу...
Отлично, а пока не могли бы вы назвать статью в израильской газете, о которой я вас спрашивал.
Еврейский Камертон, 6 окт. 2005 и 11 окт. 2005 года "Был в Крыму еврейский поселок..." М. И. Выгон
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#25 Иннокентий » 11 май 2012, 07:59

Danya писал(а):У меня есть на руках "Обзор документов по истории евреев в фондах государственного архива Крыма" со списками фондов и кратким описанием.
Может это куда-то переслать, чтобы помочь в поисках? Я не очень представляю куда и в каком формате...
«Обзор документов по истории евреев в фондах Государственного архива Крыма»
Л.П. Кравцовой опубликован на http://www.krimoved-library.ru/books/evrei-kryma13.html .
Там же, со следующей страницы, публикуется "Personalia" - небольшой, но интересный
список знаменитых крымских евреев с автобиографическими данными.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#26 Галутин Иосиф » 11 май 2012, 10:35

Иннокентий написал; Книга "Евреи-колхозники" безусловно интересная, но в большей части посвящена послевоенным уже не еврейским колхозам.

Решил проверить это утверждение и вновь перелистал эти книги.. Да, Вы правы, но только в отношении книжки меньшего формата издания 2009г. Там у его автора, историка Николая Готовчикова, очень мало написано о единственном в Крыму музее еврейского колхоза в Найлебене.

Но речь ведь идёт о другой, новой, правда одноимённой книге , издания 2011г


Danya написал; это подразумевает продолжение по другим районам? или они уже выпущены?

Не в курсе, как по другим, но по моему родному Джанкойскому р-ну их нет., вернее нам неизвестно об этом.
Что-то должно быть в вышедшей ещё в 1974г 26-итомной « История городов и сёл Украинской ССР» Но как в этом примере по Красногвардейскому р-ну.. цитирую..
«мы с автором поняли – из текста совершенно вычёркивается главное, а именно то, что колхоз был основан евреями, что колхоз был еврейским, что героями его были евреи-колхозники»
И если есть там какие-то сведения, то они полностью выхолощены. Впрочем, а что можно было ожидать от руководства Украины, где царил тогда оголтелый антисемитизм.. Кто тогда был хозяином… ещё Шелест или пришедший ему на смену либеральный Щербицкий.. Разница кажется, была, но несущественная..

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#27 Иннокентий » 11 май 2012, 11:28

Danya писал(а):
Иннокентий писал(а): Отлично, а пока не могли бы вы назвать статью в израильской газете, о которой я вас спрашивал.
Еврейский Камертон, 6 окт. 2005 и 11 окт. 2005 года "Был в Крыму еврейский поселок..." М. И. Выгон

Спасибо, Danya !
Вопрос как прочитать статью или книгу вашего деда.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#28 Danya » 11 май 2012, 11:45

Вопрос как прочитать статью или книгу вашего деда.[/quote]

газету просканирую сегодня
книга будет на сайте Я. Пасика
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#29 Иннокентий » 11 май 2012, 16:16

Уважаемый Иосиф Галутин !

Обнаружил на
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=268
воспоминания "МЕЖДУ ВОЙНАМИ", подписанные "Иосиф Галутин Тель-Авив, Израиль"
Не сомневаюсь, что это вы. А где же обещанное продолжение ?

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#30 Иннокентий » 11 май 2012, 18:06

Леонид писал(а):
ALLA PESINA писал(а):... есть списки семей переселенных из Калиновичей ...
Где?
Здесь есть немного
http://www.belisrael.info/content/index ... &Itemid=57

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#31 Галутин Иосиф » 11 май 2012, 18:25

Сам был , какое-то время в недоумении, пока не понял, в чём загвоздка; в то время в доме уважаемой Лены Kaaskop случилась Ч.П, и украли многое, в том числе и файлы, в которых, видимо был и мой опус. И я понял, что это и мне предупреждение; моя старческая трепотня боженьке, кажется неугодна. Но спасибо Вам, Иннокентий, что Вы вывели меня из этого дремотного состояния. В ближайшие недели добавлю туда новые, хоть и куцые сведения из Смоленского архива и перешлю всё это на сайт.. Но как их совместить с началом, чтобы не повторяться да и не было бы прорех, ума не приложу. Как получится..

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#32 Иннокентий » 11 май 2012, 20:38

Алла Песина дала ссылку на статью В. Дымшица "Исторический шанс. Создание еврейских автономий в Крыму, на Украине и на Дальнем Востоке в 1920–30-х годах" http://www.ozet.ort.spb.ru/rus/index.php?id=476
Никаких списков на этой странице нет.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Евреи в Крыму

#33 ALLA PESINA » 11 май 2012, 20:42

Да вы правы я смотрела эти сайты а они находятся рядом.Кстати просмотрите другие работы этого автора.Много интересного.
.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#34 Иннокентий » 16 май 2012, 21:32

ALLA PESINA писал(а):...Кстати, просмотрите другие работы этого автора. Много интересного.
А какие работы В. Дымшица, посвященные еврейским поселениям в Крыму и на Украине, есть в интернете ?

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

КРЫМ

#35 Danya » 18 май 2012, 02:33

Благодаря стараниям многоуважаемого г-на Пасика воспоминания моего дедушки М.И. Выгона ז"ל появились в интернете.
Большое ему спасибо за это. Итак, "Еврейское счасть в степи под Джанкоем"
http://www.evkol.ucoz.com/m_vygon.htm
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Крыму

#36 Kaaskop » 18 май 2012, 12:19

Danya, и Вам спасибо! Теперь мы знаем, что Инокентий, Инеколо и Яков Пасик одно и то же лицо. Об этом мы, конечно, догадывались, а сейчас Вы наши догадки подтвердили.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Евреи в Крыму

#37 ALLA PESINA » 06 июн 2012, 12:20

Э.И.Соломоник "Евреи Крыма."Cведения какие документы есть в Государственном архиве Крыма.http://www.krimoved-library.ru/books/evrei-kryma1.html
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Евреи в Крыму

#38 Любовь Гиль » 07 июн 2012, 10:48

Огромное спасибо всем, кто предоставил нам, форумчанам, возможность читать книги:
М.И.Выгона "Еврейское счастье в встепи под Джанкоем",
Э.И.Соломоник "Евреи Крыма".

Timer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.05.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Евреи в Крыму

#39 Timer » 07 июн 2012, 15:13

ALLA PESINA писал(а):На сайте You Tube я когда-то видела документальный фильм снятый в 1927 году. Он еще немой. Еврейские колонии в Крыму.
http://www.youtube.com/watch?v=vLzmeG84YYc ,
довольно известный фильм "Евреи на земле". Документальный фильм 1927 года о переселении евреев в Крым и выделении им участков земли. Работа и быт поселенцев.
Режиссёр — Абрам Роом; Сценаристы — Владимир Маяковский, Абрам Роом и Виктор Шкловский; Оператор — Альберт Куин; Ассистент режиссёра — Лиля Брик.
Ищу: Элькинд (Евпатория)

Timer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.05.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

КРЫМ

#40 Timer » 08 июн 2012, 07:38

Любовь Гиль писал(а):Огромное спасибо всем, кто предоставил нам, форумчанам, возможность читать книги:
М.И.Выгона "Еврейское счастье в встепи под Джанкоем",
Э.И.Соломоник "Евреи Крыма".
Вчера прочитал воспоминания М.Выгона ( http://www.evkol.ucoz.com/m_vygon.htm ).
Получил истинное удовольствие. Давно такого не читал. Чувствуется крепкая рука мастера
- профессионального писателя. Присоединяюсь к вашей благодарности.
Ищу: Элькинд (Евпатория)

Ответить

Вернуться в «Крым: евреи, крымчаки, караимы»