ЛУНЦ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ЛУНЦ

#1 Duduka » 30 сен 2014, 15:49

Самый старший из достоверно известных мне Лунцев - мой прапрадед Меер Лейбович (Максим Львович) Лунц. Он родился в 26 января 1868 г. в Шавли (Шяуляй) Ковенской губернии. Кем были его родители, мне пока точно не известно, есть версии, и о них ниже. Известно лишь, что они были мещанского "звания" и имели какое-то отношение к династии раввинов Лунцев. Выли они весьма богаты, о чем свидетельствует сам факт обучения Меера Лейбовича Лунца сперва в Шавельской мужской гимназии, а затем в университете, да еще и так далеко от дома - в Одессе. В августе 1888 г. он поступил в Новороссийский университет на юридический факультет. Закончив его, переехал в Петербург, где к этому времени уже обосновался и вовсю делал карьеру его дядя, Эммануил Соломонович/Семенович Мандель, тоже юрист. Когда именно это произошло, мне неизвестно, но в адресных справочниках по Питеру Меер Лейбович Лунц появляется в 1898 г. как помощник присяжного поверенного.

В 1898 или 1899 г. Меер Лунц женится на Эмме Альбертовне Соловейчик, дочери директора-распорядителя Сибирского Торгового Банка Альберта Михайловича Соловейчика, и переезжает в дом Соловейчиков на 1 Линии Васильевского о-ва (д. 22). Если для Эммы, которая была моложе мужа на 10 лет, это и был в определенном смысле мезальянс, то для Меера брак стал своего рода путевкой в большую карьеру. В 1900 он уже сам присяжный поверенный. С этого же года начинаются чудеса — в адресных справочниках он раздваивается. Одна его ипостась продолжает оставаться скромным еврейским юношей Меером, делающим карьеру на юридическом поприще, зато вторая внезапно становится солидным бизнесменом Максимом Львовичем, управляющим Русским обществом для эксплуатации электрической энергиии и почетным членом комиссии совета Санкт-Петербургского совета детских приютов. Забавно, что в справочнике Яблоновского за 1900 г. Меер Лейбович живет на Караванной, а Максим Львович на Васильевском, и оба они — присяжные поверенные. Несколько лет они существуют параллельно, причем функции и регалии Максима Львовича постепенно переходят и на Меера Лейбовича, а после 1905 г. Меер Лейбович окончательно исчезает. Я совершенно точно уверена, что это один и тот же человек — слишком много всего совпадает, от чинов до адреса, кроме того, его дети фигурируют в архивах Петербургской консерватории и гимназии Карла Мая как одновременно Максимовичи и Мееровичи.

8 апреля 1900 г. у Меера с Эммой рождается первенец — точнее, первеница, дочка Катя. 19 сентября 1901 г. рождается сын Альберт — Аля. Кажется, больше детей у них не было.

О Екатерине Максимовне Лунц я не знаю практически ничего. В 1914-1915 гг. она, как и ее брат, училась в Петербургской консерватории, позже - после революции - вместе с родителями и братом уехала в Берлин. В конце тридцатых годов вышла замуж за некого Португалова и приняла чехословацкое гражданство.

Альберт Максимович Лунц закончил престижную мужскую гимназию Карла Мая и также уехал с родителями в Берлин, где закончил медицинский факультет Берлинского университета и начал делать научную карьеру. В начале 30х гг. он вернулся в СССР и так тут и остался.

Семья же его - мать, отец и сестра - остались в Берлине, и как оказалось, это было фатальное решение. Отец (Максим Львович/Меер Лейбович) умер то ли сразу же после прихода к власти нацистов, то ли незадолго до этого. Мать (Эмма Альбертовна Лунц) переехала в Ниццу, позже к ней присоединилась и Екатерина Максимовна. В 1942 г. в руки нацистов попала Екатерина. После краткого пребывания в лагере Дранси в Париже ее вывезли в Аушвиц, где она через несколько дней погибла. Эмма искала дочь полтора года, пока ее саму не схватили. Некая родственница из США передала в музей Яд Вашем информацию об ужасающих обстоятельствах поимки (арестом это язык назвать не поворачивается) Эммы в какой-то деревне под Ниццей - какие-то белорусские эмигранты продали (!) ее нацистам за 20 тыс. франков. Сама того не зная, Эмма Альбертовна повторила путь своей дочери Екатерины - через Дранси, где ее обобрали с последнего (сохранилась запись об этом), до Аушвитц, где Эмма Альбертовна, по всей вероятности, не прошла "селекцию" и была убита в газовой камере сразу же по прибытии. Нацисты, отступая, сожгли огромное количество документации в этом лагере, и в это число, видимо, попала и подробная документация о судьбе Эммы и Екатерины, поэтому достоверно узнать обстоятельства их гибели уже невозможно.

В конце войны некий Эли Португалов, живущий во Франции, разыскивал Эмму и Екатерину как своих родственниц. К сожалению, мне до сих пор не удалось установить, кто это. Судя по дате рождения, это мог быть отец мужа Екатерины, но я не уверена.
Последний раз редактировалось Duduka 03 фев 2016, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ЛУНЦ

#2 Татьяна Фраерман » 30 сен 2014, 23:16

Фамилия редкая.Сразу вспомнила литератора Лунца.Он фигурирует во многих книгах о Серебряном веке.Лев Ната́нович Лунц (19 апреля (2 мая) 1901, Санкт-Петербург — 10 мая 1924, Гамбург) — русский прозаик, драматург, публицист и теоретик,один из создателей литературной группы «Серапионовы братья».Отец — Натан Яковлевич Лунц (1871—1934) — провизор, торговец оптическими приборами. Мать — Анна Ефимовна, пианистка.География похожа.
Лунц, Борис Григорьевич (1908—1997) — лётчик-бомбардировщик, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.Борис Григорьевич Лунц родился 8 мая 1908 года в городе Дрезден — столице королевства Саксония Германской империи (ныне город — административный центр земли Свободное государство Саксония Федеративной Республики Германия) в семье политических эмигрантов.
Лунц, Даниил Романович (1912—1977) — советский психиатр, известный своим участием в «лечении» ряда известных советских диссидентов.Родился в 1912 году. Отец, Роман Осипович Лунц (1871—1947), был известным педиатром, мать, Мария Соломоновна Неменова-Лунц (1879—1954) — профессором Московской консерватории. Племянник писателя Льва Лунца.
Лунц, Лазарь Адольфович (17 января 1892 г., Юрьев — 18 декабря 1979 г., Москва) — советский учёный-юрист, профессор, доктор юридических наук, цивилист, специалист в области международного частного права.
Лунц, Роман Осипович (1871—1947) — советский педиатр, отец Даниила Лунца.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 01 окт 2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЛУНЦ

#3 Alexander79 » 30 сен 2014, 23:59

Надо просмотреть метрические книги раввината г. Санкт-Петербург .
А также документы об евреях г. Шауляяв Литве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛУНЦ

#4 Файнгольд Татьяна » 01 окт 2014, 00:01

А Вы видели листы на сайте ЯДВАШЕМ?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: ЛУНЦ

#5 Duduka » 01 окт 2014, 19:13

Большое спасибо за ответы! Я еще не все написала, пишу постепенно, с 2 маленькими детьми все сразу выложить тут просто невозможно :%)
Списки Яд Вашем смотрела, конечно, с них и начала раскручивать. Что касается Льва Лунца - есть у меня подозрение, что это какой-то довольно близкий кузен моего прадеда (тем более, что он очень похож на моего деда в молодости), но это еще надо все посопоставлять.
Вот метрики из Шауляя - это мое больное место. Насколько я понимаю, их за интересующий меня в первую очередь период (т.е. весь 19 в.) в природе уже не существует. Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста! Пока что я пытаюсь разобраться в литовской базе на JewishGen, информации там очень много (энтузиасты отсканировали и проиндексировали огромное количество документов). В ближайшие дни приведу в порядок все это и напишу здесь, буду просить совета.
Может быть, у кого-нибудь есть данные о династии раввинов Лунцев? Статью о Шавли на JG я уже тоже изучила и выводы сделала, но не все сходится.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛУНЦ

#6 Дмитрий Широчин » 01 окт 2014, 20:42

Вообще-то, запрос в гугле "rabby luntz" дает довольно много генеалогических ссылок и информации, в том числе, о Лунцах из Шавли. Например, вот эти:
http://www.eilatgordinlevitan.com/kuren ... family.htm
http://www.geni.com/people/Rabbi-Moshe- ... 2685368271
http://www.jewishencyclopedia.com/articles/10189-luntz
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛУНЦ

#7 Файнгольд Татьяна » 01 окт 2014, 21:46

http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... 94904&cp=1
Пересмотрите все дела, м.б. найдете сто-то интересное.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ЛУНЦ

#8 farshman » 05 окт 2014, 00:00

Татьяна Фраерман писал(а):Фамилия редкая.Сразу вспомнила литератора Лунца.Он фигурирует во многих книгах о Серебряном веке.Лев Ната́нович Лунц (19 апреля (2 мая) 1901, Санкт-Петербург — 10 мая 1924, Гамбург) — русский прозаик, драматург, публицист и теоретик,один из создателей литературной группы «Серапионовы братья».Отец — Натан Яковлевич Лунц (1871—1934) — провизор, торговец оптическими приборами. Мать — Анна Ефимовна, пианистка.География похожа.
Лунц, Борис Григорьевич (1908—1997) — лётчик-бомбардировщик, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.Борис Григорьевич Лунц родился 8 мая 1908 года в городе Дрезден — столице королевства Саксония Германской империи (ныне город — административный центр земли Свободное государство Саксония Федеративной Республики Германия) в семье политических эмигрантов.
Лунц, Даниил Романович (1912—1977) — советский психиатр, известный своим участием в «лечении» ряда известных советских диссидентов.Родился в 1912 году. Отец, Роман Осипович Лунц (1871—1947), был известным педиатром, мать, Мария Соломоновна Неменова-Лунц (1879—1954) — профессором Московской консерватории. Племянник писателя Льва Лунца.
Лунц, Лазарь Адольфович (17 января 1892 г., Юрьев — 18 декабря 1979 г., Москва) — советский учёный-юрист, профессор, доктор юридических наук, цивилист, специалист в области международного частного права.
Лунц, Роман Осипович (1871—1947) — советский педиатр, отец Даниила Лунца.
Внучка Лазаря Адольфовича - близкая наша знакомая.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛУНЦ

#9 Kaaskop » 07 окт 2014, 17:33

На рубеже 19 и 20 веков, в г.Белый Смоленской губернии был провизором Лунц Эзехиэль Моисеевич. Его жена умерла в 1906 году и похоронена на кладбище в Вязьме -Наталия Фердинандовна.
Бросается в глаза, что имя раввина в данной выше ссылке тоже Эзехиэль.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛУНЦ

#10 Дмитрий Широчин » 07 окт 2014, 18:18

Поиск по объединенному сайту с.-петербургских архивов http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... _resources выдает аж три страницы ссылок на дела Лунцев, в том числе,
ЦГИА СПб, ф.361 Петроградская консерватория, оп.2 Личные дела учениц, д.4087 Лунц Екатерина Максимовна (Мейеровна), 1914-1915
там же (Личные дела учеников), д.2453 Лунц Альберт, 1914-1915.
Есть там и весьма любопытственный Лунц Григорий Максимович, который в 1915-м, будучи помощником присяжного поверенного, просит о зачислении в присяжные стряпчие (ЦГИА СПб, ф.243 Петроградский коммерческий суд, оп.1, д.2029) - уж не брат ли, то есть, не было ли у Меера-Максима первого брака, до брака с Соловейчик ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛУНЦ

#11 Kaaskop » 07 окт 2014, 18:34

Мандель, Лунц и Соловейчик были в 1912 году директорами одного и того же банка.
Вот здесь посмотрите http://genealogyindexer.org/
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: ЛУНЦ

#12 Duduka » 08 окт 2014, 19:17

Огромное спасибо!
Максим Львович (Меер Лейбович) Лунц работал в Сибирском Торговом Банке - там же работал брат его жены, Михаил Альбертович Соловейчик, и до 1900 г. тесть - Альберт Михайлович Соловейчик. Там же работал и Эммануил Семенович/Соломонович Мандель - кажется, его дядя. Я про это еще подробнее напишу, когда открою тему "Соловейчик".
К слову сказать, если у кого-то есть какая-либо информация о "екатеринбургском периоде" существования этого банка, буду очень благодарна!
Про папки в фонде консерватории я знаю, но все равно спасибо! А вот на Григория Максимовича внимания-то я и не обратила, когда это просматривала, идея второго брака в голову не пришла. Тоже спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ЛУНЦ

#13 Duduka » 09 окт 2014, 19:07

С Лунцами у меня сейчас две насущных проблемы;)
Во-первых, кем был отец Меера Лейбовича? И во-вторых - можно ли считать Вениамина Лейбовича Лунца братом Меера Лейбовича Лунца?

Посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом, может ли это быть его семья?

Перепись 19 окт. 1869 г., г. Шавли (Шауляй).
Глава хозяйства - Lunts Shaya Leyb, отец - Eliash, 35 лет.
Сын - Teodor, 11 лет.
Сын - Benjamin, 10 лет.
Сын - Bentsel, 6 лет.
Сын - Hatskel, 4 года
Сын - Meyer, 3 года.
Дочь - Dobra, 19?
Жена - Gite Mere, 35 лет.
Данные с сайта http://www.litvaksig.org/.
Мой прапрадед Меер Лейбович Лунц родился 26 января 1868 г., то есть в день переписи ему было без малого 1 год и 9 месяцев, а не три года, как было записано. Велика ли вероятность того, что речь идет все же именно о моем прапрадеде? ShirSin советовал посмотреть оригинал, я попробую как-то это сделать, но пока это невозможно, приходится гадать и опираться на цифровой версии в базе данных.

UPD: Да, это именно его семья!

В адресных справочниках Санкт-Петербурга Меер Лейбович Лунц появляется с 1898 г. и первые 2 года живет по адресу Караванная ул., д. 6. По тому же адресу с 1895 г. фигурирует еще один Лунц - раз Г. Л., раз Гирш Лейбович, раз Вениамин Львович. У меня есть подозрение, что это мог быть старший брат Меера, который раньше начал самостоятельную карьеру и уже ко времени приезда Меера успел как-то зацепиться в Петербурге. Все даже сходится с данными переписи - у трехлетнего Меера есть десятилетний брат Бенжамин. Насколько это действительно возможно? Или это лишь мои фантазии? ;)

Согласно адресным справочникам, Вениамин Львович появляется по адресу Караванная, 6 уже после того, как оттуда исчезает Меер Лейбович, а одновременно с Меером Лейбовичем там проживает Гирш Лейбович. Я пыталась понять, можно ли поставить знак равенства между Гиршем Лейбовичем и Вениамином Львовичем, и вот что у меня получилось. Посмотрите, пожалуйста - можно ли их считать одним человеком?

1895 Яблонский — есть Г. Л. Лунц
Алфавитный список жителей СПб: Г. Л. Лунц, Караванная, 6
Список жильцов по адресу Караванная, 6.: нет такого раздела
Алфавитный список врачей: Лунц Г. Л., вн. нервн., электр.
Список врачей по адресам: нет такого раздела

1896 Яблонский — есть и Вениамин Львович и Гирш Лейбович
Алфавитный список жителей Спб: Лунц Вениамин Львович, Караванная. д. 6. , Лунц Гирш Лейбович Караванная. д. 6
Список жильцов по адресу Караванная, 6.: есть лишь Гирш Лейбович
Алфавитный список врачей: Лунц Вен. Льв., вн. и венер. Ежедн. от 10-11 ч. у. и от 5-8 ч. веч. («Врачебный персонал по специальностям: Приктикующие врачи без определенной специальности или по нескольким разнородным специальностям»); Лунц Г. Л., вн. нервн, электр. («Врачебный персонал по специальностям: Приктикующие врачи без определенной специальности или по нескольким разнородным специальностям»).
Список врачей по адресу Ул. Караванная, 6: Лунц Вениамин Львович, вн. и венер., от 10-11 и от 5-8, Гирша Лейбовича нет.

1896 Весь Петерберг: есть только Гирш Лейбович Лунц
Алфавитный список жителей Спб: Лунц Гирш Лейбович, ка, дм, Караванная, д. 6.
Список жильцов по адресу Караванная, 6.
Алфавитный список врачей: Лунц Гирш Лейбович, Караванная, 6.
Список врачей по адресам: нет раздела

При этом в справочнике «Российский медицинский список» за разные года в диапазона 1899-1904 фигурирует исключительно Герш (через «е») Лейбович, Вениамина Львовича нет. Дана следующая информация: лекарь, 1860 г.р., 1882 г. - год окончания медицинского факультета, коллежский асессор. В справочнике за 1906 г. и позднейших его уже нет.

Информация о Вениамине Львовиче Лунце есть в книге «Петербургский некрополь»: «62. Лунц Вениамин Львович, доктор медицины, родился 5 мая 1860 года, †8 августа 1905 года».

Подводя итог, можно ли сделать однозначный вывод о том, что Вениамин Львович Лунц и Гирш/Герш Лейбович Лунц— это один и тот же человек? И насколько этот человек может быть братом Меера Лейбовича Лунца? И если может, то могут ли эти Меер и Вениамин отражены в шавельской переписи 1869 г.?
Непростая интеллектуальная задачка! :shock:
Последний раз редактировалось Duduka 15 фев 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЛУНЦ

#14 anno_nin » 12 окт 2014, 22:23

Медицинские списки за 1916,
Полоцк. аптека провизора Иосифа Меер. Лунца (упр,Е.I.) и канд.пр.О.Финкельштейна (1п.2 уч) стр 19 (1041).

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЛУНЦ

#15 lavaS » 15 фев 2016, 16:13

Сын Эльи Лунца - ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ЛУНЦ

#16 Duduka » 15 фев 2016, 16:34

lavaS писал(а): Сын Эльи Лунца - ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.4.
Спасибо большое!
Из Шавли - значит, родственник.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ЛУНЦ

#17 Kaaskop » 16 фев 2016, 01:07

Я посмотрела бы в каком университете Лунц учился и запросила личное дело. Там есть метрика. Будет хоть какая-то ясность. Может, у него имя двойное было?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ЛУНЦ

#18 Duduka » 16 фев 2016, 03:30

Спасибо! Меер Лейбович Лунц учился в Одессе, и личное дело его, по всей видимости, не сохранилось, по крайней мере, в описях информации нет. Единственное, что есть, это папка с "выпускными" документами - куча копий диплопов, справки о хорошем поведении, ведомости гос. экзаменов и т.д., благодаря нашей Юле, у меня есть фотографии. Низкий ей поклон. Официальный запрос архив зарегистрировал полтора года назад, и с тех пор молчит, не реагирует на корреспонденцию вообще. Мне повезло, информация о родителях мне попалась, хотя следов метрики пока никаких, поэтому проверить эти косвенные данные нет никакой возможности. Метрические книги по Шавли за середину 19 в. после войны не существуют в природе, насколько я поняла. От кладбища осталось полтора надгробных камня. И нет намека на фотографию Меера Лейбовича, что меня тоже страшно удручает.
Вы Вашим постом натолкнули меня на мысль поискать студенческие личные дела тех Лунцев, которых я считаю братьями М. Л. Спасибо!
Вообще нужно актуализировать эту тему - это тоже спасибо Вам, Kaaskop, и Вам, lavaS, за творческий "пинок"! :)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

vadim_i_z
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.09.2011
Поблагодарили: 3 раза

ЛУНЦ

#19 vadim_i_z » 16 апр 2017, 14:07

Осип (Иосиф) Лазаревич Лунц (1842-1930) - один из виднейших минских врачей. Доктор медицины (1869). Окончил медицинский факультет Московского университета (1866). Младший ординатор Минского военного госпиталя (с 1867 г.), штатный врач, преподаватель гигиены Минского реального училища (1873-1914). Основатель первого в Беларуси детского противотуберкулезного санатория (1898). Президент и вице-президент Общества минских врачей. Научные работы посвящены вопросам туберкулеза, эндокринологии, педиатрии.
Отец Романа Осиповича Лунца, дед Даниила Романовича.
Википедия утверждает, что Даниил Лунц был племянником писателя Льва Лунца, но ссылки на источник информации нет. Сомнительно.

vadim_i_z
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.09.2011
Поблагодарили: 3 раза

ЛУНЦ

#20 vadim_i_z » 09 авг 2017, 14:02

Добавлю. Осип Лунц был женат на Вере, дочери ковенского купца Романа Липкина. Подозреваю, что имена эти, взятые из официальных документов конца XIX века, изрядно русифицированы.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»