БРЮХОВЕЦКИЙ, ВАСИЛЬЕВ (Адыгея)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Влада
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2010

БРЮХОВЕЦКИЙ, ВАСИЛЬЕВ (Адыгея)

#1 Влада » 14 янв 2010, 18:23

Мои предки жили в Майкопе и Армавире. Насколько мне стало известно, там до войны была многочисленная еврейская община. Перед самым приходом немцев мои прабабушка Сима Георгиевна и бабушка Неля (ее дочь) уехали с последним медицинским эшелоном, а документы все сожгли, естественно. К сожалению, никаких документов того времени от них не осталось, все, что получили после войны, было записано с их слов. Мне говорили, что в Адыгее многие еврейские архивы сгорели. Фамилия по материнской линии тоже не известна. Известно лишь, что у матери отца моей бабушки была фамилия Брюховецкая. Запрос в государственный архив ничего не дал: мне ответили, что таких людей просто нет. Теперь не знаю, что и думать и куда писать.... Может быть у кого-то есть информация по Адыгее? Я собираюсь по каналам ФЕОРа связаться с общиной в Майкопе, но я сама живу в Москве и пройдет время, пока я туда доберусь.

Влада
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2010

БРЮХОВЕЦКИЙ (Адыгея)

#2 Влада » 15 янв 2010, 00:27

В нашей семье мутная история, сведений мало, а кто знает - молчат, как партизаны - что сделаешь.
Ищу информацию по Брюховецким из Адыгеи, Майкопа.

Мать моего прадеда носила фамилию Брюховецкая и не меняла ее после замужества. Вышла замуж за Владимира Поликарпова. Звали ее, кажется, то ли Натали, то ли Наталья. Но это неточные данные, так как прадед поменял все документы незадолго до революции, а потом благополучно потерял их после и сделал себе новые. На фото - мой прадед. Про него говорили, он еврей по матери. По новым документам звали его Николай. Родился в Майкопе. Расстрелян вместе с двумя другими евреями в Хабаровске в 1938 году. По рассказам они были мещане - то ли купцы, то ли мелкие промышленники (вроде у них был завод дубильный или что-то еще). Женился на Симе Георгиевне - дочери богатого купца. Она раньше была замужем за человеком по фамилии Нещеретов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Влада
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2010

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#3 Влада » 15 янв 2010, 00:33

Сима Георгиевна предположительно ВАСИЛЬЕВА
Моя прабабушка - Сима Георгиевна. Ее отца звали Георгий Яковлевич. Эти данные получены из ее дела (была репрессирована). Но там содержатся неточные сведения (понятно, что люди врали), поэтому, возможно, что ее девичья фамилия не Васильева, хотя она есть в справочнике именно по еврейским фамилиям. По рассказам ее отец был мещанин, богатый купец, владелец фабрики гнутой мебели. Родился в Армавире. Известно также, что у нее не было вообще никаких документов. Все что появилось после революции - записано исключительно со слов. Еще какие-то документы и фото были сожжены перед приходом немцев в Майкоп. У нее была дочь - Нинель, Неля - моя бабушка, родившаяся в Грузии. Интересна любая информация о еврейской общине Майкопа и Армавира, о состоянии архивов, о возможности поиска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БРЮХОВЕЦКАЯ из Адыгеи

#4 Kaaskop » 15 янв 2010, 00:58

А какая-нибудь еще информация, подтверждающая еврейское происхождение Ваших предков , у Вас есть? Просто на данный момент, на мой взгляд, ничего на это не указывает.

Думаю, что надо все-таки начать с основательного расспроса родственников. Без этого поиск будет пальцем в небо:(
Попытайтесь для себя сформулировать, а заодно и для нас:
- почему Вы думаете, что предки евреи ( аргументы, факты)
- когда родился Ваш прадед, где учился, где и кем работал, за что расстрелян,смотрели ли Вы личное дело репрессированного, в каких городах жил и когда
По рассказам они были мещане - то ли купцы, то ли мелкие промышленники (вроде у них был завод дубильный или что-то еще)
Не совсем ясно, о ком идет речь - Брюховецкие или Поликарповы. Где они жили? В каком нас. пункте был завод?

По этой же схеме дайте информацию и в другой своей теме. Укажите, когда и где Сима Георгиевна родилась/ умерла.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Влада
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.01.2010

Re: БРЮХОВЕЦКАЯ из Адыгеи

#5 Влада » 18 янв 2010, 18:32

Видимо, сложилось впечатление, что я только что этим занялась. Прошу прощения за неточность формулировок.

В течение своей жизни у меня, моих друзей-евреев, их родителей и всех, кто знал мою бабушку сомнений относительно еврейства не было. В генеалогических поисках не преследую никаких скрытых корыстных интересов, делаю это ради них самих и для себя тоже. Во всяком случае в синагогу это мне ходить не мешало и соблюдать мицвот тоже.

Сима - была еврейкой (галахической). Ее муж - по матери (то бишь галахический еврей), соответственно, моя бабушка - еврейка по маме и папе. Документы все поменяли еще до революции, а после нее еще два раза с помощью высокопоставленных московских родственников. Затем, все что еще оставалось - сожгли перед приходом немцев и уехали. Не учли только один момент - все друзья, будь то военные или по жизни за редким исключением были евреи. Прадеда обвинили в организации право-троцкистского заговора вместе с товарищами Гофманом и Либерманом, всех вместе и расстреляли. А прицепились не только за ярко-выраженную семитскую внешность прадеда, но и за то, что они собирались по субботам втроем (уж не знаю, что делали), но на допросе он сказал, что играли в карты. Дело моего прадеда до сих пор засекречено, мне его выдали, естесственно с купюрами, но информации не очень много, да и не совсем достоверна. Симу арестовали за то же самое, но через год отпустили.

Я вижу своею задачей восстановить как минимум хронологию событий, как максимум - документы. Есть масса исторических сведений о том, что множество евреев-мещан, купцов, мелких промышленников проживали на Северном Кавказе и об особенностях их проживания в городах Майкоп и Армавир. В дореволюционной России в этой местности было множество этнических и межкультурных особенностей, о чем, в частности, пишет в своих исследованиях Марков (к сожалению, не помню инициалы, но в инете есть). Поэтому для меня очень важно на примере моей собственной семьи раскрыть то, что было тогда, особенно, если учесть, что большая еврейская община Майкопа была почти полностью уничтожена немцами.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БРЮХОВЕЦКАЯ из Адыгеи

#6 mod970 » 18 янв 2010, 18:50

Документы все поменяли еще до революции
А каким образом?
Не учли только один момент - все друзья, будь то военные или по жизни за редким исключением были евреи.

До войны это не имело большого значения. Скорее всего причина изменения документов была не в еврействе, а в чем-то другом.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БРЮХОВЕЦКАЯ из Адыгеи

#7 Kaaskop » 20 янв 2010, 00:07

Вы так и не написали никаких дат, поэтому что-то конкретное советовать проблематично.
Тем не менее...
Если Вы уверены, что Ваш прадед еврей, то его рождение (если он родился до революции) должно быть зафиксировано в метрической книге общественного/казенного раввина.
Обратитесь в НАРА, там есть фонд Ф.77, а в нем д.16 "Метрическая книга еврейской церкви Синагога. 1887-1920 гг".
Если Вы найдете запись о рождении прадеда, то будет указаны полные имена родителей, а аткже их сословие, что позволит искать дальше.
Адрес НАРА можно найти здесь http://www.rusarchives.ru/map.shtml
О том, как составить и послать запрос, на что обратить внимание и т.д. подробно написано в разделе " В помощь исследователю"/" Как послать запрос"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

БРЮХОВЕЦКИЙ (Адыгея)

#8 dinsha13 » 03 июл 2019, 23:14

Брюховецкий Григорий Петрович
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 6page%3D58
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БРЮХОВЕЦКИЙ (Адыгея)

#9 anno_nin » 04 июл 2019, 06:31

Фамилия скорей всего происходит от названия станицы Брюховецкой (Краснодарский край).
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Брюховецкая
Брюховецкое куренное поселение — одно из первых 40, основанных черноморскими казаками в 1794 году. В 1842 году селение стало называться станицей Брюховецкой.
Евреи из казачьей станицы? Маловероятно.
Среди оснований классический набор:
Скрывали
Меняли
Внешность
Друзья-евреи.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»