МАГИДОВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

МАГИДОВИЧ

#1 Dr-Shaman » 21 янв 2011, 00:05

UPD 2020.05.06: После многих лет выуживания информации по крупицам известно:
В 1795 году в Пятигорах жил 25-летний учитель в школе Псахия Шапшув (~1770-до 1857) и его 20-летняя жена Диня Элева. Фамилии у них не было. Кем и где был Шапша - отец Псахия неизвестно, но в 1795 году в Пятигорах нет никого ни с таким именем, ни с отчеством. Отца Дини Элева или его детей надо проверить внимательнее еще раз. Примерно через 5-20 лет Псахия переселился в Тетиев, у него родились минимум 4 сына и дочь. Когда евреев обязали получить фамилии, видимо дети стали "магидовичами" от должности отца, а он получил такую же фамилию как и дети. В 1836 году 2 сына переписались из Пятигор в Тетиев. В 1839 году его избрали нейманом (казначеем) тетиевского кагала. Информация об отчестве и рождении из списка выборных еврейский должностей за 1839 год по Тетиеву, смерть указана, до вычисленного года рождения внука с таким же именем.
В Тетиеве примерно в 1822 родился Борух и около 1830 Иуда Магидовичи и Берко/Мордухай Магидович (1830-?) (четкой связи Мордухая и Псахия пока нет, но судя по местам и датам, это были отец и сын). Видимо, все они были братьями, сыновьями Пейсаха Шапшевича Магидовича . К сожалению, в доп рев.сказке за 1835г в Тетиеве нет ни Магидовичей, ни подходящих по именам-отчествам людей с другими фамилиями. Ревизий Пятигор за эти сроки пока не не обнаржено.
В 1875 и в 1897 году все с семьями записаны в переписи Умани.
Еще есть подходящий по возрасту, отчеству и региону Магидович Лейба Пейсахов, примерно 1825 года рождения из переписи 1875 года Подольской губернии, который тоже мог быть их братом/родственником.
  • Борух (~1822 - после 1897) был женат на Эстер-Рухле Моисеевой (возможно, Коэн). У него были дети:
    • сын Мошко/Мовша (~1852-После 1910), который с женой Майкой, тоже из Умани переселился в Одессу.
      У них известно минимум 6 детей, но информации после 1917 года нет. Возможно, девочки вышли замуж и сменили фамилию, возможно, все погибли в Холокосте
      • Иось (~1875-?) с детьми Виталий (1905-1905), Адель, Евгения
      • Аврум Зус (~1880-?) с дочерью Гудей
      • Мордко (1885-?)
      • Голда (1888-1889)
      • Ривка (~1900-~1910)
      • Рейзя (~1905-?)
    • сын Псахия Борухович (~1857 - 1932), женатый 3 раза: на Двойре (?-~1885), Амалии Мордковне (~1856-~1890) и Бейле Соломоновне Фридберг (~1866-1838). Псахия был одесским 1 гильдии купцом, имел 11 детей, из которых мне известно о потомках Иосифа (мой прадед), Ады Красовицкой и Людмилы Слезниковой. Подробнее об этой ветке ниже в теме.
    • сын Элья Борухович Магидович (1873.10.04-до 1875) в 1875 переписи не показан, видимо уже умер к тому времени.
    • Дочь Удля Браиловская (возможно без детей)
    • сын Келман (1871-1962), который с женой Цетель Йосевной Нестеровской (1869-1942) и детьми Диной, Йозефом, Бертой и Ричардом переселились в Чикаго, и потомки которых сейчас живут в США. Известные фамилии: Leibowitch, Dubois, Plant, Venable, Packer, Kamin, Steene
  • Лейба Пейсахов (~1825-после 1875) встречается только в переписи 1875 года Подольской губернии, в возрасте 50 лет.
  • Иуда Пейсахов(~1830 - после 1907) был женат на Фрейде Нахмановой. У них были минимум
    • Нахман (~1853-~1926) с семьей переехал в США, где сейчас живут его потомки.
      • Голда - фамилии потоков Halpern, Goldberg, Friedman, Rubenstein, Posner, Levibe, Rothschild, Gold, Monheit, Finkelstein, Dawley,Urban, Hensen
      • Гершко (возможно Гарольд, в США)
      • Эдит
      • Виктор. Был женат 5 раз - фамилии потоков Magid, Jacobson, Hanson, Williams, Yorke, Small, Horwich, Kuklin, Newland, Peal, Glass, Kroopkin, Hurwitz, Hogan, Maslov
  • Разведенная дочь Бейла Рабинович
  • сын Янкель (1866-1897) с женой Рухлей Шаевой (1865-1897) и кучей детей в Одессе. Что стало с их потомками неизвестно.
    • Елимелех, Иегуда, Шая Сура, Рухля, Ривен, Эстер Малка
  • Берко/Мордухай (1830-?)
    • Биньомин-Цви и жена Рахель Мордковна Садовая/Сардовая жили в Умани. Их дети переселились в Одессу.
      • Мордко с женой Рацель и детьми Шая, Сура, Симон. Жили в Одессе, дальше информации нет.
      • Иегуда с женой Этель из Одессы переселились в Тель-Авив, где он был главным архитектором.
        • Потомки сына Рафаэля носят (носили?) фамилию Megido или Megiddo
        • Потомки сына Авшалома живут в США и Израиле. Он сам был раввином и часть из его потомков вроде бы тоже. Фамилии Green, Turner, Meged
Кроме этих есть еще ветки Магидовичей из Винницы, Кишинева, Литвы но я думаю, что они точно не родственники, а однофамильцы. ДНК совпадений с представителем винницкой ветки не обнаружено.

Ищу подтверждения связей между ветками, дополнительную информацию о Магидовичах из Тетиева, Умани, Одессы и окрестностей.
► Показать
Последний раз редактировалось Dr-Shaman 06 май 2020, 17:45, всего редактировалось 8 раз.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Магидович

#2 Nison » 21 янв 2011, 00:20

Егуда родился в Умани. Его папу звали Биньйомин-Цви
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Магидович

#3 Дмитрий Широчин » 21 янв 2011, 00:37

Если семейная легенда не врет (а по моему опыту, они почти никогда не врут совсем уж беззастенчиво), то Вам, может быть, повезло. В ДАОО (Государственный архив Одесской области) в фонде Одесского городского по воинской повинности присутствия хранится вот такое Дело, датированное 1907-м годом: Личное дело купеческого сына Магидовича И.П. (фонд 315, оп.1, д.339). Годы подходят, инициалы, как видите, - тоже. И, если "И.П." - это Ваш Иосиф Петрович, то из этого Дела Вы и узнаете многое о его семье.

(И, извините, я, в качестве модератора раздела, чуть-чуть отредактировал Ваше сообщение: убрал красный цвет - он для сообщений админа и модераторов - и выделил большими буквами название темы.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Магидович

#4 Dr-Shaman » 21 янв 2011, 01:15

ShirSin писал(а):. В ДАОО (Государственный архив Одесской области). Личное дело купеческого сына Магидовича И.П. (фонд 315, оп.1, д.339).
:Yahoo!: Спасибо огромное. Теперь хоть знаем, куда смотреть :)
ShirSin писал(а): (И, извините, я, в качестве модератора раздела, чуть-чуть отредактировал Ваше сообщение: убрал красный цвет - он для сообщений админа и модераторов - и выделил большими буквами название темы.)
:oops: Сорри, я не знал, что красным пользоваться нельзя.
Nison писал(а):Егуда родился в Умани. Его папу звали Биньйомин-Цви
Спасибо. Про Биньйомин-Цви, ничего не слышал, но может они троюродные были с Петром или его отцом :)
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#5 Kaaskop » 21 янв 2011, 01:55

Весь Петербург за многие годы можно просматреть онлайн на сайте Питерской библиотеки. Стоимость всей коллекции 150 руб на месяц. Оплата по кредитке проходит просто мгновенно.
http://leb.nlr.ru/search/?scope=docs&ci ... 1%80%D0%B3#
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#6 Dr-Shaman » 21 янв 2011, 02:16

Kaaskop писал(а):Весь Петербург за многие годы можно просматреть онлайн на сайте Питерской библиотеки.
Спасибо, посмотрю. Правда я многие выпуски посмотрел уже в бумажном варианте. Из тех, что я видел есть только запись в 1916 году.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#7 Дмитрий Широчин » 23 янв 2011, 00:05

В "Консультациях по раввинатам Украины" Вы спросили, есть ли еще Дела с Магидовичами в Одессе, в других архивах. Конечно, есть, но Вам они пока что бессмысленны. Вам, действительно, скорее всего, повезло - в нашей базе оказалась ссылка на Дело, которое может вывести Вас дальше, вглубь по временной оси. Если окажется, что это Дело - Вашего И.П., то Вы узнаете сведения о его месте рождения, о имени его отца (маловероятно, что его звали на самом деле Петром, скорее, Пинхусом, например), о имени его деда и т.п., тогда-то Вам и будут нужны следующие привязки, к переписи евреев 1874-го, к метрическим книгам, к более ранним ревизиям, наконец. Но пока что они для Вас бессмысленны. Ищите того, кто посмотрит для Вас в Одессе то самое Дело И.П.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#8 Dr-Shaman » 23 янв 2011, 00:09

ShirSin писал(а):Ищите того, кто посмотрит для Вас в Одессе то самое Дело И.П.
Спасибо. Как раз сейчас и ищу того, кто сможет посмотреть.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: МАГИДОВИЧ

#9 anno_nin » 23 янв 2011, 06:39

Может, не в тему: Егуда Магидович был главным архитектором Тель-Авива в 20-е годы и позднее.
http://izrus.co.il/weekly_news/1067.html
(Магидович родился в 1886 году в украинском городе Умань, в 1919 году переехал в Израиль и стал первым городским инженером Тель-Авива (это что-то вроде главного архитектора). Всего за свою долгую жизнь (умер Магидович в 1961 году) он построил более 500 зданий, одно из них – бывшее здание самого шикарного в Тель-Авиве отеля "Исмаилов".

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#10 Dr-Shaman » 23 янв 2011, 12:58

anno_nin писал(а):Может, не в тему: Егуда Магидович ...
Спасибо. Может в тему, а может и нет. Пока не знаю родственник ли это или просто однофамилец.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: МАГИДОВИЧ

#11 anno_nin » 23 янв 2011, 13:38

Dr-Shaman писал(а):
anno_nin писал(а):Может, не в тему: Егуда Магидович ...
Спасибо. Может в тему, а может и нет. Пока не знаю родственник ли это или просто однофамилец.
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7% ... 7%99%D7%A5'
Родился в Умани в семье шляпника Биньямина Цви и Рахель, домохозяйки. В 1903-1910г. учился в Одессе (в архитектурной школе?) и в Киеве. В Одесском политехническом закончил архитектурный факультет. Преподавал живопись в школах и работал архитектором.
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... 8&ID=80870 - вот еще линк. Похоронен в Т-А на кладбище Кирьят-Шауль. Жена - Этель, родилась 01/04/1894

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МАГИДОВИЧ

#12 Юлия_П » 23 янв 2011, 14:12

anno_nin писал(а):В 1903-1910г. учился в Одессе (в архитектурной школе?) и в Киеве. В Одесском политехническом закончил архитектурный факультет. Преподавал живопись в школах и работал архитектором.
Одесский политехнический институт был создан в 1918 году. Архитектурного факультета в его составе не было, но был инженерно-строительный. Документов политеха того времени в одесском архиве нет. Есть ли они в архиве самого политеха - неизвестно.
Об архитектурной школе я никогда не слышала, хотя могу и ошибаться. Зато была Художественная школа, которая очень высоко ценилась. После революции она была преобразована в Художественное училище, с 1924 года оно называлось Художественным Политехникумом (сейчас - Театрально-художественное училище). В этом училище как раз и было архитектурное отделение. Сохранилось ли что-то а врхиве, не знаю.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: МАГИДОВИЧ

#13 anno_nin » 23 янв 2011, 14:18

Юлия_П писал(а):
anno_nin писал(а):В 1903-1910г. учился в Одессе (в архитектурной школе?) и в Киеве. В Одесском политехническом закончил архитектурный факультет. Преподавал живопись в школах и работал архитектором.
Одесский политехнический институт был создан в 1918 году. Архитектурного факультета в его составе не было, но был инженерно-строительный. Документов политеха того времени в одесском архиве нет. Есть ли они в архиве самого политеха - неизвестно.
Об архитектурной школе я никогда не слышала, хотя могу и ошибаться. Зато была Художественная школа, которая очень высоко ценилась. После революции она была преобразована в Художественное училище, с 1924 года оно называлось Художественным Политехникумом (сейчас - Театрально-художественное училище). В этом училище как раз и было архитектурное отделение. Сохранилось ли что-то а врхиве, не знаю.
Отнесем названия учебных заведений к ошибкам моего перевода, - если сопоставить с вашими данными, то получается, что он начинал учиться в художественной школе в Одессе, потом перебрался в Киев (или учился одновременно?), а в 18-19 закончил инженерно-строительный с дипломом архитектора. Так годится?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МАГИДОВИЧ

#14 Юлия_П » 23 янв 2011, 14:19

Dr-Shaman писал(а):В Одессе и сейчас живет несколько семей Магидович, что косвенно подтверждает наши легенды, но...
Вы с ними связывались?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#15 Dr-Shaman » 23 янв 2011, 16:55

Юлия_П писал(а):Вы с ними связывались?
Несколько лет назад сестра (из Питерской ветки) ездила в Одессу с поисками. Но она сказала, что никаких подтверждений родства нет. В свете наличия дела ИП Магидовича в Одесском архиве, я думаю, что она может ошибаться.
Буду писать им письма. В интернете кроме почтовых адресов ничего не нашел.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#16 Дмитрий Широчин » 23 янв 2011, 17:02

Dr-Shaman писал(а): В свете наличия дела ИП Магидовича в Одесском архиве, я думаю, что она может ошибаться.
Буду писать им письма. В интернете кроме почтовых адресов ничего не нашел.
Ошибаться могут и они. Далеко не все знают о своих предках 100-150-летней давности.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#17 Dr-Shaman » 23 янв 2011, 17:24

ДА конечно, могут и они ошибаться.
Она сказала, что имена другие, и там потомки "продавцов зонтиков", и ни про какой чугун и суда никто ничего не знает.

Я так думаю, что если это родственники, то уже тогда это были какие-то "дальние". Например, 4-5-юродные.

И еще я не знаю может поможет такая инфа: "Дедушка Юзя (Иосиф) был крещеный. Кажется лютеранин." Но вот время и место крещения не известно.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МАГИДОВИЧ

#18 mod970 » 23 янв 2011, 17:50

С крещениями в лютеранство несколько проще, чем в православие. В смысле генеалогического поиска. Для перехода еврея в лютеранство надо было получить разрешение от консистории и министра МВД. Лютеранских консисторий было не так много. Если знаете примерный ареал жительства дедушки Юзи, легко определить консисторию. Документов о крещении евреев там не так уж много. Так что, шансы найти неплохие. Для получения разрешения было нужно заполнить массу бумажек с характеристиками как от местного лютеранского начальства, так и от чиновников из полиции и управы. Они-то как раз м.б. весьма интересны.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#19 Dr-Shaman » 25 янв 2011, 01:02

mod970 писал(а):Если знаете примерный ареал жительства дедушки Юзи, легко определить консисторию.
Спасибо за совет. Обитал он в Одессе/Питере. Служил в Финляндии. Учился в Питерском университете, т.е. крещение было до обучения. А вот где именно не знаю :( В какой консистории надо смотреть?
Вот кусок биографии, который писал мой дед (его сын) для какой-то энциклопедии.
По окончании юридического факультета Петербургского университета (1912 г.) Иосиф Петрович отбывал воинскую повинность вольноопределяющимся (1912-13 гг.), а затем год прослужил помощником присяжного поверенного в адвокатуре Петербурга. В начале Первой мировой войны (июль 1914 г.) он был мобилизован и зачислен в запасный полк, стоящий в основном в Финляндии, входившей тогда в состав России.
Но эти даты могут быть неточны, т.к. никаких документов нет, а писалось все вроде как со слов его второй жены (свадьба в 1922г). Поэтому она могла что-то перепутать.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#20 Дмитрий Широчин » 25 янв 2011, 01:18

Если он учился в СПб университете, то я бы стал искать его Личное дело как студента (в ЦГИА СПб - Центральный государственный исторический архив СПб - не спутайте с РГИА). В нем может быть и свидетельство о крещении, в том числе. По студентам СПбУнивера там есть и компьютерная картотека, так что поиск довольно простой.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»