МАГИДОВИЧ

Модератор: oztech

Dr-Shaman
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

МАГИДОВИЧ

#1 Сообщение Dr-Shaman » 21 янв 2011, 00:05

Всем привет.
На данный форум мне посоветовали написать на одном из генеалогических форумов. Что я и делаю.

Мой дед Магидович Вадим Иосифович родился в Москве. У него 2 детей сын и дочь. Я сын дочери, соответственно, с другой фамилией.
Его отец Иосиф Петрович родился в Санкт-Петербурге в 1889 г. У него было 2 жены (Потомки первой живут в Питере, а у второй был только один сын - мой дед)

По семейным легендам Петр с семьей приехал в Питер из Одессы. Вроде бы там у него был какой-то грузовой корабль и чугунно-литейный цех. На улице Пушкина в Одессе вроде до сих пор есть люк, на котором написано "Магидович..."

UPD:
Вроде отец Петра был Борис/Борух. И он то ли занимался извозом, то ли имел извозчиков где-то под Одессой

В Одессе и сейчас живет несколько семей Магидович, что косвенно подтверждает наши легенды, но...
Из Одессы в Израиль переселился Иуда/Иегуда, который стал потом главным архитектором Тель-Авива. Возможно, это родственник, но...

В справочниках "Весь Петербург" нет упоминания этой фамилии вплоть до 1916г. (Появился только 25летний Иосиф Петрович)
Я смотрел "Всю Одессу" за 1900-1903 годы, но там не видно тоже. По идее надо посмотреть до 1889года, но где ее взять?

Возможно, кому-то встретятся данные по этой фамилии. Буду рад, если поделитесь со мной :)
Последний раз редактировалось Dr-Shaman 23 янв 2011, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Магидович из Одессы <- Умани
Гарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии

Nison
Благодарил (а): 164 раза
Контактная информация:

Re: Магидович

#2 Сообщение Nison » 21 янв 2011, 00:20

Егуда родился в Умани. Его папу звали Биньйомин-Цви
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 21 янв 2011, 00:37

Если семейная легенда не врет (а по моему опыту, они почти никогда не врут совсем уж беззастенчиво), то Вам, может быть, повезло. В ДАОО (Государственный архив Одесской области) в фонде Одесского городского по воинской повинности присутствия хранится вот такое Дело, датированное 1907-м годом: Личное дело купеческого сына Магидовича И.П. (фонд 315, оп.1, д.339). Годы подходят, инициалы, как видите, - тоже. И, если "И.П." - это Ваш Иосиф Петрович, то из этого Дела Вы и узнаете многое о его семье.

(И, извините, я, в качестве модератора раздела, чуть-чуть отредактировал Ваше сообщение: убрал красный цвет - он для сообщений админа и модераторов - и выделил большими буквами название темы.)
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Dr-Shaman
Контактная информация:

#4 Сообщение Dr-Shaman » 21 янв 2011, 01:15

ShirSin писал(а):. В ДАОО (Государственный архив Одесской области). Личное дело купеческого сына Магидовича И.П. (фонд 315, оп.1, д.339).
:Yahoo!: Спасибо огромное. Теперь хоть знаем, куда смотреть :)

ShirSin писал(а):(И, извините, я, в качестве модератора раздела, чуть-чуть отредактировал Ваше сообщение: убрал красный цвет - он для сообщений админа и модераторов - и выделил большими буквами название темы.)
:oops: Сорри, я не знал, что красным пользоваться нельзя.

Nison писал(а):Егуда родился в Умани. Его папу звали Биньйомин-Цви
Спасибо. Про Биньйомин-Цви, ничего не слышал, но может они троюродные были с Петром или его отцом :)

Kaaskop
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Re: МАГИДОВИЧ

#5 Сообщение Kaaskop » 21 янв 2011, 01:55

Весь Петербург за многие годы можно просматреть онлайн на сайте Питерской библиотеки. Стоимость всей коллекции 150 руб на месяц. Оплата по кредитке проходит просто мгновенно.
http://leb.nlr.ru/search/?scope=docs&ci ... %80%D0%B3#
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Dr-Shaman
Контактная информация:

#6 Сообщение Dr-Shaman » 21 янв 2011, 02:16

Kaaskop писал(а):Весь Петербург за многие годы можно просматреть онлайн на сайте Питерской библиотеки.
Спасибо, посмотрю. Правда я многие выпуски посмотрел уже в бумажном варианте. Из тех, что я видел есть только запись в 1916 году.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#7 Сообщение Дмитрий Широчин » 23 янв 2011, 00:05

В "Консультациях по раввинатам Украины" Вы спросили, есть ли еще Дела с Магидовичами в Одессе, в других архивах. Конечно, есть, но Вам они пока что бессмысленны. Вам, действительно, скорее всего, повезло - в нашей базе оказалась ссылка на Дело, которое может вывести Вас дальше, вглубь по временной оси. Если окажется, что это Дело - Вашего И.П., то Вы узнаете сведения о его месте рождения, о имени его отца (маловероятно, что его звали на самом деле Петром, скорее, Пинхусом, например), о имени его деда и т.п., тогда-то Вам и будут нужны следующие привязки, к переписи евреев 1874-го, к метрическим книгам, к более ранним ревизиям, наконец. Но пока что они для Вас бессмысленны. Ищите того, кто посмотрит для Вас в Одессе то самое Дело И.П.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Dr-Shaman
Контактная информация:

#8 Сообщение Dr-Shaman » 23 янв 2011, 00:09

ShirSin писал(а):Ищите того, кто посмотрит для Вас в Одессе то самое Дело И.П.

Спасибо. Как раз сейчас и ищу того, кто сможет посмотреть.

anno_nin
Благодарил (а): 798 раз

#9 Сообщение anno_nin » 23 янв 2011, 06:39

Может, не в тему: Егуда Магидович был главным архитектором Тель-Авива в 20-е годы и позднее.
http://izrus.co.il/weekly_news/1067.html
(Магидович родился в 1886 году в украинском городе Умань, в 1919 году переехал в Израиль и стал первым городским инженером Тель-Авива (это что-то вроде главного архитектора). Всего за свою долгую жизнь (умер Магидович в 1961 году) он построил более 500 зданий, одно из них – бывшее здание самого шикарного в Тель-Авиве отеля "Исмаилов".

Dr-Shaman
Контактная информация:

#10 Сообщение Dr-Shaman » 23 янв 2011, 12:58

anno_nin писал(а):Может, не в тему: Егуда Магидович ...
Спасибо. Может в тему, а может и нет. Пока не знаю родственник ли это или просто однофамилец.

anno_nin

#11 Сообщение anno_nin » 23 янв 2011, 13:38

Dr-Shaman писал(а):
anno_nin писал(а):Может, не в тему: Егуда Магидович ...
Спасибо. Может в тему, а может и нет. Пока не знаю родственник ли это или просто однофамилец.

http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7% ... %99%D7%A5'
Родился в Умани в семье шляпника Биньямина Цви и Рахель, домохозяйки. В 1903-1910г. учился в Одессе (в архитектурной школе?) и в Киеве. В Одесском политехническом закончил архитектурный факультет. Преподавал живопись в школах и работал архитектором.
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... 8&ID=80870 - вот еще линк. Похоронен в Т-А на кладбище Кирьят-Шауль. Жена - Этель, родилась 01/04/1894

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 809 раз

#12 Сообщение Юлия_П » 23 янв 2011, 14:12

anno_nin писал(а):В 1903-1910г. учился в Одессе (в архитектурной школе?) и в Киеве. В Одесском политехническом закончил архитектурный факультет. Преподавал живопись в школах и работал архитектором.

Одесский политехнический институт был создан в 1918 году. Архитектурного факультета в его составе не было, но был инженерно-строительный. Документов политеха того времени в одесском архиве нет. Есть ли они в архиве самого политеха - неизвестно.
Об архитектурной школе я никогда не слышала, хотя могу и ошибаться. Зато была Художественная школа, которая очень высоко ценилась. После революции она была преобразована в Художественное училище, с 1924 года оно называлось Художественным Политехникумом (сейчас - Театрально-художественное училище). В этом училище как раз и было архитектурное отделение. Сохранилось ли что-то а врхиве, не знаю.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

anno_nin

#13 Сообщение anno_nin » 23 янв 2011, 14:18

Юлия_П писал(а):
anno_nin писал(а):В 1903-1910г. учился в Одессе (в архитектурной школе?) и в Киеве. В Одесском политехническом закончил архитектурный факультет. Преподавал живопись в школах и работал архитектором.

Одесский политехнический институт был создан в 1918 году. Архитектурного факультета в его составе не было, но был инженерно-строительный. Документов политеха того времени в одесском архиве нет. Есть ли они в архиве самого политеха - неизвестно.
Об архитектурной школе я никогда не слышала, хотя могу и ошибаться. Зато была Художественная школа, которая очень высоко ценилась. После революции она была преобразована в Художественное училище, с 1924 года оно называлось Художественным Политехникумом (сейчас - Театрально-художественное училище). В этом училище как раз и было архитектурное отделение. Сохранилось ли что-то а врхиве, не знаю.

Отнесем названия учебных заведений к ошибкам моего перевода, - если сопоставить с вашими данными, то получается, что он начинал учиться в художественной школе в Одессе, потом перебрался в Киев (или учился одновременно?), а в 18-19 закончил инженерно-строительный с дипломом архитектора. Так годится?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 809 раз

#14 Сообщение Юлия_П » 23 янв 2011, 14:19

Dr-Shaman писал(а):В Одессе и сейчас живет несколько семей Магидович, что косвенно подтверждает наши легенды, но...

Вы с ними связывались?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Dr-Shaman
Контактная информация:

#15 Сообщение Dr-Shaman » 23 янв 2011, 16:55

Юлия_П писал(а):Вы с ними связывались?
Несколько лет назад сестра (из Питерской ветки) ездила в Одессу с поисками. Но она сказала, что никаких подтверждений родства нет. В свете наличия дела ИП Магидовича в Одесском архиве, я думаю, что она может ошибаться.
Буду писать им письма. В интернете кроме почтовых адресов ничего не нашел.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#16 Сообщение Дмитрий Широчин » 23 янв 2011, 17:02

Dr-Shaman писал(а): В свете наличия дела ИП Магидовича в Одесском архиве, я думаю, что она может ошибаться.
Буду писать им письма. В интернете кроме почтовых адресов ничего не нашел.

Ошибаться могут и они. Далеко не все знают о своих предках 100-150-летней давности.

Dr-Shaman
Контактная информация:

#17 Сообщение Dr-Shaman » 23 янв 2011, 17:24

ДА конечно, могут и они ошибаться.
Она сказала, что имена другие, и там потомки "продавцов зонтиков", и ни про какой чугун и суда никто ничего не знает.

Я так думаю, что если это родственники, то уже тогда это были какие-то "дальние". Например, 4-5-юродные.

И еще я не знаю может поможет такая инфа: "Дедушка Юзя (Иосиф) был крещеный. Кажется лютеранин." Но вот время и место крещения не известно.

mod970
Контактная информация:

#18 Сообщение mod970 » 23 янв 2011, 17:50

С крещениями в лютеранство несколько проще, чем в православие. В смысле генеалогического поиска. Для перехода еврея в лютеранство надо было получить разрешение от консистории и министра МВД. Лютеранских консисторий было не так много. Если знаете примерный ареал жительства дедушки Юзи, легко определить консисторию. Документов о крещении евреев там не так уж много. Так что, шансы найти неплохие. Для получения разрешения было нужно заполнить массу бумажек с характеристиками как от местного лютеранского начальства, так и от чиновников из полиции и управы. Они-то как раз м.б. весьма интересны.
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Dr-Shaman
Контактная информация:

#19 Сообщение Dr-Shaman » 25 янв 2011, 01:02

mod970 писал(а):Если знаете примерный ареал жительства дедушки Юзи, легко определить консисторию.
Спасибо за совет. Обитал он в Одессе/Питере. Служил в Финляндии. Учился в Питерском университете, т.е. крещение было до обучения. А вот где именно не знаю :( В какой консистории надо смотреть?
Вот кусок биографии, который писал мой дед (его сын) для какой-то энциклопедии.
По окончании юридического факультета Петербургского университета (1912 г.) Иосиф Петрович отбывал воинскую повинность вольноопределяющимся (1912-13 гг.), а затем год прослужил помощником присяжного поверенного в адвокатуре Петербурга. В начале Первой мировой войны (июль 1914 г.) он был мобилизован и зачислен в запасный полк, стоящий в основном в Финляндии, входившей тогда в состав России.
Но эти даты могут быть неточны, т.к. никаких документов нет, а писалось все вроде как со слов его второй жены (свадьба в 1922г). Поэтому она могла что-то перепутать.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#20 Сообщение Дмитрий Широчин » 25 янв 2011, 01:18

Если он учился в СПб университете, то я бы стал искать его Личное дело как студента (в ЦГИА СПб - Центральный государственный исторический архив СПб - не спутайте с РГИА). В нем может быть и свидетельство о крещении, в том числе. По студентам СПбУнивера там есть и компьютерная картотека, так что поиск довольно простой.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»